Навес простой для бани

Приусадебный и дачный участок обеспечивает прекрасный отдых на природе, с возможностью отлично провести время и украсить придомовую территорию функциональными и эстетичными конструкциями. Благоустройство дачи начинается с постройки жилых и хозяйственных помещений, со временем на территории появляются красивые и вместительные беседки, места для приготовления пищи и огороженные подъездные дорожки.

Для дополнения гармоничного проекта ландшафтного дизайна и повышения комфортного отдыха и проведения времени на дачном участке можно построить эффективные и привлекательные навесные сооружения.

Практичные и оригинальные примеры, представленные на фото навесов, изготовленных своими руками помогут самостоятельно и удобно благоустроить выделенные зоны для отдыха и функциональные участки.

Краткое содержимое статьи:

Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.

Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.

До того как сделать навес своими руками необходимо тщательно проработать будущий проект и подобрать необходимые строительные и декоративные, функциональные материалы для его оформления.

Практичные хозяева готовятся заранее к возведению таких сооружений, обеспечивая им длительный срок эксплуатации надежной и устойчивой постройки на своем дачном участке, приусадебной территории или рядом с домом.

Выбор строительных и отделочных материалов для навесов

Дорогостоящие навесные сооружения можно приобрести в готовом виде и заказать не дешевый монтаж у специалистов, или самостоятельно составить проект и подобрать лучший вариант для обустройства своей дачной территории.

Прочное и устойчивое основание или каркас для навеса можно сделать из разнообразных полотен, используя подручные средства или покупные стройматериалы, чаще всего отдается предпочтение таким стройматериалам:

  • бревна из натуральной древесины или надежно скрепленные доски, брус из разных пород дерева;
  • надежный металл хорошо поддающийся свариванию и обработанный защитными средствами;
  • практичный натуральный или искусственный камень, для закрепления которого используется цемент.

Кроме вертикальных опор конструкция состоит из крыши, для которой можно использовать еще больше материалов, благодаря современным технологическим разработкам и большому разнообразию предложений на рынке.

Самостоятельно выбирая из чего сделать навес, можно позаимствовать идеи изучив постройки, продающиеся в сборке для последующего монтажа, или использовать привычные и недорогие расходники:

  • влагостойкая ткань или тент. Плотные полотна эстетично смотрятся и отлично защищают от солнечных лучей и порывов ветра;
  • износостойкий поликарбонат. Придает навесу современный и оригинальный вид, легко моется и очищается от любых загрязнений;
  • профильный лист или черепица. Красивые навесы из профиля отличаются богатым разнообразием архитектурных решений;
  • мягкая черепица и рубероид. Выпускается в разнообразных цветовых и оттеночных решениях, украшает собой ландшафтную композицию.

Подобрав лучшее решение для оформления конструкции можно самостоятельно соорудить красивый и функциональный навес над крыльцом загородного дома, зоной отдыха в саду или над качелями и игровой площадкой.

Самостоятельное строительство необходимо производить согласно общепринятой технологии, с обязательным соблюдением техники безопасности, все этапы тщательно продумываются, что гарантирует значительную экономию времени.

Технология и этапы возведения навеса

Остановившись на окончательном варианте оформления придомовой территории необходимо спланировать дальнейшую деятельность и изучить этапы и строительную технологию возведения защитных конструкций.

Проще всего будет пристроить навес к дому, как лучшее решение для экономии средств на расходные строительные материалы и собственного времени, необходимого для сооружения функциональной и практичной постройки.

Сама простым вариантом навеса станет конструкция из доступных по стоимости и простых в обработке материалов, рассматривая отдельно стоящие сооружения лучше выбирать те, которые не требуют обустройства фундамента.

Перед началом строительства необходимо тщательно продумать расположение навесного сооружения на участке и подобрать те строительные и декоративные материалы, которые позволят сделать самостоятельно красивый и практичный навес.


Источник статьи: http://landshaftdizajn.ru/naves-svoimi-rukami/

Как быстро и недорого сделать навес к дому своими руками

Когда есть частный дом или собственная дача, то можно заняться самодельным строительством. Например, один из вариантов дополнения конструкции здания — сделать навес к дому своими руками, дешево и быстро. Такое сооружение сделает отдых на природе приятнее и защитит жилище от атмосферных осадков, а значит и увеличит его эксплуатационный ресурс.

Прошу прощения за длинную статью. Среднее время чтения: 10 мин.

Что нужно подготовить?

Так как в этот канал посвящен экономному ремонту, то мы будем выбирать доступные элементы для строительства защитно-декоративной конструкции. Все же низкая стоимость предоставляет некоторую свободу в подборе материала для кровли, опорных стоек и стропильной системы. Кроме того, нужно заранее подготовить весь необходимый инструмент, ведь от этого зависит качество готовой конструкции.

Выбираем материал для установки навеса

Перечислим материал, который можно использовать для постройки навеса возле дома. Все что будет упомянуто в этом списке можно купить за относительно небольшие деньги:

🏡 Профнастил и металлочерепица . Этот листовой материал с отличной механической прочностью и порошковым напылением, которое равнодушно к солнечному свету. Срок службы почти неограничен.

🏡 Поликарбонат . Выпускается в двух видах: литой и сотовый, но лучше всего использовать именно литой. Поликарбонат в 200 раз прочнее стекла и в 100 раз акрила, при одинаковой толщине. В магазинах продаются прозрачные, матовые и цветные листы.

🏡 Шифер . Его изготавливают из смеси асбеста и цемента. Выпускается в двух формфакторах: плоский и волнистый (от 5 до 8 волн).

🏡 Фиброцементный шифер . Этот материал производится из цемента, минеральных наполнителей и целлюлозных волокон (фибр). Такой шифер способен выдерживать удар веток. Очень редко используется в частном строительстве.

🏡 Пиломатериалы . В эту группу входит бурс, доска,бруски, ОСП, влагостойкая фанера. На роль опор обычно покупают доски 50х70, 50х100 мм (эти доски подойдут и для мауэрлата), или же брус 100х100 мм. Из бруска собирают ограждение, а ОСП и фанерой подшивают кровлю.

🏡 Металлопрофиль . Вместо дерева каркас можно собрать из полого профиля. Опорные стойки — труба ⌀ 60 мм или профиль 60х60, 70х40 мм. Стропила собирают из профиля 20х50 мм.

🏡 Крепление . Саморезы с пресс-шайбой для дерева или металла, болты с гайками и шайбами, стальной уголок, накладки.

Необходимые инструменты

В строительстве навеса для дома пригодятся следующие инструменты:

🏡 Ножовка по дереву или электрическая ручная дисковая пила.

🏡 Болгарка с комплектом дисков по металлу.

🏡 Перфоратор с комплектом победитовых свёрл.

🏡 Контрольно-измерительные инструменты (уровень, отвес, рулетка, угольник, карандаш, отбивочный шнур).

Базовый принцип сооружения навеса

В этой статье обсуждаем строительство навеса примыкающего к одной из стен дома. Обычно один край крыши сооружения крепится на горизонтальную балку, прикрученную к стене анкерными дюбелями. Но такое крепление можно заменить на дополнительные вертикальные стойки. Правда, в таком случае нельзя ошибиться в конструкции примыкания, иначе на доме будут потеки.

Быстрее и проще всего сделать односкатный плоский навес у дома. Вообще же, в архитектуре, используют двойные, закругленные и даже китайские конструкции.

Очередность общих этапов сборки

Навес возле дома с опиранием на стену и деревянным каркасом собирается за пять шагов:

Шаг 1 . К стене крепят несущую балку (доска или брус 50х50 мм).

Шаг 2 . На заранее определенном расстоянии устанавливают вертикальные опоры.

Шаг 3 . Поверх столбов укладывают мауэрлат. Он должен быть параллелен с несущей балкой и находиться немного ниже, для создания уклона.

Шаг 4 . Монтируют стропила и обрешетку для кровли.

Шаг 5 . Укладывают кровлю на собранный каркас.

Сборка металлического каркаса собираются по тому же принципу, но с применением другого крепления (уголки, болты, накладки, электросварка).

Строительство навеса возле дома может отличаться и по способу установки опорных столбов. Так, в некоторых случаях заливают бетонную стяжку, а в других балки приходится крепить к крыльцу с помощью стальных уголков.

Подробнее о сборке деревянного и металлического каркаса

Первым делом нужно закрепить опорную балку на стене дома. Иногда владельцы жилища отказываются использовать анкерные болты, мотивируя это тем, что такое крепление испортит облицовку. Но такое решение считаю ошибочным по двум причинам:

☝ Навес возле дома ставят не на один день, скорее всего он прослужит десятки лет.

✌ При необходимости любой отделочный материал можно заменить на аналогичный.

Только в одном случае крепление опорной балки к стене может быть осложнено — дом облицован сайдингом. В такой ситуации каркас можно полностью собрать на стойках.

Однако и в этой ситуации нужно понимать, что если навес оставить на четырех деревянных столбах, то в ближайшую весну вся конструкция перекосится. Специалисты рекомендуют крепить каждый столб к стене хотя бы одним анкерным болтом. Единственный способ сохранить каркас навеса в целостности — установить дополнительную перемычку или связи. Но все эти «движения» лишь удорожают и затягивают строительство.

Теперь поговорим о монтаже опорных столбов. Обычно под навесом возле дома делают террасу или крыльцо. Для этого делают бетонную заливку в которую можно установить сами опоры или закрепить металлический кронштейн для крепления деревянных столбов.

Но есть и другой способ крепления:

☝ Уже в готовое бетонное основание можно закрутить пластиковый дюбель, в который посадить кронштейн.

✌ Сам крепеж можно собрать своими руками если загнуть стальную полосу буквой «П» и просверлить в боковинах монтажные отверстия. Такой кронштейн крепится к бетону анкерным болтом.

Если планируете самостоятельно собрать крепление для опоры, тогда с тыльной стороны бруса просверлите потай (отверстие для болта). В бетоне стамеской выбейте небольшую канавку для того, чтобы полоса погрузилась в основание, а столб встал вплотную.

Если говорить о металлическом несущем каркасе, то в роли столбов лучше всего использовать трубы с опорными фланцами. Во фланцах есть монтажные отверстия для крепления к основанию анкерными болтами. Если же крыльцо собрано из металлических листов, тогда опорные столбы привариваются электросваркой.

Теперь можно переходить к монтажу мауэрлата и стропил. Несущую балку поверх столбов крепят уголками или длинными болтами с шайбами и гайками. У этих способов монтажа одна цель — соединить детали чтобы не было люфта.

Стропила к мауэрлату легче всего крепить специальным перпендикулярным профилем. Но можно использовать и усиленные уголки с двух сторон доски.

После сборки всю деревянную конструкцию следует обработать антисептиком и лаком для дерева. Часто для этой цели применяют морилку, а в роли финишного покрытия — бесцветный лак.

Металлический каркас собирается по тому же принципу, что и деревянный. Самый быстрый способ соединить такие балки, трубы и уголки — сварка. Но по желанию можно использовать и болтовое соединение.

Укладка кровельного материала

Поликарбонатные листы крепят к стропилам саморезами с пресс-шайбой. Благодаря этому монтажное отверстие закрывается крепежом и под навесом не будет подтеков. В местах стыков двух листов устанавливается разъемный профиль, а на краях на клей крепят торцовый профиль.

Металлочерепицу или профнастил укладывают на обрешетку внахлест. Для крепления используется специальный саморез с резиновой прокладкой. Вкручивать крепеж можно как в сами волны, так и между ними. Но если вы планируете зимой чистить снег на навесе, тогда логичнее будет вкрутить саморезы именно между волнами.

Шифер начинают укладывать с нижнего ряда и делают это внахлест. К обрешетке прибивают в гребень волны специальными гвоздями. Между шляпкой крепления и самими шифером для навеса должен оставаться зазор в 1-1,5 мм. Он сохраняет материал в целостности защищая от тепловой деформации металла. С обратной стороны концы гвоздей лучше всего срезать болгаркой.

Собирали ли вы когда нибудь навес для дома? Расскажите в комментариях с каким трудностями столкнулись.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/economremont/kak-bystro-i-nedorogo-sdelat-naves-k-domu-svoimi-rukami-5ba08e117c147200ab5dc4d6

Читайте также:  Какая температура в котле бани
Оцените статью
Про баню