Навес у бани под дрова

Дровяник — 75 фото основных типов. Инструменты и материалы для постройки

Жителям частных домов и владельцам дач без дров не обойтись. Их где-то нужно просушить, складировать и хранить. Чтобы защитить дрова от сырости для них сооружают навес или более серьезную конструкцию. Как сделать дровяник без посторонней помощи, что потребуется из инструментов и материалов, какой вид дровяника больше всего подходит для вашего участка – этим вопросам посвящена данная статья.

Пляшем от печки

Начинаем не с покупки материалов, выбора места и даже не с чертежа. Первоначально необходимо понять, сколько дров потребуется на сезон. Зачем они вам нужны?

Для печного отопления дома? Растопки бани? Организации пикников на природе или домашнего камина? Для всех этих потребностей необходимо разное количество дров.

Выбор конструкции зависит от объема, который придется хранить. Бываете на даче лишь по выходным, чтобы попариться и шашлыков пожарить? Тогда заготавливайте не более полутора «кубов».

В этом случае нет нужды строить фундаментальную конструкцию. Достаточно обойтись легким отдельно стоящим навесом или сложить поленницу своими руками, например, у стены дачного домика или бани. Далее расскажу, как это сделать.

Постоянно живете в доме, который обогревается печкой? Тут расчет потребности в дровах будет иным.

Считается, что на обогрев жилой площади в 100 кв. м сгорит до 2,5 кубометров дров в год. Но всегда лучше иметь в наличии двухлетний запас. Ведь минимальной влажности деревянные заготовки достигают только после года хранения. Именно они горят лучше и дольше всего.

Те, что спилены недавно, для растопки не годятся. Такие дрова еще сырые, дымят и жару от них «ноль». Им надо дать вылежаться. Горючего запаса должно хватить на отопление дома, баню, мангал.

В деревнях единовременно заготавливают до 12 «кубов». Это несколько машин. Для складирования и хранения больших объемов простым навесом не обойтись.

Далее вы найдете описание дровяников разных типов – пристроенного и капитального. А также советы, как сложить дрова на даче, чтобы они максимально долго сохраняли свои горючие свойства и не портили внешний вид участка.

Типы построек, материал, инструменты

Дровяник – это конструкция для просушки и хранения дров. Ее можно сделать пристроенной к зданию или стоящей отдельно, на открытом пространстве. Временной или постоянной. На столбчатом фундаменте или на блочных опорах. Из железа, дерева или строительных остатков. Тип, размер, материал и смета – зависят от конкретных потребностей в количестве дров и бюджета.

Для плотницких работ потребуется брус или металлическая труба, гвозди, кирпичи или шлакоблоки, молоток, ножовка, пассатижи, отвес, шуруповерт, металлические уголки, подходящий материал для обшивки и гидроизоляции. Любой дровяник представляет собой каркас из четырех стоек, установленный на прочное основание.

Читайте также:  Бани из досок финские

Когда дровяник имеет фундамент и дверь – это дровяной сарай. Его часто соединяют общей крышей вместе с летним душем и туалетом. Получается удобный хозяйственный блок, организованный по принципу: «три в одном». Двери в каждый сектор делаются отдельно. Как выглядит такой комбинированный дровяник можно рассмотреть на фото.

Приступая к работе, важно точно выставить уровень. Иначе сооружение со временем искривится и станет непригодным для использования.

Чтоб на голову не капало

Какой бы чертеж вы не нарисовали, требования к дровянику любого типа – одинаковые. Свежесрубленные дрова должны в нем хорошо просохнуть, сухие – не промокнуть под дождем и снегом. Значит, необходимо обеспечить хорошую продуваемость (вентиляцию), но защитить строение от сырости. И прямых солнечных лучей.

Последнее кажется странным, однако бывалые люди подтверждают: долго лежавшие на солнце дрова плохо разгораются в печи и дают мало жара. Предусмотрите освещение. Оно пригодится в вечернее время.

Правильно выбрать место для хранения дров чрезвычайно важно. Устроить поленницу или дровяник стоит там, где к нему максимально близко может подъехать машина с дровами. При разгрузке таскать поленья через весь участок вряд ли удобно.

Подход к дровяному складу должен быть удобным и чистым. Если не уверены в своих дизайнерских талантах, поставьте дровяник с обратной стороны дома, чтоб не мозолил глаза. Площадку под постройку выбирайте на ровном и сухом месте.

Экономично и не сложно

Для хранения небольшого объема дров советуем воспользоваться навесом. Он может быть отдельностоящим или пристроенным к стене дома, бани. Рассмотрим оба варианта.

Вариант с примыкающей к основному зданию конструкцией имеет несколько привлекательных моментов.

  • Во-первых, удобно иметь дрова всегда под рукой.
  • Во-вторых, экономично. Потребуется гораздо меньше материала, чем в дровяниках иных типов.
  • В-третьих, поленница, установленная вдоль стены, выполнит для внутреннего помещения роль дополнительной теплозащиты.

Но есть и минусы пристроечного типа. Вода осадков, стекающая с крыши, будет увлажнять верхние ряды дров. Этот изъян легко устранить, удлинив скосы основной крыши за счет широкого козырька. Он защитит дрова от снега и дождя.

Делают козырек из нескольких торцовых досок, сбитых между собой. Если такой возможности нет, накройте поленницу пленкой, брезентом или куском рубероида. Подойдут для этой цели большие пластины коры.

Мастерим пристройку под дрова

Хорошо, если придомовая территория заасфальтирована или замощена плиткой. Тогда нижние ряды дровяного запаса останутся сухими. Для лучшей вентиляции в качестве подпорок по углам будущей основы установите по несколько кирпичей или шлакоблоков.

На них поместите кусок фанеры или складской поддон. Их может быть несколько, зависит от количества дров. Для прочности скрепите поддоны между собой металлическими скобами или стальной проволокой. В днище проделайте отверстия.

Возвышение можно сделать из деревянной или металлической рамы, затянутой плотным гидроизоляционным материалом (рубероид). Чтобы поленница имела устойчивость, зафиксируйте ее с торцов двумя парами жердей, прибив их к основанию гвоздями. Уложите поленья штабелем, параллельно друг другу. Более толстым концом в сторону подпорной стены.

Читайте также:  Можно баню топить газом

Гораздо устойчивее будет поленница, сложенная по типу клети. Каждый последующий ряд складывается перпендикулярно нижнему. По краям укладываются кругляки или чурки, расколотые на две половинки. Это самый простой тип дровяника. С его устройством справится даже подросток.

Если того позволяют условия и ваши способности, каркас делается более долговечным. В землю на глубину до 30 см вкопайте четыре металлические трубы или бруса. Это будут стойки. Отсыпаем их по окружности щебнем, уплотняем.

Соприкасающуюся с землей часть бруса, обработайте антисептической пропиткой для защиты от гниения. Обшивайте стойки с двух или трех сторон – на ваше усмотрение. Это так называемая «обвязка». Для нее подойдет половая доска (25 мм) или рейка, листы поликарбоната.

Для крепежа используем саморезы или гвозди, по два с каждой стороны. Главное, чтобы между листами или досками оставался зазор для свободной вентиляции воздуха. Так дрова не отсыреют.

Сверху на уголки крепится крыша из любого доступного кровельного материала. Тут есть хитрость. Задние стойки делаем выше на 20-30 см. Так мы получим крышу с уклоном, по которой будет скатываться вода, не портя наши дрова. Пол набивается на длинные доски (лаги), положенные на столбики из кирпичей или шлакоблоков.

Сверху их настилают основное покрытие из доски большего диаметра, чтобы пол не продавило весом поленницы. Если дров будет немного, в качестве основы допускается использовать фанеру. Блочных или кирпичных подставок под лагами должно быть несколько.

Нижний ряд штабеля выкладывайте метровыми дровами. Когда все готово, деревянные части вашего шедевра на первый слой покройте антисептиком, после высыхания – краской с добавкой от вредителей или полиуретановым лаком.

Важно исполнить еще одну меру предосторожности. Если дом, возле которой вы пристраиваете хранилище для поленьев, деревянный, нужно подумать, как защитить его от древесных жучков и сырости. Для этого оставьте между стеной и поленьями пространство для вентиляции. Участок стены в нужном месте защитите от короедов стальным листом.

Приходилось встречать придомовой дровяник, каркас которого сварен из железного уголка. Такой конструкции не страшна сырость, можно не бояться, что ее перевернет сильный ветер. Однако стоимость материала и сварочной работы гораздо больше затрат в конструкциях, описанных выше.

Капитально и долговечно

Закрытое дровяное хранилище можно устроить в отдалении от дома или бани. Так будет гораздо безопасней по пожарным соображениям. Они могут быть совсем простыми – из нескольких столбов или капитальными.

Ранее мы договорились, что место под дровяной склад выбираем сухое и ровное. Как правило, отдельностоящие дровяники или дровяные сараи, особенно для большого запаса, делают на фундаменте. Это необходимо, если грунты на вашем участке мягкие – глина или суглинки.

Начинаем с того, что роем по периметру будущей постройки канаву глубиной от 20 до 80 см. Зависит от того насколько промерзает почва зимой в вашем регионе. Засыпаем в углубление слоями песок и щебень (не менее 10 см). Каждый слой хорошенько утрамбовываем. Подключайте к этому занятию домочадцев.

Читайте также:  Лучший материал для бани и сауны

Все опорные столбы бетонируем. Обшивку досками или другим материалом начинаем только после того, как раствор хорошо застынет. Ямы в земле под стойки легко сделать с помощью бура.

Помните, что укладывайте поленницу прямо на землю нельзя. Нижние ряды дров со временем сгниют. А когда начнет таять снег, все ваше сооружение «поплывет. В интернете можно увидеть фото дровяного склада без фундамента.

В этом случае, снимается верхний слой почвы всему периметру. Засыпается сухой песок, после чего плотно утрамбовывается. Сверху закрывается тротуарной плиткой. Возвышение для дров на такой основе сделано из брусков и поперечин нижнего ряда дровяного штабеля.

Кроме перечисленных выше кровельных материалов для крыши подойдет также мягкая черепица или оцинкованное железо. Размер крыши делайте с запасом на 30-50 см. Размер капитального сарая зависит от необходимого вам количества дров.

Вернемся к варианту столбчатого фундамента. Постройка на нем может быть квадратной или прямоугольной. Четыре торцевые опорные стойки могут быть металлическими или из бруса, неокорённых бревен.

Так получится дровяник в деревенском стиле. Используя брус, его нижнюю часть, которая будет находиться в земле, обработайте пропиткой для защиты от гниения. Бюджетное средство – машинное масло.

Обвязка стен может быть не сплошной, а лишь до половины. Эстетично смотрятся постройки, с рейками набитыми по типу жалюзи, с наклоном или в форме косой решетки.

Оптимальная высота сооружения – 2 метра. Крыша может быть одно или двухскатной. Сооружая дровяник, все время помните о необходимости вентиляции в нем.

От жадных рук

Для удобства и лучшей сохранности отделите свежесрубленные дрова от сухих. При больших объемах запаса это необходимо. Внутри дровяника оставьте проход посредине. Не подводите его к задней стенке вплотную. Вдоль нее поленья укладываются в один или два ряда. С одной стороны от прохода — высохшие, напротив — сырые.

Между рядами с равными промежутками вертикально укладываете длинные доски. Это будут секции. В них разложите поленья по видам древесины или размеру. Иногда есть необходимость спрятать свой запас под замок.

Для навеса двери по центру передней стенки на стадии строительства устанавливают две дополнительные опоры из бруса. На одной из них фиксируют петли. Не обязательно делать дверь заново. Подойдет старая комнатная или половинка от шкафа.

Все сгодится

Для небольшого запаса, который используется только для камина или мангала, можно приспособить металлический или деревянный стеллаж. Он обеспечит удобное секционное хранение дров. Стеллажу найдется место на большом крыльце с козырьком, на закрытой веранде, под навесом крыши у стены.

Дрова можно хранить под уличной лестницей или крыльцом. Главное, чтобы место хранения хорошо вентилировалось, было защищено сверху от осадков и снизу — от сырости. Находилось вдали от открытых источников огня.

Послесловие

Теперь, когда вы дочитали до конца и узнали, как сделать дровяник своими руками, пора перейти от слов к делу. Составьте чертеж, определитесь с размерами, сметой, и переходите к постройке. Удачной работы.

Фото дровяника

Источник статьи: http://landshaftadvice.ru/drovyanik/

Оцените статью
Про баню