Нагрев камней в бане по черному

Печь для бани по черному

Печка по черному своими руками – порядовка, спецификация и чертежи

«Баня по черному» в настоящее время получает свое второе рождение, интерес к ней вновь возникает немалый. Такая баня и есть настоящая «Русская баня» – в ней испокон веков парились еще наши предки.

Да, она и ее конструкция необычна, но тот кто хоть раз парился в ней к другим «легким» баням уже будет относиться несколько пренебрежительно, потому что качества пара в такой бане совершенно другое.

Главное это конечно букет и запахи. Не верьте что в такой бане «пахнет». Если баня по черному сделана правильно ничего такого не будет, зато тепло для парения в ней равномерное, ровное и сильное. Оно проникают на всю глубину тела, а натопки хватает на несколько часов.

Также такая баня гораздо гигиеничнее обычной – ведь дым прекрасный антисептик – он убивает любой грибок или бактерии.

Несмотря на некоторые непривычные для современного человека особенности такой бани, любители «лёгкого пара» получают в ней совершенно необыкновенные ощущения.

Основное отличие печи в бане «по-чёрному»— отсутствие у очага дымовой трубы. Дымовые газы проходят сквозь камни и выходят непосредственно в помещение бани, а для удаления дыма во время топки открывают дверь или специальное отверстие в стене. Благодаря отсутствию у печи трубы и дымовых каналов конструкция её намного проще, чем у традиционной банной каменки. По сути, она состоит только из зольника, топочной камеры и лотка для камней, который располагается непосредственно над топкой.

Читайте также:  Готовые бани на каширском шоссе

Арочный свод топочной камеры сделан решётчатым и состоит из ряда отдельных полукруглых арок, выложенных из обрезанных на клин шамотных кирпичей. Никаких других конструктивных особенностей у печи нет. Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, — это на толщину боковых стенок топочной камеры. Они выложены в полтора кирпича, поскольку должны выдерживать большие распирающие усилия арочного свода, нагруженного камнями.

Во время топки всё помещение заполнено дымом. Чтобы подбросить дрова в печь, приходится подбираться к ней, пригнувшись почти до пола. Дым эффективно прогревает не только камни, но и стены бани.

Сажа, которая оседает на камнях в начале топки, по мере их нагрева полностью выгорает. Потолок и стены до верхней притолоки двери (или специального отверстия в стене) получаются прокопчёнными и практически стерильными, так как в дыме содержится множество различных антисептиков: формальдегид, метиловый спирт, кислоты, ацетон, фенол и смолы.

Кстати, на этом основано консервирование мясных и рыбных продуктов путём копчения. Кроме того, сажа — прекрасный адсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи.

Процесс топки идёт, в зависимости от температуры наружного воздуха, от 2 до 4 часов. Для подогрева воды закрытые крышками вёдра с водой ставят сверху прямо на боковые стенки печи. В конце топки непрогоревшие головешки и золу выгребают и выносят наружу.

Двери (или отверстие в стене) закрывают и выдерживают 20-30 минут, чтобы рассеялись остатки дымовых газов. Затем на камни выливают 2-3 ковша по 100-150 г кипятка при открытой двери, моют пол и полог (полог, скамьи и всю утварь на время топки лучше вообще вынести), и всё — баня готова принять любителей пара.

В заключение хочу заметить, что баня «по-чёрному» — это ещё и самый экономный вариант бани с точки зрения расхода дров и теплопотерь. Однако сегодня в средней полосе России такие бани встречаются очень редко, а вот на Урале, в Сибири и на Алтае они пользуются большим уважением и широко распространены. Попробуйте и вы, не пожалеете!

Печка для бани по черном: порядовки

С лёгким паром! В.Григорьев

помню старую баню – пол земляной, только одна доска лежит у скамьи для мытья. Все эти бочки, трубы, цементы, минваты – от лукаваго.
а в чертеже первые пять рядов ни к чему.

Колоть дрова удобнее ногой Всегда мечтал, чтобы на даче была дровяная печь. И вот мечта сбылась. Но для такой печи нужно колоть дрова, что мне, пенсионеру, затруднительно. Решил механизировать процесс – изготовить дровокол на основе домкрата. На прочную платформу из труб установил не менее прочную направляющую. Сзади укрепил ее «косынкой». На направляющую надел ползунок, который изготовил из уголков. Он должен свободно перемещаться вверх-вниз. То место ползунка, куда будет упираться домкрат, дополнительно укрепил. К верхней части направляющей крепко-накрепко приварил кусок металла в виде клина. На платформу, точнее, на приваренную на нее толстую пластину, установил домкрат на 6 т. Его ручку усовершенствовал так, чтобы было удобно работать ногой. А чтобы ручка возвращалась в исходное положение, привязал к ее концу жгут, который проходит через ролик. Принцип работы дровокола прост: устанавливаю на ползунок полено и ногой привожу домкрат в действие. Только желательно, чтобы дрова были хорошо просушены – они легче раскалываются. Как показала практика, мое устройство работает довольно надежно, хотя и медленно.

Колоть дрова удобнее ногой
Всегда мечтал, чтобы на даче была дровяная печь. И вот мечта сбылась. Но для такой печи нужно колоть дрова, что мне, пенсионеру, затруднительно. Решил механизировать процесс – изготовить дровокол на основе домкрата.
На прочную платформу из труб установил не менее прочную направляющую. Сзади укрепил ее «косынкой». На направляющую надел ползунок, который изготовил из уголков. Он должен свободно перемещаться вверх-вниз. То место ползунка, куда будет упираться домкрат, дополнительно укрепил. К верхней части направляющей крепко-накрепко приварил кусок металла в виде клина.
На платформу, точнее, на приваренную на нее толстую пластину, установил домкрат на 6 т. Его ручку усовершенствовал так, чтобы было удобно работать ногой. А чтобы ручка возвращалась в исходное положение, привязал к ее концу жгут, который проходит через ролик.
Принцип работы дровокола прост: устанавливаю на ползунок полено и ногой привожу домкрат в действие. Только желательно, чтобы дрова были хорошо просушены – они легче раскалываются.
Как показала практика, мое устройство работает довольно надежно, хотя и медленно.

Вадим 68
2014-11-09 (18:18) #

Детство мое прошло в деревне. Бани у нас строились из осины, называли их «курные», а проще – бани по-черному.
Топились они без трубы, дым выходил в отверстие в стене, которое после топки закрывалось. Удивительно, но такие бани были очень жаркие, дерево не портилось, некоторые до сих пор стоят, покосившись. Правда, в них уже никто не моется…
М.Г. Маршанский пишет, что он усовершенствовал слив и закопал бочку для слива в помывочном помещении. Со временем, несмотря на фильтр из камней, бочка переполнится и засорится, а значит, появится крайне неприятный запах. Возникнет необходимость вытаскивать бочку, а нужно ли вам это? Я думаю, проще закопать бочку на улице, рядом с фундаментом, а в баньке сделать небольшой приямок, стенки зацементировать и покрыть сеточкой. Из приямка проложить трубу в бочку для слива диаметром 40-50 мм. Но не толще! Объясню почему. Установил я для слива асбоцементную трубу диаметром 100 мм. Зимой через нее пошел холод в помещение, пришлось ее заткнуть деревянной пробкой. Зиму пережил, а летом поставил трубу диаметром 40 мм, ее вполне хватает для слива. А если забьется, то уж почистить 3-4 м прямой трубы может даже ребенок.
Не впервые читаю статьи, как в бане вместо деревянных полов делают цементные. Не помню, в какой статье женщина написала, как они с мужем зацементировали полы в бане, положили решеточки – вот, мол, какое новшество. Во-первых, для южных районов это еще приемлемо, а вот для нашей Ивановской области -ну никак. Морозы у нас нередко бывают -30° и ниже. В период, когда баня не топится, полы будут ледяными. А ведь основной атрибут русской бани – деревянные полы, потолки, стены. Ну прогнил пол, так заменим 8-10 кв. м – не разоримся. В бане должен витать дух березового веника, внутри которого веточка горькой полыни в цвету. Все испытывается временем, а не сиюминутной выгодой. Не нужно русской бане сливных ям и цементных полов. Изобретать велосипед не нужно, а вот усовершенствовать можно всегда.

Оставить отзывы, комментарии Cancel reply

Правильная баня по черному

Настоящая баня по-черному обычно не имеет дымохода. В старые времена в них и освещение не предусматривалось. Сейчас многие владельцы частных домов устраивают на своем участке именно такую баню, зная о ее полезных свойствах.

Как построить баню по-черному?

Классическая баня по-черному, построенная своими руками — это совсем несложно. Главное, заранее обдумать внутреннюю планировку помещений и расположение необходимых вещей. При этом следует помнить о саже и копоти, которые будут оседать на всех предметах, пока русская баня по-черному будет разогреваться. Проекты можно создать самому или подсмотреть у знакомых.

Стандартная планировка русской классической бани предельно проста. Около каменной печи устраивается полка. Ее ширина обычно не более 120 см, длина — от 200 до 220 см. Главное, чтобы на полке можно было удобно расположиться и орудовать веником в свое удовольствие.

Возле нее и под окошком у противоположной стены ставятся лавки. Около входной двери устанавливается вместительная емкость (кадушка) для холодной воды. Над ней вешают полочку для необходимых принадлежностей.

В предбаннике устраивают вешалку для одежды и полотенец и устанавливают легкие кресла или скамьи для отдыха. Можно поставить здесь небольшой стол для выпивки и закуски. (Схема бани)

Баня своими руками

Основа бани по-черному — стандартный сруб размером 250 на 300 см. Его можно купить в разобранном виде и установить на участке. Обычно для такого сруба делается фундамент из 8 свай, вбитых на глубину 0,9 м. Диаметр каждой — 1 м.

Поверх грунта заливается плита, на которой будет сложена печь-каменка. Обустраиваются траншеи для водопровода и канализации со стоком в направлении к центру помещения. Между наружной стеной сруба и печью необходимо предусмотреть зазор для уборки.

Для утепления стен в бане по-черному используется пористый материал типа эковаты, сделанной из прессованной раскрошенной макулатуры, пропитанной антисептиком.

Пол в современной бане делают утепленным, используя специальные конструкции. Поверх грунта укладывается бетонная стяжка, покрытая гидроизолятором для помещений с повышенной влажностью. Затем монтируется теплый пол и заливается бетонной стяжкой, под которую обязательно укладывается арматурная сетка. После высыхания его покрывают декоративной плиткой. Для предотвращения неудобств и мелких травм лучше выбрать для банного пола плитку со слегка шершавой поверхностью.

Делаем печь

Печь для бани по-черному можно сложить самостоятельно. Она состоит из открытой камеры и дровяной топки. Складывают такие печи-каменки из глиняного кирпича. Стенки топливного отсека должны иметь толщину не менее 12 см. Для увеличения теплоотдачи их толщину можно увеличить до 25 см.

Для такой печи необходим фундамент из кирпича или бетона. Топливный отсек нужно футеровать огнеупорным кирпичом. Дымоход для такой печи не требуется.

Перед началом выкладывания стенок глиняный кирпич нужно подержать в воде до исчезновения пузырьков воздуха. Это обеспечит прочное сцепление с раствором. Кирпич, предназначенный для футеровки — тугоплавкий, шамотный и т. п. достаточно просто ополоснуть водой. В зависимости от вида его кладут на раствор из песка и глины, обычной или огнеупорной.

После выкладывания печи ее необходимо опробовать. Если все работы проведены правильно, сажа не будет оседать на поверхности камней. Пар при этом будет без горького привкуса. Если языки пламени поднимаются над паровыми камнями, щели между ними нужно заложить мелкими камешками.

Избавляемся от копоти

Печи в бане по-черному нужно топить мало коптящей древесиной — березой, осиной и т. д. По достижении необходимой температуры внутри помещения следует тщательно вычистить зольник печи. Это избавит от разлетающейся золы, в составе которой много канцерогенов.

Баню необходимо проветрить и, что называется, опарить. Для этого нужно окатить стены банного сруба водой и налить 2 — 3 шайки воды в печь. Это поможет придать воздуху свежесть и ароматный запах. Теперь можно создавать пар, поливая водой камни.

Они укладываются поверх топливника. В основном для этого используется гранит, темный перидотит или базальт. Чтобы камни не пропитывались угарным газом, они должны иметь ровную поверхность без трещин, выемок и т. д. Самый лучший нагрев обеспечивают материалы округлой формы.

Паровые камни — архиважный элемент классической русской бани. Однако есть и свои нюансы. Для бани по-черному их необходимо очень много. Ведь прогревание осуществляется за счет тепла, выделяемого раскаленными камнями. При необходимости рядом с ними и непосредственно над топливником устанавливается водонагревательный бак.

Преимущества бани по-черному

Особенности конструкции бани по-черному обеспечивают целый ряд преимуществ этой постройки. Она значительно быстрее прогревается. Копоть, оседающая в такой бане, обеспечивает такие плюсы, как:

  • улучшение температурного режима;
  • поглощение неприятных запахов;
  • дезинфицирование.

Издавна русская баня использовалась не только для гигиенических процедур, но и для укрепления здоровья. Правильно проведенные банные процедуры, массаж распаренного тела веником из березовых ветвей помогают восстановить циркуляцию крови, очистить кожные покровы, поднять общий тонус организма. Улучшенное при помощи бани внутрисуставное кровообращение избавляет от болей и способствует восстановлению подвижности верхних и нижних конечностей.

Еще 1 неоценимая польза такой бани — очищение дыхательных путей за счет вдыхания фенола, формальдегида и других полезных веществ, поступающих в воздух из распаренной древесины. Поэтому баня по-черному своими руками- это очень полезно.

Похожие записи

Кирпичная печь и порядовка своими руками: чертежи печей для дома Обеспечиваем отопление теплицы дровами Подходящая модель: как выбрать электропечь для кухни? Специфика установки каминов для дома Дровяные камины для отопления и украшения дома

Печь для бани по-черному своими руками

Рекомендации по выбору камней

Под словосочетанием «русская баня» обычно понимается небольшое загородное строение, в котором имеются парилка и моечное отделение. Кроме того, в традиционных банях нередко предусматриваются и такие вспомогательные помещения, как комната отдыха с мебелью и открытая веранда. В качестве источника нагрева воздуха в них, как правило, используется классическая истопная печь.

Однако необходимо отметить, что конструкция настоящей русской бани заметно отличается от общепризнанной схемы. Причём отличие это проявляется не только в части её конструктивных особенностей, но и в самом способе отопления банного помещения. В данной статье мы расскажем, как сделать печь для бани по-черному своими руками.

Внутренняя планировка бани по-черному имеет следующие особенности:

  • её моечная и парная выполняются в едином пространстве;
  • входные двери бани имеют предельно малые размеры и выходят непосредственно на улицу;
  • оконца с двойным (иногда тройным) остеклением также имеют небольшие размеры.

Главным признаком «чернового» варианта бани является отсутствие традиционного дымохода. используемого для вывода из топки продуктов сгорания. Аналогично обычной бане, печь в ней протапливается заранее (за пару-тройку часов до начала моечных процедур). По мере прогрева помещения двери и окна открываются настежь, тем самым обеспечивается удаление дыма.

Конструкция

Печь в бане по-чёрному

Печь для бани по черному несколько отличается от обычной и представляет собой большую топку, закрытую сверху металлической решеткой с уложенными на ней камнями. Для её строительства вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • специальный обожженный кирпич;
  • кладочный раствор, приготовленный на основе глины;
  • рабочий мастерок (кельма);
  • мелкозернистая сетка или прутья (для армирования кладки).

Топка печи выполняется в виде прямоугольника с размерами, выбираемыми с учётом общей площади парильного помещения. Её высота не должна превышать 50 см, а верх кладки делается полностью открытым. В качестве перекрытия могут использоваться отрезки рельс, укладываемые поперек конструкции. Для удержания камней на поверхности решётки зазоры между смежными элементами делаются не более 7 см. Отметим, что при желании вы можете приобрести уже готовую решетку; в противном случае вам придётся сварить ее самостоятельно, воспользовавшись толстыми арматурными прутьями.

При реализации проекта бани, следует основательно обдумать вопрос качественного и быстрого нагрева воды в накопительных ёмкостях. Самым простым решением представляется использование подходящей по размеру металлической бочки (чана), устанавливаемой непосредственно на топку. При принятии банных процедур вода в такой ёмкости долгое время остаётся горячей и может расходоваться по мере необходимости в требуемых объёмах.

Обустройство и топка

Как уже говорилось ранее, основным отличием данного варианта бани от традиционной является отсутствие трубы дымоотвода, что влечёт за собой определённые изменения в конструкции её печи. В этом случае нет необходимости в специальной перегородке между внутренним объёмом парилки и топкой, обустройство которой в обычной бане обязательно. Помимо этого, особую важность приобретает вопрос надёжной теплоизоляции всех поверхностей помещения (его потолка, стен и пола).

Двери в нём делаются, как правило, очень низкими, а для оконцев небольшого размера используется двойное или даже тройное остекление. В процессе топки печи горячие потоки воздуха поднимаются кверху и при проходе сквозь решётку разогревают размещённые на ней камни. Окна и двери во время протапливания помещения следует держать слегка открытыми, что позволяет выводить наружу опасным для здоровья угарным газам.

Чисто внешне баня по чёрному представляет собой приземистое сооружение с миниатюрными оконцами и низкой дверью, из которых валом валит густой дым. Образующаяся при этом сажа оседает лишь на поверхностях потолка и стен, в то время как лавки и пол помещения остаются практически чистыми.

Для получения жара в процессе мытья на камни можно плеснуть 2‒3 ковшика воды, после чего в парилке появится характерный аромат, присущий лишь банным сооружениям этого типа.

Рекомендации по выбору камней

Перед тем как построить баню по чёрному, необходимо будет решить вопрос с камнями, необходимыми для аккумулирования тепла из печи. Для этих целей обычно выбираются гладкие камни, чаще всего это крупная морская галька. Не допускается применение камней с содержанием известняка, который выделяет вредные испарения и быстро разрушается. Причём пар от таких камней имеет сладковатый привкус, что сводящит на нет все прелести банных процедур.

Отметим также, что слишком мелкий камень быстро отдаёт накопленное от печи тепло, в связи с чем его применение крайне неэффективно. При отсутствии уверенности в правильном выборе вы можете приобрести готовый комплект печных камней в специализированном магазине. Сегодня в продаже имеются самые разнообразные наборы, включая крупноразмерные образцы, удобные для укладки на решётку.

При этом наиболее популярными считаются следующие виды камней:

Указанные образцы имеют достаточно прочную структуру и отлично «держат» тепло. Помимо этого они обладают повышенной устойчивостью к резким перепадам температуры. При их укладке на решётку печи должны соблюдаться следующие правила:

  • сначала на решётку укладываются камни крупного размера (диаметром 13–15 см);
  • затем выбираются средние по размеру камни (5–10 см);
  • на самый верх импровизированной горки снова кладутся крупные камни.

Мнение о том, что бани по-черному вредны для здоровья человека, ошибочно.

В этом видео рассказывается о технологии топки бани по-черному:

Последняя редакция: 13.08.2015 Автор: Вадим Андреевич

Источник статьи: http://v-banyu.ru/pech-dlya-bani-po-chernomu.html

Оцените статью
Про баню