Нагреть бассейн от бани

Как сделать подогрев бассейна? Все возможные способы и варианты

Здравствуйте, уважаемые любители водных процедур!

Если Ваш бассейн используется не только в роли купели после жаркой парилки, но и просто так, то Вашему «водному чуду» необходим подогрев воды. Окунуться ранним летним утром в холодном бассейне – процедура не из приятных. Хотя чистая голубая вода так сильно к себе притягивает.

Наиболее комфортной считается вода с температурой 23-25 градусов, маленьким ребятишкам приятно плюхаться при температуре около 30. Ну а расслабляющие SPA-процедуры лучше всего проводить при 40 градусах. Как же организовать подогрев воды в бассейне, чтобы купание было приятным? Предлагаю рассмотреть основные варианты подогрева бассейна. Итак, поехали…

Из этой статьи вы узнаете:

Подогрев бассейна электронагревателем

В этом случае подогрев воды осуществляется за счёт электрического нагревательного элемента. Как правило — это простые ТЭНы, выполненные из антикоррозийных сплавов. Электронагреватель потребляет довольно много электричества. Бывают они разной мощности: от 3 до 18 кВт. Мощные нагреватели требуют только сеть напряжением 380 вольт. 18 кВт подключать на одну фазу нельзя (никакая проводка не выдержит), поэтому ТЭНы равномерно расключают пофазно.

Подогрев бассейна электронагревателем – удовольствие не из дешёвых. Сами понимаете, чтобы нагреть такой объём воды, сколько надо сжечь электроэнергии. Такая система оптимальна для не больших бассейнов. Нагреватели снабжаются датчиками температуры, давления. Они удобны для автономного подогрева воды и просты в обслуживании, необходимо выставить нужную температуру и всё. Терморегулятор сам будет включать и отключать ТЭНы, поддерживая заданные параметры.

Читайте также:  Размеры и варианты планировок бань

Возникает вопрос, какой мощности выбрать электронагреватель? Здесь много различных нюансов, но примерно это делается так. Если бассейн находится в помещении, то его объём делим на 3. Одним словом 30% от кубатуры бассейна – это и будет ориентировочная мощность водонагревателя. Для наружных бассейнов объём делим на 2, то есть 50% от кубатуры воды. Проще говоря, для бассейна объёмом 36 м 3 необходим водонагреватель 18 кВт.

Подогрев бассейна с помощью теплообменника

Теплообменник представляет собой металлическую колбу, в которой находятся 2 независимых замкнутых водяных контура. Один контур – это вода самого бассейна, а второй подключается к котлу системы отопления дома, возможно использование теплоцентрали. В самом теплообменнике контур отопления отдаёт своё тепло контуру бассейна. Так и происходит нагрев: один теплоноситель остывает, другой нагревается.

Для лучшей функциональности, теплообменники снабжают циркуляционными насосами и обратными клапанами. Управление ведётся электронным блоком, который следит за установленными параметрами. При понижении температуры, открывается клапан, включается циркуляционный насос. Происходит нагрев воды в контуре бассейна. По достижении нужной температуры, термодатчик отключает насос и закрывает клапан.

Выбрать мощность теплообменника можно так. Для уличных бассейнов мощность теплообменника (в килоВаттах) примерно равна цифре объёма бассейна (в м 3 .). Если бассейн находится в бане, то мощность теплообменника будет равна ¾ от кубатуры воды. Учтите такой момент, что лучше приобрести большую мощность, чем меньшую.

Обогрев бассейна топливным нагревателем

Топливные прямоточные нагреватели представляют собой металлический змеевик, в котором происходит нагрев воды за счёт сжигания нефтяных продуктов или газа. Они также снабжаются циркуляционными насосами, системами фильтрации воды и автоматикой. Установленные датчики следят за указанной температурой и управляют подогревом воды.

Вполне реально организовать более простой вариант бассейна с подогревом – нагреть воду при помощи дров. Устанавливается своеобразная топка со змеевиком. В середину змеевика укладываются дрова и разжигаются. Вот такая простая и доступная схема подогрева бассейна.

Подогрев бассейна солнечными коллекторами

Использование энергии солнца самый дешёвый и перспективный вид энергии. За это не надо платить деньги, необходим только ясный солнечный день. Солнечный коллектор выглядит в виде больших плоских сегментов. Состоит он из многочисленных трубочек маленького диаметра, которые изготавливаются из чёрного полипропилена. В этих маленьких трубочках и происходит нагрев воды с помощью солнечного излучения.

Встраивается такой обогреватель для бассейна в систему фильтрации воды. За счёт постоянной циркуляции, вода в бассейне может за короткий промежуток времени значительно потеплеть. Устанавливают такие солнечные батареи на крыше или в районе бассейна. Ориентируют их в направлении юга или юго-запада, чтобы больше взять солнечного тепла. Существует ручная и автоматическая регулировка температуры воды. Мощность батарей подбирается в зависимости от кубатуры бассейна.

Подогрев бассейна тепловым насосом

Тепловой насос – это хороший, современный вариант сделать бассейн с подогревом. Он не требует больших электрических затрат, но способен обогреть приличный бассейн. Источником тепла могут быть любые природные компоненты: вода, грунт, воздух. Не будем вдаваться в подробности, но принцип работы как у обычного холодильника, только наоборот. Внутри холодильника холодно, а трубка-змеевик сзади горячая. По такому же принципу и происходит подогрев воды в бассейне.

Сегодня промышленность выпускает тепловые насосы, как для открытых, так и для закрытых бассейнов. Существуют модели разных мощностей и модификаций. Стоит отметить, что КПД у тепловых насосов очень высокий и за счёт этого у них перспективное будущее. Единственный недостаток – это приличная цена. Хотя она с лихвой окупит себя низким потреблением электроэнергии и надёжной работой.

Здесь мы кратко рассмотрели основные способы подогрева бассейна. Какой выбрать именно для Вашего водяного творения, вопрос сугубо индивидуальный. Всё зависит от конкретных условий и финансовых возможностей. Но всё в этом мире реально сделать, всё зависит от Вашего желания, так что дерзайте!

Цитата мудрости: За сладкое приходится горько расплачиваться.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/basseiny-i-kupeli/kak-i-kakim-sposobom-organizovat-podogrev-bassejna.html

8 способов подогрева бассейна на даче

В выходные дни многие жители нашей родины из своих городов стремятся поскорее выехать на свою дачу, чтобы подышать свежим воздухом, насладиться природой и отдохнуть от городской суеты. И если у вас имеется бассейн, то возникает вопрос: Как подогреть бассейн на даче?

Купание в холодной воде не доставит удовольствия. А если с вами купаться будут еще и дети, то они могут запросто заболеть.

Напомним вам, что комфортная температура воды в бассейне для взрослого человека – от 25 градусов тепла, а для детей – от +29 градусов.

Сегодня рассмотрим, какими способами для подогрева бассейна на даче мы можем воспользоваться. Причем рассмотрим и предлагаемые производителями устройства, и народные методы.

Способы нагрева воды в бассейне

Электронагреватель

Это достаточно простой и популярный способ для повышения температуры в бассейнах небольших объемов, хотя электронагреватель тоже имеет свои недостатки. Принцип работы заключается в том, что вода проходит через трубчатый электронагреватель (ТЭН) и получает тепло от нагреваемого электричеством диэлектрика.

В установке он тоже не вызовет затруднений. Выше на фото видно, что в одно отверстие бассейна подключается мини-насос, далее вода по трубке переходит в ТЭН и попадает обратно уже теплой. Температуру нагрева воды регулируют входящим в трубчатый электронагреватель напором – чем больше напор, тем меньше нагрев. И наоборот.

Плюсы использования ТЭН:

  • Дешевизна самого электронагревателя;
  • Простота использования;
  • Лучший вариант для небольших объемов.

Минусы использования ТЭН:

  • Не подойдет для больших бассейнов (от 30 м 3 );
  • Дорогой в использовании – большое электропотребление.

Теплообменники

Еще один вариант, чтобы нагреть воду в бассейне. Используются теплообменники в том случае, если у вас есть второй источник горячей воды – например отопление в доме. Задача устройства – обменять воду из разных источников теплом. Отсюда и название.

Принцип работы предельно прост. В корпусе теплообменника находится спираль. Вокруг имеется пространство, которое и должно заполняться водой из бассейна. Кипяток проходит через спираль и благодаря большой площади взаимодействия быстро нагревает воду из бассейна.

Чаще всего теплообменники устанавливают тем же способом, что и электронагреватели – в цепи между насосом и бассейном. В некоторых случая целесообразно использование двух теплообменников одновременно.

Плюсы использования теплообменника:

  • Независимость от источников питания;
  • Возможен нагрев больших объемов.

Минусы использования теплообменника:

  • Не всегда имеется второй источник горячей воды.

Для подогрева бассейна летом, когда основное отопление выключено, использование теплообменника весьма проблематично. Придется настраивать и подбирать котел, чтобы он работал исключительно на теплообменник.

Тепловой насос

Если водяной насос выкачивает воду, то тепловой выкачивает тепло. Все логично.

Тепловые насосы бывают различных конструкций и забирают тепло от нескольких источников: воздух, почва, вода. Чтобы было понятнее, покажем принцип работы на примере устройства теплового насоса, забирающего тепло из горячего воздуха.

На данный момент подобные устройства не очень популярны ввиду высокой цены. Самые дешевые модели начинаются от 120 тысяч рублей. Мы не будем на них заострять внимание, а просто перечислим плюсы и минусы.

Плюсы тепловых насосов:

  • Универсальность;
  • Способны нагреть большие объемы;
  • Низкое электропотребление.

Минусы тепловых насосов:

  • Высокая цена (от 120 тысяч);
  • Работает только в теплую погоду.

Солнечный коллектор

Очень интересное устройство, чтобы нагреть воду в бассейне. Нагревается вода от солнечного тепла. Вода заполняется в трубки коллектора насосом, а когда нагреется до нужной температуры, она отпускается обратно в общий резервуар. И снова солнечный коллектор забирает очередную порцию для прогрева.

В магазинах коллекторы предлагаются самых разных размеров. Выбирать определенную модель нужно, опираясь на объем своего бассейна.

Плюсы солнечных коллекторов:

  • Доступная цена;
  • Простой в использовании и монтаже;
  • Объем ограничен только вашим бюджетом.

Минусы солнечных коллекторов:

  • Эффективен только в солнечную погоду.

Бюджетные варианты

Давайте рассмотрим варианты, которые можно использовать, что говорится, на худой конец. Это далеко не самые практичные способы, но они очень дешевые и доступны каждому.

Кипятильник или чайник

Если у вас совсем небольшой бассейн для детей, то можно воду нагреть до нужной температуры простым проверенным способом. Просто разогреваете воду в нескольких кастрюлях и чайнике. Решение проблемы немудрено, и оно имеет своим плюсы.

  • Только для мизерных объемов;
  • Удручающий процесс.

Улитка

Улитка — это солнечный мини-коллектор. Они имеет схожий принцип работы. Вода забирается в трубы, нагревается от солнца и возвращается в бассейн. Конструкция ее настолько проста, что самодельные улитки не такой редкий случай.

Так как это собрат солнечного коллектора, то плюсы и минусы схожи. Но улитка меньше по размерам, поэтому выигрывает в цене, но проигрывает в эффективности.

Плюсы использования улитки:

  • Очень доступная цена;
  • Не требует монтажа;
  • Простая в использовании.

Минусы использования улитки:

  • Эффективна только в солнечную погоду.

Термопокрывало для нагрева

Термпокрывало тоже может помочь вам нагреть воду в бассейне. Его еще называют «Специальное покрытие для бассейна». Вы просто натягиваете поверх бассейна специальное полотно, и теперь тепло от солнца не отражается от воды, а задерживается покрытием. Таким образом, за несколько часов вода может прогреться на 3-4 градуса.

Нужно отметить, что в случае со специальным покрытием нагревается только верхний слой воды. Чтобы вода нагревалась равномерно, включите насос, который будет перемешивать верхние и нижние слои.

Обычно покупают термопокрывало для бассейна специальной формы под определенную модель. Если же у вас бассейн произвольной, то вы можете выкроить пленку самостоятельно или заказать.

Плюсы использования термопокрывала:

  • Доступная цена самого полотна;
  • Бесплатная эксплуатация;
  • Защищает от насекомых, листьев и прочей грязи.

Минусы использования термопокрывала:

  • Редко выступает единственным способом обогрева воды.

Подогрев бассейна дровами

Если вы отдыхаете на даче, то достать сухие дрова для вас не должно составить проблему. Поэтому этот способ на дачах актуален так, как нигде больше. Поэтому к подобным устройствами вам стоит приглядеться.

Принцип работы похож на принцип теплового насоса. Устройство забирает в свои трубы порцию воды. В них она нагревается от огня, и достигнув нужной температуры, возвращается в бассейн. Далее цикл повторяется снова и снова, пока вода в бассейне не достигнет комфортного уровня.

Плюсы подогрева бассейна дровами:

  • Доступная цена устройства
  • Экономная эксплуатация
  • Доступно, если есть дрова

Минусы подогрева бассейна дровами:

  • Недоступно, если нет дров

Теперь вы знаете, как можно обогреть бассейн на своей даче. Как видите, вариантов действительно много. И все что остается, так это выбрать тот способ, который подойдет именно вам.

Тематические видео

И в конце два тематических видео от изобретательных людей. Уверены, вам будет полезно. Смотрим!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Источник статьи: http://basseyn-svoy.ru/sistemy/podogrev-vody/kak-podogret-basseyn-na-dache.html

Оцените статью
Про баню