Надежность бани из бруса

Плюсы и минусы бани из бруса

Как и любые другие проекты, бани из бруса отличаются как неоспоримыми достоинствами, так и некоторыми недостатками. В статье рассмотрены все основные плюсы и выгоды, а также минусы и способы их минимизации при помощи современных технологий. Представленная информация в полной мере справедлива только для профилированного бруса. Спецификации других стеновых пиломатериалов могут значительно отличаться.

Плюсы бани из профилированного бруса

При детальном изучении проектов бань из профилированного бурса можно выделить 10 реальных (не выдуманных маркетологами) преимуществ и выгод:

  1. Широкий выбор проектов. Среди готовых решений именно брусовых бань больше всего, так как профилированный брус очень практичный и вариативный материал. Здесь можно выбрать все – от мобильных и бюджетных бань, до двухэтажных комплексов со спальнями, бассейном и огромными открытыми террасами.
  2. Сжатые сроки реализации. Небольшая баня для дачи строится из профилированного бруса несколько рабочих дней. Если заказать строительство под ключ, то и усадки ждать не придется.
  3. Низкая трудоемкость строительства. Все манипуляции по сборке сруба из бруса осуществляются вручную без применения дорогостоящей подъемной техники. Как правило, достаточно усилий трех человек с опытом.
  4. Минимальная усадка. Как бы хорошо не был высушен профилированный брус, усадку он все равно даст. Однако она намного быстрее проходит и меньше влияет на геометрию бани, чем в случае с бревном.
  5. Презентабельный внешний вид. Баня из бруса, собранного в теплый угол, выглядит красиво, аккуратно, актуально и всегда модно.
  6. Простота отделки. При выборе качественного стенового бруса отделка может и не понадобиться.
  7. Отличные теплоизоляционные характеристики. Профилированный брус за счет пазогребневого соединения и технологии «теплый угол» хорошо держит тепло.
  8. Атмосферность. В бане из деревянного бурса особая атмосфера – и вид, и запах, и тепло, и пар.
  9. Экологичность. При строительстве применяется, в основном, натуральная древесина.
  10. Долговечность. При соблюдении технологий и использовании современных методов защиты древесины баня из бруса сможет прослужить не одно десятилетие и порадовать не только вас, но и ваших внуков.
Читайте также:  Бак от стиральной машины для воды в баню

Это не все плюсы бани из профилированного бруса. Однако уже и этого достаточно, чтобы всерьез задуматься о выборе в пользу именно данной технологии.

Минусы бани из профилированного бруса и как их минимизировать

Без недостатков не обходится ни одна технология, иначе бы она враз вытеснила все конкурирующие материалы для строительства бань. У проектов из профилированного бруса минусов не так много, и практически все они сводятся на нет при помощи современных способов строительства.

Наиболее серьезные следующие недостатки:

  1. Стоимость.
  2. Повышенный риск возгорания.
  3. Уязвимость к внешним воздействиям.

Детально расписывать их не стоит, так как о них и так все прекрасно знают. Лучше потратить время на ознакомление с тем, как эти минусы минимизировать. А устранить можно два из трех недостатков. С ценами бороться пользователи не имеют возможности, разве что в ущерб качеству, что сегодня уже почти никто не делает.

Снизить риск возгорания помогают различные пропитки, которыми обрабатываются все деревянные поверхности брусовой бани. В составе таких средств есть вещества, которые после кристаллизации образуют на древесине прозрачную пленку, превращающуюся в пену при резком повышении температуры. Плотная пена препятствует доступу кислорода к очагу возгорания и огонь сам по себе прекращается без сторонней помощи.

Под уязвимостью к внешним воздействиям подразумевается природная «слабость» спиленного дерева к ультрафиолету, влаге, насекомым и бактериям. Надежно защититься от всего этого на много лет помогают антисептики, которые применяются еще на стадии изготовлении профилированного бруса для бани.

У бани из бруса закономерно достаточно много плюсов, но есть и минусы. Последние легко можно минимизировать почти до нуля при помощи современных материалов и технологий.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/plusi-i-minusi-ban-iz-brusa

Баня из бруса: практичность, надёжность и удобство

Баня из бруса – это простой, надёжный и экологически чистый вариант. Её легко построить своими руками, имея минимальные навыки работы с электроинструментом. Клееный либо профилированный брус является лучшим материалом для строительства добротной русской бани. Существует множество вариантов конструкции бани: с верандой, с террасой, с широким крыльцом и другие.
Брус можно назвать заменой традиционному строению из брёвен. Этот материал сочетает в себе отличные эксплуатационные качества и эстетичный внешний вид.

Особенности бани из бруса

Для строительства бани из бруса чаще всего отдают предпочтение древесине хвойных пород. Сосна, ель, лиственница и пихта практичны в использовании, обладают целебными свойствами. Этот материал не требует сложной внешней отделки, его достаточно покрыть алкидным лаком.
Такую конструкцию можно возвести в кратчайшие сроки. По сути, она собирается как детский конструктор. Практичность материала позволяет подобрать баню в любом стиле. Брус экологичен, поскольку он не проходит обработку вредными веществами. Могут использоваться такие виды бруса:

Конструкция бани из бруса отличается долговечностью. Древесина хвойных пород практически не подвержена гниению, редко поражается насекомыми.

Виды бань из бруса

Существует множество разновидностей бань из этого материала. Каждая из них имеет свой набор конструкционных элементов. Выбор конкретного дизайн-проекта зависит от индивидуальных потребностей семьи и размера загородного участка. Это может быть:

  1. Баня с просторной террасой. Если в зоне отдыха есть уличная печь барбекю, её можно объединить с баней;
  2. Баня с верандой. Застеклённая и утеплённая веранда легко превращается в летнюю кухню или дополнительную летнюю спальню для гостей. Здесь же можно с комфортом попить травяного чая после банных процедур;
  3. Баня с мансардой и просторной верандой. Двухэтажная баня позволяет оборудовать обширную зону отдыха.
  4. Баня с крыльцом. Для приверженцев традиционной парилки подойдёт конструкция с широким крыльцом;
  5. Баня с верандой и широкой крышей. Просторная веранда с козырьком позволяет комфортно отдохнуть даже в плохую погоду.

Дополнительные конструктивные элементы позволяют получить дополнительную полезную площадь.

Преимущества

Баня, построенная из бруса имеет множество преимуществ:

  • Быстрота возведения по сравнению со срубом из брёвен (весь процесс занимает до 2 недель);
  • Удобство использования, поскольку есть возможность пристроить мансарду или широкую веранду;
  • Экологичность материала (натуральная древесина положительно влияет на здоровье человека);
  • Небольшой вес конструкции (позволяет сократить сроки строительства за счёт сооружения более лёгкого фундамента);
  • Низкая теплопроводность (позволяет долго удерживать тепло внутри помещения, что особо важно для бани);
  • Незначительная усадка материала (отделочные работы можно начинать сразу после завершения строительства).

Ещё одно важное преимущество – это низкая цена бруса.

Недостатки

Отдавая предпочтение проекту бани из бруса, нужно учитывать возможные недостатки такой конструкции:

  • Высокая степень пожароопасности, как и любое строение из дерева;
  • Растрескивание древесины после полного высыхания конструкции;
  • Поражение грибком (чтобы избежать этой неприятности, нужно обработать древесину специальной пропиткой).

Если баня построена из клееного бруса, важным недостатком может быть клей, применяемый при изготовлении материала.

Полезные советы

Баню из бруса можно построить своими руками. Для этого стоит придерживаться такого алгоритма:

  1. Составление проекта. На этом этапе составляется проект строительства и смета;
  2. Приобретение бруса. Качеству материала нужно уделять пристальное внимание. После приобретения брус нужно пересортировать. На этом этапе удаляют материал с явными дефектами: сильные трещины, гнилостные пятна, повреждённые вредителями участки;
  3. Устройство фундамента. Чаще всего в качестве основы используется лёгкий ленточный фундамент;
  4. Устройство гидроизоляции. Сруб из брусьев изолируют от фундамента слоем разогретого битума, а затем рубероидом.
  5. Возведение сруба. Пространство между венцами заполняют мхом, паклей, герметиком или другим уплотнителем для пазов;
  6. Устройство оконных и дверных проёмов. Оконные рамы и дверные коробки монтируют одновременно с устройством сруба;
  7. Окончание строительства. После окончания строительства сруб обязательно должен выстояться минимум 6 месяцев. После этого конопатят пазы, и проводятся кровельные работы.

Сруб из бруса не требует сложной внешней или внутренней отделки. Достаточно покрыть сруб прозрачным алкидным лаком, подчёркивая естественную красоту древесины.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник статьи: http://stroy-good.ru/banya-iz-brusa-praktichnost-nadyozhnost-i-udobstvo.html

Преимущества бани из бруса и почему каркасная баня никуда не годится и лучше её не строить?

Все бани на Руси строились из дерева, и современные банщики не забывают об этой традиции. Но определится с материалом парилки недостаточно. Встает новый почти философский вопрос: брус или каркас? Сегодня мы попытаемся выяснить, какая технология строительства лучше и почему.

Почему брус так популярен

Брус – это универсальный пиломатериал, который подходит для строительства больших и маленьких бань. Брус находится в средней ценовой категории, про него мастера говорят «не дорогой, но и не дешевый».

Банщики отдают предпочтение этому материалу по следующим причинам:

  • скорость строительства. При ежедневной работе строительство бани занимает 1-2 недели (зависит от площади и особенностей планировки). Но к этому сроку нужно прибавить время на фундамент, если он свайно-винтовой;
  • умеренная усадка. В отличии от бревен, брус почти не дает усадки. Это качество позволяет взяться за отделку парилки вскоре после возведения конструкции. Срубу же на усадку потребуется от 6 месяцев до года;
  • экономия на отделке. Если баня строится из крепкого профилированного бруса, то она не нуждается в последующей отделке. Банщики часто отказываются от отделочных материалов, чтобы придать бане эстетичный вид;
  • теплоемкость. Оценить преимущества бруса в полной мере можно только после посещения парной. Брус сохраняет тепло и способствует равномерному распределению пара. Экологичная древесина не выделяет токсичных веществ;
  • долговечность. Если баня из бруса построена по всем правилам, то простоять она сможет десятилетиями. Это одна из тех бань, которые можно смело передавать по наследству.

При выборе бани из бруса не стоит забывать, что древесина нуждается в регулярном уходе. Брус беззащитен перед плесенью, грибком и гниением. Со временем на его поверхности образовываются трещины.

Бревна обрабатываются специальными составами как до, так и после строительства. В качестве составов используются антисептики, антипрены и консервирующие средства

Стоит ли выбирать каркас?

Главным конкурентом бань из бруса сегодня выступают каркасные бани. Каркас быстро обрел популярность по двум причинам – дешевая цена и скорость установки. Собрать каркасную баню можно в одни руки или с 1-2 помощниками. Кажется, каркас – идеальная альтернатива брусу, которая скоро займет весь рынок.

Но не все так просто с каркасными изделиями. К минусам этого материала можно отнести:

  • склонность к гниению. Одной ошибки в укреплении пароизоляции достаточно, чтобы баня начала гнить. Единственный способ борьбы с разрушением каркаса – обработка антисептиком. Но антисептик дает временный эффект;
  • дом для грызунов. Пространство между обшивкой нередко отвоевывают себе крысы. Незваных гостей сложно прогнать из парилки, поскольку обрабатывать баню специальными средствами от грызунов нежелательно;
  • мнимая дешевизна. Каркас кажется бюджетным до начала отделки. Внешняя и внутренняя отделка – самые затратные этапы стройки. Отделка, утепление, пароизоляция – все эти материалы потребуют «вложений». Сэкономить на недорогом утеплителе не получится;
  • непродолжительный срок службы. В среднем каркасная баня справляется со своими задачами в течение 10-15 лет. Для тех банщиков, которые хотят построить парилку на века, этот вариант нельзя назвать подходящим.

Каркас обладает своими сильными сторонами и подходит в тех ситуациях, когда банщик ищет вариант в стиле «дешево и сердито» . На такой конструкции легко получить первый опыт в строительстве, поскольку она проста в сборке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/preimuscestva-bani-iz-brusa-i-pochemu-karkasnaia-bania-nikuda-ne-goditsia-i-luchshe-ee-ne-stroit-5eabffa77fd7746232c08157

Баня из бруса: плюсы и особенности конструкции

Строительство бани из бруса под ключ — востребованная услуга среди владельцев загородных домов и дачных участков. Материал, используемый для возведения сруба, позволяет воссоздать уникальный микроклимат в бане, обеспечивающий отличные расслабляющий и терапевтический эффекты.

В деревянной бане возникает тонкий приятный аромат, которому присущи целебные свойства. Это способствует релаксации, улучшению состояния организма в целом, профилактике заболеваний дыхательных путей и пр. Однажды побывав в деревянной бане из профилированного бруса, обязательно захочется посетить ее снова и снова.

Преимущества бань из бруса

Специалисты в области строительства отмечают, что баня из бруса имеет свои плюсы. Важный из них — простота работы со строительным материалом, значительное упрощение и, соответственно, удешевление работ на участке. Достоинств у бруса достаточно:

  • Простоты выполнения большинства строительных работ: возведение бани не займет много времени
  • Отсутствие необходимости заливки сложного фундамента под бани небольших размеров.
  • Незначительная усадка сруба. Практически сразу по завершению обустройства бани ею можно будет пользоваться (в зависимости от способа сборки под «ключ» или под «усадку» ).
  • С годами баня на участке не утратит свой внешний вид. Не требует дорогостоящего ремонта
  • Создание в парной отличного микроклимата для банных процедур.
  • Сравнительно небольшая стоимость основных материалов, используемых для возведения бани.
  • Прекрасные показатели теплоемкости бруса: способность его сохранять тепло в помещении, обеспечить равномерное распределение пара.
  • Еще одно несомненное преимущество бань и бруса состоит в способности этого материала «дышать». Это свойство обеспечивает достаточный уровень естественной вентиляции.

Само строение может иметь любые размеры: клиент сам выбирает, нужная ему просторная баня 6х6м или достаточно бани небольших размеров стандартной конфигурации площадью 3х6 или 4х6м, ограничений в этом плане – нет.

! Важно знать! Все плюсы бани из бруса могут быть нивелированы, если безответственно подойти к выбору строительного материала. Качество бруса при возведении брусовой бани имеет первостепенное значение.

Как выбрать брус для будущей бани

Ответственные компании, закупают материал для строительства бань из бруса только у проверенных поставщиков. Мы, к примеру, приобретаем у одних и тех же компаний брус хвойных пород, поставляемый из Новгородской или Вологодской областей. Качество древесины позволяет впоследствии гарантировать надежность возводимых объектов.

Специфика укладки фундамента под деревянные бани

Качество будущего объекта во многом будет зависеть от грамотно выбранного фундамента. При этом мастера обращают внимание клиентов на тот факт, что плюсы бани из бруса включают возможно закладки фундамента небольшой глубины. Исполнение его может быть столбчатым или ленточным: зависит от пожеланий клиента, требований к размерам будущего строения.

Между брусом и ленточным фундаментом также обязательно выполняется гидроизоляция. Для этого уже готовая его поверхность может быть обработана гидроизоляционным материалом.

Сам брус перед началом закладки первого венца обрабатывается антисептиками.

Качество древесины — залог большинства преимуществ бань из бруса

О хорошем качестве материала свидетельствует идеально ровная, гладкая поверхность, равномерность фактуры и цвета натурального дерева.

Доверить возведение деревянной бани стоит профессионалам. Соблюдение технологий строительства позволяет гарантировать надежность и качество будущего объекта!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c8a638730651f00b337234a/bania-iz-brusa-pliusy-i-osobennosti-konstrukcii-5e749e22da5c1b754cad816f

Оцените статью
Про баню