Надо ли ждать усадку бруса бани

Содержание
  1. Усадка бани из профилированного бруса: как избежать печальных последствий?
  2. Причины и возможные последствия усадки бани из бруса
  3. Что влияет на время и размер усадки бани из профилированного бруса?
  4. Решение проблем с усадкой бани из профилированного бруса
  5. Возможно, вам будут интересны и другие статьи
  6. Надежная опора: баня из бруса на винтовых сваях
  7. Точное разделение: перегородки в бане из бруса
  8. Заморозка водных процедур: как подготовить баню к зиме
  9. К чему приводит усадка бани из бруса?
  10. Какие проблемы дает усадка
  11. Что влияет на усадку бани
  12. Как избежать большинства проблем
  13. Возможно, вам будут интересны другие наши статьи
  14. Что лучше – баня из бруса или каркасная?
  15. Нужно ли утеплять баню?
  16. Как выбрать место для бани на участке?
  17. Чем опасна усадка сруба из бруса
  18. Факторы усадки сруба
  19. Заготовка бруса
  20. В чем опасность усадки и как ее уменьшить

Усадка бани из профилированного бруса: как избежать печальных последствий?

Процесс усадки бани из профилированного бруса – это естественное явление, которое нельзя полностью исключить, но можно минимизировать его последствия. Для этого учитывается ряд нюансов на этапах проектирования, строительства и отделки, а также во время первоначальной эксплуатации бани.

Причины и возможные последствия усадки бани из бруса

Усадка любой деревянной постройки – это изменение ее геометрии, которое возникает вследствие высыхания пиломатериалов. Профилированный брус постепенно отдает излишки влаги, в результате чего уменьшается, может деформироваться и давать трещины. На постройку этот процесс влияет самым непосредственным образом – уменьшается высота стен, изменяются размеры оконных и дверных проемов и так далее.

Если усадкой бани из профилированного бруса пренебречь и не принять мер по минимизации ее последствий, то можно столкнуться с рядом проблем:

  • появление щелей и зазоров;
  • перекос окон и дверей;
  • выдавливание перегородок;
  • заклинивание дверей и окон;
  • разрушение коммуникаций;
  • отсоединение отделочных материалов.
Читайте также:  Планировка бани для сада

Как следствие, баней станет невозможно пользоваться, ухудшатся ее теплоизоляционные характеристики, нарушится функциональность дверей и окон, придет в негодность отделка и так далее.

Что влияет на время и размер усадки бани из профилированного бруса?

Если рассматривать вопрос глобально, то бани из профилированного бурса дают не самую большую и страшную усадку. Однако она есть в любом случае, и характеризуется двумя величинами – временем и размером.

Время усадки – условный период, в течение которого проходят наиболее заметные изменения геометрии стен. Для профилированного бруса это, примерно, от 6 месяцев до года. После самой интенсивной усадки процесс будет продолжаться, однако, его последствия настолько незначительны, что на них не обращают внимания.

Размер усадки – величина, которая характеризует, на сколько сантиметров или процентов уменьшаются стены после наиболее интенсивного периода. Для профилированного бруса это соответствует диапазону от 4% до 9%. Если используются пиломатериалы естественной влажности, то усадка достигает 9%, хотя может быть и меньшей. Профилированный брус камерной сушки дает намного меньшую усадку, однако, для строительства бань практически не используется из-за своей дороговизны.

Решение проблем с усадкой бани из профилированного бруса

Теперь несколько слов о том, как минимизировать размер и время усадки, а также избежать вышеперечисленных проблем на этапе строительства и во время первых запусков бани. Сегодня в арсенале профессиональных строителей на этот счет имеется достаточно внушительный набор мероприятий, технологий и приспособлений.

Первое, что сможет минимизировать усадку бани из профилированного бруса – это выбор материала и сезона для строительства. Чем меньше начальная влажность пиломатериалов, тем меньше будет время и размер усадки. Если строить баню из так называемого зимнего леса и в период морозов, влаги в стенах окажется меньше всего, соответственно, усадка будет не такой жесткой.

Второе, что учитывается на этапах проектирования и строительства, это правила обустройства проемов. Правильная установка окон и дверей в бане из профилированного бруса предполагает применение технологии компенсационных зазоров. Это расстояния, которые намеренно оставляются над конструкциями, и позволяют брусу спокойно опускаться в процессе усадки. Также обращают особое внимание на крепление других конструкций к зданию. Например, нельзя жестко фиксировать печную трубу, иначе усаживающееся здание потянет ее за собой с непредсказуемыми последствиями.

Последний важный момент, особенно касающийся бань из профилированного бруса – это первоначальная эксплуатация. Она связана с жесткими условиями, возникающими из-за потребности набирать большую температуру в парной, а также из-за перепадов влажности. Если новенькую баню сразу же нагрузить на полную, то брус может повести себя очень непредсказуемо, сведя на нет все старания, вложения и потраченное время. Потому первые разы протапливать парную следует плавно, наращивая температуру постепенно.

Возможно, вам будут интересны и другие статьи

Надежная опора: баня из бруса на винтовых сваях

При разработке проекта бани владельцам предстоит определиться с видом фундамента. Одним из наиболее востребованных вариантов остается свайно-винтовое основание.

Точное разделение: перегородки в бане из бруса

В деревянной бане традиционно оборудуют три помещения – предбанник, моечную и парную. При этом важны не только конструкция и расположение стен, но и материал, который .

Заморозка водных процедур: как подготовить баню к зиме

Бани из бруса чаще всего эксплуатируются на протяжении летнего сезона. Однако после дополнительного обустройства они могут использоваться круглый год и в любое время .

Источник статьи: http://www.bytovkin.com/usadka-bani-iz-brusa

К чему приводит усадка бани из бруса?

Строительство из древесины всегда связано с усадкой. Это естественный процесс, результат которого выглядит как изменение геометрии частей постройки. Насколько сильно это произойдет, зависит от подготовки материала. Так, брус естественной влажности дает усадку до 9% по высоте, а высушенный в камере – всего 6%. Клиент, заказывающий строительные работы, фактически сам влияет на качество постройки.

Какие проблемы дает усадка

Чем выше строение, тем заметнее становятся дефекты, возникающие из-за высыхания древесины. В большинстве случаев это увеличивает сроки сдачи объекта. Ведь перед отделкой наружных стен и изнутри здания приходится ждать завершения процесса усадки.

  • перекос несущих стен;
  • изменение геометрии перегородок;
  • заклинивание дверей, окон;
  • растрескивание облицовки фасада;
  • разгерметизация кровли.

В больших зданиях возможна поломка коммуникаций. Независимо от характера проявления такие проблемы требуют дорогостоящего ремонта. Выгоднее взять паузу и дождаться завершения усадки. Специалисты начинают внутренние работы и отделку с учетом этого срока. Сначала ставят сруб и только на следующий город продолжают строительство.

Что влияет на усадку бани

Процесс усадки здания контролируют по двум критериям. Первый – это период, в течение которого происходит интенсивное изменение геометрии. На срок влияет влажность окружающего воздуха и сезон. Также учитывают состояние бруса на момент сборки сруба. Если использовали древесину из только что срубленного сырья, процент «усушки» будет выше. От этого зависит, сколько придется покупать конопатки или пакли. Иногда приходится корректировать оконные, дверные проемы.

Еще на время усадки влияет:

  • порода древесины;
  • сечение бруса;
  • габариты помещения бани.

Второй критерий – величина в сантиметрах и процентах, насколько уменьшится высота стен. Если владелец объекта решил сэкономить и приобрел брус естественной влажности, ему придется ждать дольше. При покупке стройматериала камерной сушки строительство обходится немного дороже, зато воспользоваться баней получится быстрее.

Как избежать большинства проблем

Минимизировать изменение геометрии стен и проемов получится, если придерживаться некоторых правил. Так, строительство лучше начать с проектирования. На этом этапе подбирают сечение бруса и технологию угловых соединений. Они зависят от габаритов помещения, планировки бани. Также учитывают климат местности, его сезонные изменения.

Чтобы построить крепкую баню, нужно покупать стройматериал у надежных поставщиков. И приглашать для строительства специалистов с профильным опытом.

На этапе строительных работ предусматривают компенсационные зазоры, подбирают крепежные элементы. Все это снижает риски деформации. Оставшиеся отверстия заделывают после окончания просушки. Последнюю лучше проводить естественным путем, за счет сквозняков. Никаких окон и дверей сразу устанавливать не надо.

Вначале эксплуатации рекомендуют избегать сильного нагрева помещения. Прогрев стоит начинать постепенно, иначе произойдет усиленный вывод оставшейся влаги и стены начнут коробиться. Еще это вызовет появление трещин и расколов. Придется переделывать отделку, герметизировать швы между брусьями, стыки на половом и чердачном перекрытии.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи

Что лучше – баня из бруса или каркасная?

Подготовка к строительству бани проходит в выборе места постройки, проработке коммуникаций и решении, какой стеновой материал выбрать. Наиболее востребованы 2 варианта: брус различного типа, каркасная технология. Здесь важен не только сам стройматериал или его цена, но и нагрузка .

Нужно ли утеплять баню?

Помещение бани требует хорошей изоляции от окружающей среды. Все-таки в нем создают условия с повышенной температурой, которые хочется сохранить на весь период помывки. При этом особо не расходовать топливо. Экономичность – важный критерий, который учитывают в строительстве .

Как выбрать место для бани на участке?

Придомовой участок или дача – это не только огород. Большинство владельцев сразу планируют на нем постройку бани. Она часто становится средством снятия накопленного стресса, поводом встреч с друзьями. Поэтому к строительству рекомендуют подходить с расчетом. Понадобится .

Источник статьи: http://skdomocenter.ru/klientu/statji/k-chemu-privodit-usadka-bani-iz-brusa

Чем опасна усадка сруба из бруса

Усадка сруба из бруса – явление вполне закономерное, но от этого оно не становится менее неприятным. Это естественный процесс уменьшение первоначальной высоты сложенных деревянных стен дома. Происходит он из-за того, что используемая для сруба древесина никогда не бывает абсолютна сухой, и ее высыхание происходит уже непосредственно в срубе. Уменьшение внутренней влажности в древесине приводит к уменьшению ее размеров, что и является первостепенной причиной осадки. Но ошибкой было бы считать эту причину характерной только для дерева – усадка фундамента домов или бань происходит по той же причине.

Факторы усадки сруба

Из сказанного логически вытекает, что чем выше первоначальная влажность бруса, тем больше будет величина осадки. Это очень важно, поскольку такое знание дает возможность не только рассчитать усадку сруба, но и принять меры к ее уменьшению.

На размер усадки дома или бани из бруса оказывают существенное влияние целый ряд факторов:

  • вид материала;
  • сечение бруса;
  • вид используемой для бруса древесины;
  • размеры дома или бани;
  • время заготовки материала;
  • время сборки сруба;
  • особенностей сборки.

На сегодняшнем рынке стройматериалов присутствует 3 разновидности бруса – обычный (или, как его часто называют, естественной влажности), профилированный и клееный. Наибольшая усадка бруса – до 6 см на 1 м высоты стены – у обычного материала. Профилированный брус даст усадку от 2 до 4 см на 1 м (здесь много зависит от способа его сушки). У клееного эта величина будет 1,5-2 см на 1 м высоты стены.

С сечением тоже все логично – при уменьшении внутренней влажности у материала с большим сечением изменения будут больше. Важно то, из древесины каких пород изготовлен брус: древесина мягких пород более пористая, поэтому может вбирать больше влаги. Следовательно, у изготовленного из древесины твердых пород бруса под усадку изначально меньше шансов, чем у материала из мягких пород.

Размеры постройки прямого влияния на осадку не оказывают, т.е. величина уменьшения на 1 м высоты у них будет одинаковая (при условии идентичности остальных факторов). Но понятно, что общая величина изменений у 3-метровой стены жилого дома будет больше, чем ее даст 2 м сруба бани из бруса.

Заготовка бруса

Время заготовки материала на величину усадки сруба из бруса, благодаря его сушке в заводских условиях, не имеет такого влияния, как для сруба из бревен. Но все же сделанный из заготовленного зимой материала брус меньше подвержен подобным изменениям, поскольку зимой в древесине находится минимальное количество влаги.

По той же причине большое значение имеет и время выгонки сруба. Основная усадка у “летних” срубов длится до 1 года, тогда как для выгнанных зимой достаточно и полгода. Также ее величина зависит от многих параметров технологии сборки сруба. Самые “усадочные” из этих параметров – плотность подгонки венцов, толщина слоя межвенцового утеплителя, способ соединения венцов, наличие технологических зазоров.

В чем опасность усадки и как ее уменьшить

Из всех вышеперечисленных факторов есть такие, которые при строительстве дома или бани под усадку подогнать или изменить нельзя, например, остаточная влажность бруса, его сечение или время заготовки материала. Но есть и такие, которые можно использовать для уменьшения величины осадки или сокращения ее сроков – время постройки и параметры технологии сборки.

Поскольку влага из дерева уходит неравномерно – в верхних слоях древесины этот процесс идет намного быстрее, чем в сердцевине. а также торцы у бруса сохнут намного быстрее остальной его части, то все это зачастую ведет к растрескиванию или короблению материала.

Чтобы этого избежать, для строительства дома или под сруб бани следует брать только высушенный брус – профилированный, а еще лучше клееный, в котором влаги остается минимальное количество. Нельзя также новопостроенный дом начинать усиленно обогревать с целью ускорить усушку древесины. Ускорить-то вы ускорите, но только внутреннюю площадь стен, да еще межкомнатные перегородки. На осадку наружных сторон стен интенсивный обогрев существенного слияния не окажет, следовательно, вы только повысите риск деформации всей коробки дома.

Выгонку стен сруба лучше выполнять поздней осенью или ранней весной.

В таком случае с приходом весны материал будет равномерно избавляться от воды во внутренних слоях дерева, по мере повышения температуры воздуха. Летом, при сильной жаре, торцы сложенного сруба будут сохнуть значительно быстрее, чем его середина, что очень часто приводит к зависанию торцов, а то и короблению всего материала.

Не выполнив предварительно расчет величины, при строительстве дома или бани под усадку можно оказаться в ситуации, когда вставленные при постройке окна и двери перекосит, а если они не установлены изначально, то, выполненный по первоначальным замерам, в оставленный проем они попросту не встанут – он окажется для них мал. Это еще одна серьезная проблема осадки деревянных построек.

Нужно принимать в расчет и другие факторы. Например, сильное затенение одной из стен деревьями или другими постройками может привести к деформации всей выгнанной коробки дома, поскольку высыхание древесины, следовательно, и уменьшение ее размера на этой стене будет заметно отставать от остальных.

Чтобы избежать деформации стен, при выгонке сруба используют ряд приемов и приспособлений. Здесь очень важное значение имеют правильно выполненное уплотнение венцов и выбор и правильная укладка межвенцового утеплителя. С этой же целью используют специальный механизм – винтовой или пружинный компенсатор усадки.

Во избежание деформации дверных и оконных проемов в стенах оставляют технологические зазоры, заполненные эластичным утеплителем и выполняют окосячку вырезанных проемов. Эти меры не могут помешать усадке, но позволяют не допустить через нее деформации стен, делая срубленный дом более прочным, а проживание в нем – комфортным и уютным.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/vidy/derevyannye/usadka-sruba-iz-brusa.html

Оцените статью
Про баню