Надо ли красить печь в бане

Чем покрасить печь в бане? Обзор лучших подходящих материалов

«Киса, я давно хотел вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?» (цитата из к/ф «12 стульев»).

Здравствуйте, читатели моего блога! Никогда не перестаю восхищаться нашими Великими классиками… Ладно, оставим их и перейдём к делу.

Тема – чем покрасить печь в бане, возникла спонтанно. Изначальным был вопрос — чем покрасить железную коптильню, так чтобы и вид приятный, и рыбу с мясом не опасно коптить. Думаю, многие хотели бы видеть в своей парилке эстетично выкрашенную печь. Конечно, есть другой путь – экраны из нержавейки, кирпичная кладка, решётчатые оградки и прочие «художества» с целью, прикрыть ржавчину и «отбить лишнее тепло».

Однако где-то, да «вылезет» кусочек бурой стенки печи или старой дымоходной трубы. Чтобы избежать разнообразных экспериментов завершающихся трескающейся и пузырящейся краской, химическим запахом и удручающим видом, проанализируем данную тему.

Из этой статьи вы узнаете:

Покраска железной печи

Высокая температура, избыточная влажность, циклы сменяющие нагрев и охлаждение, всё это действует на металлическую конструкцию — активно разрушая её поверхность. Понятно, что лакокрасочные материалы должны всё это стойко выносить, не теряя физических свойств, сохраняя эстетичный вид и защищая металл от коррозии.

Какой краской

Хорошо подходит термостойкая кремнийорганическая эмаль . Её аббревиатура начинается с букв – «КU». Далее следуют цифры. Есть марки сохраняющие стойкость до температур в шестьсот-семьсот градусов. Помимо этого, термостойкая кремнийорганическая эмаль уверено переносит влагу, пар и циклы резкого нагрева и охлаждения. Кроме того, влияние высоких температур улучшает показатель адгезии с подложкой.

Есть и специальные противопожарные краски. Однако их предназначение — защитить или максимально увеличить время до момента возгорания поверхности. Поэтому такие краски не рассчитаны на создание особо эстетичного вида. Они, конечно эффективны, но цена.

«Важно-преважно! Выбирая термокраску для печейпрочтите сертификат. Сверьте название с указанной на упаковке и актуальность срока годности. Убедитесь, что продукция предназначена именно для жаростойкого покрытия. Подделка или вышедший срок годности, чреваты серьёзными последствиями. Нет сертификата – не покупайте. Это не уличный забор красить, поэтому одним стыдом перед друзьями и соседями не отделаться. Здесь безопасность здоровья и жизни. Последствия халатного выбора — выделение при нагреве токсичных веществ и риск возгорания в закрытом помещении. Сильные аргументы?»

«Любимый» цвет покрывающий большинство печек – чёрный или близкий к нему. Это связано (и не без оснований) с тем, что такой колер обеспечивает лучшую теплоотдачу. Ну, может кто-то помнит термин – «абсолютно тёмное тело» (к людям с африканского континента, это не относится). Поэтому, большая часть термостойких красок имеет тёмный цвет. Кстати, есть эмали, которые можно наносить и при отрицательной температуре. Это расширяет возможность использования.

«К информации: температура внутри топки среднестатистической банной печи, не превышает 800°».

Подготовительный этап: Если на поверхности имеются следы пыли, грязи – удалите. Смойте мыльным раствором, соскребите и прочее. После чего, обезжирьте поверхность. Для этого подойдёт ацетон, уайт-спирит. Если есть ржавчина или окалина – тщательно пройдитесь железной щёткой, зашкурите и обработайте растворителем. Дождитесь полного высыхания. При использовании кремнийорганической эмали (КО), в качестве растворителя применяйте «классический», типа Р-646 и похожие аналоги, или скипидар.

«Если печь новая, «свежесваренная» — протопите. Это позволит «выжечь» остатки жиров, смазки и прочего мусора скопившегося в порах и микрораковинах, откуда их достать обычной тряпкой, проблематично».

Как покрасить

Краску наносят в 2-3 подхода. Старайтесь делать тонкий слой, это исключит образование подтёков. Прежде чем приступить к последующему слою, пробуйте на «отлип». Полное высыхание краски происходит во время первой топки печи, а при 150-200° начинается её полимеризация или говоря проще — спекание. После чего, она набирает свою максимальную прочность.

«Во время первой топки, свежая краска для печки может производить определённый химический запах. Это естественный процесс и при повторном нагреве, его быть не должно».

Покраска кирпичной печи

Подготовительный этап: Если присутствуют не значительные дефекты (впадины, бугры, выбоины), предварительно оштукатурьте и выровняйте, а швы замажьте раствором глины. Как приготовить хороший глиняный раствор можно узнать из соответствующей статьи, которая есть на блоге.

Читайте также:  Как срубить баню своим руками в чашу

Штукатурка готовится из глины и раскрошенного асбеста. Полученная смесь аккуратно наносится на хорошо протопленную печь.

Чем красить: Два самых ходовых проверенных народных способа –извёсткой или мелом. Третий способ – опять же термостойкая краска, которая применяется и для железных банных печей.

Готовим и красим мелом

  • Засыпаем куски мела в ёмкость (ведро, тазик), заливаем слегка тёплой водой, так, чтобы покрыть поверхность и настаиваем не меньше одного часа;
  • В другой ёмкости смешиваем клей животного происхождения с тёплой водой в пропорции 25:1. Клей животного происхождения — это желатиновый, казеиновый, альбуминовый, костный.
  • Смешиваем оба раствора и доводим до однородной консистенции. «Для проверки качества раствора, капните на кусочек стекла или зеркала поставленного вертикально. Если густота в норме, то капелька сползёт вниз, на 2-3 см».
  • Наносим два-три слоя. Каждый последующий, только после высыхания предыдущего. « Для более «чистой» белизны, на ведро готового раствора можно добавить столовую ложку синьки. Она уберёт некоторую желтизну».

Готовим и красим известью

  • Пропорции раствора: 1 кг извести / 1,5 литра воды комнатной температуры / 1 ст. ложка олифы / 25-30 грамм синьки / 1 ст. ложка соли. Смешиваем. «Самая долговечная побелка получится из свежегашённой извести, а соль добавляется для того, чтобы известковое покрытие меньше пачкалось».
  • Наносим в два-три слоя. В отличие от побелки мелом, каждый последующий слой известковой побелки, наносится на влажный предыдущий. «Если печь в бане раньше была окрашена мелом, а Вы намерены использовать известь (и наоборот), поверхность нужно хорошо очистить от старой краски».

Краткие выводы

Отвечу на возможный вопрос – можно ли красить печь в бане, масляной, алкидной, виниловой, латексной, акриловой, дисперсионной и прочими красками. Отвечаю – можно. Только печь, потом не топите.

Есть ещё вариант — экспериментировать. Например, знакомый решил применить краску для автомобильных глушителей, кто-то пробует что-то на основе жидкого стекла и прочее. Форумов разных много. Если не хотите красить железную печь, можно сделать воронение. У нас это слово ассоциируется с огнестрельным оружием. Неплохой мало бюджетный вариант. Надолго ли хватит? Не знаю. А вот хорошая термостойкая эмаль, обещает производителями держаться не менее 15 лет.

Относительно меловой или известковой окраски. Есть один «впечатляющий» недостаток. Трудно добиться однотонности. На поверхности могут быть видны полосы. Ну а долговечность того и другого варианта – примерно одинакова.

Надеюсь, статья оказалась полезной для Вас. Если да, то подписывайтесь в блог и рекомендуйте её хорошим знакомым через соцсети.

Анекдот: «Муж приходит под утро весь в помаде, пудре, и рыжих волосах.

— Не поверишь, дорогая, всю ночь с клоуном дрался».

Успехов и хорошей окраски Вашей банной печи!

Цитата мудрости: Удовольствие должно быть наградой за труд.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/chem-pokrasit-pech-v-bane.html

Чем покрасить металлическую печь в бане

Металлические печи для парилок, собранные из нержавеющей стали, практически не требуют обслуживания. Покраска железной печи в бане необходима из-за условий, в которых находится и особенностей материала. В статье описаны требования к лакокрасочному покрытию, даны советы по подготовке поверхности и указаны завоевавшие доверие производители.

Читайте также:  Что лучше минеральная вата или каменная вата для утепления потолка бани

Нужна ли покраска металлической печи в бане

Металлическая печь в бане подвержена:

  • коррозии;
  • температурному расширению;
  • прогоранию.

Первая возникает от воздействия воды и пара, что приводит к появлению очагов ржавчины, уничтожающих стенки конструкции. К температурным деформациям приводит разогрев и остывание печи в бане. При расширении металла в ослабленных участках образуются трещины или они становятся тоньше. Температура в топке поднимается свыше 600 °C, из-за чего со временем прогорают колосники и стенки. Окрашивание банной печи продлит срок ее службы и улучшит внешний вид.

Чем покрасить железную печь в бане

При выборе краски для печи в бане ориентируются на такие требования:

  • термостойкость;
  • нейтральность к влаге;
  • экологичность;
  • антикоррозионные свойства.

Важно, чтобы покрытие было устойчиво к требуемому температурному диапазону. Последний в пределах от 300 °C. Этот показатель с запасом, т. к. разогрев стенок — 200 °C и выше. Поверхность вокруг загрузочного отверстия покрывают огнестойкой краской, т. к. она выдерживает воздействие открытого огня. Учитывают, чтобы высохший состав обладал эластичностью. Печь топят не каждый день, поэтому амплитудные изменения микроклимата сказываются на однородности пленки краски.

Состав не должен быть водорастворимым и содержать в себе химические вещества, сохраняющие активность весь срок эксплуатации. Если это не учесть, то эмиссия от нагревания будет отравлять организм, нивелируя пользу от посещения бани. Антикоррозионные свойства состава — важный аспект, который купирует появление ржавчины.

Краска для банной железной печи

Термическую устойчивость и огнеупорные свойства краске обеспечивает:

  • силикон;
  • кислород;
  • кремниевая основа;
  • алюминиевая пудра;
  • органические смолы.

Часть из указанных элементов содержится в краске для печи Thermal, которую можно найти под брендом Tikkurila. Оттенки состава черный и серебристый, т. к. не накапливают, а сразу отдают тепло от нагретых стенок. В основе лежит алкидная смола. Производитель дает гарантию в 3 года, за которые покрытие не деформируется и сохранит свой вид. В розничной продаже доступны емкости по 330 г.

Термоустойчивые составы выпускает латвийский производитель под брендом Hansa. Краску поставляют в таре для нанесения кисточкой и в аэрозолях. Второй вид упаковки удобнее, т. к. сразу готов к использованию и поверхность получается гладкой. Доступны 16 оттенков, каждый сохраняет цвет при нагреве до 800 °C. Подходит для использования с печками для бани из нержавеющей стали.

«Кудо» — отечественная компания, в ассортименте которой эмали на основе кремнеорганики. ЛКП выдерживают разогрев до 600 °C и поставляются в аэрозолях с емкостью в 520 мл. Потребители ценят продукцию Bosny. Преимущества термоустойчивых красок производителя: эластичность и устойчивость пигмента к выгоранию. Максимальная температура — до 650 °C.

Огнеупорные ЛКП от Hammerite рассчитаны на нагрев до 600 °C, поэтому подходят для использования в банях. Состав можно наносить на ржавую поверхностью, т. к. присутствует компонент-преобразователь. Используют валик или кисточку. Для обезжиривания не подходит бензин или керосин, влияющие на состав. Для большей термоустойчивости выбирают покрытие от Elcon. Краска выдерживает температуру до 800 °C и резкие перепады, не лопается и не пузырится. Поставляется в аэрозольных баллончиках с емкостью в 500 мл.

Из доступных вариантов используют краску КО-8101. Производитель дает гарантию в 15 лет на ЛКП. При желании выбрать оттенок, отличный от черного или серого, приобретают КО-8111. Эмаль экологически чистая, без вредных эмиссий. До 800 °C можно нагревать жароустойчивое покрытие КО-8222. Популярной для покраски железных банных печей остается «Цетра».

Покраска печи в бане

Перед началом работ подготавливают инструмент, место и поверхность железной печи.

Необходимый инструмент

Для краски в банках приобретают валик шириной в 15 см или кисточку с тонким ворсом. Еще понадобится:

  • щетка по металлу;
  • наждачная бумага;
  • болгарка со шлифовальным диском;
  • растворитель;
  • ветошь;
  • газеты или полиэтиленовая пленка.

Болгарку используют для ускорения обработки поверхностей большой площади. Валик и кисть заменяют краскопультом при условии наличия компрессора. Газеты и полиэтиленовая пленка нужны для защиты стен и потолка от потеков и капель.

Читайте также:  Чертежи бани с комнатой отдыха и террасой из бревна

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности зависит от состояния металла и типа состава для окрашивания.

  1. Грязную банную печь вымывают от сажи водой с бытовой химией. Это позволит удалить часть жиров.
  2. Крупные частицы ржавчины убирают металлической щеткой, проходясь по граням. Не добиваются блеска металла.
  3. Мелкой наждачкой удаляют остатки ржавчины с железной банной печи и выравнивают поверхность, чтобы краска легла равномерно.
  4. Веником и сухой тряпкой удаляют остатки абразива.
  5. Печь моют, вытирают и высушивают.
  6. Ветошь смачивают в растворителе и проходятся по всем поверхностям железной печи. После высыхания сдувают или вытирают тряпкой из микрофибры ворсинки.

Нанесение краски

Пол по периметру и стены, возле которых установлена железная печь в бане, закрывают полиэтиленом или бумагой и склеивают швы обычным или малярным скотчем. Перед покраской обеспечивают проветривание, чтобы не отравиться парами растворителя. Используют респиратор с угольными фильтрами, перчатки, очки, защитный костюм или старую одежду.

После открытия флакона краску размешивают 2—5 минут, чтобы добиться однородной консистенции. Это необходимо, т. к. в процессе хранения взвесь оседает. Если краску для печи необходимо развести, то используют рекомендуемые производителем растворители. Для ручного нанесения состав делают гуще, для краскопульта густоту снижают. Распылитель заполняют через фильтр, капроновый чулок или малярное сито, чтобы задержать твердые частицы, способные забить сопло.

Поверхность железной печи визуально делят на труднодоступные участки и основную площадь. Первыми обрабатывают большие поверхности. Термоустойчивую краску наносят одним слоем, поэтому краскопульт или валик ведут ровно. Скорость подбирают такую, чтобы не оставалось потеков. После окончания работ помещение закрывают, исключая сквозняки, с которыми пыль и ворсинки осядут на свежую краску. Видео процесса окрашивания есть ниже.

Чем покрасить котел в бане

Разделение между железным котлом и печью для бани условное. Оно заключается в конструкции. Первый обладает металлическим баком, в котором нагревают воду для использования или отопления. Так как котел нагревается до тех же температур, что и печь, то для него используют метод окрашивания, описанный выше.

Какая периодичность окрашивания

Производитель указывает на краске условия эксплуатации и срок службы, поэтому при их соблюдении можно рассчитывать на установленный промежуток. Чаще окрашивают банные печи из тонкого металла, т. к. стенки нагреваются сильнее, что приводит износу ЛК покрытия. Периодически эмаль осматривают на предмет повреждений, чтобы исключить появления ржавчины. Чтобы избавиться от необходимости обслуживания, печь изготавливают из нержавеющей стали или подвергают гальванизации.

Воронение железной печи

Воронение — способ придания темного оттенка железной печи в бане без использования краски. Поверхность покрывается оксидом, устойчивым к влаге и температуре. На первом этапе металлические стенки зачищают щеткой, болгаркой или наждачкой до блеска, снимая окись. Обрабатывают прибор обезжиривателем или растворителем, чтобы удалить остатки абразива и ржавчины.

Готовят раствор, в котором на литр воды добавляют 5 г бутилового спирта и 150 г фосфорной кислоты. Состав перемешивают и покрывают железные поверхности печи для бани. Как только металл высохнет, его моют растворенным хозяйственным мылом. Чтобы поверхности приобрели желаемый оттенок, печь разогревают до 150 °C и распыляют из краскопульта каустическую соду. При холодном методе воронения железной печи используют смесь оливкового масла и хлорида сурьмы III. Состав наносят двумя слоями с периодичностью в 48 часов. Первый пласт снимают шерстяной ветошью.

Заключение

Покраска железной печи в бане необходима для создания привлекательного внешнего вида, безопасности пользователей и длительного срока службы прибора. Используют составы, упомянутые в статье или их аналоги. После нанесения печь два—три раза протапливают, чтобы убедиться в отсутствии остатка растворителей. Чтобы ЛКП высыхало быстрее, работы планируют на весну или лето. Котлы окрашивают тем же способом, что и печи. Для металла не используют грунтовку и внимательны при выборе растворителей, т. к. они способны навредить термоустойчивым компонентам.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/chem-pokrasit-metallicheskuyu-pech-v-bane

Оцените статью
Про баню