Надо ли обрабатывать лиственницу на полу в бане

Нужна ли защита лиственнице и от чего?

Ни для кого не секрет, что пиломатериалы из лиственницы востребованы при строительстве объектов на открытом воздухе, что она идеальный вариант отделочных работ во влажных, агрессивных средах, она любима и востребована. Древесина этой породы дерева не только превосходна по своим внешним качествам, но она устойчива к грибковым поражениям, к возникновению плесени и гнили, к появлению синюшных пятен, к высокой влажности, также не «по зубам» жукам вредителям.

Правда ли то, что лиственница выдержит любую агрессивную среду

При выборе строительных материалов из лиственницы, многие надеются на ее природные качества и считают, что всю остальную «работу» по защите от агрессивных природных факторов, лиственница должна выполнять сама, раз уж она такая несгибаемая, а наша задача только установить ее и все, мы умываем руки.

А вот и не все! Конечно же, древесина дерева сколько может «поборется» с теми или другими вредными воздействиями, но поверьте нашему опыту, силы неравны и в итоге зло победит. Давайте не станем искушать судьбу, а во всем разберемся по порядку. Стоит ли на самом деле обрабатывать ее защитными составами? Смогут ли строительные панели из лиственницы устоять под прямыми солнечными лучами и УФ излучением?

» >
Фото 1. Защитное грунт-масло GNature

Главные враги лиственницы

Одним из главных и, пожалуй, основных «врагов», действующих коварно и разрушительно, в наших регионах, является сезонность, резкая смена перепадов температур и атмосферного давления. Подумайте сами, какие колоссальные нагрузки претерпевает материал за год! Добавьте сюда аномальную плюсовую температуру в зимний период, а на следующий день -30С, сегодня идет дождь, а завтра завалит все снегом.

» >
Фото 2. Лиственница высокого сорта обработанная защитными средствами Renner

Дерево подвержено очень тяжелым испытаниям практически круглосуточно:

  • воздействие солнечных лучей вызывает рассыхание, появление трещин на древесине, меняется структура волокон, нарушается природный защитный слой, она теряет свою былую роскошь, выцветает, сереет, становится неряшливой и неопрятной на вид;
  • колебания влажности, тоже делают свое дело, древесина при избытке влаги впитывает ее, а при сухости отдает ее, все эти природные процессы не могут происходить равномерно, что и вызывает деформацию материала;
  • повышенная влажность может способствовать не только видоизменениям доски, но и ее гниению;
  • в летний зной, когда температура зашкаливает, из деревянных панелей начинает испаряться влага в большей степени из верхних слоев, более глубоко расположенные волокна, остаются неизменны, что и приводит к образованию расколов на поверхности доски.

А что говорить о переходе осени в зиму, неразбериха полная. Днем достаточно тепло и конечно же сыро, но ночью зачастую природа подкидывает сюрпризы, температура отпускается до минусовых отметок, при такой высокой влажности. Вы уже представили, что произойдет? За день необработанная древесина усиленно впитывала в себя влагу не только с поверхности, а также и с торцевых сторон, а потом бац и минусовой показатель!

Читайте также:  При снятие швов в баню

» >
Фото 3. Лиственничная терраса под маслом Renner

Это приводит к замерзанию воды, к ее кристаллизации в дереве. Вспоминаем физику и это совсем не утешает, вода при замерзании имеет свойства расширяться, нарушая структуру волокон, создавая пустоты в них. Днем же происходит постепенное оттаивание, доска прогревается под лучами солнца и испаряется с ее поверхности. Все это создаст напряжение в доске, приведет к деформации, растрескиванию, а если еще крепеж был произведен не должным образом, то ждите, доски просто вырвет.

Сразу хотим сказать, что это не просто реклама антисептиков, хотите используйте их, хотите — пусть древесина стоит не обработанной. Мы постарались нарисовать вам картину, что можно ожидать в последствии без достаточной защиты, даже у такой древесины, как лиственница, не говоря уже о хвойных породах.

» >
Фото 4. Лиственница обработанная защитным маслом для террас

Для тех, кто понимает важность качественной покраски.

Для тех господ, кто призадумался, хотим посоветовать защитить свое строение, отделку, специальными защитными составами. Лиственница точно такое же дерево, пусть более устойчива к сырости, но помимо прочего также перегревается и переохлаждается, лучи солнца не обходят и эту «красавицу» стороной, пусть она менее восприимчива, но все же стоит должным образом позаботиться о ней, тем более материалы из сибирской лиственницы не копеечные по стоимости, а вы не собираетесь выкидывать деньги на ветер.

Самыми подверженными агрессии природных факторов являются облицовка фасадов, беседок, настилы садовые, площадки у открытых бассейнов, перголы, террасы, заборы, все то, что постоянно находится в «зоне риска». Просто помните при укладке настилов тот момент, что рано или поздно, все то, что уложено на грунт окажет влияние на лицевую сторону доски. Это примерно выглядит так, как у людей, злоупотребляющих спиртным зельем, неблагоприятный фактор, действующий внутри, а все написано на лице.

» >
Фото 5. Фасад дома из лиственницы

Поэтому, если вы уже купили такой великолепный материал из лиственницы, то обработайте его перед укладкой с обеих сторон, не забывая про торцевые части! Террасной и палубной доске достаточно одного слоя покрытия, чтоб она долгие годы благодарила вас за заботу своим потрясающим внешним видом.

Тоже касается и планкена прямого или скошенного, который применяется в создании вентилируемых фасадов, ограждений. Пусть он и крепится вертикально и чаще всего не касается почвы своим основанием, но смену температур и влажности, никто не отменял. Изделия при наружном применении с более тонкой толщиной панелей, могут начать деформироваться, а вам оно надо? Легче обработать защитой и забыть, чем устранять дефекты и тратить не запланированные средства.

» >
Фото 6. Потолок в беседке из лиственницы

Для фасадов домов с отделкой из имитации бруса, блок хаус, вагонки не забываем про обязательную установку гидро-пароизоляционной защиты и тогда обрабатывать можно только лицевую сторону доски. Чтоб защитить свое строение от пагубных лучей и УФ излучения воспользуйтесь продуктами на основе натуральных или гибридных масел с добавлением в них красящего, цветного пигмента. В настоящее время нет сложности с подбором оттенка, подходящего к дизайну, к душе, настроению.

» >
Фото 7. Лиственница в сорте прима на фасаде ресторана «Времена года»

Читайте также:  Обогрев смежных комнат баня

Если хотелось бы сохранить природные тона материала, для вас специально разработанные бесцветные масла с защитой от солнца. Но при этом надо помнить, что такой продукт следует чаще обновлять, восстанавливая защитный слой, так как у бесцветных продуктов, защита слабее.

Лиственница настолько прекрасна, что не следует скрывать ее под слоями укрывных составов, которые со временем начнут покрываться паутинкой трещин. Такие краски не для лиственницы. Она «предпочитает» масла, лазури, не скрывающие природную прелесть древесины, ее яркий узор, а лишь выгодно подчеркивающие все ее достоинства.

» >
Фото 8. Лиственница покрытая лаком Teknos

Поверьте, нашему богатому опыту — даже деревянные материалы могут быть благодарными за заботу человека. Все этой в полной мере отразиться на внешнем виде строения, на здоровье дома, на микроклимате внутри помещений, на завистливых взглядах соседей и в счастливых глазах владельца. Компания «ЛесоБиржа» желает вам самого лучшего — здоровья, процветания, благополучия. Будьте счастливы, а мы поможем воплотить все Ваши заветные мечты в реальность.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/nuzhna-li-zashchita-listvennitse-i-ot-chego.html

Чем обработать и пропитать деревянный пол в бане

Дерево – материал надежный. Особенно это касается лиственницы – одного из самых прочных и долговечных деревьев, которые только встречаются в природе.

Именно из-за отличных характеристик лиственницы, из нее чаще всего изготавливается доска пола для бани. Благодаря прочности и наличию смол, хвойная древесина эффективно отталкивает влагу и противостоит образованию плесени.

Однако даже такая универсальная порода дерева, как лиственница, испытывая постоянное воздействие повышенной температуры во влажной среде, нуждается в обработке специальными растворами, чтобы как можно дольше сохранять целостность. Об этом мы и расскажем далее.

Разновидности пропиток

От качества обработки зависит срок службы пола в бане и поэтому к выбору пропитки нужно подходить вдумчиво. Например, есть растворы, предохраняющие половую доску от намокания, а есть составы, которые препятствуют появлению бактерий.

Исходя из того, насколько вы хотите защитить доску пола, можно выбрать один из следующих составов:

  • Влагозащитный. Проникает между древесных волокон и, высыхая, надежно закупоривает их. Степень защиты зависит от глубины проникновения, которая может различаться, как от состава к составу, так и для разных видов древесины. Поэтому при покупке интересуйтесь – подойдет ли вещество для выбранного вами материала.
  • Антибактериальный. Баня – рай для плесени и поэтому без антибактериальной защиты дерево долго не проживет. Однако если пропитать пол специальным раствором, бактерии и патогенные микроорганизмы не смогут на нем размножаться.
  • Огнезащитный. В самой парилке не используется, но позволяет защитить дерево вблизи топки – если вы не заметите выпавший уголек, пожара не будет.
  • Затемнители и отбеливатели. Используются преимущественно для декоративных целей, однако некоторые производители добавляют антибактериальные компоненты, что позволяет не только изменить цвет дерева, но и защитить его от гниения.

Отметим, что перечисленными составами можно обрабатывать не только пол и стены, но и лаги, которые несут на себе вес всей бани и также нуждаются в защите от гниения.

Как обрабатывать пол в бане

Определившись с выбором пропитки, приступают непосредственно к нанесению состава на половую доску. Процесс не очень сложный и при наличии соответствующих инструментов, внутреннее пространство бани можно обработать самостоятельно.

Обработка включает следующие этапы:

  • Сначала пол шлифуют, устраняя все дефекты и шероховатости. Лучше использовать шлифовальную машину, иначе процесс подготовки отнимет много времени и сил.
  • Чтобы пропитка не отслаивалась после высыхания, всю пыль и грязь удаляют с помощью пылесоса или веника. В завершении поверхность протирают влажной тканью.
  • После того как дерево высохнет, наносят пропитку, используя валик. Кистью пользуются, чтобы заполнить углы и другие труднодоступные места.
Читайте также:  В деревенской бане моется девушка

Доска пола в бане нуждается в защите, как от влаги, так и от бактерий. Поэтому рекомендуется комбинировать влагозащитные и антибактериальные вещества.

Чтобы надежно защитить древесину, каждое вещество наносят в несколько слоев. Перед тем, как накладывать новый слой, нужно дождаться пока просохнет предыдущий.

В заключение скажем – если пол в бане обработан правильно, он прослужит десятки лет, не требуя ремонта. Лиственница, пропитанная качественными растворами – это, практически, вечный материал.

Источник статьи: http://angara-plus.ru/poleznaya-informatsiya/obrabotat-i-propitat-derevyanniy-pol-v-bane/

Доски в бане (пол) перестанут гнить: современный + дедовский секрет на 50 лет

В бане самое уязвимое место – пол. На полу температура самая низкая, под действием влаги доски начинают гнить очень быстро.

Гниение древесины – это естественный процесс, но его можно замедлить несколькими способами. Поговорим, как продлить срок службы деревянного пола в бане, чтобы не гнил 35-50 лет.

Кроме гниения, деревянные полы подвергаются размножению грибка, образованию плесени. Многие покрываю лаком или краской полы. Однако этот метод неэффективен и более того вреден. Влага в виде пара все равно проникает под покрытие, а выйти обратно не может.

Чтобы обезопасить деревянный пол, нужно воспользоваться пропитками. Она проникает внутрь дерева. Однако и такой защиты (именно для бани) не достаточно.

Современный способ

Антисептик Неомид 200 для саун и бань. Это концентрат, который при разведении дает 20 литров готового антисептика для обработки. По стоимости смотрите ниже.

Запах у такого концентрата «с ног сшибающий». Пахнет не очень приятно. Когда разводишь с водой, то сильный «аромат» исчезает. Ради того, чтобы полки и пол прослужили долго можно потерпеть этот недостаток. Потом запах совсем исчезнет. Но деревом пахнуть не будет.

Дерево при обработки слегка тонирует ( темнеет ). Производители говорят, что антисептик Неомид экологически безопасен и не выделяет вредных веществ. В составе биоциды, которые разрешены для изготовления косметики и медикаментов. Как показывает практика, если покрывать таким составом ( раз в 2 года ), баня вообще не загнивает. Кстати, можно использовать Ниомид 430, 433 или 435 для обработки досок в погребе.

Хитрый способ моего деда (пол в бане не гниет 50 лет без обработки)

Заметил, что в бане, где застаивается вода на полу, начинает гнить именно доска , а не лаги.

Самое оптимальное решение это сделать полы изначально правильно. Мой дед плотник таким способом делал полы в бане.

Смысл в том, чтобы доски обработать так, чтобы вода не задерживалась на поверхности. На обычном полу в бане вода скапливается и остается на поверхности пока не испарится и не впитается в дерево.

Чтобы этого избежать, сделайте 2 ската на каждой доске. Между досками сделать промежуток в 5 мм. или 1 см. Вода будет уходить вниз и полы не будут гнить.

Ничем обрабатывать не нужно . При таком способе доски когда-нибудь и сгниют, но 50 лет прослужат точно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/doski-v-bane-pol-perestanut-gnit-sovremennyi—dedovskii-sekret-na-50-let-5f7d3748b516ad3bd8da05fa

Оцените статью
Про баню