Надо ли платить налог за баню на участке

За какие бани на участке в 2019 году заставят платить налог

Эпопея с налогами «на бани и сараи» длится уже третий год: в 2017 году Минфин опубликовал разъяснительное письмо, где напомнил, что НК РФ включает в число налогооблагаемых объектов не только дома и гаражи, но и хозпостройки (сараи, бани, теплицы и пр.).

И с тех пор многие частные домовладельцы пребывают в недоумении: должны они оформлять свои вспомогательные строения на участке и платить за них налог или же нет.

Предлагаю разобраться в этом вопросе на примере постройки, которая есть практически на каждом участке, – бани, конечно же. За какие бани придется платить налог?

1. Движется или нет

Налог начисляется исключительно на недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам на праве собственности. Поэтому то, как будет решен вопрос с налогообложением бани, в первую очередь зависит от технических характеристик постройки – относится она к недвижимости или нет.

Читайте также:  Утепление проходки дымохода в потолке бани

То, что не признается недвижимым имуществом, автоматически причисляется к категории движимого – а значит, освобождается от налога.

Но не так просто определить, является ли баня недвижимостью. ФНС ориентирует свои местные подразделения использовать критерии, выработанные судебной практикой (письмо от 1 октября 2018 г. № БС-4-21/19038@). А в числе них можно выделить следующие:

— неразрывная связь с землей.

Основным признаком здесь служит фундамент – его наличие и качество. Постройка без фундамента, вероятнее всего, будет отнесена к движимому имуществу, т.к. ее теоретически можно перенести.

Встречаются также примеры, когда суды отказывались признавать недвижимостью строение, возведенное на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, не усматривая у него прочную связь с землей.

Подключение постройки к инженерным сетям и коммуникациям, которое носит постоянный характер, также может служить признаком неразрывной связи с землей;

— конструкция постройки, которая позволяет переместить ее (с демонтажом или без), не причиняя существенного ущерба ее назначению и не меняя основные ее характеристики.

Градостроительный кодекс определяет такие строения как «некапитальные объекты» (киоски, навесы и т.п.), которые не ставятся на кадастровый учет – а значит, не признаются недвижимостью.

К примеру, современные модульные бани, которые легко собираются и разбираются, можно отнести именно сюда.

2. Есть ли самостоятельность

Баня признается объектом налогообложения, если она обладает признаками самостоятельности и обособленности от других построек. Если капитально построенная баня представляет собой отдельное сооружение, то она ставится на кадастровый учет – следовательно, учитывается в целях налогообложения.

Когда баня встроена в сам дом, ее площадь засчитывается в общую площадь жилой постройки при начислении налога.

А если баня представляет собой только пристрой к дому с общей стеной, но самостоятельным входом, она признается самостоятельным объектом недвижимости и облагается налогом отдельно.

3. Размер имеет значение

Даже если баня соответствует всем признакам отдельного капитального строения, она может быть освобождена от налога при соблюдении трех условий:

— общая ее площадь не превышает 50 кв. метров,

— баня располагается на участке, у которого целевое назначение – индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, огородничество или садоводство,

— собственник не заявлял другие хозпостройки для применения налоговой льготы (от налога освобождается только одна хозпостройка, соответствующая вышеуказанным критериям).

Могут ли начислить налог на баню без ведома собственника (если он, к примеру, не регистрировал собственность на нее)?

ФНС узнает о наличии дополнительного объекта недвижимости на участке (бани, в частности) из Росреестра. Поэтому если баня не числится на кадастровом учете и в реестре недвижимости, ФНС не может начислить на нее налог.

Однако Росреестр проводит периодические проверки: с помощью средств аэрофотосъемки выявляет неучтенные объекты недвижимости. Получив сведения о таких объектах, органы ФНС вправе инициировать налоговую проверку и привлечь собственника за уклонение от уплаты налогов.

Так что с оформлением бани лучше не затягивать: как говорится, заплатил налоги – и парься спокойно!

Источник статьи: http://news.ners.ru/za-kakie-bani-na-uchastke-v-2019-godu-zastavyat-platit-nalog.html

Налог на бани, сараи, теплицы и туалеты в 2021 году: за что – ПЛАТИТЬ, а за что – НЕ ПЛАТИТЬ за хозпостройки на даче (Полный список)

Многие граждане, имеющие дачные участки и хозяйственные постройки на них, оказались обеспокоены сообщениями, что введен налог на баню, сараи и туалеты. Так ли это, кому и какой налог придется платить в 2021 году, предусмотрены ли льготы? Будем разбираться в этой информации.

За какие хозяйственные постройки на даче надо платить налог?

Налог на баню, сараи и теплицы – это налог на имущество физических лиц, которые имеют на своих пригородных участках земли не только дома, но и хозяйственные постройки.

Содержание

Налог на бани, сараи, теплицы и туалеты в 2021 году: за что – ПЛАТИТЬ, а за что – НЕ ПЛАТИТЬ за хозпостройки на даче?

1. За какие хозяйственные постройки на даче надо платить налог?

  • Минфин ввел налог на баню и сараи на дачах?
  • Налог на туалеты, бани и сараи — это налог на имущество граждан
  • Три условия для уплаты налога

2. Перечень построек на даче, за что налог платить, а за что — НЕ платить?

  • Уведомление ФНС о хозпостройках

3. Ставки налога на бани и сараи в 2021 году

  • У кого есть право на льготы
  • Кто платит за превышение площади?

Заключение

Минфин ввел налог на баню и сараи на дачах?

Многие граждане, имеющие дачные участки и хозяйственные постройки на них, оказались обеспокоены сообщениями, что введен налог на бани и сараи с 2019 года. О том, что все владельцы таких строений обязаны проинформировать о них налоговые органы, сообщил Минфин России. Поэтому представители прессы, а вслед за ними и сами граждане решили, что Минфин ввел налог на бани, сараи, теплицы, летние кухни и даже туалеты. Но на самом деле, как сразу же поспешили сообщить сами чиновники, это не так.

Налог на туалеты, бани и сараи — это налог на имущество граждан

Минфин ввел налог на бани и сараи на дачах? Нет, конечно:

  • Во-первых, Минфин налогов не вводит – изменения в Налоговый кодекс России вносятся только Федеральными законами (а их принимает Госдума, Совет Федераций и подписывает Президент).
  • Во-вторых, такого налога просто-напросто не существует в природе.

Дело в том, что речь идет об обычном налоге на имущество физических лиц, который платят все владельцы недвижимости еще с 1992 года. Просто в 2015 году был отменен соответствующий закон, а в конце 2016 года были приняты поправки в главу 32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми все хозяйственные постройки, расположенные на садовых и дачных земельных участках были признаны объектами налогообложения наравне с жилыми домами. Правда, с некоторыми оговорками:

  1. Платить нужно только за капитальные строения, то есть те постройки, которые нельзя перемещать без нарушения конструкции (кстати, сараи, теплицы и туалеты обычно к таким не относятся).
  2. Облагаемыми объектами являются те, на которые зарегистрировано право собственности.
  3. Облагаемая площадь начинается с 50 кв. метров, поскольку до этого размера действует льгота.

Таким образом, как разъяснил Минфин, налог на бани, сараи и теплицы действительно существует, но с существенными особенностями.

  • В частности, ни за туалет, ни за парник точно платить не нужно.
  • Кроме того, нужно позаботиться о регистрации прав на постройки, и только потом заявлять о них налоговикам.
Три условия для уплаты налога:
  1. Постройки – стационарные;
  2. Более 50 кв. м.
  3. Есть право собственности

Перечень построек на даче, за что налог платить, а за что — НЕ платить?

Давайте применим описанные выше принципы и нормы НК РФ и разберемся на конкретных примерах, за какие сооружения вы должны платить налог, а за какие – не должны:

  1. Жилой дом на участке – ПЛАТИТЬ (постройка – капитальная).
  2. Баня – ПЛАТИТЬ (это тоже капитальная постройка).
  3. Сарай на фундаменте – ПЛАТИТЬ, если площадь больше 50 метров.
  4. Сарай без фундамента – НЕ ПЛАТИТЬ (это некапитальное строение).
  5. Туалет типа “сортир” – НЕ ПЛАТИТЬ.
  6. Теплица – НЕ ПЛАТИТЬ.
  7. Гараж без фундамента – НЕ ПЛАТИТЬ.
  8. Беседка – НЕ ПЛАТИТЬ (обычно площадь беседки меньше 50 метров).
  9. Парник – НЕ ПЛАТИТЬ.
  10. Забор – НЕ ПЛАТИТЬ.

Еще раз напомним, что налогом облагаются только те строения, на которые зарегистрировано право собственности – это главный признак.

Уведомление ФНС о хозпостройках

Уведомить налоговую о существующих объектах налогообложения является обязанностью каждого налогоплательщика. Сделать это нужно до 31 декабря отчетного года. Потому что если налоговая спустя некоторое время самостоятельно выявит неучтенные объекты (а сделать это с появлением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) довольно просто, ведь ФНС получает к нему доступ на просмотр сведений), то начислит сумму к уплате по повышенной ставке 0,5 %.

Ставки налога на бани и сараи в 2021 году

Обычная ставка налога на имущество физических лиц (а именно его мы называем “налог на туалеты бани и сараи”, “налог на теплицы” и так далее) составляет, по нормам статьи 401 НК РФ, от 0,1 % до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта. НО! Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что в каждой конкретной местности ее устанавливают муниципальные власти, и она может отличаться даже в разных городах одной области.

На подавляющем большинстве территорий России (83 %) действует ставка 0,3 %, поэтому при несообщении о постройке налог на баню на дачном участке окажется почти в два раза выше обычного. Правда, потом, если собственник все же подаст уведомление, налоговики сделают перерасчет и все исправят.

У кого есть право на льготы

Граждан, которые могут не платить налоги на теплицы, сараи, бани и сортиры, очень много: к ним в статье 407 НК РФ отнесены все плательщики, владеющие хозяйственными постройками, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров.

  • То есть если есть капитальная баня с площадью 45 кв. метров, платить за нее ничего не нужно.
  • Хотя уведомить ФНС о ее существовании и предоставить им документы о ее площади (подтверждающие право на льготу) нужно обязательно.
  • В противном случае и сумму к оплате выставят и льготу не учтут.
Кто платит за превышение площади?

За превышение площади заплатить придется по установленным ставкам даже тем гражданам, которые входят в перечень льготников:

  • пенсионеры, независимо от вида пенсии (по возрасту или по выслуге лет);
  • инвалиды двух первых групп и с детства любой группы;
  • Герои России и ССР;
  • члены семей гражданских служащих, военных и силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лица, пострадавшие от радиации при ликвидации аварий или испытаниях атомных устройств любого назначения;
  • некоторые другие категории граждан.
Все они полностью освобождаются от платы за:
  • жилые дома и квартиры (независимо от площади);
  • гаражи;
  • машиноместа;
  • помещения, используемые для творческих мастерских, частных музеев или библиотек (при занятии творчеством).

Но только за один объект. Например, можно выбрать дом или квартиру. Об этом также нужно известить налоговую инспекцию. Ведь применение льготы по действующему законодательству носит заявительный характер. И если налогоплательщик молчит, ФНС считает, что она ему пока не нужна. Однако, если заявить, то можно пересчитать все суммы, начисленные за три года перед этим.

Новый налог на бани, сараи и теплицы указанные категории лиц могут не платить, только если площадь хозпостройки не превышает 50 кв. метров. О площади нужно обязательно уведомить налоговую, ведь это также относится к льготам.

Источник статьи: http://zagorodnaya-life.ru/nalog-na-banyu-sarai-teplicy-i-tualety-v-2021-godu/

Налог на бани, сараи и туалеты – что нужно знать?

В последние дни интернет просто кипит сообщениями о том, что Минфин ввел налог на бани и сараи. Дачники и владельцы частных домов задают множество вопросов юристам по этому поводу и недоумевают, как такое могло случиться, ведь в стране действует мораторий на ввод новых налогов и повышение старых до 2020 года. Насколько эта информация отвечает действительности? Кто является плательщиками? И есть ли льготы на налог на дачные постройки в 2018 году? Постараемся разобраться.

Старый налог — новые проблемы

На самом деле налог на хозяйственные постройки 2018 года, о котором заговорили только сейчас, был введен еще в 2016 году Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Он внес поправки в пункт 2 статьи 401 НК РФ в соответствии с которой все нежилые строения, расположенные на садовых или дачных участках граждан, стали полноценными объектами обложения налогом на имущество. Таким образом и был введен налог на бани сараи и теплицы. Налоговики сразу предупредили всех налогоплательщиков о том, что они должны сообщить органам ФНС о том, что они владеют хозпостройками, для того, чтобы на них был начислен налог. Но большинство граждан это сообщение не заметили или просто проигнорировали, хотя в силу поправок налог надлежало начать взимать еще за период 2015 года.

Как известно, ФНС имеет право доначислять налог только за три года. В 2018 году, как раз истекает три года от налогового периода 2015 года. Государство не хочет терять денег, поэтому гражданам решили громко напомнить о забытой обязанности заплатить налог на бани, сараи и теплицы в деревне и на даче. Через СМИ Минфин донес до всех плательщиков информцию о том, что если они не сообщат о своем имуществе добровольно, налоговики все равно его обнаружат и посчитают налог по повышенной ставке, как это позволяет Налоговый кодекс.

Ставки налога на имущество

Итак, с целью налогообложения туалеты, бани и сараи были приравнены к жилым домам. При этом налог на имущество физических лиц является местным, поэтому власти муниципалитетов имеют право устанавливать его ставки самостоятельно. По нормам статьи 410 НК РФ ставка не может быть менее 0,1% кадастровой стоимости объекта и не может быть больше 0,3%. Московская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург и множество других российских регионов установили дифференцированные налоговые ставки, в зависимости от типа недвижимости и его территориального расположения. Однако подавляющее большинство (около 83%) муниципалитетов считает налог на дачные постройки в 2018 году по максимальной ставке 0,3%.

Если же объект не стоит на учете в ФНС, то при его выявлении налоговыми инспекторами, применяется повышенная ставка 0,5%. Перерасчет до установленной ставке, а также применение льготы в 50 кв. метров возможно только, если владелец недвижимости самостоятельно о ней заявит. Именно на такие самостоятельные извещения, которые по закону нужно успевать подавать в органы ФНС до 31 декабря года, в котором появилось такое имущество, рассчитывают чиновники сейчас. Ведь у налоговиков есть всего два способа получения информации об объектах налогообложения:

— из государственных реестров;

В случае с хозяйственными постройками первый вариант не подходит, потому что сараи, летние кухни, теплицы и уже тем более уличные туалеты типа «сортир» никто на государственный учет не ставит. А если и делает это, то только для продажи дачного владения. Налогоплательщики пока, как видно, тоже не торопятся сообщать о своих постройках. Конечно, эксперты говорят о том, что ФНС использует аэрофото съемку с беспилотников, чтобы выяснить, какие строения находятся на садовых участках граждан, но насколько это реально, пока сказать трудно. Ясно одно — налог на бани и сараи 2018 года существует, и платить его все-равно, рано или поздно, придется всем, включая пенсионеров. А как же льготы? Они есть, но не такие, как хотелось бы.

Льготы по налогу на имущество физлиц

Пенсионеры, то есть граждане, которые в силу возраста не работают и получают пенсию по нормам статьи 407 НК РФ отнесены к льготным категориям граждан. Кроме них, в статье упомянуты:

— Герои Советского Союза и России;

— участники ВОВ, конфликтов и боевых действий;

— лица, пострадавшие от радиации (Чернобыль, Семипалатинск);

— члены семей военнослужащих и госслужащих, погибших и пострадавших при исполнении служебных обязанностей;

— инвалиды I и II групп инвалидности, а также инвалиды с детства;

— лица, получающие пенсию на льготных условиях, например за выслугу лет;

— некоторые другие категории.

Кроме того, физические лица, владеющие хозяйственными постройками на дачных и садовых участков, могут не платить налог на теплицы, туалеты а также остальные хозпостройки, если их площадь не превышает 50 кв.метров. Очевидно, что таких больших туалетов на дачах ни у кого нет. А вот за летнюю кухню или баню заплатить придется.

Льготники имеют право заявить о своем праве на льготы до 1 ноября отчетного года. Сделать это можно путем подачи заявления в территориальный налоговый орган с приложением документов, подтверждающих право на льготы.

Позиция Минфина

В сообщении на официальном сайте Минфин дал разъяснения относительно налогообложения хозяйственных построек.

«Согласно Закону РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», действовавшему до 2015 года, объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц признавались любые здания, строения, сооружения, в том числе и хозяйственные строения и сооружения, расположенные на садовых и дачных земельных участках. Аналогичные нормы предусмотрены действующей с 2015 года главой 32 Налогового кодекса РФ.

При этом для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного права собственности на хозяйственное строение или сооружение. Государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости – объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.

Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно. Незарегистрированные хозяйственные строения и сооружения (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости) не подлежат налогообложению», — говорится в сообщении Минфина.

Таким образом, если хозпостройка отвечает признакам объекта недвижимости, то ее необходимо зарегистрировать и в дальнейшем платить с нее налог.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9111ru/nalog-na-bani-sarai-i-tualety—chto-nujno-znat-5a941cc2256d5cdc57023aba

Оцените статью
Про баню