Надо окно в баню или нет

Никогда не понимал зачем окно в бане.. Разбираем этот вопрос, а так же как правильно его установить, чтобы не треснуло от высоко

Немало людей, которые хотят соорудить баню думают, что окно в бане вовсе не обязательное условие. Мол, проветривание можно совершить просто открыв дверь, да и вида особого нет, все время запотевшее стекло. Также многие отмечают, что с окном баня теряет больше тепла. Такой вариант мыслей имеет место быть.

Но необходимо понимать, что окно дает явные преимущества. Они перекрывают все сомнения о том, делать ли окно в бане.

В эти преимущества входят:

  • Лучшее вентиляционное решение для бани. Окно поможет опустить температуру внутри домика максимально быстро и придать бане максимально освеженный вид, убрав всю лишнюю влагу и застоявшийся запах.
  • Сейчас все парные оснащены электричеством, но что вдруг станет, если оно резко пропадет, по тем или иным причинам. Без окна можно наворотить кучу дел, обжечься об горячую печь, поскользнуться или случайно травмировать себя из-за отсутствия света.
Читайте также:  Как крепить базальтовый утеплитель к деревянной стене в бане

С окном можно обойти такие проблемы. Да, свет будет не идеален и не будет сиять на все помещение, но этого будет вполне достаточно, чтобы выбраться оттуда без происшествий

Поэтому, если человек только начал обдумывать строение, окно в бане запланировать необходимо заранее. Особых правил, для установки окна в бане нет. Но нужно учитывать следующие параметры:
температура воздуха в бане может доходить до 110 градусов Цельсия;
влажность при такой температуре может становить около 90% и выше;

При таких параметрах, необходимо контролировать эксплуатацию бани, частицы воды могут легко попасть на окно . А окно в свою очередь при открытии и так получает большое количество нагрузки из-за резкого перепада температур. Даже малейшие несколько капель могут привести к треску стекла.

Как выбрать окно в баню?

Исходя из этого существует несколько правил, которые позволят выбрать материалы для окна правильно:

  • Любая из составляющих окна, будь то дерево или стекло — не должна содержать в себе вредные и токсичные вещества. Особенно не иметь выделения при высоких температурах. Иначе это может пагубно влиять на здоровья людей, а при большой температуре даже приводить к летальным исходам.
  • Стекло стоит выбирать опираясь на его термические свойства. Оно должно выдерживать нагрузку при перепаде температур. Из всех видов лучше всего подойдет закаленное стекло.
  • Нужно устанавливать ручки из материала, который не будет нагреваться. Если такой возможности нет, лучше использовать накладки, которые невосприимчивые к температуре.
  • Пластиковые окна можно ставить именно в русской бане, так как там повышенная влажность воздуха. Но там, где воздух сухой (в основном сауны) ставить такие окна явно не рекомендуется.

Установка окна.

На самом деле установка окна в баню ничем не отличается от монтажа обычного окна. Но есть пару нюансов, которые необходимо помнить его установке:

  • Первое на что необходимо обратить внимание это размеры. Размеры окна должны быть соизмеримы человеку. Чтобы в случае возникновения пожара, человек мог быстро покинуть постройку через окно. Это обязательное правило и ним нельзя пренебрегать.
  • Второе — вырез для окна нужно делать глубоким. Это делается для того, чтобы брызги воды попадали на углубления подоконника, а не на само стекло. Это обезопасит стекло от повреждений и трещин.
Читайте также:  Чем можно оштукатурить печь в бане

Детали для сборки.

Также немаловажную роль играют детали для сборки окна. Их также необходимо подбирать в соответствии с параметрами пожарной безопасности.

В этот список входят следующие детали:

  • уплотнители для окна. Брать только силиконовые, они выдерживают температуру бани;
  • герметик нужно подбирать только термоустойчивый, другие просто расплавятся;
  • петли для окна выбирать из нержавеющей стали, чтобы коррозия их была не страшна;
  • также вся баня и последующие материалы, которые используются в ее строении не должны быть токсичными.

Не стоит экономить на окне для бани и лениться заказать его непосредственно у производителя. При заказе желательно уточнить, что это стекло для окна, которое в дальнейшем будет установлено в бане.

Тогда снижается риск купить некачественное или не соответствует параметрам стекло. Также если возникают сомнения по поводу самостоятельной установки — лучше сразу обратиться к профессионалам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/proantishum/nikogda-ne-ponimal-zachem-okno-v-bane-razbiraem-etot-vopros-a-tak-je-kak-pravilno-ego-ustanovit-chtoby-ne-tresnulo-ot-vysoko-5d7f94e8e6cb9b00ad2dfe67

Нужно ли делать окна в парилку? Если да, то какие по размеру и расположению и прочие нюансы

По поводу бани о чем ни заговори – все становится предметом спора. Каждый судит и рядит по-своему, привычному. Вот и о том, нужно ли делать окно в парилке бани – мнений столько же, сколько людей. Но не стоит оставлять это сугубо делом вкуса. Ведь оно нужно или нет в зависимости от конкретных условий, а их можно перечислить. Этим и займемся ниже.

Нужно или нет?

По поводу комнаты отдыха все как-то проще – большинство там делает окно без каких-либо сомнений. Но парилка… Столько сил прилагается к тому, чтобы держать там тепло подольше, поэтому с окном в парной сразу возникают вопросы.

Однако многие из тех, кто этими вопросами задается, не видят особого различия в том, к какому типу бани относится данная парилка. Кстати, это не странно, потому что многие создают «гибриды» уже на уровне проекта. А баня – это система, в которой все элементы связаны между собой. Поэтому и приходится разбираться в каждом конкретном случае отдельно.

Смотря в какой бане – нашей или финской

Вот какие бани в России самые распространенные? Русская да финская, да многочисленные продукты их скрещивания, верно? Последнее стоит все-таки пояснить.

Итак, возьмем сауну и русскую в качестве двух полюсов. На одном из них будет высокая температура и низкая влажность, на другом умеренная температура и высокая влажность. Все гибриды – это терпимые для парильщиков условия.

Влажность и температура считаются основными слагаемыми того или иного режима, и складывается ощущение, что все достаточно просто – поставь ту же электрокаменку с парогенератором, задай режим и наслаждайся. Ан нет. Одной печкой тут дело не обойдется. Не менее важным фактором является устройство вентиляции. Потому что именно от нее зависит реализация режима.

Типичная русская баня

В русской бане главное – паровой пирог, образованный легким паром, который образуется при мгновенном испарении воды с поверхностей, нагретых до 400 и выше градусов. Пирог должен собраться под потолком, не рассеяться, держать температуру. Банщик черпает его оттуда веником и опускает на тело лежащего на полоке. Никаких сквозняков во время парения – все щели закрыты почти полностью. Вентиляционная система так устроена, чтобы ее можно было перекрыть.

Финская сауна, совсем другие правила вентилирования

В сауне все иначе: вентиляция не перекрывается никогда, она обеспечивает постоянный приток свежего воздуха, который быстро нагревается от железной печи, распространяется по помещению и выскальзывает из него через вытяжное отверстие. Воздух постоянно втягивается внутрь через приточные отверстия – возле печи и под дверью и выводится наружу через высоко расположенное вытяжное отверстие на противоположной стене.

Нужно ли делать в бане финской?

Вентиляционное отверстие в потолке финской сауны

Так вот, при наличии грамотно устроенной вентиляции сауна работает исправно и без окна в парилку. Оно просто не является частью вентиляционной системы, поэтому выполняет какие угодно другие функции.

Финны ставят окна в парилке бани, когда хотят любоваться окружающей природой. Ну, разумеется, природы на всех не хватает, у кого-то из баньки хорошо просматривается только огород соседа, поэтому и повода нет ставить панорамное окно.

Другими поводами могут быть:

  • неприязненное чувство к объему без окон;
  • или желание впустить внутрь хоть немного солнечного света.

Так или иначе, окно для парилки сауны – элемент допустимый, но конструктивно ненужный.

Нужно ли в бане русской: аргументы «за»

А вот на вопрос, нужно ли окно в парилке русской бани, ответ такой: по традиции – нужно.

Во-первых, традиционной для России всегда была баня «по-черному», в которой без окна просто никак. Через него и через дверь вытягивался весь дым, что заполнял помещение при его нагреве. Такое проветривание с помощью окна и двери называется «залповым».

Сохранилось оно и в баньках, которые топятся «по-белому», то есть имеют дымоход. Однако в данном случае функция залпового проветривания несколько иная: это изгнание не дыма, а уже отработанного воздуха.

В русской бане залповое проветривание производится между сменами парящихся или просто между заходами. Уходит обедненный кислородом воздух, уходит остывший пар, падает температура, парная готовится к новому наполнению.

Но это только один вариант. Мы уже говорили, что режимы часто смешиваются, температуры бывают в русской как в сауне, поэтому порой окно в парилке бани нужно бывает для сиюминутного притока свежего воздуха, понижения температуры прямо в ходе парения.

Банька в Карелии – гибрид, и не русская и не финская, а что-то между

Например, есть такая тема: высовывать голову в открытое окошко, когда тело вовсю охаживают веником. Причем размер такого окошка строго «под голову».

Понятно, что это уже совсем другие «традиции».

По поводу других плюсов: они те же, что и для сауны – солнечный свет, простор, заоконные красоты.

Аргументы «против»

Основным доводом против устройства окошка в парильной всегда были связанные с ним теплопотери.

Но все-таки нынче окна все двойные или стеклопакеты, а там прослойка воздуха сама по себе неплохой теплоизолятор, так что страсти по поводу потерь от 30-сантиметрового оконца с двойным стеклом могут быть сильно преувеличены.

Понятно, что выбор вариантов окошек относительно невелик. Парная – помещение жаркое, даже если вы фанат русской баньки и выше 60 градус не поднимаете. Поэтому нужно смотреть на свойства материалов в среде влажной и жаркой.

Пластиковое

Подавляющее большинство считает пластик заведомо негодным материалом для парильной. Но есть и те, кто идет против течения и все-таки ставит его в парной.

В сауне его ставить точно не стоит – там жара. А в более прохладной русской бане – в принципе можно, если только не принимать в расчет того, что пластик (особенно при повышенной температуре) фонит всякой летучей органикой. Хотя… и тут находятся его сторонники, которые говорят, что ничем он не пахнет.

Деревянное

Если даже пластик коробится и меняет линейные размеры, то чего ждать от дерева, о котором известно, что под действием влаги оно разбухает и перестает влезать в отведенный проем, а при неправильной сушке может потрескаться?

Тем не менее, именно дерево следует считать наиболее приемлемым материалом для рамы парильного окошка. Прежде всего, речь, конечно, за экологию, а точнее – за отсутствие вреда для парильщиков. Но тут тоже стоит обращать внимание – пропитывалось это дерево какими-то составами или нет, покрыто ли оно лаком, а если да, то каким – давно есть составы, которые применимы в банях и саунах.

Деревянные рамы можно изготовить либо самому, либо на заказ, либо прикупить готовые.

Комбинированные варианты

Пластиковая рама может быть обшита изнутри деревянными накладными планками. Вариант скорее декоративный, хотя дерево – хороший теплоизолятор. То есть пластик не перегреется.

Обратный вариант – рама из дерева, но снаружи делаются накладки из пластика или алюминия. Кстати, на изменение габаритов дерева они не влияют, потому что крепятся на него с помощью особых зажимов, которые позволяют древесине «дышать».

Двойная рама – внутренняя из дерева, внешняя из пластика или алюминия. Сразу скажем, что это не стеклопакет, а простое двойное остекление. Рамы независимые, просто скрепленные вместе специальными скобами.

Вот так делают фины – дерево и стеклопакеты, причем прямо в квартирах многоэтажных домов

Если стены толстые, можно сделать внутри деревянное фальш-окно, а снаружи поставить стеклопакет. Это полностью решает проблемы с утечкой тепла, а также ликвидирует перепады температур для каждого материала.

Выбор конкретного варианта зависит от температурного режима внутри и обычных для вашего региона морозов. Чтобы дерево не трескалось, допустимо защищать его пластиком или металлом. Чтобы пластик не фонил и не коробился – закрывать его деревом.

Конструкции

Есть несколько оконных механизмов, которые применяются не только в бане:

Если окошко можно полностью открыть в какую либо сторону (направо или налево), то это первый вариант. Если оно лишь частично откидывается в сторону открытия – второй. Есть и такие, которые совмещают первые два варианта, что регулируется положением оконной ручки.

Размеры и расположение

Есть множество вариаций на тему окна в парилке: размеры и расположение зависят от целей, предпочтений и даже «верований» владельца.

Количество окошек

Есть вариант сделать в парилке не одно, а целых два окошка, но оба – маленьких. Первое, которое можно назвать основным, это то, о котором речь шла выше – небольшое оконце, куда можно голову высунуть, чтобы малость остыть. А второе, размером еще меньше, можно сделать рядом с полком – для улучшения вентиляции именно этой зоны, которая обычно является застойной для влаги.

Вот еще вариант размещения окна над полком

Количество стекол

Одинарное стекло ставить резона никакого нет. Во-первых, даже жаропрочное будет подвергаться сильным перепадам температур в зимнее время. Двойное или стеклопакет имеют разделение уже упоминавшейся прослойкой воздуха. За счет нее перепад существенно сокращается.

Тем, кто задумывается о количестве пакетов, можно сказать так: смотрите на то, насколько холодные зимы в вашем регионе, если температура ниже -30, то лишних камер не будет. Второй момент – сколько вы согласны заплатить за окошко. Увеличивая число пакетов, вы увеличиваете стоимость. Добавьте еще закаленное стекло, и все станет ясно – хотите вы такое окно или нет.

Должны ли открываться и в какую сторону

Глухие окна (без возможности открывания) ставят исключительно ради света и простора. Мы считаем, что в бане они не слишком рентабельны. Все-таки лучше, когда окошки открываются.

Форма геометрическая

Тут у владельца полная свобода выбора – квадраты и прямоугольники, ориентированные вертикально и горизонтально, с разным соотношением длины и ширины. Ради красоты можно поставить даже круглое окошко.

Никаких ограничений или правил, связанных с формой, не наблюдается. Все сугубо на ваше усмотрение.

Размеры

Оптимой считается окно, площадь которого рассчитана по следующим формулам:

либо 0,025 квадратного метра окна на каждый кубометр парной;

либо 5% от площади пола парной.

Однако и тут нет никакого запрета на то, чтобы делать окна большего размера. К примеру, некоторые исходят при выборе размера из возможности использовать окно в парилке в качестве аварийного выхода в случае пожара. Тогда все определяют габариты пролезающего человека.

Небольшое окошко рядом с полком, легко открыть и проветрить

Расположение

Обычно окошко в парной делается над верхним полоком. Оно может располагаться либо посередине над полоком, либо ближе к голове, а то и вовсе – на стене, куда упирается торец полока (то есть прямо за головой паруемого).

Ну, а раз оно над полоком, то надо знать, как сам верхний полок отсчитывают. Можно считать от потолка: вниз 210 см – это уровень полочки для ног парующего, а от нее вверх 75-80 см – высота верхнего полока. Другими словами, 130-135 см от потолка.

Следовательно, окошко делается чуть повыше (= чуть поближе к потолку).

Другой вариант: выровнять верхний край окошка по высоте верхнего края двери в парную.

Относительно двери и печи: так как дверь и печь рекомендуется ставить по одной стенке, то окошко располагается на противоположной обеим. Это хорошо для залпового проветривания. Допустимо и расположение на перпендикулярной стене относительно той, где дверь и печка.

Ориентация по сторонам света

Никаких строгих рекомендаций на этот счет не существует. В практическом плане баню обычно советуют ориентировать входной дверью на юг. А если нет желания слишком быстро менять входную дверь, то располагать ее надо так, чтобы дожди не заливали, но это легко решается козырьком или верандой.

Так что от проекта зависит, куда выйдет внешняя стена парной. Но если есть выбор и желание любоваться закатным солнцем, то спроектируйте ее на западной стороне. Впрочем, это чистая эстетика.

Полезное видео

Мы подобрали пару роликов, в каждом из которых приводится категоричное суждение: в первом – какое окно не надо ставить, во втором – для чего не нужны окна в парной. Ну, что тут скажешь? Еще одно подтверждение того, что «в товарищах согласья нет».

Что ж, мы высказали свое мнение о том, нужно ли делать окно в парилке бани. Теперь ваш черед – делайте выводы, принимайте решение.

Источник статьи: http://parilochka.com/okna/dlya-bani/parilka.html

Оцените статью
Про баню