Название бани у инков

Содержание
  1. Такая баня существовала у инков и существует у нас на урале что является основной частью
  2. Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале(см)?
  3. Греко-римская версия
  4. Тюркская версия
  5. Древнеславянская версия
  6. Название бани у инков
  7. 15 интересных фактов о древних инков
  8. 1. Инки проложили более 28 тыс. км дорог в Перу.
  9. 2. У инков была своя особая почтовая система. Курьеры работали по двое.
  10. 3. Местные врачи проводили успешные операции на черепе.
  11. 4. Они стали первыми, кто начал выращивать картофель в Перу.
  12. 5. Инки использовали кипу – систему узелков на разноцветных веревочках – в качестве календаря, при счету и, возможно, даже вместо письменности.
  13. 6. Инки верили в реинкарнацию.
  14. 7. Инки строили такие здания, что между камнями нельзя было ничего продвинуть, их дома были особенно устойчивы к землетрясениям.
  15. 8. Инки использовали передовую для того времени оросительную систему, чтобы выращивать крупы.
  16. 9. Эта народность умела проводит распределение на основе интеллекта.
  17. 10. Современная народность Кечуа считается прямым потомком древних инков.
  18. 11. Инки имели развитую государственную систему, многочисленную армию и отличную систему налогообложения.
  19. 12. Империю инков подкосили европейские болезни, занесенные испанскими конкистадорами.
  20. 13. Инки приносили в жертву людей
  21. 14. Самым распространенным мясным блюдом инков были морские свинки.
  22. 15. Одежду инкам поставляла государство.
  23. Стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной
  24. Преимущества бани по-черному:
  25. Недостатки бани по-черному
  26. Но несмотря на все недостатки до недавнего времени этот вид бань, баня по черному, был самым распространённым в деревнях!
  27. Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале(см)?
  28. Индейские бани: близость к богам и очищение тела
  29. Индейские бани: интересные находки археологов
  30. Сакральный смысл индейских бань
  31. Индейские бани: наследие предков
  32. Сумпул-че
  33. Темаскаль
  34. Индейские бани нашего времени
Читайте также:  Камни для облицовки парилок

Такая баня существовала у инков и существует у нас на урале что является основной частью

Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале(см)?

Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале. Что является основной ее частью?

Слово из 4 букв.

У древних кечуа, жителей империи Инков, была своя, особая культура бань, которые представляли из себя конусообразные сооружения из глины и вулканического стекла. А также, была еще особая баня, это стог травы, которая сильно нагревалась. Человек зарывался во внутрь ее и сильно потел. Подобная баня была и у нас на Урале. Ответ тут СТОГ.

Древние инки устраивали бани в основном в оздоровительных целях, пытаясь выгнать из заболевшего человека простуду и немощь. У инков существовали два вида бань. Одна баня представляла собой высокий купол, который сооружали из вулканических пород и глины.

Ответ: стог.

Для больных и небогатых людей в те время строили свои бани, состояли они из травы. Для этого брали очень высокую траву, сооружали стог и нагревали. В таких условиях, человек обязательно потел и его самочувствие улучшалось.

Правильный ответ: стог.

Правильный ответ-СТОГ. У каждого народа свои банные традиции. А на Урале в некоторых селениях сооружали баню из травы. Свежую траву складывали в СТОГ, через некоторой время она хорошенько нагревалась,потом зарывались в него и потели. Ну а в наше время это народная медицина, так как лечит ревматизм,простуду и другие болезни.

Паровая баня, которую татары, осевшие на предгорьях уральских, создавали издавна, являлась обычным СТОГом сена, в который человек усаживался, начинал потеть, выходили токсины, потом человека просто окатывали водой. Сегодня на территории средней полосы таких бань нет, в стогу сена максимум что сушат веники.

Правильным ответом на вопрос будет слово СТОГ. Имеется ввиду стог травы. Скошенная трава преет и внутри стога очень сильно поднимается температура, он даже может загореться. А потому если забраться внутрь плотно уложенного стога сена, то получится так называемая баня, в которой можно хорошо пропариться.

Да, такая баня действительно существует. Баня это своеобразная, потому что совсем не похожа на ту баню, которую мы представляем сейчас.

Каждый народ, и это понятно, имеет свои традиции и культуру, которые заложились многие сотни лет назад и связаны во многом с условиями жизни. Поэтому понятно, что у инков должна быть «своя» необычная баня, которая может показаться нам чудом.

В древней Руси ходили в баню и стар и млад. И все были здоровыми и крепкими. В отличии от Старой Европы, где в 17-м веке от короля тхнуло так, что ни одни духи не помогали, а чесотка, холера и дизентерия были делом «житейским». А все потому, что они не знали бани, они вообще не мылись.

Если этой схемы придерживаться, то никакое «перегревание яиц» вам не грозит, а наоборот, сперматозоиды от такой «физкультуры» еще подвижнее станут.

С легким паром! Ой как в сауну потянуло:)

В Москве, как известно, было четыре известных бань, Сандуновская, Хлудовская, Краснопресненская и Челышевская бани.

Челышевская баня находилась на том месте, где сейчас находится гостиница «Метрополь». Когда снесли эти бани неизвестно, но построены они были примерно в конце 19 начале 20 веков купцом Петром Челышевым, сначала эти бани были личными, а потом стали использоваться исключительно для извлечения прибыли, в этих банях был даже бассейн.

Одноименные бани примерно в это же время были построены другим купцом Михаилом Челышевым только в городе Самара и были снесены в конце 60 и начале 70 годов прошлого столетия.

Действительно, слово «баня» встречается в письменных источниках аж с XI века. Вот только источники эти все исключительно церковные – псалтыри, каноны, жития. Словом «баня», а чаще «байня» в них называется обряд омовения или очищение, а также встречается слово «баньскъ».

В светских же письменных источниках (хрониках, летописях, сказаниях) вместо «бани» употребляются слова «мыльня», «мовня», «мовница». Что, в общем-то, вполне логично связывается с мытьём и мылом. Лишь только в XVI веке начинает встречаться слово «байня» в привычном для нас значении – отдельное строение для мытья.

Так откуда же появилось это близкое сердцу каждого русского человека слово?

Греко-римская версия

Это, пожалуй, самая распространенная точка зрения на происхождение слова «баня». Сторонники ее считают, что оно попало в русский язык из древнегреческого вместе с первыми христианскими текстами и греческими монахами, пришедшими на Русь в X веке.

Восходит русская «баня» к греческому balaneion – купальня, место для мытья. И, кстати, до настоящего времени курорты, где используются целебные грязи и воды называют бальнеологическими. Правда, в современном греческом слово «баня» звучит совсем по-другому.

Тюркская версия

В русском языке вообще много тюркских слов, а ещё больше их корней. В течение тысячелетий славянские и тюркские племена соседствовали в Северном Причерноморье. Воевали, торговали, роднились.

Так вот во многих тюркских языках есть слово banyo – «обмакиваться», «окунаться». И некоторые лингвисты связывают с ним слово «баня». Однако, возможно, оно заимствовано у тех же греков, тоже бывавших на берегах Чёрного моря. Да к тому же тюркские племена были кочевниками и банями не увлекались.

Древнеславянская версия

А почему бы всем этим народам не заимствовать слово «баня» у славян, тем более об обычаях наших предков мыться и париться берёзовыми вениками в бревенчатых срубах писали и древнегреческие, и арабские путешественники? Возможно, это слово наше исконное, родное.

Поиски лингвистов увенчались успехом, и они таки нашли слово «баня» не только в древних славянских письменных источниках, но и в традиционных говорах и диалектах, которые имеют многовековую историю.

А вам какая версия кажется наиболее правильной, уважаемые читатели? Или неважно откуда пришло слово «баня», главное, чтобы в ней был хороший пар?

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/takaya-banya-suschestvovala-u-inkov-i-suschestvuet-u-nas-na-urale-chto-yavlyaetsya-osnovnoy-chastyu/

Название бани у инков

15 интересных фактов о древних инков

Империя инков – древняя цивилизация, существовавшая в XI-XVI вв.в Южной Америке.

1. Инки проложили более 28 тыс. км дорог в Перу.

Эти дороги были отлично вымощены, некоторые из них даже пересекали Анды на больших высотах. Самая известная из этих дорог ведет в Мачу-Пикчу

2. У инков была своя особая почтовая система. Курьеры работали по двое.

Пока один отдыхал, другой ждал сообщения и передавал их следующей команде.

3. Местные врачи проводили успешные операции на черепе.

4. Они стали первыми, кто начал выращивать картофель в Перу.

5. Инки использовали кипу – систему узелков на разноцветных веревочках – в качестве календаря, при счету и, возможно, даже вместо письменности.

При этом письменной речи как таковой у инков не было.

6. Инки верили в реинкарнацию.

7. Инки строили такие здания, что между камнями нельзя было ничего продвинуть, их дома были особенно устойчивы к землетрясениям.

Они использовали сухую кладку без цемента.

8. Инки использовали передовую для того времени оросительную систему, чтобы выращивать крупы.

9. Эта народность умела проводит распределение на основе интеллекта.

У инков существовали особые тесты, на основе которых детей учили или торговли, или отправляли в школу, чтобы они могли стать руководителями или присоединиться к аристократии.

10. Современная народность Кечуа считается прямым потомком древних инков.

11. Инки имели развитую государственную систему, многочисленную армию и отличную систему налогообложения.

Государство обеспечивало армию, необходимую народа для захвата новых территорий.Система налогообложения чем-то напоминала оброк и барщину : народ платил крупой и трудом. Благодаря составам, наполненных зерном, народ мог прожить в голодные годы.

12. Империю инков подкосили европейские болезни, занесенные испанскими конкистадорами.

13. Инки приносили в жертву людей

Это происходило во время погребения правителей: нескольких человек отправляли на тот свет, чтобы сопровождать императора. Также человеческие жертвы присутствовали на разных фестивалях и были призваны умилостивить богов.

14. Самым распространенным мясным блюдом инков были морские свинки.

Во многих южноамериканских странах эта традиция сохранилась.

15. Одежду инкам поставляла государство.

Выдавалось два набора одежды: на каждый день и для особых случаев. Мужчины носили туники длиной до колена, а женщины-платья длиной по щиколотку. И те и другие носили сандалии. Зимой надевали брюки и шали. Стиль отличался мало, в основном различалось качество ткани и аксессуары.

Подписывайтесь на канал, что бы не пропустить много интересного, ставьте лайк.

Стерильность бани по–чёрному сопоставима со стерильностью операционной

Современные учёные мужи различают следующие виды бань и саун: — Русская (с высокой влажностью баня); — Римская (сухая с различной температурой в разных помещениях); — Сауна – финская баня (очень жаркая с сухим воздухом ).

Характеристики: русская баня, сруб – четырех или пятистенок, с наружными размерами примерно 3х4 метра и состоит из двух отделений; мойки с парной и предбанника. М ойка и парилка совмещены. Размеры парилки 3х2,5 м. Размеры предбанника 3х1.5 м, предбанник может быть сделан из досок и как правило холодный.

Преимущества бани по-черному:

Соответственно и расход дров меньше

Настой при плескании на каменку не выгорает, а интенсивно испаряется и смешивается с атмосферой парилки.

Недостатки бани по-черному

Но несмотря на все недостатки до недавнего времени этот вид бань, баня по черному, был самым распространённым в деревнях!

Однако, из-за своего внешнего и закопченного вида, минимума удобств баня по чёрному у нас быстрыми темпами вытесняется баней по белому.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nazvanie-bani-u-inkov/

Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале(см)?

Такая баня существовала у инков и существует у нас на Урале. Что является основной ее частью?

Слово из 4 букв.

Правильный ответ-СТОГ. У каждого народа свои банные традиции. А на Урале в некоторых селениях сооружали баню из травы. Свежую траву складывали в СТОГ, через некоторой время она хорошенько нагревалась,потом зарывались в него и потели. Ну а в наше время это народная медицина, так как лечит ревматизм,простуду и другие болезни.

У древних кечуа, жителей империи Инков, была своя, особая культура бань, которые представляли из себя конусообразные сооружения из глины и вулканического стекла. А также, была еще особая баня, это стог травы, которая сильно нагревалась. Человек зарывался во внутрь ее и сильно потел. Подобная баня была и у нас на Урале. Ответ тут СТОГ.

Древние инки устраивали бани в основном в оздоровительных целях, пытаясь выгнать из заболевшего человека простуду и немощь. У инков существовали два вида бань. Одна баня представляла собой высокий купол, который сооружали из вулканических пород и глины.

Для бедного населения выстраивали другие — паровые бани из стога травы, высотой в рост человека. Больного помещали в стог с нагретой травой, в которой он хорошенько потел. Вместе с потом уходила слабость тела и лихоманка. Подобные паровые бани существовали и на Урале, и именно в стоге травы производились основные лечебные процедуры.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1540787-takaja-banja-suschestvovala-u-inkov-i-suschestvuet-u-nas-na-uralesm.html

Индейские бани: близость к богам и очищение тела

Что знаем об индейцах Северной и Южной Америки? Только то, что пришедшие европейцы их практически истребили, меняли бусы на золото и другие стереотипы. А также еще свежи у старшего поколения в памяти индейцы из фильмов, такие как Чингачгук Большой Змей и другие, борющиеся с белыми угнетателями.

Многие забывают, что современные индейцы – наследники тысячелетней культуры, к сожалению, так варварски разграбленной конкистадорами и им подобными ради золота и драгоценностей. Еще до рождения Христа ученые майя и ацтеков умели многое, что еще и не начало зарождаться в «старом» свете. Календарь, движение звезд, продвинутая система земледелия – часть достижений индейских племен.

К нам дошло немного образчиков письменности индейцев, ритуальных предметов, переплавленных завоевателями на лом драгоценных металлов, также некому рассказать о ритуалах и обычаях – жреческая каста погибала первой, отчаянно защищая святыни. Но есть предметы древнего ритуала, сохранившиеся и применяемые сейчас индейцами и не только.

Индейские бани: интересные находки археологов

Достижения индейских ученых и строителей неподготовленного человека потрясают, ведь «полуголые» коренные обитатели американского континента построили огромные пирамиды и «небоскребы» посреди озер на сваях. Откопали археологи длинные акведуки для подачи воды в города и многочисленные бани.

Ацтекские бани принимали десятки и сотни парильщиков, а грели их громадные печи, в которых можно было плавить металлы! Современные инженеры говорят, что печи ацтеков нагревались до трех тысяч градусов, и часть этой мощи использовалась для отопления общественных бань.

На месте поселений инков обнаружили древние бани из глины и вулканического стекла куполообразной формы. Строения были высокие, выше роста человека, и в них, судя по всему, достаточно легко дышалось. Еще один вариант инкской бани – стог травы. Стог нагревали, внутрь залезал индеец и вдыхал аромат перегретой травы, одновременно потея. Схожим образом парились в татарских деревнях. Индейцы Северной Америки строили бани попроще – посреди вигвама вырывалась яма, туда закладывались раскаленные камни, на них плескалась вода. Тесный шатер из шкур не давал пару быстро улетучиться, так парились североамериканские племена.

Сакральный смысл индейских бань

Ритуал парения посвящался богине земли Тетео Иннам либо богине родов Тласольтеотль. На горячие камни брызгали раствором из ароматных трав, таким образом, проводя очищение перед богами. Конечно, при этом очищалось и тело. Такой ритуал, какое бы религиозное значение ему ни придавалось, способствовал чистоте и соблюдению гигиены.

Ритуал очищения в бане проводился медленно и поэтапно, в баню вносили новые раскаленные камни, поливали очередными порциями травяных настоев. Жрец, отвечающий за банное очищение, мог менять состав трав и вызывать различные ощущения у членов племени.

Индейские бани: наследие предков

Обряд парения сохранился у всех оставшихся индейских племен. Есть два типа бань: сумпул-че и темаскаль. Первая – переносная, вторая – стационарная. Нельзя сказать, что какая-то индейская баня лучше – они используются разными племенами.

Сумпул-че

Переносная или походная баня удобна тем, что легко перевозится вместе с другими пожитками, а устанавливается просто и быстро. Как любая палатка, походная баня сооружается из нескольких длинных жердей в форме конуса. Вверху конус связывается, на него набрасываются подготовленные шкуры так, чтобы не было ни одного просвета. Баня получается практически герметичной с небольшими щелями.

В центре сумпул-че разводится костер, пламя поддерживается на определенном уровне и не гасится в течение всего обряда. Поначалу индейцы поддерживают беседу, а после, с увеличением температуры и задымленности, говорить становится невозможно. Покидать баню до окончания ритуала не рекомендуется, но можно лечь и дышать более чистым воздухом.

Несмотря на неудобства, такая баня – важная часть жизни современных индейских племен.

Темаскаль

Темаскаль и сейчас, и раньше – самая распространенная баня у индейцев Центральной Америки и Мексики. Приземистое куполообразное здание можно встретить в каждой индейской деревне.

Строили индейские бани из камней или созданных из соломы и глины кирпичей-адобов. Темаскаль – печь и парилка, соединенные узеньким проходом. В парилку проходится буквально вползать, да и внутри парной не разгуляешься – свод не выше метра. У важных индейских чиновников даже было принято банщиками брать карликов, чтобы те могли спокойно обслуживать парящихся господ. Крышу темаскаля сооружали из камней, дерева и обмазывали все это глиной.

Печь для бани топится снаружи, а внутрь проходят дым и огонь, разогревая камни. В парилку обычно кладут черные вулканические камни, они и поддерживают температуру. В куполе делаются небольшие отверстия для выхода дыма.

Когда баня достаточно нагревается, печь тушат, проход закрывают, а стены поливают водой и отварами из трав. Темаскаль быстро и хорошо прогревается, так что даже наружные стены раскаляются. Внутри бани получается сильный парниковый эффект, особенно учитывая постоянный полив горячих вулканических камней настойками из цветов и трав.

В качестве своеобразных веников индейцы используют связанные пучки листьев кукурузы. Также ранее было принято сопровождать парение песнопениями и молитвами.

Индейские бани нашего времени

И сумпул-че, и темаскаль стали достаточно популярными сейчас, причем не только у индейских племен. После издания в двадцатом веке книг о магических практиках индейцев, их способах расширения сознания исследователи этих старинных знаний и просто заинтересованные люди начали строить походные бани-шатры. Построить сумпул-че просто, а эффект они дают очень мощный, особенно в сочетании с отварами трав Южной и Центральной Америк.

Темаскаль строят сейчас не только индейские племена, ведь такая баня – возможность очистить тело, а также способ попробовать парение в бане, которой пользовались несколько тысяч лет назад. С помощью современных строительных технологий построить индейскую баню можно просто и быстро.

Источник статьи: http://bpk-nn.ru/stati/22-indejskie-bani-blizost-k-bogam-i-ochishchenie-tela

Оцените статью
Про баню