Наилучшее время для строительства бани

Содержание
  1. Строительство бани, простое руководство и советы
  2. Место под баню
  3. Планировка будущей бани
  4. Какими сделать стены в бане
  5. В какое время лучше ставить баню
  6. Когда лучше строить баню. зимой или летом, осенью или весной.
  7. Заготовка стройматериалов
  8. Когда начинать строительство
  9. Приобретение и строительство бани – когда это выгодно делать
  10. Когда выгодно начинать изготовление брусовой бани под ключ
  11. Когда следует приобретать земельный участок с брусовой баней под ключ
  12. Когда следует начинать строительство брусовой бани
  13. Строительство брусовых бань. Развенчаем один миф
  14. Когда лучше строить баню?
  15. Выбор и заготовка стройматериала
  16. Когда лучше строить баню?
  17. Особенности строительства в разные сезоны
  18. Оптимальное время строительства
  19. Заключение
  20. Когда лучше строить баню?
  21. Выбор и заготовка стройматериала
  22. Когда лучше строить баню?
  23. Особенности строительства в разные сезоны
  24. Оптимальное время строительства
  25. Заключение

Строительство бани, простое руководство и советы

Баню нельзя строить по правилам обычного дома, ведь у банного помещения особое назначение и условия эксплуатации. Высокая влажность внутри, повышенная пожароопасность и нестабильный температурный режим – грамотный строитель учитывает это на каждом этапе. Рекомендации к постройке обычного деревянного дома вы найдете здесь, а в этой статье не будем повторяться и дадим только ключевые рекомендации для возведения бань.

Место под баню

Начнем с простого, с места под строительство. Баню часто строят на участке в качестве дополнительного строения. Лучше выбрать участок в отдалении от жилого дома, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на него.

Вдобавок будет лучше, если баня будет неподалеку от водоема или реки. Доступ к воде будет полезен как в случае нежелательного возгорания, так и просто в быту, да и многие любят окунаться в прохладную воду сразу после парилки. Но строить прямо у воды нельзя, так как фундамент может размыть, а почва под ним размякнуть, поэтому рекомендуется сохранить дистанцию минимум в 20 метров до берега.

Читайте также:  Электромонтажные работы в бане своими руками

Планировка будущей бани

С местом определились, переходим к планировке. Для планировки бани есть 3 основных особенности:

  1. Размер бани cильно влияет на время прогрева и количества потребляемого топлива. Для регулярного пользования небольшой семье нецелесообразно строить громадное здание. Для большой же семьи посещение скромной баньки будет сложным и длительным процессом, в том числе экономически невыгодным, ведь придется все это время топить печь и держать температуру внутри.
  2. Сердце бани – печь, поэтому планировка здания строится вокруг нее, в том числе от ее конструкции, материала, размера и расположения.
  3. В бане есть риск пожара, задымления или ухудшения самочувствия от температуры, поэтому помещения стоит расположить так, чтобы выход из парилки на воздух шел по прямой линии, а двери легко открывались и распахивались наружу.

Какими сделать стены в бане

Баню можно построить по разным технологиям, у каждой из которых свои преимущества и недостатки, разберем популярные:

Источник статьи: http://lenwood.ru/articles/stroim-banyu-vmeste-s-nami/

В какое время лучше ставить баню

Когда лучше строить баню. зимой или летом, осенью или весной.

В то время как немытая Европа маскировала свою нечистоту под париками и ароматом духов, бани на Руси имели большую популярность. Иностранные послы и просто гости имели к русским баням неоднозначное отношение.

Им было непонятно, как можно получать удовольствие от того, что распаривают тело, хлещут друг друга вениками, а потом выбегают на мороз. В истории известен случай, что баня повлияла на ход истории. Лжедмитрий был разоблачён. Он не любил русских бань, а значит, он «чужой».

В XXI веке русский народ не изменяет своим традициям. Бани также ценятся, как и в раньше. Многие, имея участок земли, строят парильни. Кто сталкивается с этим впервые, задаются вопросами: в какое время года начинать стройку, когда лучше всего заготавливать брусья?

Заготовка стройматериалов

Поскольку баня – это деревянное строение, нужно знать, как правильно заготовить древесину. Дерево, можно сказать, «живой материал», а значит:

Все эти естественные процессы и связанные с ними неприятности происходят в тёплое время года. Древесина, заготовленная летом, весной или осенью, покрывается транспортным антисептиком, но плесень всё равно может оставаться, постройка со временем начнет гнить. Влага из дерева испаряется очень активно. Как результат – трещины. Между прочим, про проектирование бань рассказано хорошо тут.

Зимой дерево практически не растёт. Влажность имеет минимальную, наличие крахмала тоже низкая. Дерево, срубленное зимой, устойчиво к возникновению разрывов и трещин. Во время морозов из дерева выходят смолы, исчезают жучки и вредители, его не атакуют бактерии. Поэтому, зимний сруб не подвержен гниению.

Даже если «зимний» лес будет какое-то время храниться, он более прочный, потому что обрабатывается и сохраняется в «природном холодильнике».

Когда начинать строительство

Если с заготовкой леса всё понятно, то с началом строительных работ – не совсем. Нужно ли ждать до весны или начинать возводить баню зимой? Холода и короткий световой день – это неудобно. Но преимущества стройки в зимний период больше, хотя имеется и недостаток.

Зима. Работать с деревом в период очень сильных морозов нельзя, оно может быть слишком сухим и хрупким. Самый оптимальный вариант – 10-15 градусов. Если же прогнозируется суровая зима, можно построить баню из клееного бруса. Это готовая конструкция, которая собирается на месте. Тогда фундамент должен быть заложен осенью. Но если температура не падает ниже 25 градусов мороза, то с деревом ничего не случится.

Весна, осень. «Зимняя» заготовка, которая лежит до весны, набирается влаги в сырую погоду. А после того, как строение будет возведено, дерево начнёт трескаться, потому что быстро высыхает. Строительство бани из бруса осенью или весной – самое неподходящее время.

Лето. Когда грунт твёрдый и укатан снег, автокрану легко подъехать на стройплощадку. Летом подъездной путь полностью разбивается машинами, участок становится непролазной трясиной. Летнее строительство приемлемо, но необходимо учитывать ещё один нюанс: летом перепад температур больше, чем зимой. Летние дожди тоже негативно сказываются на древесину. Пролежав с зимы до лета, дерево набирает влагу и для строительства становится непригодным.

Летняя стройка подразумевает большие финансовые вложения. Стройматериалы стоят дороже, работа также поднимается в цене. Строительные бригады имеют летом много заказов. Поэтому, есть вероятность, что свою работу они сделают наспех, или придётся долго ждать своей очереди. Зимой такого не произойдёт. Да и срок поставки тоже соблюдается зимой. Ведь строительного ажиотажа нет.

Рассмотрев все нюансы, можно подытожить:

Приобретение и строительство бани – когда это выгодно делать

Для того чтобы правильно ответить на это вопрос его следует разделить на две части:

Когда выгодно начинать изготовление брусовой бани под ключ

В первом случае самым рациональным временем начала приобретения является зима. Удивлены? А удивляться нечему. Смотрите сами. Наиболее рациональным временем, когда строят брусовые бани под ключ, является конец весны – начало лета. Соответственно к этому сроку должны быть готовы проект, согласования и сам сруб. На проектирование (даже с использованием готового проекта) необходимо не менее месяца- двух. На сами работы по проектированию уйдет гораздо меньше времени. Но вряд ли вы будете единственными заказчиками у проектировщиков. А раз так – Вас поставят в очередь. Не стоит забывать и о том, что на различного рода согласования тоже необходимо время. Забавно то, что самым тяжелым согласованием проектировщики считают согласование с заказчиком – нагруженные множеством вариантов и собственным представлением о красоте и практичности. Заказчики с трудом выслушивают предложения проектировщиков и строителей. С еще большим трудом заказчики соглашаются на изменения необходимые технологически, но не ложащиеся им на душу.
После изготовления проекта необходимо время на постановку задачи перед производственниками и изготовление потребного количества профилированного бруса. Не следует забывать о том. Что брус (особенно клееный) изготавливается под конкретные размеры конкретной бани, а раз так строительство брусовых бань не имеет взаимозаменяемых элементов и деталей.
Сложение временных промежутков необходимых для реализации плана под названием «брусовая баня под ключ» и дает в сумме возможность сделать вывод о том, что заказывать баню надо не позже чем за 4-5 месяцев до срока планируемого монтажа

Когда следует приобретать земельный участок с брусовой баней под ключ

Наиболее рациональным периодом времени доля приобретения земельного участка с баней является осень. Причин тому несколько:

Осенью цены на земельные участки падает. А это значит, что имея большой выбор можно приобрести приглянувшийся участок с существенной скидкой. А можно приобрести за имеющиеся деньги участок большего размера или с лучшими характеристиками.

Есть время на приведение бани в порядок. Если приобретать участок традиционно – весной – времени на то, чтобы спокойно осмотреться, увидеть все недостатки и недоделки, имеющиеся в бане, просто нет. Оно и понятно – начинается посевной, рыбный, грибной, заготовительный сезон. Или просто неохота ничем заниматься. Кроме, разумеется, загорания и купания в ближайшем водоеме. Приобретя же баню осенью получаешь время на неспешный обзор и качественный, неторопливый ремонт. Это значит, что дефекты (если таковые имеются) будут устранены качественно, и к вопросу ремонта бани возвращаться не придется.

Столбчатый фундамент и его практические преимущества
Готовые перевозные бани – лучшее решение для дачного строительства

Когда следует начинать строительство брусовой бани

Вышеназванная проблема может быть устранена, в случае если фундамент под баню будет заложен осенью. В этом случае он и отстояться успеет и позволит строительство брусовой бани начать по первому теплу. Однако начинать строительство ране схода снега не стоит – слишком высокая влажность. Это может спровоцировать кручение бруса( кроме клееного) и появление больших щелей в стенах бани.

Самые демократичные цены на строительство домов и бань – как определить, что это предложение лучшее
Недорогие деревянные бытовки могут с успехом заменить дачные домики и хозяйственные блоки

Строительство брусовых бань. Развенчаем один миф

Отдельные мастера утверждают следующее – деревянные строения лучше возводить зимой. В качестве аргументации они приводят опыт предков.

Стоит согласиться с тем, что наши предки действительно возводили большинство деревянных построек зимой. Однако это имело практические причины.

Дело в том, что деревянные дома возводили в основном крестьяне. Летом крестьянин занят в поле и у него совершенно нет времени строить дома – ему надо пропитание заготавливать. Второй причиной того, что срубы заготавливали зимой, является отсутствие грязи и мороз. При заготовке бревен для сруба в теплое время года их приходится класть на землю. Вместе с грязью на них попадают личинки насекомых, которые могут испортить бревно. Зимой этих личинок нет.

Когда лучше строить баню?

Трудно переоценить значение, которое имеет баня для русского человека. Еще в старину, когда «просвещенная» Европа прятала немытое тело под парики и аромат духов, наши соотечественники посещали парную с завидной регулярностью. Один из исторических фактов свидетельствует, как нелюбовь иностранцев к бане помогла разоблачить ЛжеДмитрия. Прошло немало столетий, но наши традиции не изменились. Большинство русских людей не представляют своей жизни без посещения бани. Многие стремятся построить ее на собственных участках. Те, кто сталкивается с этим вопросом впервые, пытаются разобраться, когда лучше строить баню? Какой сезон является самым подходящим для обустройства парной?

Выбор и заготовка стройматериала

Строительство бани может быть произведено из различных материалов, но настоящие любители парного духа склоняются к натуральной древесине. Как известно, дерево – это живой материал, характеризующийся некоторыми особенностями:

Каждый из перечисленных процессов естественен и может вызвать негативные для деревянной бани последствия. В основном, они происходят в теплые сезоны. Древесину, заготовленную в осенне-летний и весенний периоды, покрывают транспортным антисептиком. Однако, нельзя поручиться, что он сможет уничтожить всю плесень. В это же период идет активное испарение влаги, что вызывает образование трещин на материале.

В зимнее время дерево почти не растет, характеризуется низким содержанием крахмала и влажности, устойчиво к образованию трещин и разрывов. В этот период в нем погибают все бактерии, жучки и вредители. Срубленное зимой дерево не подвержено гниению, оно более прочное и долговечное.

Когда лучше строить баню?

Чаще всего строительные работы осуществляются в весенне-летний период, когда температура воздуха поднимется примерно до +7 0 C. Но большинство специалистов считает, что мероприятия могут быть произведены в любой сезон, причем, зимняя стройка имеет ряд преимуществ перед летней.

Особенности строительства в разные сезоны

Каждый строительный сезон имеет свои преимущества. Но есть у них и недостатки.

Возведение древесной бани осенью или весной – самый неподходящий выбор. Зимняя древесина, «дождавшаяся» весны, начинает интенсивно набирать влагу. После возведения сруба, дерево будет быстро высыхать и трескаться.

Для многих, летняя температура считается самой подходящей для сборки бани. Однако, нужно понимать, что погодные перепады в это время более выражены, на древесине негативно сказываются дожди и солнце. Если дерево было заготовлено зимой, то пролежав до тепла, оно наберет влагу и разбухнет.

Летний период подразумевает еще и немалые финансовые вложения. Дороже стоят как сами материалы, так и услуги строительных фирм. Летом у мастеров больше работы, поэтому, есть вероятность, что они выполнят заказ наспех. В зимний период этого не случится, так как строительный ажиотаж достаточно мал, и фирмы держатся за каждый заказ.

Оптимальное время строительства

Таким образом, самым оптимальным сезоном для возведения деревянной бани является зима. Заготовка леса начинается в конце октября-начале ноября. В ожидании свежей зимней древесины, которая даст минимальную усадку, рекомендуется заняться обустройством фундамента. Основание должно успеть набрать необходимую прочность и монолитность.

Если обобщить все вышесказанное, то можно составить небольшой «посезонный» план оптимального строительства деревянной бани:

Заключение

Оптимальным временем возведения бани является зима. Строительные мероприятия могут быть произведены и в летний период, но в этом случае, сооружение должно отстояться до следующей весны. Затем выполняется его отделка и другие необходимые работы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/v-kakoe-vremya-luchshe-stavit-banyu/

Когда лучше строить баню?

Трудно переоценить значение, которое имеет баня для русского человека. Еще в старину, когда «просвещенная» Европа прятала немытое тело под парики и аромат духов, наши соотечественники посещали парную с завидной регулярностью. Один из исторических фактов свидетельствует, как нелюбовь иностранцев к бане помогла разоблачить ЛжеДмитрия. Прошло немало столетий, но наши традиции не изменились. Большинство русских людей не представляют своей жизни без посещения бани. Многие стремятся построить ее на собственных участках. Те, кто сталкивается с этим вопросом впервые, пытаются разобраться, когда лучше строить баню? Какой сезон является самым подходящим для обустройства парной?

Выбор и заготовка стройматериала

Строительство бани может быть произведено из различных материалов, но настоящие любители парного духа склоняются к натуральной древесине. Как известно, дерево – это живой материал, характеризующийся некоторыми особенностями:

  • В период роста и активного питания влажность древесного ствола составляет 60 до 70 %;
  • В натуральной древесине содержится крахмал, вызывающий ее гниение;
  • Дерево является одним из любимых мест обитания насекомых, способных значительно подпортить его качество;
  • Влага, тепло и кислород вызывают распространение грибка и плесени.

Каждый из перечисленных процессов естественен и может вызвать негативные для деревянной бани последствия. В основном, они происходят в теплые сезоны. Древесину, заготовленную в осенне-летний и весенний периоды, покрывают транспортным антисептиком. Однако, нельзя поручиться, что он сможет уничтожить всю плесень. В это же период идет активное испарение влаги, что вызывает образование трещин на материале.

В зимнее время дерево почти не растет, характеризуется низким содержанием крахмала и влажности, устойчиво к образованию трещин и разрывов. В этот период в нем погибают все бактерии, жучки и вредители. Срубленное зимой дерево не подвержено гниению, оно более прочное и долговечное.

Когда лучше строить баню?

Чаще всего строительные работы осуществляются в весенне-летний период, когда температура воздуха поднимется примерно до +7 0 C. Но большинство специалистов считает, что мероприятия могут быть произведены в любой сезон, причем, зимняя стройка имеет ряд преимуществ перед летней.

Особенности строительства в разные сезоны

Каждый строительный сезон имеет свои преимущества. Но есть у них и недостатки.

Возведение древесной бани осенью или весной – самый неподходящий выбор. Зимняя древесина, «дождавшаяся» весны, начинает интенсивно набирать влагу. После возведения сруба, дерево будет быстро высыхать и трескаться.

С древесиной не рекомендуется работать в период чересчур сильных морозов, так как в это время она становится слишком хрупкой и сухой. Наиболее подходящей температурой являются -10-15 0 C, а максимально разрешенной для строительства – 25 0 C. Если же потепления ждать не хочется, то баню можно возвести из клееного бруса, который не боится самых сильных морозов. Хотя, фундамент должен быть заложен только осенью.

Для многих, летняя температура считается самой подходящей для сборки бани. Однако, нужно понимать, что погодные перепады в это время более выражены, на древесине негативно сказываются дожди и солнце. Если дерево было заготовлено зимой, то пролежав до тепла, оно наберет влагу и разбухнет.

Летний период подразумевает еще и немалые финансовые вложения. Дороже стоят как сами материалы, так и услуги строительных фирм. Летом у мастеров больше работы, поэтому, есть вероятность, что они выполнят заказ наспех. В зимний период этого не случится, так как строительный ажиотаж достаточно мал, и фирмы держатся за каждый заказ.

Оптимальное время строительства

Таким образом, самым оптимальным сезоном для возведения деревянной бани является зима. Заготовка леса начинается в конце октября-начале ноября. В ожидании свежей зимней древесины, которая даст минимальную усадку, рекомендуется заняться обустройством фундамента. Основание должно успеть набрать необходимую прочность и монолитность.

Если обобщить все вышесказанное, то можно составить небольшой «посезонный» план оптимального строительства деревянной бани:

  • Поздняя осень – максимально подходящее время для организации фундамента;
  • Зима – время заготовки древесины и непосредственно строительных работ;
  • Весна – после трех месяцев (минимум), оставленных на усадку конструкции, можно начинать отделку бани;
  • Лето – завершение отделочных работ и время комфортного посещения парной.

Заключение

Оптимальным временем возведения бани является зима. Строительные мероприятия могут быть произведены и в летний период, но в этом случае, сооружение должно отстояться до следующей весны. Затем выполняется его отделка и другие необходимые работы.

Источник статьи: http://stroy-good.ru/kogda-luchshe-stroit-banyu.html

Оцените статью
Про баню