Налог на постройки на земельном участке баня

За какие бани на участке в 2019 году заставят платить налог

Эпопея с налогами «на бани и сараи» длится уже третий год: в 2017 году Минфин опубликовал разъяснительное письмо, где напомнил, что НК РФ включает в число налогооблагаемых объектов не только дома и гаражи, но и хозпостройки (сараи, бани, теплицы и пр.).

И с тех пор многие частные домовладельцы пребывают в недоумении: должны они оформлять свои вспомогательные строения на участке и платить за них налог или же нет.

Предлагаю разобраться в этом вопросе на примере постройки, которая есть практически на каждом участке, – бани, конечно же. За какие бани придется платить налог?

1. Движется или нет

Налог начисляется исключительно на недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам на праве собственности. Поэтому то, как будет решен вопрос с налогообложением бани, в первую очередь зависит от технических характеристик постройки – относится она к недвижимости или нет.

То, что не признается недвижимым имуществом, автоматически причисляется к категории движимого – а значит, освобождается от налога.

Но не так просто определить, является ли баня недвижимостью. ФНС ориентирует свои местные подразделения использовать критерии, выработанные судебной практикой (письмо от 1 октября 2018 г. № БС-4-21/19038@). А в числе них можно выделить следующие:

Основным признаком здесь служит фундамент – его наличие и качество. Постройка без фундамента, вероятнее всего, будет отнесена к движимому имуществу, т.к. ее теоретически можно перенести.

Читайте также:  Права на постройку бани

Встречаются также примеры, когда суды отказывались признавать недвижимостью строение, возведенное на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, не усматривая у него прочную связь с землей.

Подключение постройки к инженерным сетям и коммуникациям, которое носит постоянный характер, также может служить признаком неразрывной связи с землей;

— конструкция постройки, которая позволяет переместить ее (с демонтажом или без), не причиняя существенного ущерба ее назначению и не меняя основные ее характеристики.

Градостроительный кодекс определяет такие строения как «некапитальные объекты» (киоски, навесы и т.п.), которые не ставятся на кадастровый учет – а значит, не признаются недвижимостью.

К примеру, современные модульные бани, которые легко собираются и разбираются, можно отнести именно сюда.

2. Есть ли самостоятельность

Баня признается объектом налогообложения, если она обладает признаками самостоятельности и обособленности от других построек. Если капитально построенная баня представляет собой отдельное сооружение, то она ставится на кадастровый учет – следовательно, учитывается в целях налогообложения.

Когда баня встроена в сам дом, ее площадь засчитывается в общую площадь жилой постройки при начислении налога.

А если баня представляет собой только пристрой к дому с общей стеной, но самостоятельным входом, она признается самостоятельным объектом недвижимости и облагается налогом отдельно.

3. Размер имеет значение

Даже если баня соответствует всем признакам отдельного капитального строения, она может быть освобождена от налога при соблюдении трех условий:

— общая ее площадь не превышает 50 кв. метров,

— баня располагается на участке, у которого целевое назначение – индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, огородничество или садоводство,

— собственник не заявлял другие хозпостройки для применения налоговой льготы (от налога освобождается только одна хозпостройка, соответствующая вышеуказанным критериям).

Могут ли начислить налог на баню без ведома собственника (если он, к примеру, не регистрировал собственность на нее)?

ФНС узнает о наличии дополнительного объекта недвижимости на участке (бани, в частности) из Росреестра. Поэтому если баня не числится на кадастровом учете и в реестре недвижимости, ФНС не может начислить на нее налог.

Однако Росреестр проводит периодические проверки: с помощью средств аэрофотосъемки выявляет неучтенные объекты недвижимости. Получив сведения о таких объектах, органы ФНС вправе инициировать налоговую проверку и привлечь собственника за уклонение от уплаты налогов.

Так что с оформлением бани лучше не затягивать: как говорится, заплатил налоги – и парься спокойно!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sivakova/za-kakie-bani-na-uchastke-v-2019-godu-zastaviat-platit-nalog-5c72ae2655643b00b5d28559

Как посчитать налог на строения на земельном участке

Отправим материал на почту

Обладатели дач, частных домов нередко интересуются, какой налог на строения на земельном участке нужно платить. Приведенные материалы познакомят читателя с налогообложением различных типов построек, льготами. Хозяин недвижимости узнает о способах уменьшения налогового бремени за счет вычета стоимости 50 м², о возможности избежать или уменьшить налог, сэкономить средства без нарушения норм гл. 32 НК России.

Принципы системы налогообложения строений

Постройки с фундаментом, взаимосвязанные с землей без возможности их перемещения, являются недвижимым имуществом (статья 130 ГК России). Каждый собственник участка с недвижимостью, капитальными придомовыми сооружениями обязан уплачивать налог. Суммы сбора неодинаковы, о его точном размере известят после оформления объекта.

Строения без фундамента признаны временными – это движимое имущество. Сбор на него не начисляется по причине отсутствия прочной связи строений с землей. Для подтверждения этого факта необходима справка кадастрового органа или БТИ.

Сбор начисляется за прошедший календарный год. Платеж производится до 1.12 следующего налогового периода.

Налог на земли садоводческого, сельскохозяйственного предназначения исчисляется по кадастровой цене со ставкой, утвержденной муниципалитетом. В 2019 г проходит тестирование проекта изменений этого налога.

Критерии, определяющие сумму имущественного налога

Правильный расчет налога на участок с домом и придомовыми строениями проводится с учетом параметров:

  • Выбор кадастровой или инвентаризационной налоговой базы. Сведения о переходе области к расчетам по кадастровой цене содержатся в ИФНС.

Расчет величины сбора ведет ИФНС и уведомляет налогоплательщика о сумме платежа.

Налоговые льготы

От сбора на недвижимость освобождаются граждане, имеющие звание Героя, пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших воинов. Перечень лиц приведен в ст. 407 НК. Региональные органы самоуправления вправе дополнить список льготников. Не уплачивают налог на постройки на земельном участке собственники следующих сооружений:

  1. Хозяйственные строения, блоки, построенные на территориях, указанных в разъяснениях Минфина России; площади построек не должны превышать 50 м².
  2. Постройки для занятий творчеством, создания культурных ценностей.
  3. Нежилые переносные постройки временного характера любого размера.

Льгота предоставляется только для одного хозяйственного строения. Муниципальная власть может изменить льготные условия. Постройки, противоречащие установленным нормам, облагаются сбором на общих основаниях.

Шаблон льготного заявления можно скачать с сайта ИФНС. Варианты его подачи:

  • лично посетить местное отделение ФНС;
  • через заверенного нотариально посредника;
  • почтовым отправлением;
  • из «Личного кабинета» портала ФНС.

Допускается в одном заявлении просить льготы на несколько строений, если права подтверждены документально.

Налогообложение конкретных видов построек

Рассмотрим, за какие строения на дачном участке надо платить налог. Сбор уплачивают за габаритные пристройки с фундаментом – веранду, сарай, погреб, беседку, летнюю кухню. Не оформленное во время право собственности на дом и постройки создает проблемы. Фискальная инспекция регулярно получает от службы регистрации, нотариусов данные об оформленных объектах недвижимости. Выявление запоздалой регистрации грозит владельцу собственности извещением о задолженности по сбору за 3 года, штрафу и пени.

Переносные тенты, теплицы без фундамента, легкие временные строения, туалеты налогом не облагаются.

Жилое строение

Дома, дачи, коттеджи, доли в них, размещенные на включенной в кадастр местности, подлежат уплате налога. Домовладелец вправе получить вычет в размере нормативной площади (статья 403 НК). Фиксированный вычет – это величина кадастровой стоимости 50 м², на которую уменьшается сумма налога.

При наличии нескольких построек одного типа, хозяин выбирает, к какой из них применить вычет. При инвентаризационном учете дома вычет не предоставляется. Процентная ставка определяется ценой здания:

  1. Если цена меньше 300 тысяч рублей, ставка минимальна – 0,1 %.
  2. При цене 300–500 тысяч рублей предел ставки возрастает до 0,3 %.
  3. Выше 500 тысяч рублей – от 0,3 до 2%.

Гараж

Налоговая база гаража зависит от того, как оформлены его технические параметры в ЕГРН. Наличие фундамента, площадь не имеют значения. Налог насчитывают по кадастровой цене со ставкой 0,1 % (статьи 401, 406 НК).

Освобождение от платы в бюджет учреждается общегосударственными или местными законами. Узнать о льготах можно на портале ИФНС:

  • открыть ресурс, перейти к опции справок;
  • ввести данные для фильтра – льготы, адресат, ставки;
  • появится таблица с нужной информацией.

Если финансовые скидки отсутствуют, рекомендуется оформить имущество на родителя пенсионного возраста или нетрудоспособного родственника, которые получат освобождение от платежей.

Бассейн

Разборная конструкция бассейна не считается недвижимостью, поэтому платежи не начисляются. При наличии бетонной заливки, фундамента, стен – это объект налогообложения, если не противоречит выводам кадастрового инженера или БТИ. Площадь меньше нормативной дает возможность оформления льготы.

При начислении налога на бассейн большого размера кадастровым методом применяется повышенная ставка. Ввиду того, что вычет не предусмотрен, налоговые расходы составляют заметную сумму.

Теплица

Как постройка хозяйственного назначения, теплица не вызывает интерес налоговиков (статьи 401, 407 НК).

Но если теплица используется как средство ведения бизнеса для реализации выращенной продукции, требуется оформление предпринимательства. Выбирают выгодный режим налогообложения. Занятие бизнесом без регистрации чревато наказанием за нарушение налоговой дисциплины.

Сарай, баня, туалет

Эти строения часто ставят без фундамента с площадью меньше нормативного значения 50 м². Поэтому налог не взимается при условии оформления льготы в налоговом органе.

Баня, построенная с фундаментом без возможности перемещения, является недвижимостью, за которую начисляют платежи в бюджет. За туалет небольшой площади сбор не взыскивается, даже если он имеет фундамент.

Налогообложение дома

Существующий порядок обязывает владельца капитальных строений платить налог на недвижимость. За дачный дом взыскивают сбор по тарифу жилого помещения.

Пенсионеры, собственники дачного жилья получают уведомление о налоге, если они не входят в льготные категории. В некоторых областях нормы налогообложения пенсионеров вводятся органами местного самоуправления. Льготные категории формируются в зависимости от срока владения участком или постройкой. Это решающий фактор при предоставлении финансовых послаблений.

В законодательстве 2019 г произошли изменения относительно дачной амнистии. Раньше срока прекратил действие упрощенный порядок бесплатного оформления собственности, не корректное включение ее в кадастр. Установлены новые правила, теперь налог на строения на дачном участке исчисляется по обычной схеме. Изменения коснулись льготников, периода владения дачей, ставок.

Появились сообщения, что правительство согласовывает с Думой возможность возврата к первоначальному варианту, продлению амнистии до 1.03.2020 г.

При продаже дачи гражданин РФ обязан уплатить в бюджет 13% от стоимости. Срок владения жилым зданием, по истечении которого не взимается налог, составляет 5 лет. Продавец дачи в ряде случаев вправе получить вычет.

Категории лиц, освобожденных от уплаты НДФЛ при продаже дачи:

  1. Граждане, получившие дачный объект в дар от супруга или родственника.
  2. Лица, ставшие владельцем постройки в результате приватизации.
  3. Человек, пользующийся дачей по договору пожизненного содержания.

Для собственников земельных наделов, домов не прекратила действие налоговая амнистия. Прощение долгов, возникших до начала 2015 года, производится автоматически. Поскольку ФНС надеется взыскать недоимки, вопрос списания решается сложно.

Сельский дом

Платежи начисляются по общепринятой схеме. Владельцы сельских домов часто не регистрируют жилище. Собственникам вновь возведенных зданий и лицам, приступившим к строительству, увильнуть от оформления недвижимости невозможно. Власти строго контролируют новостройки.

Пенсионеры освобождаются от платежей за дом, в котором они проживают, и дополнительно за одно строение площадью не выше 50 м². Сельские дома оцениваются кадастровым органом сравнительно недорого по причине удаленности от социальных учреждений.

Видео описание

Еще информация об уплате налогов с построек на даче в видео:

Заключение

Итак, жилые и нежилые помещения с фундаментом подлежат налогообложению. Налог не взимается, если строения являются движимым, временным имуществом. При квадратуре до 50 м² владелец вправе оформлять льготный тариф. Специфику конкретных обстоятельств при начислении суммы сбора, предоставления вычета уточняют у инспекторов ИФНС.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – налог на строения на земельном участке – это неизбежное зло, или эти деньги идут на нужное дело?

Источник статьи: http://m-strana.ru/articles/nalog-na-stroeniya-na-zemelnom-uchastke/

Оцените статью
Про баню