Направление все для бани

Аксессуары для бани: виды и особенности выбора

В каждой бане особая атмосфера, в которой можно отдохнуть после тяжелого дня, очистить тело и дух. Любой хозяин хочет, чтобы его баня была максимально комфортна и удобна, он делает качественную внутреннюю отделку, подбирает подходящую мебель для бани и, конечно, аксессуары.

Аксессуары для бани: что это и зачем они нужны?

Аксессуары для бани – это определенные принадлежности, которые необходимы для проведения банных процедур. Аксессуары также играют эстетическую роль. Качественные и стильные мелочи помогают создать нужную атмосферу и уют, благодаря чему находиться в бане еще более приятно.

Аксессуары для бани можно купить в магазине, а некоторые из них и сделать своими руками.

Ассортимент аксессуаров для бани необычайно широк, каждый из предметов имеет свою определенную функцию.

Веник для бани

Невозможно представить настоящую русскую баню без веника. Он может быть изготовлен из самых разных видов растений, популярными являются березовые, дубовые, липовые, можжевеловые веники.

Заготовить веник своими руками несложно, вы вполне можете сделать это своими силами. Если нет времени или желания, то в магазинах и на рынках несложно найти подходящие веники.

Ведра, запарники и шайки

Эти аксессуары обязательно должны быть в бане. Они используются для запаривания веников, обливания холодной водой и т. д. Аксессуары можно купить или сделать своими руками.

Для изготовления ведер и запарников подойдут дуб, липа и осина. Для шаек используют сосну и кедр. Они бывают разных объемов, обычно от 10 л.

Чтобы изготовить эти аксессуары нужно подготовить хорошо подогнанные друг под друга дощечки, донышко из заготовки, металлический обруч и шпагат. Деревянные ведра, запарники и шайки выглядят аккуратно и гармонично вписываются в банный интерьер. Но нужно учесть, что дерево – это натуральный материал, который со временем может усыхать, трескаться и покрываться плесенью. Чтобы его защитить от этого важно после каждой банной процедуры ошпаривать кипятком ведро или запарник, насухо вытирать и убирать подальше от печи.

Если долго не использовать деревянную емкость, она может потерять герметичность. Убрать микротрещины поможет обычная холодная вода, залейте ее в тару и оставьте на несколько часов.

Альтернативой деревянным емкостям служат обычные пластиковые тазики.

Ковши и черпаки

Лучший вариант – приобрести сразу два. Один вам пригодится в парной, чтобы плескать воду на камни для бани, а другой – набирать воду в емкость. Первый должен быть небольшим – до 0,5 л, второй же может быть крупнее.

Самый популярный материал – это дерево. Оно натуральное и имеет низкую теплопроводность. Пластик использовать нежелательно, поскольку этот материал искусственный и выбивается из общего стиля. Бывают также черпаки и ковши из металла, но с деревянной ручкой.

Шапочки для бани

Шапочки для бани сегодня представлены огромным ассортиментом. Они могут иметь различные узоры, рисунки и надписи. Кроме того, что шапочка – это стильный аксессуар, она также играет важную роль – защищает голову от перегрева. Желательно, чтобы у вас в бане имелось несколько шапочек (в зависимости от вместимости парной), чтобы каждый посетитель мог защитить ей голову.

Читайте также:  Можно ли стирать шапки для бани в стиральной машине

Они могут быть изготовлены из натуральной шерсти, льна, хлопка, войлока и фетра. Все ткани отлично «дышат».

Полотенце

В парной высокая температура, даже полки нагреваются, поэтому желательно иметь при себе полотенце, которое можно подложить. Полотенце должно быть достаточно длинным, чтобы на него можно было лечь, а при выходе в комнату отдыха – завернуться в него.

Некоторые даже вшивают в полотенце специальную резинку, чтобы оно не сползало, и делают карманы.

Лучше для бани приготовить два полотенца: одно – для лица и волос, а другое – для тела.

Тапочки

В бане мокрый пол, поэтому выбирайте нескользящие тапочки. Пластиковую обувь рекомендуется не брать, поскольку она скользит на кафельной плитке. Резиновая обувь для бани больше подойдет.

Лучше, чтобы у каждого посетителя были свои собственные тапочки.

Душевые и косметические принадлежности

Раньше баню называли «мыльня», поэтому брать в нее средство для очищения кожи обязательно. В качестве него кто-то предпочитает гель для душа, кто-то – обычное мыло, сегодня также на полках магазинов можно увидеть специальное банное мыло. Мочалки предпочтительно выбирать натуральные.

Баня – отличное место для массажа. Возьмите с собой деревянную щетку и сделайте самомассаж, она поможет сделать кожу более упругой и гладкой, убрать целлюлит.

Во время посещения парной на теле раскрываются поры, улучшается кровообращение, поэтому эффективность использования косметических средств возрастает. Женщины предпочитают брать с собой в баню специальные средства для обертывания, маски для тела и различные кремы.

И еще несколько советов о том, как выбрать аксессуары для бани, смотрите в видео:

Банные процедуры будут приятны и полезны для здоровья лишь в том случае, если знать, как правильно париться в бане, а также не забывать про аксессуары и использовать их. Кроме того, они помогут создать уют в помещении и станут стильными элементами декора.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/aksessuary-dlya-bani-vidy-i-osobennosti-vybora.html

Атрибуты для бани и сауны — уютные и практичные мелочи для приятного отдыха

Проведение оздоровительных процедур и банный отдых в целом невозможно представить без традиционной атрибутики. Банные принадлежности способны создать особую атмосферу комфорта, уюта и расслабления.

Функциональные изделия не только органично вписываются в стиль бани, но и способствуют максимальному наслаждению ритуалами очищения.

Основные аксессуары для водных процедур

Чтобы получить максимальную пользу от проведения процедур, рекомендуется выбирать функциональные, практичные и безопасные банные аксессуары. К ним относятся веники, запарники, ведра, ковши, черпаки и тазы.

Ароматные веники

Главным атрибутом для бани является веник – березовый, дубовый, эвкалиптовый, хвойный или крапивный – любая связка, которая усиливает кровоток, ускоряет метаболизм, оказывает мощное массажное воздействие.

От правильного выбора или заготовки веника зависит не только срок эксплуатации изделия, но и его уникальные лечебные свойства.

Запарники, шайки, ведра, ушаты и тазы

Особое внимание уделяется материалам, из которых изготавливаются бондарные принадлежности для бани. По этой причине запарники, ведра, шайки и прочие изделия изготавливаются из древесины – дуба или лиственницы, которые выдерживают высокие температуры нагрева и повышенную влажность.

  • Запарник для банного веника – небольшая емкость, основным назначением которой является запаривание связок. Он оснащается специальной крышкой с отверстием под рукоятку веника.
  • Шайка для бани – многофункциональный атрибут, который используется для запаривания веников и ополаскивания тела. Кедровые, сосновые и липовые шайки оказывают мощное лечебное воздействие на человеческий организм.
  • Ведра предназначены для обливания прохладной водой после основных банных процедур. Особой популярностью пользуются ведра-водопады. Они представляют собой специальную опрокидывающуюся систему, состоящую из деревянного ведра и веревки.
  • Ушат – удобная и практичная вещь, которая используется для принятия лечебных процедур с добавлением ароматических масел и лекарственных настоек, а также для хранения запаса воды.
  • Тазы для бани чаще используются для ополаскивания ног и рук, а также для обливания всего тела. Они изготавливаются из различных материалов, но более надежными считаются деревянные изделия.
Читайте также:  Русская баня метро войковская

Чтобы увеличить срок службы деревянных аксессуаров, их поверхность тщательно обрабатывают натуральным воском. После эксплуатации принадлежности ополаскивают кипятком и высушивают, чтобы предотвратить их деформацию и образование плесени.

Ковши и черпаки

Сложно представить банные процедуры без ковшика или черпака – приспособлений, которые используются для орошения камней. Изделия из дерева требуют бережного отношения и правильного хранения.

Чтобы защитить от рассыхания и негативного воздействия влаги, древесину предварительно подвергают обработке защитными пропитками.

  • Черпак предназначается для забора воды и опрыскивания разогретых камней, расположенных в каменке. Также он используется для разлива воды в помывочные емкости – ведра, шайки и тазы. Конструкция черпака может быть изготовлена из деревянных деталей, соединенных между собой металлическими обручами и фиксаторами, или вырезана из куска дерева.
  • Ковш для бани изготавливается из практичной и жаростойкой древесины – дуба, шелковицы и ясеня. Основным назначением ковша является полив каменки, наполнение водяного резервуара печи, обливание тела при проведении банных процедур. Ковш для бани также может быть изготовлен из меди и металла, по мнению специалистов, подобные материалы неприемлемы для использования в парных в силу их восприимчивости к быстрому нагреву и повышенной влажности. Ковш для бани может оснащаться одной длинной рукояткой (в горизонтальном или вертикальном положении) или двумя небольшими ручками.

Дополнительные аксессуары для процедур и отдыха

Не менее важными являются приспособления, которые позволяют создать комфортные условия для проведения банных процедур. К ним относятся коврики, трапики, подголовники, мочалки и щетки.

Подголовники

Чтобы получить оздоровительный эффект от посещения парной, основные процедуры проводятся в положении лежа. Это способствует быстрому расслаблению и равномерному распределению температуры по всей поверхности тела.

Для этих целей используются банные подголовники различных форм и размеров, сделанные из древесины с низким коэффициентом теплопроводности – березы, липы и кедра. Большой популярностью пользуются тканевые подголовники, наполненные лечебными травами.

Коврики и трапики

При посещении парной важно соблюдать правила личной гигиены, пользоваться специальными приспособлениями – ковриками и трапиками.

  • Коврик для парной изготавливается из древесины, войлока или овечьей шерсти. Изделие используется в качестве настилки для разогретых скамеек, полок и банного пола. Подобное приспособление надежно защищает кожу от ожогов и повреждений.
  • Трапик представляет собой деревянную решетку из липы и ольхи, которая устанавливается на пол в парной. Он надежно защищает ноги от перегрева, скольжения и ожогов. Кроме того, мягкое массажное воздействие основы на стопы приводит к расслаблению и восстановлению.

Щетки и мочалки

Подобные приспособления предназначены для поддержания чистоты кожных покровов при проведении банных процедур.

  • Мочалка мягко очищает верхний слой кожи от загрязнений и омертвевших клеток, улучшает кровоток, массажирует и подтягивает кожу. Для бани подходят натуральные и синтетические варианты мочалок, первые – дорогостоящие и безопасные, вторые – дешевые, долговечные и практичные.
  • Щетка используется для массажного воздействия на спину, бедра, руки и стопы. Для изготовления подобных аксессуаров подходит дерево, пластик и силикон. При выборе изделия учитываются жесткость щетины и длина рукоятки.

Интерьерные аксессуары для бани и сауны

Внутренний интерьер бани требует наличия функциональных бондарных аксессуаров и личных приспособлений, а также дополнительной атрибутики для создания отдыхающим комфортных условий.

Читайте также:  Печь для бани березка производитель

  • Таблички для бани могут иметь различную форму, размер и надпись. Для изготовления изделий используются доступные материалы – дерево, стекло, пластик и металл. При правильном выборе расположения и освещения банная табличка станет ярким и оригинальным украшением любого помещения.
  • Вывески в сауну и баню – декоративный аксессуар для наружного монтажа. Это рекламный элемент, который влияет на формирование имиджа заведения и привлечение новых клиентов.

Баня – это атмосферное место, где каждый желающий сможет насладиться полезными процедурами и приятным отдыхом, используя только качественные и безопасные аксессуары.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/bannye-prinadlezhnosti.html

Товары для бани

Русские традиции неразрывно связаны с баней. Приготовить дубовый или березовый веник, заварить фитосбор. Парение в сауне не только помогает расслабиться, но и повышает иммунитет. На нашем сайте вы сможете подобрать банные аксессуары и необходимый инвентарь.

Аксессуары

В этом разделе представлены вентиляционные системы – обязательный атрибут любой бани или сауны. От того, насколько качественно сделана вентиляция, зависит долговечность парной, ее безопасность и комфорт людей во время банных процедур. Влага и тепло создают благоприятную среду для размножения бактерий и образования плесени.

Поэтому баню необходимо регулярно проветривать.

  • Естественная система – окошки с задвижками устанавливаются по периметру помещения, что способствует циркуляции воздуха за счет разницы температур и давления.
  • Принудительная система – использует дополнительный к естественной системе автоматический вентилятор для большей эффективности.

Для оптимального распределения тепла необходимо планировать вентиляционную систему еще при постройке бани. Подберите ее на нашем сайте заранее.

Ковши, ушаты, ведра

Ни один банный ритуал невозможен без аксессуаров. Предлагаем выбрать подходящую утварь для вашей бани.

Ковш. В зависимости от объема – больше или меньше литра – используется для полива печки, обливания или черпания воды из емкости. Изготавливается из дерева, металла или пластика. Ручка может быть длинной или короткой, горизонтальной или вертикальной.

Ушат. Невысокую кадку объемом до 30 л с двумя ручками по бокам изготавливают из липы, сосны, кедра, дуба, осины. Может иметь внутри вставку из пластика, металла или эмали. Подходит для обливания, заваривания фитосборов и запаривания веников.

Обливное устройство. Большая деревянная емкость с механизмом вращения устанавливается на высоте – ее прикручивают на кронштейны к стене или потолку. Подавать воду в нее можно автоматически или вручную. А для обливания достаточно потянуть за веревочку – и ведро опрокинется. Изготавливается из липы, сосны, кедра, дуба, осины.

Запарник. Деревянная емкость по форме напоминает ведро. Используется для запаривания веников и достигает до 50 см в высоту и до 40 см в диаметре. Для ручек используется дерево или веревка, так как они не нагреваются от высоких температур.

Бадья. В металлической емкости объемом до 5 л с деревянной вертикальной ручкой держат воду для полива печки. Лучше выбирать бадьи из нержавеющей стали или меди, так как в парной повышенная влажность.

Кадка. В ней хранят воду, сыпучие продукты, готовят маринады и соления. Наиболее распространены липовые и дубовые емкости объемом от 3 до 30 л. Главное достоинство кадки в том, что она выдерживает множество открываний.

Предметы интерьера

Создать уютную атмосферу в предбаннике, где можно остыть от жаркой парной, помогут различные предметы интерьера: коврики, лавки, столы, деревянные абажуры, шезлонги, стулья и кресла. Окружите себя комфортом!

На нашем сайте вы можете выбрать товары для бани и сауны. Легкого вам пара!

Источник статьи: http://www.vseinstrumenti.ru/otdyh-i-sport/dlya-bani/

Оцените статью
Про баню