Народные средства лечения в бане

Как лечить простуду в бане: 4 верных средства

Чувствуя первые признаки простуды, большинство из нас бежит в аптеку за очередной порцией лекарств, забывая о том, что наши предки прекрасно обходились без них, веками посещая обычную русскую баню.

Чтобы изгнать из своего тела непрошеного гостя – насморк, кашель, ломоту в суставах – достаточно посидеть на верхней полке в парной, попариться, хорошенько пропотеть и подышать чудодейственными ароматами березового веника. Смотришь – и уже стало легче!

Секреты банного жара

Излечение от простуды в бане обусловлено простейшей физиологией:

  • у горячего пара есть способность раскрывать поры и выманивать из них все болезнетворные организмы;
  • высокой температуре мы обязаны усилению движения крови, её очищению и удалению вредных веществ;
  • в таких условиях организм начинает вырабатывать значительно больше лейкоцитов, оперативнее справляясь с коварными и опасными бактериями и вирусами;
  • влажный пар выступает в роли ингалятора, спасая наши бронхи и легкие, очищая их от слизи;
  • парение с веником оказывает благотворное воздействие на суставы и связки.

Как париться при простуде?

Не стоит, едва попав в банное пространство, спешить на горячий полок. Для начала поупражняйте свои кровеносные сосуды – окуните ноги в таз с теплой водой, постепенно делая ее все горячее. Уже через 15 минут вы будете готовы пропотеть от души.

Читайте также:  Иди в баню синонимы

Чтобы не перегреть голову, оставьте ее сухой и прикройте шапочкой из войлока. Сразу после душа натритесь полотенцем, чтобы влага, оставшаяся на коже, не препятствовала потоотделению.

Первое банное средство от простуды – это массаж веником. Он заставит кровь в капиллярах двигаться быстрее, сделает потоотделение более энергичным, ускорит обмен веществ, очистит организм от всякой грязи в виде шлаков и токсинов. Липовый веник успокоит нервы, эвкалиптовый – сведет на нет кашель, насморк и неприятные ощущения в горле, березовый – поспособствует устранению боли в мышцах и суставах, избавлению бронхов от мокроты.

Второе банное средство от простуды – это лечебные растирания, помогающие прогреться, пропотеть и скорее сказать своей болезни «Прощай!». Особенно действенны и полезны «поторазгонные» средства с медом и солью. Их очень просто сделать самостоятельно, смешав в равных пропорциях мед с мелкой поваренной солью.

Третье банное средство от простуды – ароматерапия с эфирными маслами сосны, можжевельника, эвкалипта и пихты. Разбавив в одном литре воды десять капель масла, оросите этим чудо-раствором камни каменки.

Четвертое банное средство от простуды – лечебные напитки для восполнения запаса жидкости в организме и потогонного эффекта. Победить простуду легче и приятнее с ромашковым, мятным или липовым настоем или чаем.

Когда не стоит ходить в баню?

В некоторых случаях парилка и простуда несовместимы. Например, в острой стадии болезни горячий пар может стать причиной усиленного размножения в вашем организме вирусов и бактерий, а при повышенной температуре с двойной нагрузкой справится далеко не каждое сердце.

Регулярное посещение бани (с разрешения вашего лечащего врача) непременно пойдет на пользу вашему организму, но при простуде париться рекомендуется только на ее начальных или завершающих стадиях. Будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/kak-lechit-prostudu-v-bane/

Народные средства лечения в бане

Водолечение — один из самых древних способов борьбы с недугами. Гиппократ утверждал, что бани и ванны часто помогают в тех случаях, когда все другое уже помогать перестало.
Водолечением можно заниматься дома, но начать надо с консультации врача, ведь это не просто гигиеническая процедура, а сильнодействующий метод лечения, имеющий свои противопоказания (тяжелые сердечнососудистые заболевания, почечная и печеночная недостаточность, острые воспалительные процессы, тромбофлебит и другие болезни).
Курс гидротерапии не требует специального режима дня, ограничений в движении или питании, поэтому подобное лечение можно и не откладывать до отпуска. Настоящий расцвет гидротерапии наблюдается в современных водолечебницах. Там пациенту предложат ряд оздоравливающих ванн — газовых (из воды, перенасыщенной газом — «волшебными пузырьками») и минеральных.
Пузырьки газа сначала оседают на коже, а затем отрываются от поверхности тела, производя при этом тактильный массаж. Разница в теплоемкости и теплопроводности воды и газа усиливает механическое и температурное раздражение кожных рецепторов. Самые крупные и подвижные пузырьки воздуха, играющие роль жемчужин в «жемчужных ваннах», благотворно влияют на нервную систему. Самые мелкие и медлительные — пузырьки азота, покрывающие кожу пациента «газовым покрывалом». Азотные ванны улучшают кровообращение и состояние эндокринной системы. Любые газовые ванны — отличная гимнастика для сосудов кожи.
Минеральные ванны составляют основу бальнеотерапии, для них используют как природные, так и искусственно минерализованные воды. Хлоридные натриевые, йодобромные и сероводородные ванны успешно лечат болезни кожи и вен, периферической и центральной нервной системы, воспалительные заболевания костей, мышц и суставов, помогают восстановлению функций после травм.

Полезное действие бани

Баня считается лучшим оздоровительным, восстановительным и лечебным средством, пожалуй, у народов всего мира. Научные исследования доказали, что рационально выстроенная банная процедура способна заменить спортивную тренировку, поэтому особенно полезна тем, кто занят сидячей работой. Баня восполняет недостаток двигательной активности, увеличивает силу и выносливость, улучшает координацию движений. Резкая смена температур — своеобразный тренажер для сосудов, которые с каждым разом становятся все крепче и крепче. А еще в жарком банном воздухе погибают болезнетворные микробы.
Регулярное посещение бани помогает бороться с утомлением. Это объясняется тем, что вместе с потом из организма выводится молочная кислота. Она накапливается в мышцах и усиливает чувство утомления, которому, как правило, сопутствует нарушение обмена веществ. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, ткани и органы, вызывает чувство приятной расслабленности.
После бани ощущается необыкновенная легкость, снижается кислотность желудочного сока и усиливается процесс пищеварения, приходит здоровый аппетит.
Один из секретов полезного воздействия бани на организм человека в том, что она тренирует нашу систему терморегуляции, улучшает деятельность потовых желез.
Жаркий воздух бани оказывает возбуждающее действие на рецепторы. Раздражение передается в нервный центр головного мозга, а он в свою очередь подает команды различным системам организма. Благодаря этому усиливается приток крови к кожным покровам. Кожа дышит и помогает легким насыщать организм кислородом.
Также баня помогает и почкам выводить из организма ненужные вещества и воду, которые выходят вместе с потом. Так, например, если излишки сала будут накапливаться в порах, это может привести к образованию угрей, избавиться от которых будет довольно сложно.
После посещения парной кожа становится мягкой и эластичной, выравнивается ее цвет, разглаживаются мелкие морщины. В бане ороговевший слой и жировые пробки убираются, открываются протоки пор.
Если парную посещать регулярно, то сухая кожа станет более эластичной, а жирная, напротив, подсушится. Надо сказать, что банные «тренировки» благотворно влияют на кожу любого типа и позволяют приблизиться к идеалу.
Банные процедуры помогут и при смене климатических условий. Особенно это касается тех, кто ездит в командировки в другие города или проводит отпуск в других странах. Не все, к сожалению, легко переносят дальние перелеты и переезды.

Банные правила

Русская парная баня, так же, как и финская сауна — проверенное временем, отличное лечебное и профилактическое и очищающее средство. В бане расширяются сосуды, открываются дополнительные капиллярные сети, усиливается лимфоток, улучшается кровообращение. Баня стимулирует работу всех желез внутренней секреции, обновляет клетки организма.
Парная баня рекомендуется при целом ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при сахарном диабете неотягощенных форм, при подагре и неврастении.
Сауна дает отличный результат еще и при восстановлении после травм, заживлении переломов, при заболеваниях центральной нервной системы.
Вместе с потом из организма в бане выходят токсины и шлаки. Улучшаются работа почек и водно-солевой обмен. В организме парящегося человека сгорает холестерин. А чередование высоких и низких температур отлично тренирует стенки сосудов. Баня заряжает энергией, снимает нервное напряжение и стресс, улучшает сон, работоспособность, стимулирует иммунитет.

В результате банной процедуры изменяется функциональное состояние всего организма, а также внутриклеточный обмен веществ, повышается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных условий за счет активизации защитных механизмов. В итоге после бани человек чувствует себя лучше, он становится более крепким, работоспособным и здоровым.
Хотя пот, выделяемый в бане, содержит гораздо меньше шлаков, нежели тот, который выделяется при ходьбе, беге и физических упражнениях. Потение в бане не заменяет потения при выполнении физических упражнений.

Что нужно знать? Перед парной баней не нужно мыться. Первый заход должен быть недолгим — минут 5-7, причем сначала нужно побыть внизу 1-2 минуты, чтобы тело разогревалось постепенно, затем можно переместиться повыше — до появления струек пота. Кстати, в бане лучше лежать: так тело прогревается равномерно, а мышцы лучше расслабляются.
В перерывах следует отдыхать по 15-20 минут. Хорошо нырнуть в холодный бассейн или принять прохладный душ, попить чаю или сока (только не пива!). После третьего захода пора помыться с мылом и мочалкой.
В сауне же, наоборот, перед первым заходом обязательно нужно помыться с мылом и вытереться досуха. Когда поры будут освобождены от грязи и жира, вы быстрее достигнете лечебного эффекта. Начинать тоже надо с нижней полки, постепенно поднимаясь до самых жарких высот — до ощущения жжения на вдохе.
За 2-3 минуты до выхода из бани можно вылить на камни ковш воды с капелькой ароматических масел (эвкалипта, хвои, мяты) или отвара трав. Еще лучше такой ароматный раствор распылить пульверизатором — мельчайшие капельки сразу же попадут в дыхательные пути и в кровь, обеспечив лечебный эффект.
В бане нужно находиться не больше полутора-двух часов один-два раза в неделю.
Пить в бане можно квас, отвары трав или зеленый чай. Еще лучше — свежевыжатые соки, которые восстанавливают не только выведенный объем жидкости, но и микроэлементы. Алкоголь — противопоказан.

Снежные ванны не обязательно принимать только после бани. Можно привыкать к ним постепенно. Начать лучше с влажных обтираний в ванной водой температуры не выше 28 град. Продолжать обтирание в течение двух недель, снижая температуру воды до холодной водопроводной. И лишь после этого принести в ванную комнату таз со снегом.
В обнаженном виде делать 4-5 захватов снега, растирать им грудь, шею, руки, лицо. А через неделю можно растереть снегом все тело и в дальнейшем процедуру перенести на улицу. После 5-10 растираний приступить к снежным ваннам.
В первые дни после десятиминутного пребывания в парной снежная ванна должна длиться не более 15 секунд.

Веник для бани

Если вы — любитель русской бани, наверняка знаете, какую важную роль в банных процедурах играет веник. Действительно, им не только нагоняют пар и массируют кожу, но и лечат разные болезни: всевозможные полезные вещества, содержащиеся в листьях и ветках веника, распариваясь от горячего воздуха и влаги, проникают внутрь кожи и делают свое благое дело. Но в зависимости от того, из какого растения или дерева сделан веник, меняются и его полезные свойства.
Березовый веник — мягкий, хорошо очищает и дезинфицирует кожу, улучшает кровообращение. Если нужно снять напряжение в мышцах и унять ломоту, лучше выбрать березовый веник.

Дубовый веник — «мужской», дающий самый большой жар. Он подходит обладателям жирной кожи, не страдающей излишней чувствительностью. Помогает при кожных болезнях. Дубовый веник, в отличие от остальных, можно хранить больше года.
Если кожа нежная и не нужен интенсивный массаж, выбирайте липовый веник. Он традиционно считается «женским», косметическим. Он полезен тем, кто страдает от ревматизма, радикулита, заболеваний верхних дыхательных путей, мигреней.
Веник хвойный (можжевеловый или пихтовый) — для тех, кто жалуется на боли в позвоночнике и усталость в ногах.
Смородиновый веник — своего рода экзотика, но очень полезная и для кожи, и для органов дыхания, ведь в бане, кроме массажа, мы получаем еще и ингаляцию. Между прочим, лекарственные растения -душицу, полынь, мяту, лопух — можно добавлять в любой веник, кроме хвойного.-
Для пожилых людей с дряблой кожей хорош веник крапивный. Но это летний вариант, так как крапива должна быть свежей. В запаренном виде она совершенно не жалит!
Париться нужно, лишь обмахиваясь веником и осторожно похлопывая себя листьями.
Парьтесь с хорошим настроением!
От положительных эмоций, которые мы получаем в бане или сауне, пользы не меньше, чем от хорошего, качественного пара.

Веник с лекарственными травами для бани

О пользе веников в бане известно много: они и капиллярное кровообращение улучшают, и способствуют обновлению кожи, и выполняют массаж. А если в веник вплести лекарственные травы, то исцеляющая сила этого средства увеличится. Целебные травы не обязательно вплетать прямо в веник. Можно подсушить и измельчить их либо нарезать свежие листья и стебли, а затем рассыпать по телу и пройтись веником.
Зверобой
Эфирные компоненты зверобоя очень полезны для людей, страдающих подагрой и ревматизмом. Пройдитесь веничком по больным участкам тела, и почувствуете себя лучше.
Полынь
Эта трава хороша при различных ранках, высыпаниях и ушибах. Перед применением ее хорошенько подсушить на солнце.
Ромашка
В этом растении много витаминов и эфирных масел. Ромашка не только обладает антисептическими свойствами, но и снимает раздражение кожи. Особенно хороша она при наличии медленно заживающих ранок и нагноений.
Перед применением целебных трав следует убедиться, что у вас нет на них аллергии. При самостоятельном сборе растений следить за тем, чтобы в пучок не попадали другие травы, растущие по соседству.

Маски в бане

В бане полезно делать такую маску для лица: 1 ст.л. меда перемешать с 10 каплями лимонного сока и нанести на лицо. Через 10 минут смыть теплой водой. Такая маска отлично питает кожу лица и обладает отбеливающим эффектом.
На волосы нанести кефирную маску на 30 мин. Ополоснуть водой от запаренного березового веника или настоем ромашки.

Как улучшить обмен веществ в бане

Помочь жару и пару улучшить обмена веществ можно, массируя тело такой смесью: 100 г меда, 100 г соли, по 1 столовой ложке соды и спирта перемешиваются и втираются в кожу. Потом на 10-15 минут тело нужно обернуть полиэтиленовой пленкой.

Баня избавит от метеозависимости

Многие люди с ослабленным иммунитетом весьма чутко и очень часто болезненно реагируют на изменение погоды. В этом случае рекомендуется регулярное посещение парилки. Уже через 6-8 месяцев вы перестанете замечать даже существенные изменения метеорологических факторов.

Противопоказания к посещению бани.
Противопоказана баня детям и взрослым при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, при злокачественных опухолях с метастазами.
Из заболеваний сердечнососудистой системы — это острый инфаркт миокарда 1-2-й стадии реабилитации (до 6 месяцев), острые воспалительные поражения сердечно-сосудистой системы, атеросклероз с поражением органов, острый тромбофлебит с венозной недостаточностью, гипертоническая болезнь 3-й степени и злокачественная гипертензия с систологическим давлением свыше 200 мм рт.ст., ишемическая патология нижних конечностей 3-й степени, склонность к кровотечениям, а также заболевания сердца в стадии декомпенсации.
К заболеваниям дыхательных путей, при которых противопоказана парилка, относятся острые вирусные заболевания, острые специфические и неспецифические воспаления, различные хронические декомпенсированные заболевания с нагрузкой на сердце и ряд других.
Баня противопоказана гипотоникам. Они после парной чувствуют себя значительно хуже.

Как создать домашнюю парилку в стандартной ванной комнате?

• Вам понадобится большой кусок полиэтиленовой пленки. Она должна свисать по краям ванны. В пленке сделайте вырез для головы. Также подготовьте плотное махровое полотенце -это будет ваше сиденье.
• Включите горячую воду, отрегулировав нужную температуру.
• Для усиления целебного эффекта положите нужные травы в холщовый мешочек. Завяжите мешочек и повесьте на кран так, чтобы вода протекала через него. Вам даже не придется готовить настой.
• Сядьте на сложенное полотенце с противоположной от крана стороны. Будьте внимательны, не обожгитесь!
Накройте пленкой себя и ванну вместе с краном. Голову оставьте снаружи.
Уже через несколько минут ванна под пленкой наполнится паром и ваше тело начнет потеть. Не забудьте выключить воду — она нужна только для пара, а тело не должно в ней находиться.
После парной разотритесь сухим полотенцем, закутайтесь в халат и выпейте горячий травяной чай.

Источник статьи: http://samsebelekar.ru/publ/narodnye_sredstva_dlja_lechenija/lechenie/vodolechenie_banja_i_sauna/15-1-0-144

Оцените статью
Про баню