Наружная отделка бани из кирпича

Кирпичная баня

Самодельная баня из кирпича на даче либо во дворе собственного дома станет отличным дополнением и атрибутом здорового образа жизни. Построить такое сооружение самостоятельно несложно, главное — точные чертежи, строгое соблюдение инструкции и правильная технология кладки. Немаловажным этапом считается гидроизоляция постройки, потому что под постоянным влиянием пара даже качественный кирпич начнет разрушаться.

Плюсы и минусы бань из кирпича

Даже маленькая кирпичная баня, выстроенная возле дачного или частного домика — мечта любого человека, ведущего здоровый, правильный образ жизни. Но прежде чем строить такое сооружение, рекомендуется внимательно изучить все достоинства и отрицательные стороны. К плюсам бань из красного кирпича относятся:

  • Пожаробезопасность. Постройка, выложенная из кирпичных блоков, намного безопаснее, нежели баня, сложенная из бруса.
  • Привлекательный внешний вид. Если кладку выложить из облицовочного кирпича, не обязательно дополнительно проводить наружную декоративную отделку.
  • Долговечность и надежность. Выстроенные бани из кирпича своими руками прослужат намного дольше брусовых, и ремонт в них придется делать значительно реже.

Но немаловажно обратить внимание на минусы, среди которых самыми распространенными считаются:

  • Стоимость работ. Строительство бани из кирпичных блоков по стоимости обходится дороже, нежели парной из сруба.
  • Недостаточная теплоизоляция. Кирпич — материал с высокой теплоемкостью, поэтому чтобы в парилке было комфортно, важно правильно утеплить стены и дополнительно выстроить внутри печь из кирпича.
  • Плохая паропроводимость сооружения. Бани, выложенные из облицовочного силикатного кирпича, хуже пропускают пар, нежели брусовые. Поэтому перед введением в эксплуатацию, лучше обработать кирпичные стены гидроизоляционным раствором, а также побеспокоиться о качественной вентиляции.
Читайте также:  Русская баня на дровах на серова

Вернуться к оглавлению

Инструменты и необходимые материалы

Если, внимательно изучив все плюсы и минусы, принято окончательное решение сделать парную из кирпича, сначала согласуется проект бани, составляется чертеж. После этого приобретают такие материалы:

  • цемент;
  • щебенку и песок;
  • деревянные доски или ДСП для опалубки;
  • арматуру;
  • кирпичи;
  • трубу для слива;
  • гидроизоляционные материалы.

Кладка осуществляется с помощью таких инструментов:

  • лопата — штыковая и совковая;
  • ведра оцинкованные;
  • емкость для замеса раствора;
  • уровень, отвес, угломер, рулетка;
  • шпатель, мастерок;
  • ручные переносные электроинструменты — болгарка, дрель, шуруповерт;
  • сварка и электроды.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Подготовка и чертежи

На первом этапе проводится планировка здания, согласуются его размеры, толщина стен. Еще необходимо выбрать место для возведения конструкции. Все эти параметры должны быть указаны в чертежах. Если при составлении плана возникли трудности или мало опыта в строительных работах, рекомендуется обратиться за помощью к опытному мастеру, который знает все о строительстве бань.

Закладываем фундамент

Строительство кирпичной бани начинается с формирования крепкой и надежной основы, которая будет принимать на себя максимальную нагрузку. Для небольшой семьи подойдет вариант бани 4×4 м. Пошаговая инструкция возведения фундамента выглядит так:

  • По периметру будущего сооружения вырывается ров глубиной 50—70 см, который засыпается 15—20-сантиметровым слоем песка. Все хорошенько утрамбовывается.
  • Далее, котлован заполняют слоем песково-цементного раствора с добавлением щебенки.
  • Для формирования ровных стен фундамента устанавливается опалубка. В качестве ограждения рекомендуется использовать деревянные доски либо листы ДСП.
  • Для надежности и устойчивости перед заливкой фундамента дополнительно проводится армирование, еще на этом этапе под фундамент закладывается канализационная труба.

После заливки фундамента нужно класть цоколь.

Выкладывается основание и цоколь из кирпича. Чтобы сооружение служило долго, проводится изоляция основы от пара. Еще одни вариант защиты стен от влаги и преждевременного разрушения — столбчатый фундамент, расположенный на несущих опорах, которые расположены строго в определенных точках, где нагрузка на конструкцию максимальна. Если внутри сооружения имеется кирпичная перегородка либо другие тяжелые конструктивные элементы, под ними тоже устанавливают дополнительные защитные опоры. Чтобы такая конструкция без фундамента была надежной, рекомендуется сложить ее в полкирпича, а полы не нагружать дополнительными тяжелыми элементами.

Возводим стены

Для возведения стенок и кирпичной банной печи рекомендуется использовать керамические блоки, которые не впитывают влагу и имеют высокие эксплуатационные характеристики.

Для формирования стен рекомендуется проводить кладку в 1,5 либо 2 кирпича. Стенки бывают таких разновидностей:

  • с воздушными промежутками шириной не более 60 мм;
  • кольцевидной кладки, когда промежуток между наружным и внутренним рядом заполняется утеплителем;
  • без формирования пустот внутри, но наружные стены в этом случае необходимо отделать плотным теплоизолятором.

Раствор нужно тщательно вымешать.

Для строительства стен готовится цементно-песчаный раствор. Фракция песка должна быть не более 2,6 мм. Раствор нужно хорошо вымешать, затем приступать к кладке. Цоколь формируется только из полнотелого кирпича, для стен можно использовать пустотелые блоки. Немаловажно контролировать ширину швов, которая не должна превышать 1—2 см. На этапе возведения стен формируются окна в кирпичной бане и дверной портал. Для укрепления портала и оконного проема при выкладывании стенок устанавливаются перемычки, а боковые поверхности изолируются рубероидом.

Окна для бани советуют устанавливать деревянные. Так конструкция будет «дышать», а лишняя влага не станет скапливаться внутри. Для увеличения полезной площади рекомендуют выполнить примыкание веранды к бане. Когда короб из кирпича будет полностью сформирован, его покрывают потолочным перекрытием и занимаются крышей.

Поэтапное возведение крыши

Этот этап стройки несложный. На стенах сооружения с помощью анкеров прочно закрепляют мауэрлат, к которому потом фиксируют стропительную систему. Поверх конструкции монтируют деревянную обрешетку, которую в конце нужно покрыть кровельным материалом. Теперь крыша готова, далее, последует внутренняя и наружная облицовка стен.

Гидроизоляция и утепление

В качестве гидроизолятора рекомендуется использовать фольгированный пенополиэтилен. Он крепится к стене деревянными брусками, а стык заклеивается специальным скотчем. Такой материал важно крепить зеркальной стороной внутрь бани. Утепление парной — обязательное мероприятие, поэтому к нему важно отнестись ответственно. Если стены формировались с пустотами, то полученное пространство рекомендуется заполнить смесью опилок, извести-пушонки и легких шлаков. Соотношение материалов — 2:1:2. Смесь выкладывается послойно, толщиной до 1,5 м, при этом каждый слой рекомендуется поливать густым известняковым раствором.

Другой вариант — утеплить стены в здании изнутри с помощью плиточных панелей, которые крепят к основе синтетическими связующими и специальными фиксаторами. Но самым эффективным считается наружное утепление стен при помощи пенопластовых листов. Сверху поверхность можно заштукатурить и покрасить либо отделать сайдингом. Чтобы повысить теплоизоляцию, утеплить рекомендуется и крышу.

Отопление

Печь в бане возводится обязательно. Строятся банные печи из кирпича своими руками либо покупают готовое отопительное устройство. Печка формируется с котлом для подогрева воды. Под отопительным сооружением обязательно кладется отдельный фундамент, выкладывается порядовка согласно выбранной схеме. Правильно выстроенная печь обеспечит тепло и комфорт в бане даже в самые сильные морозные дни.

Внутренняя и наружная отделка

На последнем этапе в помещении кладутся полы и проводится отделка стен в кирпичной бане. Внутреннее устройство сауны будет оригинальным, если отделать стены деревянной вагонкой. Тогда и купель для бани приобретается из дерева. Если сооружение возводилось из облицовочного красного либо желтого кирпича, то наружные работы не потребуются. При желании можно облицевать материалом, из которого сформирован фасад на доме.

Источник статьи: http://etokirpichi.ru/vozvedenie/parilka/banya-iz-kirpicha.html

Внешняя отделка бани – украшаем лицо строения

Чтобы ваша баня выглядела красиво, необходима внешняя отделка бани. Любое сооружение — часть общего дизайна участка, но парилка предназначена для «отдыха» нашего тела, поэтому внутренняя атмосфера в ней всегда должна оставаться комфортной.

Добиться этого мы можем, только утеплив стены, отделав их подходящим материалом.

Наружная облицовка – завершающий этап строительства

Для чего нужна облицовка бани

Почти всегда, наружная отделка бани нужна, если сооружение построено из пеноблока (на фото ниже), газобетона, дерева .

«Голое» строение из пеноблока выглядит совершенно непривлекательно, положение спасет облицовка

Принимая решение в выборе отделочных вариантов изделия, почти все в первую очередь думают о красивом внешнем дизайне, ставя эстетические соображения выше практических правил.

А ведь обшивка любого дома – это, прежде всего:

  • Теплоизоляция;
  • Гидроизоляция;
  • Звукоизоляция.

Действительно, красивый фасад – это отличный наряд для любого дома, но облицовка на самом деле выполняет огромное количество функций. Отделка бани снаружи – это специфический процесс, потому что идет речь о сохранении температуры. Во внутреннем помещении – парилки образуется значительный конденсат, который действует на всю конструкцию строения.

Совет!
Задача отделочных работ — добиться «эффекта термоса», без которого баня не будет тем сооружением, о котором мы мечтали.
Поэтому даже внешняя отделка бани призвана сохранить как можно больше тепла в бане, а для этого придется выбрать самый подходящий утеплитель и отделочный материал.

Помимо эстетической функции, внешнее утепление несет также функцию утепления.

Облицовка – советы специалистов

Вам наверняка будут полезны советы квалифицированных специалистов относительно облицовки:

  • Специалисты рекомендуют убедиться, чтобы на стенах отсутствовали даже небольшие трещины, а обшивка располагалась стык встык. Только так можно сохранить потерю тепла и добиться того, чтобы максимально долго удерживалась температура в помещении.
  • После того как баня ваша уже достроена, пришло время заняться внешней отделкой вашего строения. В первое время после окончания строительства любое здание подвержено деформациям, которые могут иметь место в результате усадки. Например, если ваше строение из сруба, то усушка может изменить даже размер бревен.
  • Любое строение из «живого» дерева должно отстояться, поэтому перенесите облицовку на год или на два.
  • В том случае, если ваши стены из каменной кладки, то наружную отделку можно начинать после установки оконных блоков и входной двери.

Как выбрать материал для отделки бани из кирпича или шлакоблока

Самое главное после окончания строительства решить, чем отделать баню снаружи.

Для такой облицовки бани чаще всего используются натуральные материалы, но строительный мир на месте не стоит, поэтому вы можете использовать для внешней отделки искусственные декоративные материалы:

Разнообразие фактур и расцветок винилового сайдинга позволяет придать строению вид от ретро с имитацией дерева или кирпича до стиля ультра-модерн.

Эффектный и экстравагантный вид строению придадут пластиковые панели, например с имитацией кирпича или декоративного камня.

Искусственный камень сделает вашу баню похожей на средневековый замок.

Баню из кирпича нужно обшивать однозначно, ведь кирпич, шлакоблок имеют высокую теплопроводность, а значит, прогревать без наружной отделки баню придется долго и упорно.

Для того чтобы баня выглядела солидно, отделку выбирают под имитацию дерева. С этим справятся легко облицовочные доски «под брус». Широкие доски создают иллюзию строения из дерева, а время обшивки можно значительно уменьшить.

Отделка фасада бани панелями может скрыть любую неровность на стене, а каркас обрешетки спрячет любой утеплительный материал. Специальные пазы на панелях делают монтаж облицовки простым.

Совет!
Если хотите, чтобы ваше строение выглядело совсем как натуральное – выбирайте блок-хаус, он своим видом имитирует массивную постройку, а внешне получается — просто деревенский колорит.

Неплохо смотрится облицовка из фасадной плитки или натурального камня, она не вызовет разрушения древесины и простоит очень долго.

Облицовка вагонкой

Самый идеальный вариант и к тому же бюджетный – это облицовка бани вагонкой.

Монтаж вагонки нетрудный, отделочные панели из сосны, ели или лиственницы можно установить поэтапно:

  1. Подготовительные работы включают акклиматизацию вагонки, которая займет несколько дней.
  2. Проводится обработка поверхности стен гидроизоляцией.
  3. Устанавливается вертикальная обрешетка с шагом примерно 70 см.
  4. Проводится монтаж теплоизоляции толщиной примерно в 5 см.
  5. Устанавливается ветро- и влагозащитная пленка.
  6. Для создания вентиляции проводится монтаж еще одного тонкого слоя обрешетки, который крепится саморезами к первой решетке.
  7. Монтаж отделочного материала.

Вагонку можно выбрать из нескольких сортов

Чем отделать стены бани из бруса

Красивое натуральное дерево с интересной фактурой не требует отделки, так как интереснее и эстетичнее уже ничего не придумаешь. А если вы еще и покроете такие стены специальными средствами, то красивый фасад изделия будет вас радовать не один год. Облицовка деревянных стен сводится к механической обработке специальными шлифовочными механизмами.

После того, как поверхность будет ошлифована, стены бани покрывают специальным составом, который сможет противостоять размножению вредных микроорганизмов, и защитит вашу баню от возгорания. Но не забывайте перед отделкой поверхности выполнить конопатку сруба бани.

Обшивка бани снаружи проводится поэтапно:

  1. Гидроизоляция бани.
  2. Шлифовка.
  3. Антисептирование.
  4. Покраска.

В том случае, если вы хотите, чтобы ваша баня выглядела современнее можно отделать ее любым современным материалом: сайдингом, фасадными панелями, блок-хаусом (фото) или кирпичом.

На первый взгляд кажется, что строение сложено из бревен. На самом деле такой внешний эффект создает блок-хаус.

Но тогда ваше деревянное строение перестанет «дышать», поэтому отличной идеей для придания законченного образа будет вагонка – тонкая обшивочная доска из дерева. Выполнить отделку таким материалом будет непроблематично, так как вагонка простой материал в монтаже, а крепить панели вы можете непосредственно на брусья.

Покраска

Еще один вариант облицовки – это нанесение лакокрасочных покрытий (инструкция ниже).

Нанесение краски выполняется в несколько слоев:

  1. Грунтовка.
  2. Первый слой краски.
  3. Ретуширование. Подкрашивание пропущенных мест при первой покраске.
  4. Второй слой краски.

Обшивка бани своими руками имеет следующую систему:

  1. Выбор отделочного материала.
  2. Расчеты.
  3. Подготовка стен для покрытия.
  4. Если требуется строительство каркаса – обрешетки.
  5. Укладывания между обрешеткой и поверхности стены утеплителя.
  6. На обрешетку монтируется отделочный материал.

Заключение

Внутреннее пространство банного строения должно соответствовать гармоничной атмосфере

Цена отделочных работ, если вы планируете сделать своими силами, складывается из стоимости отделочного варианта изделия.

К отделочным наружным работам также относится обустройство опушек, на крыше карнизов, обшивка проемов, установка наличников и даже монтаж водосточной системы. Важную роль в целостности внешнего вида играет цоколь строения. Поэтому важно обустроить и его.

А еще некоторую полезную информацию можно почерпнуть из видео в этой статье, смотрим!

Источник статьи: http://9ban.ru/otdyelka/567-vneshnyaya-otdelka-bani

Оцените статью
Про баню