Насадки на трубу дымохода для бани необычные кованые

Кованые дымники на трубы

Кованый дымник на трубу

Кованое навершие на дымовой трубе не только превращает такую утилитарную вещь, как дымовая труба, в произведение искусства, но и помогает правильной работе отопительного прибора. Особенно это касается каминов.

Поставьте кованый дымник на трубу, чтобы камин не дымил

Металлическое навершие, логически завершающее окончание дымовой трубы на крыше, называется дымником. Такое украшение вполне заурядной дымовой трубы может полностью изменить внешний вид дома, сделать его нарядным и неповторимым. Однако у этого устройства есть вполне определенное техническое предназначение.

Чтобы отопительный прибор в доме, будь то печь или камин, хорошо работал, необходимо, чтобы на выходе дымовой трубы поток истекающих газов не встречал препятствий. Таковыми могут быть завихрения воздушных потоков, встречающиеся с кровельным покрытием.

Чем ниже от конька крыши находится дымовая труба, тем сильнее это влияние. Также на тягу в трубе может оказывать влияние атмосферная влага, попадающая туда во время сильного дождя или снегопада. При мокрой трубе возможно даже возникновение обратной тяги.

Все вышесказанное особенно верно для камина, дымовая труба которого имеет наибольшее сечение и напрямую соединяет топку с атмосферой. В широкую трубу особенно часто попадает дождь и снег, что вполне может вылиться в такое неприятное явление, как стекание сажи на пол комнаты.

Читайте также:  Видеть покойного в бане

Установка дымника во многом решает эту проблему, и камин, даже при нерегулярных топках, очень редко отказывается радовать своих хозяев.

Кованый дымник – наилучшее решение проблемы

Кованый дымник на трубу имеет явное преимущество перед аналогичным сооружением из кровельного железа. Дело в том, что выходящие дымовые газы частично состоят из сернистых соединений. Эти соединения при соприкосновении с атмосферной влагой превращаются в серную кислоту.

Дымник из тонкого железа может превратиться в труху за один отопительный сезон. Кованые дымники в нашей мастерской покрываются специальным защитным слоем, предотвращающим коррозию металла, поэтому кованые трубы с дымником долгие годы будут радовать глаз и обеспечивать правильную работу печей и каминов.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Колпак на трубу дымохода: как выбрать конструкцию или сделать ее своими руками

Часто приходится видеть красивые и необычные колпаки, которые владельцы домов размещают над дымоходными трубами. На первый взгляд, кажется, что они выполняют только декоративную роль, однако у них есть функции, которые очень важны, если речь заходит о сохранности дымоходной системы. Рассмотрим, для чего нужен колпак на трубу дымохода, по какому принципу его подбирают, какие разновидности конструкций существуют и как сделать его своими руками.

Колпак на трубу дымохода придает крыше оригинальность, а дымоходу – завершенность

  • 1 Для чего необходим колпак на трубу дымохода
    • 1.1 Разновидности колпаков для дымохода
    • 1.2 Как выбрать и купить колпак на дымоход
    • 1.3 Какими бывают дымники в зависимости от формы
    • 1.4 Какой колпак на трубу дымохода купить, учитывая строение трубы
  • 2 Дефлектор на дымоход своими руками: чертежи и фото
  • 3 Дымники на кирпичные трубы и кованые колпаки на дымоход: особенности и цены

Для чего необходим колпак на трубу дымохода

Колпаки на трубе дымохода – достаточно распространенное явление. Тем не менее многие люди заблуждаются касательного того, для чего они необходимы. Бытует мнение, что они защищают трубу от конденсата. Однако, это не совсем так. Испарение и сбор влаги происходит во внутренней части трубы и колпак на трубу дымохода (фото в интернете хорошо демонстрируют принцип его действия) здесь мало чем может помочь.

Для чего же на самом деле нужен колпак на трубу дымохода? Рассмотрим несколько его основных функций:

  • защита внутренней части трубы от попадания различных посторонних предметов, пыли и мусора;
  • продление эксплуатационного срока службы трубы путем защиты от осадков;
  • некоторые колпаки, благодаря своей конструкции, увеличивают тягу в трубе и не позволяют сильным ветрам ее опрокинуть;
  • выполняют эстетическую функцию, придавая трубе привлекательный внешний вид.

Кованый козырек на дымоход придает эстетичный облик наружной части трубы

Стоит признать, что большая часть декоративных флюгарок на трубу дымохода вовсе не улучшают функциональные характеристики трубы, а наоборот, снижают эти показатели. Исключением из этого правила можно считать только насадки, имеющие следующие типы конструкции:

  • Флюгеры-дефлекторы.
  • Насадки с аналогичными промышленными вытяжными дефлекторами.Первый вариант намного эффективнее второго. Полуцилиндрический корпус остается подвижным за счет подшипника. Он может вращаться в зависимости от погодных условий, а как лепесток флюгера фиксирует его так, чтобы он постоянно был повернут к ветру задней частью. Как результат, дымовая тяга увеличивается за счет образуемого разрежения внутри.

Принцип работы второго механизма следующий: внутри самого дефлектора появляется некоторое разрежение, благодаря тому, что поток воздуха, образуемый в результате ветровой нагрузки, огибает оголовок на кирпичной трубе дымохода. В итоге такой «зонтик» функционирует по-разному, в зависимости от погодных условий: в ветреную погоду он усиливает тягу, а в штиль, наоборот, снижает.

Флюгер для дымохода из нержавеющей стали

Разновидности колпаков для дымохода

Помимо уже рассмотренных конструкций, существует еще множество других, которые также широко распространены. Все они объединены общим принципом действия и устройства – это приспособления, которые служат для накрывания среза трубы, при этом оставляя небольшой зазор, чтобы продукты горения могли выходить из трубы наружу. По форме дефлектор на трубу дымохода может быть практически любым, а вот по материалу изготовления их можно разделить на несколько групп:

  • из оцинкованной (кровельной) стали;
  • из оцинкованного металла, поверх которого нанесено порошковое покрытие полиэстер;
  • из нержавеющей стали;
  • медные;
  • сплавленные из титана и цинка.

Медный колпак для дымохода

Если говорить об изготовлении колпака своими руками, то для этого чаще всего используют оцинкованную сталь толщиной около 0,8 мм. Этот вариант наиболее предпочтителен из-за своей доступности, а также достаточно длительного срока службы (около 20 лет). Чтобы лучше понять устройство такого колпака на дымоход, фото и схемы послужат вам отличным ориентиром.

Оцинкованная сталь имеет только один серьезный недостаток – она достаточно быстро теряет свой первоначальный внешний вид, тускнеет. Она подвержена воздействию различных внешних факторов, которые оказывают на нее негативное влияние. Значительно лучше такое воздействие выдерживает металл, который дополнительно имеет порошковое покрытие, однако стоит такой материал заметно дороже.

Все остальные металлы сохраняют свой внешний вид достаточно долго, но и стоимость их разы выше. Однако цена отражается не только на их внешнем виде, но и на сроке службы. И хотя медь со временем также имеет свойство тускнеть, здесь речь идет скорее о десятилетиях, чем о годах.

Дымоходные колпаки из оцинкованной (кровельной) стали

Как выбрать и купить колпак на дымоход

Подобрать колпак правильной конструкции – задача непростая. И в первую очередь здесь стоит учитывать тип используемой котельной и вида топлива, которое применяется. В качестве примера можно рассмотреть тот факт, что для дымовых труб газовых котлов подходят только насадки в виде сопла. Они имеют открытый верх и единственные подходят для использования в этом случае.

У такого запрета есть вполне логичное обоснование: в зимнее время, когда температура опускается ниже нуля, колпак дымохода подвержен замерзанию и может покрываться льдом. С течением времени лед может закрыть большую часть проема, отведенного для выхода дыма, что приведет к его накоплению внутри конструкции. В этом случае появляется серьезная опасность для здоровья жителей дома, так как скапливаясь внутри, дым может послужить причиной серьезного отравления.

Схема монтажа системы дымохода

Замерзание происходит в результате образования конденсата, который появляется на поверхности холодного металла при контакте с достаточно теплыми продуктами горения. Иная ситуация лишь с твердотопливными котлами. В связи с тем, что его КПД практически никогда не превышает 70-80%, температура газа соответственно остается в пределах 150-250°С. Это неопасно и использование насадки вполне допустимо.

Какими бывают дымники в зависимости от формы

Разнообразие форм современных дымников очень велико. Здесь можно найти практически любые варианты. Рассмотрим самые популярные из них, которые имеют необычную геометрическую форму и способны украсить любую трубу:

  • флюгарка стандартной формы: имеет вид домика с четырехскатной крышей;
  • дымник в стиле модерн: устроен по типу стандартного, однако дополнительно имеет плоское навершие;
  • дымник в европейском стиле: имеет необычный внешний вид благодаря полукруглому навершию;
  • колпаки со щипцовой крышей, у которой четыре ската (очень функциональная конструкция, которая хорошо проветривается и при этом защищает трубу от снега);

Колпак со щипцовой крышей

  • флюгарка с флюгером;
  • флюгарка, оснащенная отрывающейся крышкой.

Флюгарки с флюгером отличаются тем, что внутри конструкции расположена специальная заслонка, позволяющая продуктам сгорания спокойно выходить из трубы даже в самую ветреную погоду. А дополнительная открывающаяся крышка обеспечивает легкий доступ к дымоходным каналам, чтобы производить их очистку.

В зависимости от формы, крыши дымников разделяют на следующие категории:

  • шатровые;
  • двускатные;
  • четырехскатные;
  • полуцилиндрические (или сводчатые);
  • плоские;
  • шпилеобразные;
  • четырехщипцовые.

Однако в большинстве случаев этот параметр не влияет на функциональность устройства и служит исключительно в эстетических целях, обеспечивая дымоходной трубе неповторимый внешний вид.

Дымник – важный элемент системы дымоудаления в доме

Какой колпак на трубу дымохода купить, учитывая строение трубы

Еще один параметр, на который стоит ориентироваться при выборе колпака – строение дымохода. Идеальным вариантом принято считать трехслойное строение из модульных сэндвич-панелей. В этом случае в защите дымохода от осадков просто нет необходимости. Вся влага, которая попадает внутрь, не оказывает негативного влияния на трубу, а напротив, идет на пользу, очищая трубу и собираясь в конденсатосборнике.

Если речь идет о газовом котле, то здесь нет иных вариантов кроме как сопло. А вот если вы имеете дело с твердотопливной системой, то здесь существует множество вариантов, хотя самым популярным и функционально оправданным принято считать дефлектор-флюгер. Демонстрируют красоту таких дымников на трубу фото, в большом количестве предложенные в интернете.

Множество вопросов возникает, если речь заходит об обустройстве кирпичной трубы. Здесь нет никаких противопоказаний, если вы имеете дело с твердотопливной системой. В этом случае вы можете выбрать любой понравившийся колпак. А вот если используется газовая система, то установка зонта на трубу дымохода в этом случае запрещена.

Но здесь возникает вполне закономерный вопрос: как быть с разрушительной силой влаги, которая в итоге попадает внутрь? Для этого случая предусмотрены специальные конструкции, которые могут полностью перекрывать кирпичное основание трубы.

Дымовая труба из кирпича – надежное и недорогое решение

Дефлектор на дымоход своими руками: чертежи и фото

Козырек на трубу дымохода своими руками – не редкость и сделать его пытаются многие. При наличии листа оцинкованного металла и подручных инструментов вы можете сэкономить немало средств на покупке и установке дефлектора. Для этого вам потребуются следующее:

  • чертежный набор, достаточно длинная линейка, а также рулетка и маркер;
  • ножницы по металлу, крепления (сверлоконечные саморезы с 15 мм прессшайбой или заклепочник);
  • дрель с различными сверлами;
  • материал для колпака (оцинковка, алюминий или нержавейка) толщиной 0,3-0,5 мм;
  • дополнительные части металла для изготовления жестких креплений.

Для того чтобы сделать дымник на трубу дымохода своими руками, необходимо произвести соответствующие замеры, а затем, ориентируясь по чертежу, можно приступать к работе.

Используя ножницы по металлу можно сделать дымник флюгер своими руками. Для этого необходимо вырезать детали необходимого размера. Затем свернуть корпус диффузора и просверлить отверстия в верхней и нижней части, чтобы после того, как клепки будут закреплены, получилась цельная конструкция. Чертежи колпака на дымоход своими руками помогут произвести сборку правильно.

Схема устройства дефлектора-флюгера: D = 108 мм; B = 210 мм; H = 80 мм; R = 200 мм; h2 = 530 мм

После этого можно приступать к изготовлению верхнего конуса. Крепить лапки можно прямо к нему (обычно их нужно около 6 шт).

Перед тем как полностью собрать флюгарку на трубу своими руками, не забудьте зафиксировать крепления, при помощи которых диффузор будет соединен с нижним конусом конструкции. В качестве крепления можно использовать те же самые клепки. Для того чтобы провести монтаж колпака на трубу лучше всего снять ее верхнюю часть, чтобы посадить колпак на шпильки или лапки, а затем установить обратно всю конструкцию целиком.

Конечно никакой декоративной ценности, сделанный своими руками грибок на трубе дымохода не имеет. Его конструкция примитивная, однако она способна усилить тягу на 20-25%, а также защитить кровлю от случайного попадания искр. Используя чертежи, своими руками колпак на трубу дымохода можно сделать достаточно просто и при этом затратив минимум ресурсов.

Схема-выкройка для изготовления дымника для трубы

Дымники на кирпичные трубы и кованые колпаки на дымоход: особенности и цены

В интернете можно найти множество советов, как изготовить козырек на дымоход своими руками. Однако далеко не все хотят хлопотать об этом, и многие отдают предпочтение возможности приобрести уже готовое изделие.

Цены на колпаки для дымохода бывают самыми разнообразными, и купить дымник на трубу дымохода можно начиная от 700 рублей. При этом самый простой зонт на трубу дымохода купить будет стоить 300-400 рублей.

Если вы хотите купить дефлектор на трубу дымохода, который по-настоящему сможет стать украшением крыши, то придется потратить немало средств. Кованые дымники стоят от 7000 рублей и выше. Цена дымника на кирпичные трубы во многом зависит от его размеров, материала изготовления, а также сложности кованых элементов, которые бывают самыми разнообразными. Фото кованых дымников вы можете посмотреть на специализированных сайтах.

Кованый колпак на дымоход никогда не испортится и будет надежной защитой на протяжении многих лет

Еще один достаточно дорогой, но очень красивый вариант – дымник флюгер. Он бывает самых разнообразных форм и размеров, и при этом отлично заменяет простой зонт на трубу дымохода. Многие умельцы считают, что используя чертежи, флюгер на дымоход своими руками сделать вполне возможно. Однако это требует немалого мастерства. Стоимость готового варианта обойдется в сумму от 5000 рублей.

В зависимости от предпочтений, вы можете купить готовый козырек на трубу дымохода или заняться самостоятельным изготовлением колпака на дымоход. В любом случае нелишним будет посмотреть фото дымников, которые представлены в продаже, чтобы получить общее представление об их разнообразии и назначении.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Источник статьи: http://krovlyaikrysha.ru/kovanyie-dyimniki-na-trubyi.html

Оцените статью
Про баню