Насекомые которые живут в банях

Избавляемся от насекомых в ванной

Периодически в ванной комнате появляются какие-то насекомые. Большинство из них безвредны для человека, но такое соседство мало кого радует. Потому любые насекомые в ванной, туалете или в других помещениях стараются уничтожить. Какие «соседи» могут появиться и как от них избавиться — читайте дальше.

Полупрозрачные насекомые — чешуйница

Чаще всего в ванной и туалете можно увидеть небольших, почти плоских, мелких жучков. Это чешуйница обыкновенная. Бывают они белого, жемчужно-серого или коричневатого цвета. Сразу после линьки они почти прозрачные, позже становятся более темными. По форме напоминают треугольник, вытянутый в длину. С одной и другой стороны небольшого тельца (4-8 мм) торчат длинные тонкие усики. Впереди усики подлиннее, сзади — короче. Выползают они в темное время суток, передвигаются быстро, могут на мгновение застывать на месте. Насекомые эти безобидны, не кусаются, не представляют никакой другой угрозы, но вид имеют неприятный.

Избавиться от них можно, создав неприемлемые для жизни и размножения условия. Они хорошо себя чувствуют при температуре от +21°C до +27°C и высокой влажности — выше 75%. Питаются веществами, содержащими крахмал и полисахариды. В жилые помещения попадают обычно с бумагой, салфетками и другой бумажной продукцией. В домах могут поедать хлеб, сахар, ткани, муку, клей, фотографии и т.п.

Читайте также:  Расчет материалов для дома и бани

Одно из наиболее часто встречающихся в ванной насекомых — чешуйница

Эти насекомые в ванной исчезнуть только в том случае, если им будет нечем питаться, в помещении будет сухо и светло. Для снижения влажности рекомендуется устранить все подтекания, просушить все мокрые места (можно использовать строительный фен), тщательно заделать стык ванны или душевого поддона со стеной, заполнить затиркой все швы между плитками, силиконом все стыки и щели, организовать вентиляцию при необходимости установив вентилятор. Проделав эти работы, тщательно вытирать воду после любых процедур.

Поддерживая в ванной низкую влажность со временем удастся от этих насекомых избавиться. Ускорить процесс могут препараты для борьбы с насекомыми. Помогает и обычный Дихлофос, мелки от тараканов, любые другие средства борьбы ч насекомыми в квартире включая борную кислоту. Но если не устранить причину их появления — постоянную высокую влажность — через месяц они появятся снова.

Мокрицы

В ванной и туалете часто появляются мокрицы. Ошибочно их называют насекомыми, хотя относятся они к классу ракообразных. Просто это родственники раков приспособились к жизни на суше, хотя и ищут места с высокой влажностью. Отличить их легко по внешнему виду — они имеют овальное,выпуклое сверху тело, разделенное на сегменты и покрытое жесткими пластинами. Тело может быть светлым, с легким желтоватым оттенком, а может — темно-коричневым или серым. Еще один отличительный признак — их поведение: в случае опасности мокрицы сворачиваются в шарик.

Эти насекомые в ванной — частые гости. Называются мокрицы

Питаются мокрицы гниющей органикой. Испорченные овощи, фрукты, зелень — это из рацион. Подходят им для пропитания и грибки, которые развиваются во влажных помещениях. Потому, кроме ванны и туалета их можно встретить на кухне, а занести — с подпорченными продуктами. Находит их и в комнатах, если у обитателей квартиры или домашних питомцев есть привычка оставлять пищу под кроватями или диванами.

Избавиться от мокриц в ванной и туалете можно только тщательно просушив помещение, убрав все возможные источники пропитания. Кроме описанных выше мер (исключить попадание воды на пол, стены, улучшить вентиляцию), необходимо провести тщательную уборку с дезинфекцией. Использовать для этих целей можно раствор хлорки, «Доместоса», других подобных средств.

Как избавиться от мелких мушек

Иногда в ванной заводятся мелкие (длиной в пару миллиметров) черные или темно-коричневые мушки. Они имеют большие, по сравнению с телом, крылышки. Тельце и крылышки мохнатые, из-за чего мушка порой кажется больше своего реального размера. Название этих мушек — бабочницы. Заводятся они в помещениях с высокой влажностью, проникают в дома и квартиры через окна, двери, вентиляционные каналы, канализацию.

Самки откладывают яйца в воду, через две-три недели из них появляются личинки, которые еще через некоторое время превращаются в крылатых насекомых. Эти насекомые в ванной исчезнут, если не будет возможности откладывать яйца во влажной среде. Потому тщательно заделываем все стыки и щели, вытираем воду, принимаем меры для понижения влажности. Кроме того, помогают следующие методы:

  • Тщательно обработать пол и все места обитания мушек намыленной дегтярным или хозяйственным мылом, оставить на ночь, утром вымыть водой.
  • Вымыть пол раствором хлорки, обработать стоки ванны, раковин. Протереть все поверхности разбавленным уксусом.

Бабочница и ее личинки (сильно увеличены)

Помогает отпугнуть насекомых разложенные пучки полыни, корки цитрусовых. Но при этом необходимо следить, чтобы они не гнили, иначе популяция только увеличится, а также могут появиться новые обитатели — мокрицы. Самый простой способ от них избавиться — механическое уничтожение. Они мелкие, но обычно в квартире их немного и прихлопнуть несколько особей не составит труда. Но если не провести обработку всех влажных мест, через некоторое время они снова появятся.

Могут они появиться и в горшках с цветами. В этом случае использование химических средств неприемлемо. Тогда может помочь следующее средство: в 500 мл воды добавить 15-20 капель масла чайного дерева. Это средство налить в пульверизатор, обрызгать растения, горшки, почву, все прилегающие территории. мушки быстро пропадают.

Многоножки

Эти насекомые называют сороконожками, мухоловками, сколопендрами. Имеют плоское тело и большое количество (до 40) длинных тонких ножек. Благодаря плоскому телу проникают даже в самые незначительные щели, двигаться могут быстро. Оптимальная жизненная среда для них — места с повышенной влажностью, так что они также часто появляются в ванных и туалетах, но встретить их можно и в кухне, и в жилых комнатах.

Эти насекомые в ванной охотятся

Эти насекомые поедают мух, тараканов, чешуйниц и других мелких насекомых, выходят на охоту ночью. Кроме насекомых, питаться мухоловки могут полусгнившими растительными остатками. Так что соседство многоножек помогает избавиться от других насекомых в квартире и это один из методов избавления от насекомых в ванной. Но не все способны смириться с такими «соседями» — вид у них далеко не самый привлекательный. Многоножки кусаются, но яд их смертелен только для насекомых, на человека он никакого влияния не оказывает, хотя укусы неприятны.

Многоножек редко травят, они обычно попадаются на глаза по одиночке, и их просто прихлопывают. Чтобы избавиться от них и быть уверенным, что в квартире или доме их нет, необходимо нормализовать влажность (в частном доме это не только ванна и туалет, но еще подвал и чердак), устранить источники пищи. Тогда они сами покинут ваше жилище.

Препараты для борьбы с насекомыми в ванной

Насекомые в ванной или туалете мало кого радуют. Хочется сразу от них избавиться. Даже если они безобидны. Потому многие предпочитают провести обработку химпрепаратами. В магазинах есть некоторое количество средств, которые могут помочь в этом:

  • Аэрозоль от летающих и ползающих насекомых — Raid. Пахнет лавандой, по уверениям производителей безвреден для человека, так что можно проводить обработку не покидая помещения. Уничтожает взрослые особи, на личинки или яйца не действует.
  • Медилис-Ципер. Подходит для борьбы с большинством насекомых, которые могут появляться в доме или квартире. Это концентрат для разведения водой (пропорции указаны на упаковке). Раствор наливается в пульверизатор, средство распыляется в помещении. Имеет сильный запах, потому при обработке желательно надеть респиратор, а после нее на несколько часов покинуть помещение, после — хорошо проветрить.

Некоторые средства борьбы с насекомыми в доме, квартире

Источник статьи: http://stroychik.ru/sanuzel/nasekomye-v-vannoj

Как избавиться от чешуйницы в ванной и туалете

Другое название чешуйницы — серебрянка. Это маленькие жучки, которые внешне похожи на многоножек. Если завелась чешуйница в ванной, как избавиться от нее, нужно узнать максимально быстро, потому что такое соседство не совсем безопасно для человека.

Почему в ванной появляются насекомые

Главной причиной появления этих созданий в туалете и ванной комнате является высокая влажность. Увеличен риск возникновения насекомых в квартирах, где давно не производился капитальный ремонт, подтекает сантехника и в темных углах присутствуют щели. Однако эти сороконожки заводятся не только от сырости.

И длинные многоножки, и маленькие любят высокую температуру воздуха. Чтобы завелись букашки, часто достаточно несоблюдения правил санитарии. Переполненное мусорное ведро привлекает серебрянок. Благоприятные условия для этой живности создает плохая вентиляция в доме.

Серебристые и белые чешуйницы

Хорошо рассмотреть живую чешуйницу сложно, т.к. она быстро двигается, но на фото можно увидеть строение тела этих созданий. В человеческих домах встречаются и белые, и серебристые чешуйницы. Различаются эти разновидности только окрасом. У одних насекомых панцирь темно-серый или черный, но сверху имеется блестящий серебристый налет.

У других разновидностей чешуйниц панцирь белого прозрачного цвета. Он также имеет серебристый налет.

Взрослые особи выглядят как головастики. Голова крупного размера, а хвост тонкий. На голове присутствуют длинные усы. У этих созданий 4 пары основных лап и 8 пар вспомогательных. Благодаря особому строению конечностей чешуйницы быстро ползают и по полу, и по стенам.

Излюбленными местами обитания этих насекомых выступают:

  • дальние углы под ванной;
  • места, где скапливается конденсат;
  • скрытые коммуникации;
  • баночки с моющими средствами;
  • влажные полотенца, коврики и губки.

У этих мест есть нечто общее — повышенная влажность. Здесь взрослые особи живут, а также откладывают яйца, из которых появляются не слишком длинные белые червяки. Выглядят они как тонкие гусеницы. Они не могут быстро бегать, поэтому наиболее часто их можно обнаружить в местах, где на протяжении длительного времени находится влажная слежавшаяся одежда или полотенца, а также в дальних углах ванной комнаты, где нечасто проводится уборка.

Питаются насекомые органикой. Они употребляют плесень, слизь, туалетную бумагу, остатки еды, натуральные ткани, обойный клей и т.д. Таким образом, в ванной эти создания могут найти достаточно корма.

Опасность и вред для человека

У чешуйниц слабый ротовой аппарат, т.к. питаются они мягкой подгнившей органикой, поэтому человеческую кожу они прокусить неспособны. В то же время, если по ванной комнате ползает такое насекомое, это может вызывать приступ страха и другие неприятные ощущения.

Кроме того, серебрянки могут выступать разносчиками грибка и болезнетворных бактерий. Они способны вредить комнатным растениям и портить овощи, хранящиеся на кухне или на балконе.

Методы борьбы

Чтобы избавиться от чешуйниц, можно использовать различные народные и химические средства. Кроме того, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. После устранения серебрянок нужно позаботиться о том, чтобы они не появились снова.

Физические способы

Чтобы чешуйницы не смогли жить в ванной комнате, необходимо снизить влажность. Следует внимательно осмотреть трубы для выявления мест подтекания и провести их ремонт.

Все помещения, где ранее были выявлены насекомые, следует тщательно убрать и обработать хлоркой. После высыхания стен и полов их необходимо покрыть раствором медного купороса. Это позволит уничтожить яйца чешуйниц. Следует открывать ванную, чтобы воздух в ней становился более сухим. Желательно установить принудительную систему вентиляции.

Все коврики, полотенца и другие вещи, находившиеся в ванной, необходимо постирать и просушить на солнце. Сильно отсыревшие вещи рекомендуется выбросить.

Ловушки и приманки

Ловушки и приманки не имеют запаха. Их удобно использовать в случаях, когда есть вероятность проникновения взрослых чешуйниц из подвала или чердака. Сделать ловушки можно самостоятельно. Эти насекомые любят прятаться в мокрых березовых вениках. Их следует расположить в ванной комнате на ночь. Утром веники нужно выбросить.

Кроме того, хорошо помогают от этих насекомых ловушки из стеклянных банок. Внутрь емкости следует налить 2-3 капли меда. Внешнюю поверхность банки обклеивают бумагой. Насекомые легко заберутся в емкость, но выбраться не смогут. В качестве ловушки можно использовать бумагу. Ее следует скрутить в не слишком тугой рулон и намочить. Ловушка располагается под ванной на ночь. Утром ее нужно выбросить.

Химические препараты

Существует много химических препаратов в форме порошков, спреев и гелей, позволяющих быстро вывести чешуйниц, тараканов, блох и других насекомых. Можно использовать Рейд, Комбат, Дихлофос Варан. Эти средства выпускаются в форме спрея без запаха. После применения таких препаратов обязательно нужно проветрить помещение.

Быстро избавиться от серебрянок помогает инсектицид Таракс. Он эффективен и в отношении мокриц, сороконожек, клопов и других насекомых.

К препаратам в форме геля, часто применяющимся для устранения этих созданий, относится Антиинсект. Это средство безвредно для человека, как и препараты Геттор и Чистый дом.

Народные средства

Быстро вывести чешуйниц помогает красный перец и табак. Для приготовления состава нужно смешать 5 ч.л. соды, 1 ч.л. табака и 1 ч.л. молотого красного перца. Смесь нужно развести 1 л теплой воды. Полученным средством обрабатываются стены и пол в ванной. После этого нужно промыть поверхности водой с хлоркой и хорошо проветрить помещение.

Бороться с этими насекомыми можно борной кислотой. Продается средство в виде порошка. До 25 г этого вещества растворяется в 1 л теплой воды. Полученным составом обрабатываются области под ванной и раковиной. Помещение после процедуры проветривается.

Чтобы отпугнуть чешуйниц, можно использовать соль. Ее рассыпают дорожками под плинтусами в ванной и туалете.

Борная кислота для борьбы с чешуйницами.

Кроме того, рекомендуется регулярно мыть полы, стены, мебель и сантехнику водой с добавлением эфирных масел цитрусовых и лаванды. Это способствует отпугиванию серебрянок.

Профессиональное уничтожение насекомых в ванной

Если народные и химические средства не помогают и через некоторое время чешуйницы появляются снова, стоит воспользоваться услугами СЭС. Профессионалы используют специальное оборудование и сильнодействующие инсектициды, способные уничтожить и взрослых особей, и их яйца даже в маленьких щелях. Кроме того, может быть проведена обработка подвала, что снизит риск повторного появления насекомых.

Профилактика появления насекомых

Чешуйницы чувствительны к факторам внешней среды. Чтобы они не завелись в ванной или туалете, нужно позаботиться о снижении влажности в этих помещениях. Не следует сушить здесь влажное белье. Рекомендована установка дополнительных систем обогрева и вентиляции.

После каждого купания в душе или ванне нужно убирать конденсат со стен. Следует регулярно просушивать сырые углы тепловентилятором. Рекомендуется проводить обработку помещения раствором, содержащим хлор. Ванную и туалет нужно часто проветривать.

Источник статьи: http://stroitelniportal.ru/klining/kak-izbavitsya-ot-cheshujnitsy-v-vannoj-i-tualete/

Оцените статью
Про баню