Настенные рисунки в бане

Идеи панно для бани

Современные бани все чаще представляют собой не только парную и маленький предбанник, но и полноценную комнату для отдыха. А чтобы времяпрепровождение в ней было во всех смыслах приятным, стоит позаботиться о соответствующем оформлении пространства. Например, на деревянных стенах будет очень красиво смотреться панно.

Варианты дизайна

Выбор дизайна банного панно определяется, скорее, в зависимости не от самого интерьера, а от предпочтений хозяев места отдыха. Кому-то по душе будут традиционные варианты оформления пространства при помощи изображений людей, в том числе и обнаженных, в банном процессе, а также демонстрации различных сценок, происходящих в бане.

Некоторые могут ограничиться панно с лаконичной надписью, подчеркивающей какую-либо народную банную мудрость. Для любителей спокойных интерьеров подойдет панно из спилов или соляных плиток, пейзаж или натюрморт, выполненный в технике резьбы.

Если же зона отдыха оформляется в каком-то определенном стиле, то и используемый декор должен ему соответствовать.

Материалы

Панно для бани не может создаваться из бумаги, а в остальном ограничения отсутствуют. Основная проблема даже наиболее плотного картона заключается в том, что повышенная влажность бани рано или поздно приведет к его повреждению. Нельзя забывать и о том, что бумага отличается пожароопасностью. В большинстве случаев панно для бани изготавливается из дерева. Данный экологичный материал гармонирует с любой отделкой, выдерживает повышенную влажность и скачки температур.

Кроме того, деревянными могут быть не только сами работы, но и обрамление для них. Интересен тот факт, что при высокой температуре некоторые виды древесины (например, хвойные) начинают выделять смолы и эфирные масла, благотворно влияющие на состояние организма. Таким образом, даже просто отдыхая после водных процедур в комнате, украшенной деревянными панно, можно оздоравливать организм. Для создания банного декора могут использоваться и такие небанальные материалы, как солома и береста.

Отдельного внимания заслуживает соляное панно для бани, характеризующееся наличием ярко выраженного структурного рисунка и многообразием природных оттенков.

Как сделать?

Обладая навыками резьбы, можно своими руками выполнить разнообразные панно для бани. Создаются они по одному и тому же принципу.

  1. Сперва рисунок подготавливается на трафарете из бумаги.
  2. Затем заготовленная по нужным размерам деревянная доска – основа будущего панно – тщательно шлифуется с лицевой стороны.
  3. Задуманный рисунок переносится на основу, после чего при помощи ножа вырезаются все контуры и узоры.
  4. Резные участки обрабатываются морилкой (обязательно на водной основе), а остальные – раствором льняного масла или скипидаром.
  5. Для удобства крепления на стену с обратной стороны работы приделывается соответствующая фурнитура.

Приобретя необходимое количество соляной плитки, легко будет собственноручно выложить и соляное панно. По сути, фрагменты в продуманной последовательности нужно будет просто закрепить на стене строительным клеем, не содержащим воды. Монтировать можно как вплотную, так и через небольшой промежуток, а появляющиеся швы затирать все той же солью.

Еще одним необычным решением является использование для банного панно техники декупаж. К примеру, так создается необычная декоративная вешалка с изображением домового-банника.

Для создания такого панно потребуются сосновая заготовка, газовая горелка, рисунок, распечатанный на лазерном принтере и акриловые краски. Помимо этого, пригодятся специальный декупажный клей и матовый акриловый лак, несколько кисточек, резиновый валик, наждачка и наждачный брусок.

Работа начинается с обжига заготовки при помощи газовой горелки. Место посредине лицевой стороны, где расположится рисунок, необходимо оставить нетронутым. На следующем этапе осуществляется зашкуривание поверхности при помощи наждачки. Инструмент перемещается вдоль волокон для того, чтобы подчеркнуть естественную структуру дерева. Лишняя пыль убирается кисточкой.

Деревянная дощечка лакируется акриловым препаратом и просушивается. Центральная зона закрашивается белым акрилом, немного разведенным водой. Просушив поверхность, ее необходимо обработать наждачным бруском.

Когда белая зона будет дважды покрыта акриловым лаком, можно переходить к самому рисунку. Лицевая сторона распечатки обрабатывается декупажным клей-лаком и высушивается. Далее второй слой лака наносится как на картинку, так и на деревяшку, после чего изображение сразу же приклеивается «лицом» вниз.

Листок прижимается, прокатывается валиком и оставляется до высыхания. Бумага убирается путем незначительного смачивания поверхности и использования метода скатки. Края шкурятся, панно лакируется и при необходимости тонируется.

А чтобы декоративный элемент был еще и функциональным, к нему прикрепляется крючок. Панно-вешалка готова.

Красивые примеры

Довольно типичным является панно для бани, выполненное в технике резьбы. Нарочитая грубость работы только придает ей определенную изюминку. Панно изображает интерьер самой парилки с традиционными вениками и кадками в окружении пара, необычности которой добавляет лежащий на скамейке рак. Композиция выполнена в естественных оттенках, а потому легко впишется в любой банный интерьер.

Более современным решением будет украшение зоны отдыха панно из спилов, оформленное в виде фигуры большого медведя. В работе используются как крупные, так и совсем мелкие деревянные заготовки.

О том, как сделать панно для бани своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/panno/idei-dlya-bani/

Банный креатив: идеи для декора и комфорта

«В бане помыться – что заново родиться», – говорили в старину. Однако хорошая печь, полки из пахучей древесины и возможность окунуться в холодной воде – это еще не все. Внутреннее оформление парной имеет немаловажное значение для комфорта. Приложив немного усилий и дав волю воображению, вы создадите яркий и уютный банный интерьер!

Дерево и галька

Вагонка из липы – пожалуй, самый популярный материал для внутренней отделки помещений с высокой температурой. Приятная для тела, ароматная, с целебным эффектом – лучше может быть, разве что, вагонка с чеканкой, которая имитирует различные виды декоративных покрытий: рисунок змеиной кожи, бамбук и т.п.

Декор бани в эко-стиле – стены, облицованные доской, и лавочки – в «комплект» к ним. Интересная идея – настенная дровница внутри бани. Дрова для печи уложены в виде панно.

Украсит помещение и стена, облицованная галькой. Ею же можно отделать пол в моечной. А если не скупиться, то можно сделать пол из монет.

Желаете сэкономить пространство – поможет подъемный пол: захотели помыться под душем – опустили, решили поплавать – подняли.

Баня: дизайн моечной

Ощущение свежести создаст дизайн моечной в прекрасном природном стиле. Дикая природа обладает мощным успокаивающим эффектом. Поэтому в одном случае дизайнеры использовали большие бревна с необработанным гранитом, в другом – облицевали изнутри стену камнем и плиткой.

В таких помещениях будут уместны водопады из стен и большие ракушки вместо традиционных смесителей.

Поклонникам минимализма и новой жизни старых вещей придется по душе душ из большой садовой лейки.

Если для бассейна нет места, то остыть после парилки можно в купели. Благо, ее просто сделать своими руками– из обычного бочонка.

Поможет «выдержать стиль» рукомойник из бочки

. и мебель из них – в предбаннике.

Добавят шарма деревянным стенам внутри предбанника или комнаты отдыха декоративные лепные элементы. Качественную имитацию кирпичной кладки, объемные фигурки животных и растений можно сделать своими руками, используя специальную смесь, состоящую из пластификаторов и стекловолокна. На FORUMHOUSE вы сможете подробно прочитать о технологии графито .

Оригинальным может быть и пол. Покрытие из пробки с рисунком «солома» подойдет для интерьера в стиле «кантри». В дополнение к такому полу следует взять тюк соломы в качестве журнального столика (идея передачи «Фазенда»). Еще одно интересное решение для пола – рисунок из досок и огнеупорного кирпича.

Для необычной бани – такие же двери – деревянные, в стиле деревенского дома. А вот такие окна-иллюминаторы подскажут, как использовать запчасти от старой стиральной машины.

Освещение и аксессуары

Лучший светильник для бани – созданный своими руками. Люстра в виде гнезда аиста смотрится необычно и оригинально. Материалы: каркас для букета, оплетенный декоративной соломой рафия с помощью проволоки. Натуральные рога, оформленные под светильник – тоже подходящий вариант для натурального стиля.

Если предпочитаете что-то посовременнее, нужно выбрать такие вот светильники, спрятанные под «оторванными» дощечками внутренней отделки. Старый тазик в качестве люстры – еще одно инновационное решение.

Романтическое настроение создаем при помощи свечей. Но для банных необходимо особое оформление. Подойдет снова тазик или корыто и половники.

Вообще тазик в бане – универсальный предмет. Стоит сделать такие «полочки» для хранения банных веников, полотенец и прочих банных принадлежностей. Найдется в парной применение и деревянным паллетам.

Плетеные корзины тоже великолепны в этой роли: большие – на пол, маленькие – на стену.

Из «теплых» природных материалов можно сделать самый различный декор, который будет уместен в бане и сауне: короба, сплетенные из травы, тростника, ротанга, папоротника, кукурузы, лапти и прочие предметы.

Лучшая вешалка для банных халатов – из веток или небольших камней в качестве крючков.

Баня: интерьер в русском стиле

Интерьер бани в русском стиле будет законченным, если дополнить его декоративными аксессуарами. Это могут быть банные веники, вышитые занавески, изделия из дерева – статуэтки, ложки, зеркала, часы из древесных спилов.

Украсят стены и наполнят помещение ароматами гобелены из лечебных трав, мха и кореньев. Их можно соткать с помощью приспособления для ручного ткачества – бердышка.

Помимо эстетического значения, травяные коврики и гобелены выполняют и целебную функцию. Банный коврик из ивовой коры помогает от кожных заболеваний и потливости ног, снимает воспалительные процессы. Полотенце из пижмы в качестве компресса в бане является известным народным средством при болях в суставах. Приложенное к голове, оно снимает боль и помогает избавиться от перхоти. Полотна из крапивы повышают жизненный тонус. Гобелены из нескольких видов трав (полынь, перечная мята, тысячелистник, зверобой, донник лекарственный и др.) очищают организм человека от вредных микробов и оказывают тонизирующее или успокаивающее воздействие.

Травяные изделия, сплетенные на бердышке, прочные и долговечные. Единственное условие – на них не должен падать прямой солнечный свет. Природный аромат гобеленов можно усилить, сбрызнув их водой. С этой же целью их вешают в парную.

Полезный декор для бань и саун – декоративные баночки с морской солью и цветным песком. Если присмотреться, то в них можно увидеть рисунок гор, неба и пустынных пляжей. А когда вы налюбуетесь таким декором, его можно использовать как скраб.

Чем больше оттенков соли и песка у вас будет, тем интереснее будут «пейзажи». Из крупной соли и песка картины в банках получаются хуже.

Сделают интерьер бани или сауны душевнее и вещицы, свалянные из шерсти : портретная кукла на проволочном каркасе, домовые, оберегающие хозяев, юморные шапочки.

Подойдут для декора бани игрушки из лыка или соломы. Предлагаем смастерить символ наступающего года – козу. И пусть с каждым посещением парной она дарит вам новую порцию удачи, здоровья и счастья!

На FORUMHOUSE вы найдете идеи участников нашего портала, которые помогут вам создать декор бани внутри своими руками . Также вы можете познакомиться с виртуальной экскурсией по одной из выдающихся бань Москвы и ее окрестностей и бесценным материалом по теории русской паровой бани. А в нашем видео вы найдете еще идеи для украшения бань и саун .

Обсудить статью и прочитать другие материалы посвященные загородной жизни вы можете на портале FORUMHOUSE.

Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить следующую публикацию!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/bannyi-kreativ-idei-dlia-dekora-i-komforta-5ad7081b9d5cb38099020a62

Читайте также:  Тех проект подключения газа для бани
Оцените статью
Про баню