Настои мыло для бани

Натуральное и универсальное: свойства мыла для сауны и бани

Средства для мытья в саунах и банях существенно отличаются от гелей для душа. Мыло, предназначенное для очищения распаренной кожи, изготавливается из натуральных компонентов, содержит минимум химических добавок, не сушит кожный покров и оказывает на него благоприятное воздействие. Оно делает ее мягкой, эластичной и сияющей. Однако по-настоящему полезным банное мыло будет только в том случае, если вы правильно его выберете. Важно подобрать продукт, состав которого будет хорошо подходить вашей коже.

Основные отличия банного мыла от туалетного

Первый прототип современного средства для мытья тела появился в древнем Египте. Жители долины Нила очищали кожу при помощи специальной пасты, основными компонентами которой были пчелиный воск и отвары из различных ароматных и лечебных трав. Такая паста считалась роскошью, а ее использование – привилегией для богатых и чиновных египтян. Простой люд на протяжении многих веков использовал для банных процедур смесь древесной золы с песком или глину.

Твердое, кусковое мыло, похожее на современное, впервые было приготовлено в Италии в 15 веке. Потом еще долгое время это средство стоило больших денег. Затем производители постепенно удешевляли товар, заменяя дорогие ингредиенты. И чем доступнее становился продукт, тем большее число людей могли его себе позволить. В России мыло в промышленных масштабах начали выпускать лишь в 20 веке. После того как его стали производить на заводах, стоимость продукта резко упала и его применение стало массовым.

Читайте также:  Парилка с бетонным полом

Сейчас потребителям предлагается огромный выбор мыла с различными добавками. Для личной гигиены, как правило, используются два вида очищающего средства: туалетное и банное. Первое чаще всего имеет в своем составе жирные кислоты (синтетические) и натриевые соли (натуральные). Оно используется для ежедневного мытья, вместе с шампунем, средством для лица и т. д. Главная функция туалетного мыла – очищение кожи. Именно поэтому после его применения необходимо пользоваться кремами или лосьонами для тела.

Банное мыло во многом лучше обычного туалетного:

  • оно питает и увлажняет кожу;
  • изготавливается преимущественно из натуральных компонентов, с применением минимума синтетических добавок;
  • многофункционально и подходит для тела, лица и волос;
  • не сушит и не вызывает раздражений;
  • оказывает антибактериальное воздействие, помогает выводить шлаки и улучшает кровоснабжение;
  • универсально и подходит как для людей с жирной кожей, так и для тех, у кого она чувствительная или сухая. Хотя есть и специализированные разновидности продукта.

Основное отличие банного «правильного» мыла от туалетного в том, что оно не только очищает кожу, но и помогает улучшить ее состояние. Отдельные сорта борются с угревой сыпью, «черными точками» и другими косметическими проблемами. Состав банного мыла отличается минимальными дозами ароматических и парфюмерных добавок, поэтому оно считается гипоалергенным. Главными компонентами будут эфирные и косметические масла, экстракты растений, глицерин и другие натуральные лечебные добавки, благотворно воздействующие на кожу. Средство для банных процедур крайне редко содержит щелочь.

Как выбрать лучшее мыло для сауны и бани

Помимо универсального средства для очищения распаренной кожи, существует и такое, что призвано бороться с различными проблемами: сухостью, шелушением, угревой сыпью и т. д. Поэтому прежде чем приобрести средство, необходимо тщательно изучить его состав. Сами понимаете, что если вы купите для сухой кожи продукт, предназначенный для людей, страдающих от угревой сыпи, никакой пользы от него не будет.

В зависимости от добавок мыло для русской бани может быть:

  • подсушивающим (антибактериальным);
  • питательным;
  • увлажняющим;
  • универсальным.

Последний вариант подходит для тех, кто не имеет кожных проблем.

Мыло для сухой кожи

Отдавайте предпочтение средствам, которые увлажняют, питают и освежают, но ни в коем случае не подсушивают. В этом случае подойдет земляничное мыло для использования в бане. Продукт, изготовленный с добавлением земляники, содержит витамин С и эфирные масла, питающие сухую кожу и придающие ей чудесный цвет. Можно также купить средство с персиком или клубникой. Оно хорошо увлажняет, омолаживает и делает кожу гладкой, шелковистой. Мыло с алоэ способствует обновлению клеток и обладает омолаживающими свойствами. При этом оно хорошо заживляет мелкие ранки, не подсушивая верхние слои эпидермиса.

Мыло для жирной и проблемной кожи

Если вам необходимо решить проблему с постоянными воспалениями, угревой сыпью и повышенным салоотделением, то выбирайте средство с подсушивающим и антибактериальным эффектом. Нормализовать жировой баланс кожи и не пересушить ее поможет мыло с чистотелом или зверобоем. Календула способствует сужению пор и снижает салоотделение. Экстракт березы заглушает и останавливает воспалительные процессы, избавляет от повышенной потливости и нейтрализует запах пота.

Сильным антибактериальным действием обладает хвоя. Мыло с этим компонентом приостанавливает воспалительные процессы на коже, лечит и подсушивает гнойники, угревую сыпь.

Универсальное мыло

Есть средства, которые отлично подойдут людям с нормальной кожей и не нанесут вредя тем, у кого она сухая или, наоборот, склонная к жирности. Такие продукты могут содержать экстракты и масла лесных цветов. Чаще всего это лаванда и фиалка. Мыло с такими добавками качественно дезинфицирует кожу и придает ей приятный аромат. Общеукрепляющим действием обладают средства с ромашкой, душицей, крапивой или чередой. Они улучшают кровообращение в эпидермисе и стимулируют обновление клеток. Тонизирующими свойствами обладает продукт с яблоком или грушей. Оно богато витаминами и считается гипоалергенным.

Мыло с березовым дегтем

Дегтярное средство для очищения тела – один из самых популярных сортов для сауны или бани. Но здесь важно помнить, что пользоваться им можно лишь людям, страдающим от повышенной жирности кожи и постоянных угревых высыпаний. Это мыло эффективно борется с воспалениями, жирным блеском, осветляет черные точки, пигментные пятна, убирает акне, пост-акне и закрытые комедоны. Нередко дегтярное средство для очищения рекомендуют людям с экземой, псориазом и дерматитом. Оно способствует заживлению фурункулов, гнойников, царапин.

Основное действующее вещество такого средства – березовый деготь. Как правило, его содержание в продукте 10 %. Поэтому, когда вы будете изучать состав, то увидите его ближе к концу списка (чем больше содержание того или иного компонента, тем выше он указан). Часто в дегтярное черное мыло добавляют и другие действующие вещества: растительные масла и глицерин для увлажнения, сода или уголь для усиления очищающих свойств, настои трав помогающие придать средству более приятную консистенцию и усилить его благоприятное воздействие.

В такое мыло добавляются отдушки, нейтрализующие специфический запах березового дегтя, напоминающий «аромат», исходящий от мази Вишневского. Это допустимо и не снижает полезных свойств средства. Учитывайте, что дегтярное мыло сильно сушит и истончает верхний слой эпидермиса, повышает чувствительность. Его нельзя применять перед посещением солярия или перед выходом на улицу в летние дни. Кожа, вымытая этим средством, не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Мыло с добавлением дегтя категорически противопоказано беременным женщинам и кормящим мамам.

Общие рекомендации по выбору

Вне зависимости от типа вашей кожи, необходимо соблюдать ряд правил.

  1. Проверьте срок годности. Не стоит полагать, что мыло не портится. Это заблуждение. Просроченный продукт может не издавать неприятного запаха, но при этом теряет часть своих полезных свойств и, вероятно, окажет негативное воздействие.
  2. Внимательно читайте состав, чтобы не приобрести средство с неприемлемыми для вас компонентами.
  3. Откажитесь от мыла с высоким содержанием щелочи, которая сильно сушит кожу.
  4. Приобретайте очищающее средство, подходящее для вашего типа кожи.
  5. Отдавайте предпочтение продукту, в котором содержится максимум натуральных, природных добавок.

Даже самое хорошее, полезное и натуральное мыло поможет лишь в устранении легких косметических проблем. Если же вы страдаете дерматологическими заболеваниями, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Обязательно запишитесь на прием к врачу. Он даст вам консультацию, поможет найти решение проблемы и, помимо прочего, посоветует, каким мылом пользоваться. И затем – тщательно соблюдайте все рекомендации дерматолога.

Как применять мыло в бане

Перед посещением парной лучше просто ополоснитесь теплой водой, но не используйте очищающие средства и не мочите волосы. В противном случае, кожа, обработанная мылом, даже когда вы его смоете, будет издавать в парилке неприятный аромат. У вас может щипать глаза, а мокрые волосы приведут к перегреву головы, и, возможно, спровоцируют тепловой удар.

Мыться надо уже после того, как вы попарились. Но здесь также есть ряд нюансов. Если у вас тонкая, сухая и склонная к раздражениям кожа, то применяйте не только банное специальное мыло, но и мягкую нежную губку, вместо «суровой» мочалки. Обладателям жирной кожи, наоборот, можно использовать жесткую рукавичку или натуральную мочалку. Ее перед применением нужно минут 20 подержать в очень горячей воде, чтобы она распарилась и стала чуть мягче.

Намыливая тело, не спешите, мягко массируйте кожу. Руки и ноги растирайте энергично, а грудь и живот нежными круговыми движениями. Это поможет вам не только очистить кожу, но и «разогнать» кровь. Пусть мытье превратиться в массаж. Таким образом вы усилите положительный эффект от посещения бани.

Смывайте мыльную пену с тела в четыре этапа: сначала окатитесь достаточно горячей водой, потом теплой, прохладной и снова теплой. Такое контрастное омовение не только удалит с тела мыльный состав, но и будет полезно для кожи и сосудов.

Делаем своими руками мыло для сауны и бани

При желании вы можете сделать средство для мытья распаренной кожи своими руками. Сейчас мыловарение стало модным хобби. Вы изготовите для себя идеальное средство, которое будет не только натуральным, но и максимально полезным.

Советы начинающим мыловарам.

  1. Не усердствуйте с различными ароматизаторами и красителями, не стоит перегружать мыло лишними компонентами.
  2. Будьте аккуратны, растопленной основой можно сильно обжечься. Если делаете домашний продукт впервые, то наденьте защитные очки.
  3. Вместо основы можно использовать детское мыло.
  4. В качестве форм подойдут как специализированные трафареты для домашнего мыловарения, так и формы для выпечки. Естественно, после этого не стоит готовить в них кексы.
  5. Перед заливанием мыльной массы смазывайте форму растительным маслом, чтобы потом легко достать из нее продукт.
  6. При использовании эфирных масел строго соблюдайте рецептуру. Их передозировка может сделать мыло вредным для кожи.
  7. Самодельный продукт желательно хранить завернутым в пергаментную бумагу.

Мыло, изготовленное дома с применением различных улучшающих добавок (отвары трав, сливки, мед, шоколад, масла), хранится максимум один-два месяца. Потом оно начинает плесневеть. Поэтому не готовьте большие партии продукта. Делайте максимум по 100–200 граммов за один раз.

Банное универсальное мыло «кофе и мёд»

Вам понадобится: 60 гр. натуральной мыльной основы, по половине чайной ложки молотого кофе, глицерина и меда, а также любая форма, рассчитанная на 100 г продукта. На водяной бане растопите мыльную основу. Следите за тем, чтобы она не закипела. Добавьте в нее глицерин, растопленный мед и молотый кофе. Смешайте все до однородной массы и залейте в форму для застывания. Уберите ее в холод примерно на полчаса. После этого пусть лежит при комнатной температуре, пока полностью не застынет.

Банное питательное мыло с лавандой

Для его изготовления нужны такие компоненты.

Ингредиенты

Количество
100 г Натуральной мыльной основы.
1 чайная ложка Оливкового масла (можно заменить персиковым).
4 капли Эфира лаванды.

Нужна будет и форма. Как и в первом случае, прогрейте мыльную основу на водяной бане, не дав ей закипеть, после чего добавьте в нее масла. Хорошо перемешайте и залейте в смазанную маслом формочку. Оставьте застывать при комнатной температуре.

Готовое средство будет практически бесцветным. Если вас это не устраивает, то, смешивая ингредиенты, добавьте пару капель красителя. Главное не переусердствуйте и выбирайте натуральные, безвредные краски.

Банное мыло для проблемной кожи

Нужно: 100 грамм мыльной основы (натуральной), 4 капли эфирного масла базилика, чайная ложка измельченных шишек хмеля. В растопленную на водяной бане мыльную основу добавьте масло базилика и измельченные шишки хмеля, тщательно все перемешайте и залейте в форму. После полного застывания извлеките готовый продукт. Такое мыло окажет серьезное противовоспалительное действие и поможет в борьбе с угревой сыпью и гнойничками. Регулярное применение этого средства способствует сужению пор.

Выбирая мыло для применения его в бане или сауне, отдавайте предпочтение натуральному продукту, подходящему вашему типу кожи. Да, такие средства стоят чуть дороже, чем обычные, но разница в цене не так и велика, зато положительный эффект не заставит себя долго ждать. Пользуйтесь самодельным или покупным продуктом с удовольствием.

Если мыло выбрано правильно, оно будет не только очищать и питать вашу кожу, но и поможет избавиться от многих косметических проблем.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/prinadlezhnosti/mylo-dlia-bani.html

Какие травы можно запаривать в бане

К сожалению, профессия травницы уходит в прошлое, и теперь решить вопрос, какие травы эффективнее использовать, не так просто. Однако народные рецепты, рассказывающие о полезных свойствах трав, не исчезли. На их основе составлен небольшой обзор

Виды трав для бани

Сначала стоит разобраться, какие травы можно в парную приносить, и каким образом они воздействуют на организм. Перечень лечебных трав и растений с перечислением их целебных свойств представлен ниже:

  • багульник болотный служит бактерицидным средством, применяется при заболеваниях дыхательной системы;
  • валериана обладает успокаивающим эффектом, но травка на всех действует по-разному, многим не нравится ее «больничный» запах;
  • донник относится к семейству медоносов, отличное лекарство от подагры;
  • душица цветочная полезна в качестве отхаркивающего средства, снимает воспаления;
  • зверобой – листья этого кустарника успокаивают нервную систему, снимают стресс;
  • крапива – желчегонное и косметическое средство;
  • липа помогает от бессонницы, особенно хорошо сочетать посещение парной с питьем целебного липового чая. Липа служит потогонным средством;
  • мелисса: многокомпонентное растение, кроме обладания приятным терпким ароматом решает множество задач, в том числе борется с вирусами и спазмами;
  • мята применяется в разных видах: обыкновенная мята, обладающая приятным ментоловым запахом, стимулирует деятельность сердца и сосудов. Горная мята подходит для лечения болезней легких, а перечная мята выводит желчь;
  • полынь также имеет разновидности: горькая полынь хорошо успокаивает нервы, расслабляет организм. Лимонная полынь обладает необычным ароматом: смесь цитрусовых, укропа и хвои, отличный антидепрессант;
  • ромашка за счет эфирных масел в составе укрепляет иммунитет, борется с вирусными инфекциями, уменьшает воспаление. Это травку берут в парилку, когда не знают, что лучше подойдет для бани, ромашка универсальна;
  • таволга снимает сильные головные боли, таволгу сочетают с парением горячими дубовыми вениками;
  • тысячелистник заживляет раны и порезы;
  • хмель вопреки своему названию не клонит в сон, а придает силы;
  • черная смородина эффективно борется с простудой, снимает озноб.

Как собрать и заготовить растения?

Лечебные травы собирают в период их цветения – на лугах, в лесах и горах. В это время трава набирает силу и содержат максимальное количество полезных компонентов. Высокорослые растения срезают в сухую погоду, оставляя 20 см у корня, для стелющихся низкорослых кустарников достаточно оставить 3–5 см. Во время сбора трав следят, чтобы было больше листьев, чем стеблей.

После сбора сырье сортируют, собирают в пучки, подвешивают сушиться. В дальнейшем их можно сложить в льняные мешочки.

Готовим настойки трав в парную

В русской культуре настройки готовили несколькими способами, которые актуальны и в наше время:

  • делают отвары: заливают 100 грамм сушеных травок 3 литрами воды и ставят на медленный огонь на 30–40 минут, дают остыть, затем применяют по назначению. Особенность отвара в том, что после завара настойка сохраняет полезные свойства только в течение двух суток. На какие травы делать отвар в парной – дело индивидуальное, зависит от целей, которых желают добиться при посещении баньки. Отвары подходят для ополаскивания тела или волос после окончания банных процедур;
  • настои для бани готовят горячим и холодным способами. Первый способ предполагает кипячение 100–150 грамм трав в литре жидкости, вторая методика позволяет обойтись без кипячения. Травки заливают холодной водой, потом настой выдерживают в течение суток и процеживают. Остается только закрыть настой в банки. Настои, как и отвары, разбрызгиваются маленькими порциями на стены и камни парилки. Эфирные масла от травок для завара в горячей бане проникают в организм через систему дыхания и через поры кожи;
  • запарки приготавливают следующим образом: в мешочки из ткани помещают небольшое количество сушеных растений. Далее мешочки запаривают в горячей воде в течение получаса. Обычно запарки подвешивают в парной, от них исходит приятный запах, выделяются полезные вещества.

Кроме этих средств всем хорошо известны традиционные банные веники. И вязать их можно не только из веток берез или дубов. Связывают венички из любых полезных трав, чтобы париться с ними в баньке, получая максимальную пользу.

Итак, понятно, можно ли траву применять при заваривании в банях. Главное, делать это с хорошим настроением и желанием оздоровиться, получить от природы все богатства, которыми она обладает!

Источник статьи: http://znatny-banshik.ru/blogs/blog/kakie-travy-mozhno-zaparivat-v-bane

Оцените статью
Про баню