Настойка из пихты в баню

Пихтовый отвар для бани

Как приготовить отвар для бани — фирменные рецепты

Сауна «Лагуна удовольствий» > Рекомендуем > Полезная информация для посетителей сауны

Многие любители банного дела используют для ароматизации парной всевозможные настои из целебных трав, но как приготовить отвар знают не многие. В рамках этой статьи вы узнаете как приготовить отвар для бани, узнаете некоторые фишки, которые используют профессионалы банного искусства.

У каждого любителя бани в арсенале имеются собственные рецепты приготовления вкусного пара. Это могут быть масла и настойки купленные в магазинах, но и встречаются оригинальные рецепты, так скажем авторские.

Существует такой рецепт основанный на арбузе. Небольшой ломтик арбуза выжимается в ковш с горячей водой. Много воды быть не должно. Такой коктейль плескаем на раскаленные камни и по помещению парной разливается приятный аромат арбуза. После парной, вместо пива, так же можно утолить жажду арбузом. В некоторых странах арбуз назначают при подагре, ожирении, болезни почек. На основании этого можно сделать выводы о полезности этой большой ягоды.

Другие знатоки банного дела в воду для подачи на каменку добавляют чайную ложку сухой горчицы, предварительно слегка ее обжарив. Такая смесь придает своеобразный пикантный аромат и к тому же является хорошей профилактикой гриппа.

Читайте также:  Можно ли лечит бронхит баней

Еще один рецепт, который придаст парной запах поля. Нужно запарить клевер, луговое цветочное сено, овсяную солому, почки тополя и его молодые листья. После того как попаришься, можно обтереть тело таким отваром.

Аромат степи придаст следующий сбор. Нужно смешать ромашку, душицу, чабрец. Отвар с добавлением листьев березы, можжевельника и липы называют «Лесная сказка». Что бы придать аромату немного горчинки можно добавить в сбор немного полыни.

Как приготовить отвар.

Приготовить отвар можно следующим образом. В большую кастрюлю высыпают сбор трав и листьев. Все это нужно залить кипятком, закрыть крышкой и поставить на огонь. Как только содержимое закипит, убавляем огонь до минимума. При этом кастрюлю нужно плотно закрыть и по возможности замотать тряпкой. Некоторое время травы томятся на медленном огне. После кастрюлю снимают с огня и не открывая крышку охлаждают отвар. Когда отвар остынет, травяную массу отжимают и процеживают через марлю или мелкое сито. Что бы отвар не забродил, стоит добавить немного спирта. После этого отвар можно разлить в стеклотару и герметично закрыть крышкой. Это позволит отвару сохраниться длительное время.

Вообще, большинство отваров как такового аромата не дают, но зато насыщают помещение парной биологически активными элементами и очищают воздух. Некоторые любители попариться для запаха добавляют в отвар немного пива или кислого кваса (именно кислого, а не сладкого), примерно полстакана. Так же можно добавить чайную ложку настойки эвкалипта, которая продается в любой аптеке.

Как приготовить вкусный пар.

Как приготовить полезный отвар, мы уже заем. Но как правильно приготовить вкусный пар из этого отвара, знают немногие.

Еще один способ создать приятную атмосферу в парной. В таз с отваром окунуть веник и интенсивно разбрызгать отвар во все стороны.

Сегодня мы поговорили о том, как приготовить отвар из различных полезных растений, а так же узнали как из этого отвара приготовить ароматный и вкусный пар. А как вы готовите снадобья для каменки? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях. И не забудьте поделиться статьей с друзьями в социальных сетях.

Хвойные масла для бани: польза и противопоказания

Ароматерапия в бане – это одна из самых популярных СПА-процедур. Подробнее о ней вы можете прочитать в другой статье. А сейчас я хочу рассказать о хвойных эфирных маслах – моих любимых банных ароматах. Что может быть органичнее в бане, чем запах елового леса или аромат пихты и можжевельника? Но хвойные экстракты не только приятно пахнут, но и обладают различными полезными свойствами.

Эфирное масло ели

Еловую смолу – живицу с незапамятных времён использовали в лечебных целях, преимущественно бактерицидных и антисептических. Испарения эфирного масла ели помогают при различных недугах:

А ещё ингаляции с еловым маслом полезны для лечения заболеваний нервной системы, так как оно обладает седативным свойством и способствует релаксации.

Есть и противопоказания. Ароматическое масло ели, как, впрочем, и другие растительные экстракты нужно с осторожностью использовать людям, склонным к аллергии. Не рекомендуется также увлекаться этим эфирным маслом тем, кто страдает от язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и при гастрите.

Кедровое эфирное масло

Аромат кедровой хвои создаёт непередаваемую, сказочную атмосферу в бане. Но пар, насыщенный кедровым эфирным маслом, не только приятен, но и полезен.

Противопоказаний к использованию масла кедра в бане, практически нет, кроме возможной аллергической реакции на него.

Эфирное масло пихты

Пихта – это одно из тех хвойных деревьев, аромат которого облегчает дыхание даже во время прогулки по пихтовому лесу. Правда, растут эти красивые «ёлки» далеко не везде. Но можно насладиться ароматом и полезными свойствами пихтового масла в бане.

Испарения экстракта пихты, особенно в горячем воздухе бани, идеальное средство для лечения любых заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе бронхов и лёгких.

Ароматическое масло можжевельника

Это масло получают не только из хвои, но и из ягод можжевельника. Оно издавна используется в народной медицине как сильное бактерицидное средство. Недаром с можжевеловыми ветками запаривают бочки для солений, чтобы в них не заводились грибок и плесень. А в старину горящим можжевельником окуривали дома во время эпидемий.

Но, кроме бактерицидных свойств, можжевельник имеет и другие полезные качества, которые особенно хорошо проявляются в горячем паре бани.

Это масло можно использовать и в качестве тёплых компрессов, и для массажа при мышечных и суставных болях.

Таким образом, хвойные эфирные масла – это прекрасное дополнение к банным процедурам, тем более их можно подобрать по вкусу и лечебным свойствам. Главное, использовать такую ароматерапию с умом и себе на пользу.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pihtovyy-otvar-dlya-bani/

Настойка из пихты в баню

Как работают банные настои

Отличительной особенностью русской бани (помимо использования веника) считается непременное присутствие в горячей атмосфере парной тех или иных целебных ароматов. Они плотно насыщают воздух при интенсивном испарении настоев или отваров различных трав и растений, богатых эфирными маслами. Небольшим количеством настоя периодически обрызгивают хорошо прогретые камни банной печи, либо заправляют его в специальные устройства – ароматизаторы. Настой отличается от отвара тем, что свежая или высушенная зелень просто заливается тёплой или горячей водой (согласно рецепту) и выдерживается необходимое время (настаивается), а отвар всё-таки нужно варить на огне. А по своему воздействию они практически идентичны.

Лечебное действие настоев достигается благодаря эффекту ингаляции органов дыхания горячими парами эфирных масел. Полезные вещества через лёгкие и слизистую оболочку носа и горла всасываются в нашу кровь и разносятся с её помощью по всему организму, доставляются к каждому отдельному органу. Но даже этим важным фактором полезность растительных настоев не ограничивается. Не менее эффективно их внешнее воздействие на нашу кожу и волосы, порой помогающее побороть довольно серьёзные из заболевания. На Руси с древних времён травяными настоями в парной успешно лечили не только простуду, лёгкие и бронхи, но и многочисленные кожные заболевания: высыпания, угри, покраснения.

Какие травы используются для настоев

Перечень растений, листья, цветы или плоды которых используются для банных настоев, практически бесконечен. Если попытаться перечислить вес, то получится объёмистая книга (и такая книга, наверняка, существует). Самыми распространёнными и известными можно назвать следующие растения и травы: эвкалипт, можжевельник, берёза, боярышник, липа, чабрец, мать-и-мачеха, пустырник, календула, тысячелистник, тмин, зверобой, душица, шалфей, рябина, кора дуба, донник, ромашка, полынь, лаванда и др.

Каждое из них можно использовать отдельно, но чаще они применяются в виде смесей в различных сочетаниях. Целенаправленно подбирают виды с приблизительно одинаковыми лечебными свойствами, стремясь получить больший суммарный эффект, чем от каждого компонента по отдельности. Исключаются сочетания трав с противоположным влиянием на организм, например успокаивающего действия и тонизирующего (зверобой с полынью, душица с тмином и т.п.). А в остальном – широчайшие возможности для Вашего творчества, опробование различных сочетаний и пропорций с учётом как лечебных, так и ароматических свойств, приятных лично Вам.

Показания

Как подобрать для себя наиболее полезный и эффективный рецепт банного настоя?

Попробуем свести в таблицу наш вариант рецептов настоев для конкретного физического состояния организма и отдельных заболеваний.

Заболевания или нарушения в физическом и эмоциональном состоянии Рекомендуемые виды растений
Гипертонические заболевания Пустырник, боярышник, багульник
Тревожное состояние, перевозбуждение, бессонница Душица, зверобой, чабрец, хмель
Упадок сил, апатия, требующие стимуляции внутренней энергетики Полынь, тмин, рябина
Усталость мышц от тяжёлой физической работы или спортивных тренировок Мята
Нарушения в работе нервной системы Можжевельник, пихта, сосна, ель
Заболевания лёгких и бронхов Липа, мать-и-мачеха, шалфей
Простуда Донник, чабрец, эвкалипт
Нарушения в работе сосудов и капилляров, в обмене веществ, стабилизация артериального давления Лаванда
Кожные высыпания, угревая сыпь, экзема и прочие воспаления кожи Кора дуба, ромашка, тысячелистник, тополь, календула, можжевельник

Приготовление банных настоев

Простейший банный настой Вы приготавливаете, возможно, и не думая об этом, когда запариваете веник. Полученной водой из запарника можно распорядиться с большой пользой, разбрызгивая на каменку и стены парилки. А если Вы запаривали сразу несколько разных веников (например, берёзовый, дубовый и можжевеловый), то сможете изобразить в своей парной полифоническую симфонию из разнообразных ароматов. Но такой рецепт хорош для новичков, которые только начинают осваивать азы банной культуры. Люди с опытом предпочитают готовить банные настои заранее и конкретно под себя из трав, соответствующих их медицинским показаниям. Сейчас в продаже огромное множество травянистых смесей для банных настоев, отваров и запарок и многие пользуются именно такими готовыми препаратами. На упаковках имеются показания к применению и указан способ приготовления: какую воду взять, сколько зелени засыпать, сколько времени выдерживать и т.д. Очень удобно и никакой головной боли.

Однако особо продвинутые любители бани всегда предпочтут покупным собственные травяные сборы, заготовленные своими руками. Считают их полезнее покупных (не без оснований). Что нужно знать, чтобы сделать заготовку трав (плодов, семян) для настоев по всем правилам:

  • Во-первых, очень важно знать точные сроки сбора той или иной культуры, от этого зависит содержание эфирных масел в зелёной массе или плодах;
  • Во-вторых, сырьё должно быть тщательно высушено естественным способом в сухом затенённом и проветриваемом помещении (на чердаке, в сарае);
  • В-третьих, высушенное сырьё нужно как следует измельчить: листья и цветы до размера частиц 0,5 см, корни, стебли и кору до 0,3 см. Семена и плоды толкут пестиком в ступке до размера манной крупы;
  • В-четвёртых, хранить сырьё следует в прохладном тёмном месте в посуде с плотно притёртыми крышками. Каждый вид растений предпочтительнее хранить в отдельной ёмкости, а смешивать их в нужной пропорции непосредственно перед приготовлением настоя;
  • В-пятых, каждую ёмкость следует снабдить этикеткой с указанием вида растения и срока заготовки, чтобы знать срок годности. Травы, цветы и листья не нужно хранить более 2 лет – они потеряют свои полезные свойства. А вот срок годности семян, плодов и ягод более длительный – 4 года.

И вот Вы собрались в баню. Достаёте из баночек своё богатство, отмеряете нужное количество каждого ингредиента и помещаете в марлевый мешочек. С помощью этого мешочка Вы и будете готовить настой, опустив его в стеклянную или эмалированную посуду и залив горячей водой. Не забудьте накрыть крышкой, чтобы вода не очень быстро остывала. Большинству травяных настоев для достижения кондиции достаточно 30 минут, но есть компоненты (с содержанием плодов, коры, корней и т.п.), которым необходимо настаиваться несколько часов. Поэтому настой готовят заранее.

Собрались к вечеру в баньку (её ещё и протопить надо) – с утра залили травку настаиваться. Но уж сильно заранее суетиться не стоит: готовый настой не должен храниться более двух дней – растеряет всю свою полезность. А в течение этого срока хранить его допустимо, но только в прохладном помещении и под крышкой. И не забудьте перед употреблением процедить настой через двойную марлю. Будет неприятно, если даже мельчайшие частички травы попадут на каменку и начнут подгорать. Настой должен быть чистым. С лёгким паром Вас! С лёгким и полезным паром!

Источник статьи: http://minba.ru/articles/stati-o-bane/retsepty-prigotovleniya-nastoek-dlya-bani/

Как правильно применять пихтовое масло в бане

Дорогие читатели! Какой русский человек не любит баню! Регулярное посещение бани – это не только гигиеническая процедура. Это гораздо больше. В бане мы расслабляемся и отдыхаем телом и душой, особенно, если идем в баню компанией. После бани всегда чувствуешь себя, как будто заново родился. А еще баня лечит! Сегодня мы прихватим с собой пихтовое масло и в бане будем правильно им лечиться.

При помощи эфирных масел в разы увеличивается эффект посещения бани: улучшается настроение, увеличивается сопротивляемость к болезням, улучшается работоспособность, исчезает усталость. Дело в том, что масла – это летучие концентрированные вещества, которые испаряясь, способны проникать в организм и действовать через стенки клеток. А горячий воздух и влажность бани или сауны – идеальны для применения эфирных масел.

Во время банных процедур расслабляется тело, активизируется кожное дыхание, оно становится равномерным и глубоким. Кожные поры раскрываются, через пот выводятся из организма шлаки и токсины, а затем с удвоенной силой впитываются все полезные вещества из воздуха и через какие-то 30 минут они начинают свое лечебное воздействие на организм.

Польза пихты в бане

Целебные свойства пихты и ее масел ценились с очень давних времен, это было одно из первых растений, которое применяли для ароматерапии. И по сей день эфирные масла пихты не потеряли своей актуальности и уникальности. Капнув несколько капель в ковшик с водой и вылив это на раскаленные камни или горячие деревянные доски в бане, тут же улучшается настроение, а раздражение, беспокойство и усталость тут же проходят.

Это природное лекарство рекомендуется применять в холодное время года. Зимой иммунитет ослабевает, поэтому организм более восприимчив к различным инфекциям и простудам. Собираясь в баню заранее запаситесь пихтовым маслом и веником из пихты.

Для оздоровления в бане используют следующие лечебные методы:

  • ингаляции
  • массаж пихтовым веником
  • растирания
  • ванночки для ног

Пихтовые ингаляции

Ингаляции — очень эффективный метод лечения простудных заболеваний, ангин и бронхитов. О том, как правильно их делать в домашних условиях, можно прочитать здесь. А сегодня ингаляции мы делаем в бане. Пожалуй, проведение их в бане более эффективно. Помимо лечения простуды, вдыхание паров пихты еще поможет успокоиться и избавит от бессонницы.

Для проведения ингаляции в ковш с горячей водой добавьте 2-3 капли средства и брызните на раскаленные камни. Вдыхайте аромат глубоко через нос. Если проводите такую ингаляцию впервые, то начните с 1 капли, если нет аллергии, то в последующем дозировку масла можно увеличить.

Ингаляцию можно провести и другим способом. Возьмите пихтовый веник и заварите его кипятком в отдельном тазу. Подождите несколько минут. Как только веник будет готов, вы почувствуете хвойный аромат по всей бане. Для усиления эффекта поднесите веник к лицу и глубоко вдыхайте аромат веника в течение нескольких минут.

Массаж пихтовым веником

Для веника собирают ветки пихты длиной не более 50-70 см, лучше с приростом молодых иголок. Собирать можно в любое время года, но лучше заготавливать веники, начиная с марта – апреля, когда идет интенсивное движение соков в дереве. Обычно, начиная с этого времени и до осени, хвоя дерева мягкая и ароматная. Нет смысла повторять, что собирать ветки надо в экологически чистых местах.

Традиция париться пихтовым веником давняя и зародилась она в Сибири и Алтае, где хвойные деревья всегда были в почете. Хорошо распаренные молодые иголки не колются, они приятно прилегают к телу. Массаж пихтовым веником и его аромат оказывают дезинфицирующее, противомикробное, обезболивающее, противовоспалительное действие и

  • укрепляют иммунитет,
  • омолаживают и укрепляют кожу,
  • снимают боль при ряде заболеваний,
  • успокаивают при стрессе, нервном истощении и расслабляют,
  • стимулируют активность головного мозга,
  • снимают усталость после тяжелой физической работы.

Массаж веником хорошо помогает при невралгии, миалгии, артритах, при многих кожных заболеваниях. Следует учесть, что есть люди с чувствительным кожным покровом, они должны быть внимательными в парилке. А также в парилке необходимо помнить о безопасности – слишком горячий веник может вызвать ожог.

Растирания

Эффект от применения улучшится, если пихтовое масло втирать в кожу. Лучше растирания проводить, когда прогреты больные места. Баня, как вы понимаете, идеальное место для прогревания.

Подобный метод очень помогает при артритах, ревматоидных полиартритах, миалгиях, при болях в тазобедренных и коленных суставах. Втирают пихтовое масло на чистую кожу, можно предварительно протереть морской солью. О том, чем полезна морская соль, можно узнать здесь или тут.

Ванночки для ног

Это еще одна простая процедура, которую можно провести в бане. Налейте в таз воду, комфортной для вас температуры, и добавьте в нее 2-3 капли пихтового масла. Длительность процедуры не более 10-15 минут.

С помощью подобной процедуры можно лечить такие болезни, как грибковые поражения кожи и ногтей ног, опрелости, повышенную потливость ног, для снятия усталости, при полиартритах суставов стопы.

Меры предосторожности

Не стоит забывать о противопоказаниях. Если вы впервые пользуетесь подобным препаратом, сначала проведите тест на переносимость, так как возможны аллергические реакции.

Не стоит проводить подобные процедуры беременным женщинам и лицам, страдающим сердечными болезнями. Сердечникам особенно опасно длительное пребывание в жаркой бане, процедуры с применением пихтового масла им лучше проводить дома.

Более подробно о целебных свойствах и применении пихтового масла прочитайте в статье «Лечение пихтовым маслом – как самостоятельно приготовить масло». С пожеланиями доброго здоровья Таисия Филиппова

Источник статьи: http://domovichka.ru/pihtovoe-maslo-v-bane-lechebnye-svojstva-i-primenenie

Оцените статью
Про баню