Настойка эвкалипта для бани на спирте

Лиственный отвар эвкалипта для бани

Эвкалиптовая роща в Батуми

Одним из самых популярных ароматов для бани является лиственный отвар эвкалипта. Как правило, его приобретают в аптеках или магазинах в виде настойки и используют для полива на раскаленные камни банной печи. Но можно легко его приготовить и самим. Для этого достаточно взять его сухие листья и отварить их, как это сказано в моей статье о приготовлении отваров .

Всем известно о целебных свойствах эвкалипта. Даже находясь в эвкалиптовой роще, человек ощущает свободу дыхания и чувствует прилив сил и бодрости. Насекомые и разные жучки не любят это дерево и никогда не заводятся в его древесине. Эвкалипт – это гигантское южное дерево, достигающее высоты до 150 метров.

Выходец из Австралии, он был завезен в южную часть России и страны бывшего СССР не только из-за его целебных свойств, но и за его способность высушивать болотистую местность. Так, благодаря насаждениям этого дерева, в Грузии была высушена колхидская низменность.

Для человека особенно полезны листья эвкалипта, которые содержат огромное количество эфирных масел. Они широко применяются в современной медицине для изготовления различных препаратов при лечении и профилактике от многих заболеваний. Один из них – это цинеол, употребляемый как отхаркивающее лекарство, а также как антисептическое средство при дизентерии, дифтерите и брюшном тифе. Кроме того, эфирные масла эвкалипта широко используются в качестве ароматизаторов в парфюмерной промышленности при изготовлении одеколонов, духов, мыла и кремов.

Читайте также:  Что такое вынос у бани

Отвар эвкалипта из сухих листьев – это прекрасно зарекомендовавшее себя средство для бани при простудных заболеваниях. Известно, что наиболее быстрый и безболезненный способ получения оздоровительного эффекта от приема лекарства – это прием его в распыленном виде при дыхании. Как только насыщенный эфирными маслами воздух попадает в легкие, целебное действие начинается мгновенно, передавая по кровеносной системе его живительную и оздоровительную силу всему организму.

Если уж так получилось, что у вас нет эвкалиптового отвара, то достаточно будет распарить эвкалиптовый веник , взять его с собой в парную, приложить к лицу и вдыхать его чудодейственные ароматы. Четыре-пять минут достаточно, чтобы аэрозольная ингаляция сделала свое лечебное дело!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/aromati/listvennyj-otvar-evkalipta-dlya-bani

Применение настойки эвкалипта внутрь и наружно

Применение настойки эвкалипта

Настойку эвкалипта можно назвать универсальным средством, и ответить на вопрос, от чего она помогает, односложно не получится. Этот препарат используют в таких целях:

  • как отхаркивающее при сухом и непродуктивном кашле, пневмониях, туберкулезе и бронхитах;
  • для полоскания горла при ЛОР-инфекциях и ОРВИ;
  • в качестве противовоспалительного средства при инфекциях и гнойных процессах кожи, слизистых;
  • как антисептик;
  • в качестве противозудного препарата или фунгицида (то есть для отпугивания насекомых);
  • как седативное средство при депрессиях, апатиях, хронической усталости.

Это отличный антибактериальный препарат. Настойка также стимулирует работу иммунитета, позволяет ускорить метаболизм.

Полезные свойства и показания к применению настойки эвкалипта

Эвкалипт практически незаменим в борьбе с такими патогенными микроорганизмами как стрептококки, стафилококки, дизентерийная палочка, туберкулезные микобактерии. Растение тормозит развитие трихомонад, уничтожает возбудителей малярийной лихорадки. Запах его эфирных масел не переносят кровососущие насекомые, поэтому эвкалипт применяют при укусах, чтобы снять покраснение и зуд.

Дезинфицирующие и антисептические свойства эвкалипта используются также при лечении ран, язв, порезов, прыщей, ожогов, способствуя быстрому их заживлению. Растение оказывает сильный противовоспалительный эффект при гнойничковых поражениях кожных покровов, флегмонах, гнойном мастите, различных дерматологических заболеваниях, радикулите, миозите, неврите.

Спиртовая настойка эвкалипта регулирует работу ЖКТ, обладает сильным отхаркивающим, бронхолитическим и муколитическим эффектами. Применяется средство и в гинекологии в виде спринцеваний при воспалительных заболеваниях половых органов, эрозиях, кольпитах, вагинитах, язвах шейки матки. Благодаря своим бактерицидным свойствам растение способно бороться с кишечной палочкой. Его совместное использование с антибиотиками дает достаточно быстрый результат.

Внутреннее применение настойки по 20 капель 3 раза в сутки поможет при:

  • головной боли,
  • одышке,
  • опухолевых процессах,
  • бессоннице,
  • гипертонии,
  • заболеваниях ЖКТ,
  • рахите,
  • бронхите и пневмонии,
  • гипосекреторном гастрите,
  • гингивите, ларингите,
  • неврозах, расстройствах ЦНС,
  • дисбактериозе,
  • сердечной аритмии.

Эффективно использование препарата при простудных заболеваниях, гриппе. Оказывает лекарство и желчегонное воздействие.

Польза настойки листьев эвкалипта

Такой препарат оказывает на организм комплексное воздействие. Прежде всего, использовать его можно наружно – при ранах, гнойных воспалениях, угревой сыпи или акне. Эвкалиптовая настойка оказывает обеззараживающее действие, ускоряет процесс выздоровления кожи.

Очень полезна настойка при различных формах кашля, поскольку стимулирует отхождение мокроты, разжижает ее.

Незаменим препарат при ОРВИ и болезнях горла – он обеззараживает, убивает бактерии и микроорганизмы, очищает слизистые оболочки. К тому же, эта настойка стимулирует работу иммунитета.

Ароматическое масло эвкалипта, которое есть в этой настойке, оказывает воздействие на нервную систему, повышая настроение и успокаивая.

Химический состав

Настойка эвкалипта имеет богатый состав, обусловленный свойствами самого растения. Поскольку в эвкалиптовых листьях содержится до 4,5% эфирного масла, которое сохраняется даже при высушивании сырья, именно его состав и оказывает активное воздействие на организм.

В таком масле содержится:

  • цинеол – специальное терпеновое соединение, которое составляет около 80% состава масла;
  • фитонциды;
  • альдегиды;
  • дубильные вещества;
  • микроэлементы;
  • коричная и кумаровая кислота;
  • галлотанины;
  • горечь.

Настойка эвкалипта – применение для похудения

Это средство не является панацеей, позволяющей в течение двух-трех дней сбросить десяток килограмм, однако оно способствует нормализации пищеварительных процессов, оптимизирует темпы метаболизма, позволяет снизить аппетит. Для этого настойку принимают трижды в день, лучше – в перерывах между приемами пищи. Препарат обязательно стоит разбавлять водой и не пить натощак.

Целесообразно сочетать прием настойки с массажем, при котором используется эфирное масло этого растения. Это позволит избежать растяжек, которые возникают при скачках веса.

Настойка эвкалипта – инструкция по применению

Настойка эвкалипта используется для приема внутрь, а также для ингаляций или примочек. Можно применять ее и для аппликаций на воспаленные или пораненные участки кожи.

  • Для перорального приема настойку разбавляют водой и пьют трижды в день после еды. Для взрослых разовая доза составляет от 15 до 30 капель, для детей (от 12 лет и старше) – по капле на год жизни.
  • Для проведения ингаляций от 12 до 15 капель настойки заливают 200 г горячей воды. Смесь можно использовать в ингаляторе или просто подышать над ней, накрыв голову полотенцем или натуральной тканью.
  • Протирать воспаленные участки кожи можно неразбавленным препаратом, а для примочек чайную ложку настойки разводят в половине стакана воды.
  • Для орошения или промывки ран настойку разбавляют водой в соотношении 1:1, после чего наносят жидкость на тампон и промывают рану. Используя настойку эвкалипта для полоскания горла, разбавьте 20 капель средства стаканом прохладной воды.

Способы использования

Метод применения настойки определяется спецификой заболевания.

  • При ячмене эвкалипт на спирту используют с осторожностью, чтобы не пережечь слизистую глаза. Средство разводят в воде из расчета 15 капель на 200 мл воды и делают примочки.
  • При дисбактериозе раствор, приготовленный по вышеуказанному рецепту, применять по трети стакана до 3 раз в день. Эвкалипт противодействует инфекциям и защищает кишечную флору.
  • Препарат лечит гипосекреторный гастрит и улучшает отток желчи. С этой целью принимают по 15 капель настойки, разведенной водой, после еды.
  • При воспалении суставов и мышц эвкалиптом растираются. Настойку выливают на ладонь и массируют больное место. Процедуру проводят 2 раза в сутки в период обострения.
  • Для повышения иммунитета и устойчивости к респираторным заболеваниям настойку используют в бане – добавляют 25 капель на литр воды и выливают на камни. Наибольшее распространение эвкалипт получил в отоларингологии и гинекологии.

ЛОР-практика

Для лечения кашля и воспаленных бронхов дома используют настойку эвкалипта, разведенную водой из расчета 1 ч. л. на стакан. Препарат принимают внутрь по стакану в сутки, разделив на 3-4 приема. Эвкалипт улучшает отхождение мокроты, лечит пневмонию и бронхит.

Среди других методов лечения:

  • при кашле и насморке помогают ингаляции с эвкалиптом, приготовленным по стандартному рецепту (1 ч. л. на 200 мл воды). Раствор подогревают и дышат паром. Настойка подходит для ингаляций небулайзером;
  • 15 капель эвкалипта развести в стакане воды, использовать до 5 раз в день при болях в горле, тонзиллите, ларингите, першении и саднении, фарингите. Процедуры проводят до снятия симптомов острого воспаления;
  • в разбавленном виде настойку закапывают в уши при отите. Лечение осуществляют после промывания слуховых проходов перекисью водорода или «Мирамистином». Неразбавленная настойка применяется для разогревающих компрессов. Также эвкалипт поможет при отомикозе. Его используют в составе комплексной терапии при грибковом поражении ушей;
  • препарат оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие, поэтому используется внутрь при хронических формах гайморита, тонзиллита, бронхита. 10 капель настойки разводят в половине стакана воды. Выпивают ежедневно на протяжении 10 дней в целях предотвращения рецидивов.

Гинекология

  • Развести 1 ч. л. настойки в стакане теплой кипяченой воды, применять для спринцевания перед сном в случае кандидоза и эрозии шейки матки. Препарат оказывает противогрибковое, заживляющее и противозудное действие. Сокращает выделение творожистых образований, восстанавливает микрофлору.

Слабый раствор с добавлением спиртовой настойки эвкалипта используют для пропитывания тампонов и закладки на ночь. Этот метод эффективен при рецидивирующей молочнице и кольпите.

Дерматология

  • Воспаленные точки на лице прижигают чистой спиртовой настойкой. Для лечения угревой сыпи и комедонов необходимо приготовить раствор из расчета 15 капель на 100 мл воды. Средством обрабатывают кожу 2-3 раза в день. Для профилактики кожных высыпаний дозировку спирта сокращают вдвое.
  • При обморожениях настойку используют для растирания. В случае язв и ожогов, препарат разводят водой в равном соотношении и используют для антисептической обработки. Раствором эвкалипта промывают открытые раны. В терапии дерматитов использование спиртовой настойки чередуют с обработкой отварами ромашки, череды, календулы. Спиртовую настойку в чистом виде не применяют для лечения детей.

Стоматология

  • При появлении зубной боли ватку пропитывают настойкой и закладывают за больной зуб или в дупло при его наличии. При воспалении десен полезно полоскать рот следующим раствором: 15 капель настойки на стакан воды. Если растет флюс, то процедуру проводят каждые 2-3 часа. При пародонтозе полощут рот каждые 8 часов.

В стоматологической практике настойку эвкалипта используют как вспомогательное средство. Максимальная продолжительность терапии – 10 дней.

Как приготовить настойку эвкалипта в домашних условиях

Если у вас есть сухие или свежие листья этого растения, приготовить настойку вполне можно и дома.

Для средства подходит исключительно спирт крепостью 70%, поскольку при такой концентрации лучше всего проходит ферментация.

Возьмите одну часть сырья, как следует измельчите и залейте пятью частями спирта. Предпочтительнее применять свежие листья, но вполне допустимы и сухие.

Эвкалиптово-спиртовую смесь хранят в емкости из темного стекла, в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. Настаивать листья необходимо две недели. По истечении этого срока процедите жидкость, листья выбросите, а саму настойку принимайте, разбавляя водой.

Вред и противопоказания к применению

Хотя настойка эвкалипта отличается прекрасными лечебными свойствами, есть у нее и противопоказания. Отказаться от применения такого препарата необходимо при:

  • коклюше, бронхиальной астме;
  • при бронхоспазмах;
  • при аллергии или повышенной чувствительности к любым компонентам настойки.

Категорически нельзя использовать такую настойку для лечения малышей до трех лет. Беременным или кормящим женщинам лучше отказаться от приема ее внутрь из-за содержания в составе спирта.

Противопоказания и возможный вред от применения

Препарат следует использовать, учитывая лечебные свойства и противопоказания к его применению, поскольку не исключена аллергия на содержащиеся в настойке эвкалипта эфирные масла. Возможны и местные аллергические проявления, такие как сухость слизистых горла и рта, контактный дерматит. Среди других негативных реакций могут быть тошнота, мышечные спазмы в брюшной полости, понос, рвота.

Настойку эвкалипта нельзя применять в период вынашивания ребенка, при кормлении грудью. Не рекомендуется детям младше 2 лет. Противопоказаниями являются и такие заболевания, как коклюш, трофические поражения и спазм дыхательных путей, бронхиальная астма. Следует быть осторожным при усиленной секреции пищеварительных желез.

Как приготовить настойку эвкалипта – видео

Чтобы приготовить спиртовую настойку эвкалипта, а также целебный настой из листьев этого растения, обратите внимание на следующее видео. В нем рассказано о том, какой спирт используется для препарата, дано объяснение, почему именно он. Кроме того, даны рекомендации по применению настойки.

Настойка эвкалипта – это эффективное и полезное средство, которое можно применять и наружно, и внутренне. Помогает оно и при похудении, в сочетании с разумной диетой и мышечной нагрузкой постепенно позволяя привести вес в норму. А как вы используете настойку эвкалиптовых листьев? Поделитесь своими рецептами в комментариях!

Приготовление спиртовой настойки

Настойка эвкалипта на спирту готовится быстро и просто. Для этого нужно взять свежий лист, сахар и полулитру качественной водки. Лист нужно хорошо вымыть, тщательно измельчить и наполнить им темную посуду на 1/3 ее объема. До половины емкости лист досыпают сахаром и прячут в темное место на 3-4 дня.

После этого баночку доливают доверху водкой, все перемешивают и опять убирают на неделю. После этого смесь нужно процедить, перелить в другую посуду и хранить в темном холодном месте.

Так как эвкалиптовый лист содержит большое количество эфирного масла, рецепты на его основе могут вызвать у женщин в период лактации и у беременных, серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, особенно перед приемом препаратов внутрь, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Чтобы польза от применения настойки была очевидна, перед тем, как начать лечение, нужно изучить противопоказания препарата и обязательно проконсультироваться с врачом. Использовать лекарственное средство нужно аккуратно, строго соблюдая инструкцию и рекомендации по применению.

Источник статьи: http://beerhead-bar.ru/o-zdorove/mozhno-li-pit-otvar-evkalipta.html

Оцените статью
Про баню