Настой из шишек для бани

Как приготовить отвары и настои для бани

Различные травяные отвары для бани используются в ней уже не одно столетие, и плещут их на каменку не только для того, чтобы купальщиков окутал ароматный пар.

Как действуют отвары

Отвары выполняют оздоровительную функцию. Их пар благотворно влияет на состояние организма. Оказывает воздействие:

  • тонизирующее;
  • успокаивающее;
  • гипотензивное;
  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • отхаркивающее;
  • общеукрепляющее.

Подбирая травы для приготовления целебного отвара, нужно знать, какими свойствами обладает то или иное растение.

У хвойных отваров ярко выражен успокаивающий эффект. Пар, насыщенный ароматом хвои сосны или ели, поможет снять чувство переутомления. В баню можно взять эфирное масло (кедровое или пихтовое), если нет возможности сделать отвар из свежего сырья. Достаточно добавить несколько капель масла в ковш с водой и плеснуть ее на разогретые камни.

Аптечная ромашка известна как универсальное лекарственное растение. Пар из ее отвара также оказывает на организм комплексное воздействие:

  • потогонное;
  • противовоспалительное;
  • антисептическое.

Другое растение, отличающееся уникальными свойствами, – липа. Из ее цветков делают отвар, который помогает вылечить простуду. Липовый пар действует как потогонное средство.

Эффективно действуют против простуды и листья смородины и хрена.

Для здоровья сердечно-сосудистой системы в бане полезно использовать эвкалипт и мяту.

Душица, чабрец и лаванда полезны при заболеваниях дыхательной системы.

Особенности приготовления настоев и отваров

Чтобы травы для бани действовали более эффективно, настои и отвары необходимо правильно готовить.

Сырье, из которого будут приготовлены настои трав для бани, должно быть тщательно высушено в помещении, лишенном солнечного света, хорошо проветриваемом и сухом.

После сушки сырье измельчают. Плоды и семена нужно растолочь, пока они не станут напоминать манную крупу. Размер измельченных листьев и цветков не должен превышать 0,5 см, а коры, стеблей и корней – 0,3 см. В некоторых рецептах предлагается готовить настой из целых частей растения.

Сырье, поместив в плотно закрывающуюся посуду, нужно хранить в условиях темноты и прохлады. Разные растения лучше класть в отдельные банки. Перед приготовлением настоя компоненты можно будет смешать в нужных пропорциях. Желательно, чтобы на посуде была отметка о времени сбора сырья, так как листья, цветы и травы хранятся не более 2 лет. Ягоды и плоды сохраняют полезные свойства около 4 лет.

Перед настаиванием измельченные травы для бани лучше поместить в мешочек из марли. Затем на 30 мин его опускают в емкость с горячей водой. Некоторые составы могут настаиваться несколько часов.

Отвар готовится так:

  1. Около 100 г смеси лекарственных трав нужно положить в эмалированную или нержавеющую посуду.
  2. В кастрюлю заливают 4 л кипятка.
  3. Посуду, накрытую крышкой, нужно поставить на слабый огонь. Смесь должна вариться 5-10 мин.
  4. После остывания в закрытой кастрюле отвар процеживают через сложенную вдвое марлю.

Теперь его можно плескать на каменку. Срок хранения отвара – не более 2 суток. Посуду с ним нужно держать в прохладном помещении.

Рецепты настоев для бани

Очень просто готовятся настои для бани, компонентом которых является чабрец. Самый простой рецепт предлагает заварить несколько стеблей травы в стакане кипятка. Через 30 мин настой процеживают через марлю. Теперь в него можно добавить несколько капель эвкалиптового масла.

Оздоровительный настой трав для бани готовится из следующих компонентов:

Растительное сырье для настоя берется в равных пропорциях. 15 г смеси заливают 200 мл кипятка. Время настаивания – 4 ч.

Полезно использовать в банных процедурах настой сосновых, еловых или пихтовых веток. Готовится он так:

  • ветки мелко режут;
  • 5 стаканов сырья засыпают в ведро с горячей водой;
  • настой заваривается 30 мин.
  • полезен для нервной системы;
  • ослабляет симптомы, характерные для менопаузального синдрома у женщин;
  • помогает бороться с заболеваниями мочевыделительной системы.

Людям с ослабленным иммунитетом рекомендуется париться в парной, наполненной ароматом листьев хрена. Настой готовится из свежего или высушенного сырья. Несколько листьев растения завариваются в наполненном кипятком ведре 30 мин. Заболевшим простудой пар поможет быстрее справиться с недугом.

Еще одно средство от простуды – липовый настой. 50 г измельченных цветков нужно залить 1 л крутого кипятка. Время настаивания – 7 ч. Настой избавляет от бессонницы и помогает бороться с лишним весом.

Рецепты отваров для парной

Отвар, пар которого действует как противовоспалительное средство, готовится из таких компонентов:

  • эвкалиптовых листьев;
  • цветков липы;
  • шалфея;
  • мать-и-мачехи;
  • венчиков морошки.

Все растительные компоненты берутся в равных пропорциях. При желании в отвар можно добавить и другие травы.

Страдающим гипертонией помогают отвары:

Для приготовления целебного состава можно использовать и смесь компонентов, и каждый из них в отдельности.

Успокаивающе действует отвар:

Компоненты добавляются в воду в равных пропорциях.

Тонизирующие отвары полезны людям с пониженным артериальным давлением. Банные процедуры с их применением способствуют нормализации давления. Получить заряд бодрости можно, посетив парную, наполненную ароматами:

Другой тонизирующий отвар готовится из следующих ингредиентов:

  • 1 части почек тополя;
  • 1 части листьев зубровки;
  • 2 частей цветочных корзинок пижмы обыкновенной.

Расслабиться получится, если на каменку плеснуть отвар:

Улучшить состояние кожи и даже излечиться от дерматологических заболеваний поможет отвар коры дуба. В 5 л воды нужно всыпать 1 кг измельченного сырья. Состав следует варить, пока он не потемнеет.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/otvary-dlya-bani.html

Настои для бани

Я очень люблю когда в бане вкусно пахнет, поэтому всегда готовлю специальные настои для бани. Банные отвары – это специально приготовленная вода для поддачи на каменку. Именно настои делают пар мягким, лёгким.

Но, для того, что бы поддать воду в каменку, нужна сноровка и расчётливость. Иначе можно “залить” камни 🙁 Поэтому поддают воду аккуратно, небольшими порциями. Прислушиваются к тому, как отвечают на воду камни – сильно шипят, значит сила жара у камней есть. А коли чуть отзываются на плеск воды – значит много поддавать нельзя.

Сначала надо плеснуть на банные камни горячей воды. Чуть остынут камушки – поддать ещё горячей воды, но уже с целебной настойкой, растворённой в черпаке. Затем подбросить чистой водички, а уже после опять со снадобьем. Вот только сейчас банная каменка выдаст полезные ароматы.

Маленький совет: процедуру эту лучше всего проводить вдвоём, один поддаёт чистую воду, второй с отваром.

Для того, чтобы в бане легче дышалось, что бы банный жар дал телу здоровье и силу, готовят самые различные ароматы для бани. Особую роль в этом играют лекарственные растения. Благодаря им оздоровительная сила бани значительно вырастает.

Существует довольно много рецептов настоек. Большинство настоев готовят из различных трав, листьев растений, цветов.

В собственной бане сам себе хозяин, поэтому можно не опасаться, что приготовленный банный настой кому то не понравиться.

Как приготовить банный настой

Обязательное условие приготовления настоя – все целебные банные настойки нужно предварительно смешать с водой в тазике.

Поддают отвары в печь небольшими порциями в разные части каменки. Я знаю заядлых парильщиков которые используют для этой цели – кухонный черпак. Однажды видела такой черпак с просверленными дырочками (как в дуршлаге), хозяин бани заверил, что это очень удобно.

Для приготовления любого банного отвара нужно взять один стакан сырья. Это могут быть измельчённые листья, цветы, трава. Залить массу одним стаканом горячей воды и кипятить около 5-10 минут на водяной бане. После того как настой отстоится в течении часа, его обязательно процедить. Готовый отвар разбавить литром тёплой воды.

Можно готовить настои впрок. И для этого нам пригодится большая эмалированная кастрюля. В неё высыпать смесь различных трав и листьев. Это должен быть своеобразный букет, так что б в него входили травы и растения различного свойства. Антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокоительные, потогонные, ароматные. Всех нужно взять понемногу, в разумных пропорциях. Помните, что здесь поговорка: “Кашу маслом не испортишь”, не применима.

Когда все ингредиенты помещены в кастрюлю, их нужно залить крутым кипятком, поставить на большой огонь. Как только зелье закипит, огонь убавить до минимума. Кастрюлю закрыть крышкой, накрыть полотенцем. Травы должны долго томиться на медленном огне, около 4 часов.

Затем отвар остудить, не снимая крышки, а остывшую травяную массу отжать в дуршлаге. Получившийся настой разлить в бутылки и плотно закупорить. Храниться банное зелье должно в тёмном, прохладном месте.

А теперь поговорим о самых простых банных настойках, которые можно приготовить пока готовится баня.

Берёзовый настой для бани

Это самый простой из всех настоев для бани. В тазу заваривают берёзовый веник, а получившуюся берёзовую воду сдают на каменку.

Хочу напомнить, что вода, в которую окунается веник во время парилки становится грязной. Мы смываем грязь и пот с листвы веника в этой воде, поэтому эту воду не стоит плескать на каменку. А как же тогда быть? Да всё очень просто! Слейте воду первой заварки веника в чистый таз и процедите! И берёзовый отвар получите чистейший и мелкие частички листвы не попадут на каменку, значит не будет гари… 🙂

Наша краса берёза очень полезна, хранит в листиках особое вещество – бетулин. Это польза берёзы в чистом виде. Берёзовый бетулин банном жару проникает через кожу в капилляры и кровь получает заряд пользы. Поэтому проходит боль и тяжесть в ногах.

Повышается общая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Улучшается работа всех внутренних органов, особенно печени.

Хлебный настой для бани

Старинная русская традиция сдавать на банные камни пиво или квас. Тогда в парной будет царить хлебный аромат. А что может быть приятнее, чем запах хлеба?

Но, тут следует сказать, что в не разбавленном виде пиво и квас на каменку лить ни в коем случае нельзя. От сильной концентрации парилка наполнится удушливым дымом, который выветрится довольно не скоро. Выгорать он будет долго.

По этой причине поступают следующим образом: разбавляют пиво и квас. Пропорция примерно такова: на 3 литра воды берут 0,4 литра пива или кваса.

Хвойный настой для бани

Это настой любых хвойных иголок. Аромат хвои очень полезен для людей с повышенным давлением, а так же тем, у кого расшатались нервишки. 🙂

Заядлым курильщикам полезно подышать таким ароматом, бронхи будут благодарны . Ведь кашель измучил их порядком.

Эвкалиптовый настой

Измельчённые листья эвкалипта залить крутым кипятком. Дать настоятся около 20 минут. Процедить и разводить в двух литрах тёплой воды. Для приготовления такого настоя достаточно 1 столовой ложки сырья на один стакан воды.

Эвкалипт – кладезь полезных веществ. Ингаляции с эвкалиптом – настоящая фитотерапия. Его аромат снимает напряжение и головную боль, лечит застарелый кашель и насморк. Эвкалипт – незаменимый помощник при лечении бронхов, гортани, лёгких. Если не желаете дышать этим настоем, то просто попробуйте париться эвкалиптовым веником – результат будет ничуть не хуже.

Липовый настой

Липовый цвет – 50 грамм, вода – 1 литр. Для приготовления цветы измельчить и залить крутым кипятком. Настаиваться настой должен довольно долго: 7 – 8 часов. Зато аромат в парилке будет просто потрясающий.

Липовый настой прекрасное средство против простуды. Липовый цвет стимулирует работу потовых желёз, поэтому
эта настойка вызывает обильное потоотделение, и, как говорят в народе, выгоняет болезнь.

Ароматы леса повышают тонус, помогают вырабатывать гормоны счастья – эндорфины. Банные отвары превращаются в целебный пар, который проникает в каждую клеточку нашего распаренного тела.

Проходя через дыхательные пути они улучшают работу сердца и всех органов. Ну, а аромат липового веника просто божественен!

Настой чабреца

При простудах очень полезно дышать настоем чабреца, это одна из самых душистых трав! Настой и эфирное масло чабреца лечит кашель и больное горло.

Для того, что бы избавиться от перхоти, надо настоем чабреца помыть голову. Хотите избавиться от неприятного запаха изо рта? Пополощите рот настоем этой травы.

В летнее время года вся зелёная аптека находится радом с нами. А вот зимой нам поможет розничная торговля. В каждом банном отделе продаются флакончики с различными банными настоями. Выбор на любой вкус!

Для создания неповторимого аромата достаточно нескольких капель настойки на ковшик воды.Ведь настой – это концентрат и добавлять его нужно совсем чуть-чуть. В среднем соотношение таково : на один литр воды берётся один миллилитр настоя.

Эфирные масла для вкусного пара

Эфирные масла так же широко используются для создания вкусного пара в бане. Это летучие вещества, при высоких температурах они испаряются с удвоенной силой. Достаточно просто открыть баночку с эфирным маслом в парилке и приятный аромат обеспечен! Но, если вы всё же хотите горячего пара с эфирными маслами, то на ковш горячей воды вполне достаточно будет нескольких капель масла.

Высокая концентрация эфирных масел может навредить, возможны и головные боли и аллергические реакции. Как говорится, всё хорошо в меру… 🙂

Эфирные масла успокаивающие

Эти масла действуют расслабляюще и снимают нервное напряжение и возбуждение. Это: лимон, мандарин, иланг-иланг, лаванда.

Эфирные масла возбуждающего действия

Когда необходимо поднять жизненный тонус, настроение, укрепить иммунитет и просто почувствовать бодрость на помощь придут такие эфирные масла: жасмин, герань, пихта, грейпфрут.

Эфирные масла дезинфицирующего действия

При проблемах с кожей, небольших ранках, порезах и воспалениях отлично подходят такие масла: можжевельник, эвкалипт, мята, зелёный чай, душица, ромашка и кедр.

Правильно используйте растительные отвары, настои и эфирные масла. Это создаст неповторимый, полезный, лечебный аромат в бане. Что улучшит ваше самочувствие, поднимет настроение и жизнь заиграет новыми красками!

Источник статьи: http://blogobane.ru/nastoi-dlya-bani-gotovim-lyogkiy-par/

Читайте также:  История про русскую баню
Оцените статью
Про баню