Настой прополиса на спирту для бани

Какая польза от прополиса в бане?

Издавна люди считают, что баня помогает очистить не только тело, но и душу. После банных процедур человек испытывает удовлетворение, наслаждение, все проблемы отходят на задний план. Для достижения большей пользы люди используют ароматные веники, собранные с различных древесных пород. Применяют разнообразные косметические средства и аромамасла. Крайне полезно использовать пчелиный прополис в бане. Он не только придает воздуху парной приятный аромат, но и значительно улучшает состояние здоровья человека.

Полезные свойства прополиса в парной

Прополис в парной можно использовать различными способами. Поддавать пар лекарственным раствором, наносить средство на кожу или на стенки помещения. Пчелиный клей не утрачивает свои лечебные свойства при высоких температурах. Именно поэтому из всех продуктов пчеловодства для бани предпочтительней всего использовать именно его.

За счет применения пчелопродукта в бане, можно значительно улучшить состояние организма. Полезные вещества оказывают благотворное действие на дыхательную систему. Через легкие они оперативно попадают в кровеносную систему, затем с кровотоком разносятся по всему организму. Поэтому лечебные процедуры показаны при бронхите, синусите, фарингите, ОРВИ.

Прополис обладает множеством лечебных свойств. Он угнетает бактерии и воспалительные процессы в организме, ускоряет регенерацию пораженных клеток. Имеет мягкое седативное воздействие, а также является замечательным иммуномодулятором.

Полезно наносить косметические средства на основе прополиса на очищенную и распаренную кожу. Такие процедуры помогают избавиться от кожных заболеваний (дерматит, псориаз и т. д.), омолаживают клетки эпителия. А также интенсивнее выводятся шлаки и токсины, улучшаются обменные процессы.

Читайте также:  Эксклюзив виде в бане

Как приготовить прополисный бальзам для русской бани?

На самом деле вариантов использования пчелиного лекарство в парной достаточно много. Самое доступное средство — спиртовая настойка прополиса. 50 мл экстракта разводят в 0,5 литрах воды, затем поддают таким раствором пар.

Можно приготовить для бани водный настой пчелопродукта. Для этого 25 г пчелиного клея смешивают с 500 мл воды, продукт пчеловодства предварительно измельчают. Далее смесь помещают на водяную баню и прогревают на протяжении 30 минут. Полученный настой используют для полива на раскаленные камни. Попадая на камни, раствор прополиса преобразуется в пар. В результате банный пар насыщается полезными компонентами, и создается эффект ингаляции.

Для наружного применения можно изготовить косметические средства на основе апипродукта.

Скраб

Скраб удаляет ороговевшие клетки эпителия, открывает поры, тонизирует кожу, стимулирует приток крови. Для приготовления потребуется:

  • пчелиный клей — 10 г;
  • крупная соль — 70–100 г;
  • несколько капель эфирного масла;
  • растительное масло — 50 мл.

Растительное масло разогреть на водяной бане, затем всыпать измельченный прополис и прогревать 30 минут при температуре 80–90 градусов. После того как смесь остынет, добавить соль, экстракт эфира и перемешать. В том случае, если скраб получится слишком густой, то нужно добавить растительное масло. Скраб наносят на распаренную кожу мягкими круговыми движениями. После чего споласкивают тело теплой водой.

Прополисный бальзам для кожи

Это косметическое средство прекрасно питает и увлажняет клетки эпителия, восполняет нехватку питательных веществ. Состав:

  • прополис — 10 г;
  • мед — 3 ст. л.;
  • пчелиный воск — 15 г;
  • масло оливы — 2 ст. л.

Воск, прополис измельчить, засыпать в емкость, и поместить на водяную баню. Когда масса растопится, ее прогревают еще 15 минут, затем снимают с огня и процеживают. После остывания смеси до 40 градусов, ее смешивают с медом и маслом.

Крем на основе пчелиного клея и меда нужно наносить после гигиенических процедур на чистую кожу. После нанесения необходимо погреться в парной не менее 15 минут, затем смыть средство. В меде содержится большое количество витамин и минералов, благодаря чему кожа становится гладкая и бархатистая.

Мед можно использовать в парной и для проведения оздоровительного и антицеллюлитного массажа.

Правила применения пчелиного продукта в парной

Для того чтобы апитерапия принесла максимум пользы нужно правильно выполнять банные процедуры. Поддавать пар лечебным раствором нужно помаленьку, начиная с минимального количества. При этом важно следить за самочувствием, при головокружении нужно незамедлительно покинуть парную.

Наносить скрабы и крема на основе прополиса следует на предварительно очищенную кожу. Для начала следует прогреть тело, затем вымыть с мылом. И только после этого натираться прополисным бальзамом.

Кому нельзя процедуры с прополисом в бане

Несмотря на всю полезность банных процедур, существуют некоторые ограничения. Противопоказанием к апитерапии является:

  • атеросклероз;
  • повышенное давление;
  • открытые кровоточащие раны;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Обратите внимание, что не следует пытаться таким образом вылечить грипп, ангину, ОРВИ в острой фазе. Тем более противопоказано посещать баню при лихорадочном состоянии. Лечение следует начинать только после нормализации температуры тела.

Банные процедуры с применением прополиса рекомендуется проводить не реже 2 раз в месяц. Это отличный способ укрепить организм, усилить естественную защиту. Целесообразно посещать парную для профилактики простудных заболеваний в период сезонных эпидемий.

Источник статьи: http://portalmeda.ru/krasota/uhod-za-telom/kakaya-polza-ot-propolisa-v-bane.html

Как приготовить прополис для бани

Доброе время суток! Меня зовут Халисат Сулейманова — я фитотерапевт. В 28 лет себя вылечила от рака матки травами (больше про мой опыт выздоровления и почему я стала фитотерапевтом читайте здесь: Моя история). Перед тем как лечиться по народным методам описанным в интернете, просьба, консультируйтесь со специалистом и лечащим врачом! Это сэкономит ваше время и деньги, поскольку заболевания разные, травы и методы лечения разные, а есть еще сопутствующие заболевания, противопоказания, осложнения и так далее. Пока добавить нечего, но если Вам нужна помощь в подборе трав и методик лечения, можете меня найти вот по контактам:

Основные эффекты при посещении парилки:

  • снимает напряжение и усталость;
  • улучшает самочувствие человека;
  • убивает многие микробы и бактерии;
  • восстанавливает водный баланс в организме человека;
  • усиливает кровообращение, и нормализует обмен веществ;
  • выводит токсины и шлаки.

При частом посещении подобного мероприятия, можно избавится от многих заболеваний. Прежде чем начать лечебные процедуры, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Не рекомендуется посещать парные людям:

  • с повышенным давлением;
  • при атеросклерозе;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • кожных болезнях;
  • и людям с болезнями нервной системы.

Полезные свойства прополиса в парной

Существует множество рецептов прополиса для бани. Они применяются в оздоровительных целях. Применение пчелиного клея подходит для лечения простудных заболеваний, для похудения, благотворно влияет на кожу,так как, хорошо питает и увлажняет её.

В парилку можно взять с собой мази на прополисе, настойку, крем. Все это подойдет не только для лечения, но и для расслабления. Настойку лучше брать на водной основе. Есть несколько хороших народных рецептов:

  • На литр очищенной воды зять 50 г натертого на терке клея. Всё перемешать и нагреть до полного растворения прополиса, но не кипятить. Настойку прополиса для бани, лучше поливать на камни. Так будет создаваться эффект ингаляции.
  • Чтобы приготовить мазь для втираний, надо разогреть прополис на паровой бане, до растворения. Добавить 2 ст. л. оливкового масла и все перемешать. Мазь охладить. Перед тем как зайти в парную, этим средством нужно натереть кожу. Готовый препарат будет хорошо действовать на открытые поры.
  • Скраб с солью и пчелиным клеем оздоровит кожу, сделает её упругой и шелковистой. Смешать прополис с солью в соотношении 1:2, перемешать. Добавить 5 капель эфирного масла и небольшое количество вазелина. Скраб применяется после того, когда кожа распарится. Наносить нужно массирующими движениями, а затем смыть теплой водой.

Чтобы получать максимум удовольствия от посещения парной, нужно выбирать те мази и рецепты настойки прополиса для бани, которые больше всего подходят. Не стоит забывать о мерах предосторожности и не злоупотреблять проведением подобных процедур.

Похожие статьи:

Источник статьи: http://zdravoline.info/kak-prigotovit-propolis-dlya-bani/

Как сделать прополис в баню?

Наверняка, мало кто слышал обо этом, но в народе прополис иногда называют антиоксидантной бомбой, потому что доказано, что в его состав входит большое количество веществ, способных ввести борьбу с оксидными веществами, а значит этот продукт может останавливать процесс старения организма. И нет ничего удивительного в том, что на фоне всего этого общественность очень активно интересуется вопросами о том, насколько полезен прополис для бани и как его применять, а значит с этим вопросом нужно будет разбираться подробнее.

Немного о бане

Вначале несколько слов стоит уделить тому, что собой представляет непосредственно баня и для чего она нужна. Баня является одним из методов укрепления здоровья и профилактики развития огромного количества заболеваний. Путём ее посещения можно очистить организм от токсинов, улучшить состояние всех органов и систем и нормализовать самочувствие. Более того, что было замечено ещё в древности, регулярное посещение парной позволяет улучшить кровоснабжение кожи, что положительным образом сказывается на ее внешнем виде и состоянии.

В целом, баня ценится за то, что она:

  • позволяет быстро и эффективно снять напряжение и усталость после трудовых будней;
  • улучшает настроение и борется с депрессией;
  • оказывает на человеческий организм бактерицидный эффект;
  • способствует восстановлению водного баланса;
  • нормализует обмен веществ, а также оказывает на организм мощное очищающее действие.

При этом прополис в бане является неплохим дополнением ко всем вышеописанным эффектам, потому что данный продукт усиливает целебные действия парной, ведь он сам по себе является сильным лекарственным средством. В первую очередь стоит сделать акцент на том, что данный продукт обладает выраженным дезинфицирующим и антисептическим эффектом, то есть во время попадания паров от прополиса (в том или ином виде) в дыхательные пути происходить дезинфекция слизистой оболочки органов, что останавливает рост развития патогенных микроорганизмов. Таким образом, он выполняет роль природного антибиотика, но при этом практически не имеет никаких противопоказаний к применению и не оказывает пагубного действия на организм.

Что еще нужно знать о прополисе в бане?

Наиболее часто прополис для бани используется в виде ингаляций, чему есть довольно простое, но логичное заключение. Дело в том, что процедуры ингаляции способны улучшать «муко-цилиарный клиренс» слизистой оболочки дыхательных путей. Последние имеют одну специфическую особенность – они изнутри выстланы ворсинками, которые постоянно движутся, совершая движения изнутри наружу. Происходит все это не просто так, ведь благодаря этому действию микробы, мусор или грязь удаляются из организма. И улучшение цилиарного клиренса, то есть движение ворсинок, с помощью ингаляций прополисом существенно улучшает работу слизистой оболочки и даже позволяет вывести из организма мокроту и токсины, а прополис для бани, рецепт которого можно найти ниже, улучшает эти свойства, поэтому он и используется в парной настолько часто.

Как можно использовать прополис в бане?

Существует большое количество рецептов того, как можно использовать настойку прополиса для бани, и другие виды данного продукта пчеловодства. Можно добавлять настойку или настой, приготовленный на основе «пчелиного клея», в воду, в которой вымачиваются веники, также можно применять эту воду для полива камней, при этом никто не отменяет использование в бане всевозможных масел, в том числе и прополисного, кремов или мазей.

Любое из вышеперечисленных средств позволяет не только расслабиться и получить удовольствие от процедуры посещения парной комнаты, а ещё и способствует лечению всевозможных заболеваний, начиная от простуды, и заканчивая улучшением внешнего вида кожи и её придатков.

Настой или настойка?

Говоря о том, как используется настойка прополиса для бани стоит сделать акцент на том, что спиртовую форму данного продукта в парилку лучше не брать. Зачем дышать парами спирта, пусть и обогащенными целебными свойствами «пчелиного клея», если можно взять водный настой. Сложностью здесь может стать тот факт, что спиртовой экстракт купить гораздо проще, чем водный, и в большинстве случаев последний приходится готовить самостоятельно.

Дело в том, что водный экстракт прополиса совсем недолго хранится, поэтому готовить его в промышленных масштабах не особенно выгодно, поэтому людям приходится заниматься этим вопросом самостоятельно. Однако ничего сложного в рецепте о том, как сделать прополис для бани на водной основе нет, потому что нужно всего лишь взять измельченный «пчелиный клей» (вначале он замораживается в морозилке, потом натирается на терке, ведь в таком виде его использовать удобнее всего), смешать с водой (соотношение 1:10) и поставить на водяную баню. При постоянном помешивании ингредиенты доводится до кипения, после чего их нужно проварить на водяной бане в течение 10-15 минут, а потом оставить полученный раствор настаиваться (лучше на ночь). По истечении указанного времени настой нужно процедить через фильтр или несколько слоев марли и использовать по назначению.

Относительно того, как использовать прополис на спирту для бани, то здесь можно сказать, что данная лекарственная форма подходит для внутреннего применения, то есть перед походом в баню стоит принять одну чайную ложку настойки на спирту (дозировка указана для взрослого человека с нормальным массой тела, она может варьировать), после чего пойти в парную, пользы от которой будет явно больше.

Готовую настойку прополиса 20% можно заказать по телефону:

Прополис на камни

Можно также сбрызгивать прополисной водой камни в парной комнате, при этом рецепт того, сколько нужно прополиса на 1 л воды для бани, совсем несложен, потому что эксперты считают, что для камней, можно использовать либо водный настой, который готовится по рецепту, указанному выше. Либо на литр очищенной воды добавить 50 грамм натертого прополиса, после чего смесь подогревают до полного растворения последнего ингредиента, и использовать полученную жидкость для полива камней. Таким образом будет создаваться эффект ингаляции, о пользе которой уже было сказано выше.

Мазь и скраб на основе прополиса

Нельзя не сказать о том, что можно также использовать для бани рецепт прополиса в виде мази, который наносится на кожу после посещения парной комнаты во время расслабляющего массажа. Готовится мазь довольно просто – нужно взять две столовые ложки оливкового масла и смешать его с одной ложкой разогретого на водяной бане «прополисного клея». Мазь стоит использовать в охлажденном виде, и считается, что она прекрасно проникает в открытые после парной кожные поры, и она оказывает положительное влияние на состояние кожного покрова и работу сальных желез.

Также говоря о том, как приготовить прополис для бани стоит вспомнить еще и о том, что на основе данного продукта можно приготовить эффективный скраб, который сделает кожу гладкой и упругой. Для этого нужно смешать измельченный на мелкой тёрке прополис с крупной солью в соотношении 1:2, добавить в полученную смесь несколько капель любимого эфирного масла и немного вазелина (чтобы придать скрабу эластичность и не повредить кожу при использовании средства). Скраб нужно применять после того, как кожа распарится, а наносится он легкими массирующими движениями, после чего смывается тёплой водой.

В качестве небольшого вывода можно сказать, что любой из вышеописанных рецептов подходит для бани, но каждый может выбрать для себя наиболее подходящий. При этом не стоит забывать о том, что существуют меры предосторожности проведения подобных процедур, поэтому не стоит злоупотреблять их проведением и нужно заботиться о своей безопасности в бане.

Источник статьи: http://med-na-dom.com/propolis/490-kak-sdelat-propolis-dlja-bani-recept-prigotovlenija.html

Оцените статью
Про баню