Настоящая турецкая баня хамам

Хамам – польза и противопоказания

Само понятие «баня» ассоциируется у большинства из нас с ожидаемым полноценным отдыхом души и тела, возможностью очистить и оздоровить организм, повысить жизненный тонус. Полезные свойства банных процедур не подвергают сомнению даже те, кто не считает себя любителем бани. Традиции бань существуют у разных народов с глубокой древности, своя банная культура присуща различным обществам.

Хорошо известна россиянам классическая русская баня с парной, не менее любима — финская сауна. Но совершенно особый мир представляют собой бани восточные, особенно — турецкие хамамы и присущие им удивительные традиции восточных омовений. Хамам в настоящее время считается баней универсальной, подходящей и полезной практически каждому.

Давайте узнаем подробней, что же такое – турецкий хамам, в чем его специфика и принципиальное отличие от европейских и русских бань. Почему хамам называют уникальным явлением в банной культуре и каковы особенности его устройства? Чтобы разобраться в этих вопросах, нужно начать с истории — истории возникновения хамамов и сопутствующих их возникновению турецких банных традиций.

Хамамы возникли под влиянием двух великих культур прошлого. По утверждению историков, свою роль в возникновении хамамов как явления сыграл Древний Рим (точнее – Великая Римская империя), а также – Османская империя, которая стала наследницей многих обычаев и привычек древних римлян.

История возникновения

Дальним прообразом хамамов специалисты называют римские бани – термы. Их устройство и обычаи, с ними связанные, широко освещалось древними римскими авторами. Термы – общественные бани, которые были для римлян не просто местом для мытья, но и своеобразным клубом (а зачастую — местом, где римляне предавались разнообразным порокам).

От римских терм хамамы взяли все лучшее, приобретя дополнительно неповторимый восточный колорит. Специфика исламского образа жизни и культуры, конечно, не могла не оставить на следа на банных традициях.

Бани в культуре древних народов были не просто местом для мытья и проведения гигиенических процедур. В банях собирались свободные граждане для непринужденных бесед, релакса, развлечения и отдыха. Там могли пересекаться представители самых разных слоев общества, и в этом тоже – уникальность бань прошлого.

Все сказанное в полной мере относится к турецким хамамам. Однако, по сравнению с римскими термами, в хамамах не было места откровенно непристойным развлечениям, хамамы отнюдь не были увеселительными легкомысленными заведениями. Все особенности их устройства служили именно полноценному отдыху и расслаблению.

Хамам – восточная баня

От римских бань в устройстве хамама взят принцип организации отопления: это центральное отопление от водяного котла. В хамамах от нагреваемого котла отходят трубы с горячим воздухом. Проходя под полом всех помещений, они обеспечивают тепло полов — ходить по теплым полам хамама всегда исключительно комфортно.

Расположение помещений в хамаме специфично: сердцем его является центральная очень теплая комната, к которой с разных сторон примыкают другие помещения (более горячие парные). Температура в хамаме обычно не превышает 35 градусов, в самых жарких помещениях около 50 градусов. Там нет обжигающей жары финской сауны и духоты русской парилки.

Теплая комната в центре хамама обязательно должна иметь каменную лежанку, располагаемую в центре. Лежанка служит массажным столом, на котором положено лежать спиной кверху (камень лежанки хорошо прогревается).

Каждая парная в классическом варианте хамама имеет также прилегающий к ней небольшой бассейн. Освещение в турецкой бане тоже имеет свою специфику. Свет попадает в центральную комнату через круглые окна в куполе (а высокий купол, венчающий хамам — его непременный атрибут).

Читайте также:  Народные средства при угаре в бане

Хамамы старые и современные

Первоначально хамамы появились в столице Османской империи — Константинополе. Вскоре их стали строить буквально в каждом турецком поселении, популярность такого рода бань росла в исламском мире стремительно. Хамамы строились не только в Турции, но и в прочих мусульманских странах.

Во времена Османской империи хамамы разделялись на два практически изолированных отделения — для мужчин и женщин, с отдельными входами. А вот система водоснабжения и отопления горячим паром на оба отделения была единой.

Вообще, принципы, по которым были устроены хамамы в древности, претерпели только незначительные изменения. Доказывает нам это существование хамамов, которым несколько сотен лет. Такие существуют в Стамбуле и других городах Турции. Это великолепные сооружения, восхищающие своей архитектурой и богатством внутренней отделки.

Понятно, что возникновение новых строительных технологий и материалов не могло не повлиять на хамамы. Еще большее влияние на них оказывает развитие общественных отношений, изменения норм морали. Тем не менее, принципиальные традиции сохраняются и по сей день в первоначальном виде. Так, лучшим материалом для внутренней отделки хамамов был и остается натуральный мрамор (и никогда не используется дерево).

Каждый хамам венчает высокий купол, внутренние помещения украшены колоннами и нишами. Отделка выдержана в восточных традициях, с присущим им богатством, изысканностью и роскошью.

Современные хамамы – в чем их отличие от старинных

Современный хамам обычно имеет следующее строение: имеется общее помещение для раздевания; далее расположена промежуточная комната, в которой можно отдохнуть и согреться; далее – так называемый фригидарий (комната для принятия прохладного душа); и наконец, горячая парная. В парной современного хамама поддерживается температура около 50-55 градусов Цельсия. Подчеркнем еще раз, что именно этот уровень температур — ключевая характеристика турецкой бани.

Влажная, очень теплая, но не чрезмерно жаркая атмосфера парной в хамаме – вот ее основная особенность. Именно такой микроклимат является наиболее полезным для банных процедур, способствует максимальному расслаблению и при этом не перегружает организм. Люди, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать финскую или русскую бани, обычно очень комфортно чувствуют себя именно в хамаме.

Целительная сила хамама

По свидетельству медиков, посещения хамама оказывают положительное влияние на состояние различных систем органов. Прежде всего хорош хамам для органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, процедуры в хамаме оздоравливают кожу, повышают тонус и успокаивающе действуют на нервную систему.

Турецкая баня – лучшее средство для релакса, снятия хронической усталости. Мягкое прогревание очень полезно при проблемах с суставами, врачи прописывают посещать хамам при ревматизме. В хамаме вы избавитесь от стрессов, отдохнете и восстановите силы. Посещать турецкую парную полезно и женщинам, и мужчинам. При хронических проблемах в половой сфере хамам будет очень полезен.

Процедуры массажа в хамаме великолепно помогают представительницам прекрасного пола в устранении целлюлита. Прогретый пар благотворно действует на кожу, способствуя выводу шлаков.

По мнению древних восточных врачевателей, в хамаме соединяются силы основных четырех жизненных стихий: воды, огня, воздуха, земли. Именно это и является причиной столь благотворного воздействия турецкой бани на организм.

Чем отличается современный хамам от традиционного

Прежде всего, современные хамамы строят с использованием современных технологий и материалов. Потому для их обслуживания и не нужно такое большое количество персонала, как раньше. Вместо пяти-шести работников вполне достаточно одного или двух человек.

Важное отличие и в том, что в современном хамаме трубы с горячим паром проходят не только под полом, но и под обшивкой стен. Таким образом достигается еще более комфортный уровень тепла, во всем хамаме просто нет мест, где вы могли бы ощутить дискомфорт от холода.

Уровень температур, поддерживаемый в основных помещениях современного хамама – около 35 градусов, только в парилках температура выше, до 50-55 градусов Цельсия. Помещение современной турецкой бани прогревается буквально за считанные минуты — за счет усовершенствованной системы подачи горячего пара.

Читайте также:  Бани из бруса 100 на 100 поэтапно

Выбор мест, где может быть размещен хамам, в наши дни значительно расширен по сравнению с прошлым, и практически ничем не ограничивается. Хамам можно оборудовать в любом выделенном под эту цель помещении (лишь бы подходили условия для установки и подключения современного оборудования – парогенератора, устройств для ароматизации, освещения и пр.)

Понятно, что в старых хамамах не использовались парогенераторы, пар получали за счет нагревания котлов с водой. Парогенераторы позволяют получать требуемое количество прогретого пара быстро, без больших затрат, реализована возможность поддерживать четко заданный уровень температуры пара. При этом обслуживание парогенератора совсем несложно, требует минимума времени и затрат. Вся очаровательная специфика хамама при этом сохраняется.

Нужно отметить, что в сравнении с прочими традиционными видами бань, хамам оказывается весьма ресурсоемким проектом. Для его работы потребуется значительное количество электроэнергии, и это нужно учитывать, планируя обзавестись собственным хамамом. Еще один важный момент — турецкая парная должна располагаться в помещении, в котором должна быть качественно выполнена гидроизоляция. Прогретый пар, этот главнейший компонент турецкой парной, не должен иметь возможности выходить наружу.

Теперь вы понимаете, что строительство хаммама – весьма непростой технологический процесс. Заниматься им должны специалисты, знакомые со всей спецификой и имеющие опыт такого строительства. На каждом этапе стройки имеются свои особые моменты, пренебрежение которыми недопустимо.

Источник статьи: http://hamam-vam.ru/stati/tureckaya-banya-hamam-polza-i-protivopokazaniya/

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Читайте также:  Рубленная мебель для бани

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Оцените статью
Про баню