Насыщенный пар для парилки

Ароматный банный пар: 5 лучших рецептов

Хороший пар в бане – это наипервейшее удовольствие. О том, как надо поддавать, какой температуры должна быть вода и камни и даже какой ковшик лучше использовать, написано много. Да и споров об этом не меньше.

Однако пар, как известно, одно из агрегатных состояний воды, и он может иметь разный состав в зависимости от примесей в воде, которую льют на каменку. И добавляя в воду разные травы и вещества, люди издревле составляли рецепты самого лучшего, самого полезного и ароматного пара. Вот несколькими из них мы и поделимся с вами.

Классический или берёзовый пар

Этот рецепт, наверное, известен всем любителям русской бани, но и пройти мимо него никак нельзя. Для образования ароматного и полезного пара в нём используется та вода, в которой запаривался берёзовый веник. И ничего выдумывать не надо, и время тратить тоже. Единственное, нужно позаботиться, чтобы на раскалённые камни не попали листья и берёзовые веточки от веника. Нам ведь ужен пар, а не дым.

Несмотря на простоту, полезных свойств у этого пара много.

  • Пар из настоя берёзовых веток и листьев хорошо помогает при заболеваниях лёгких и бронхов. Особенно он полезен для курильщиков.
  • Берёзовый пар, проникая в поры разогретой кожи, благотворно влияет на её состояние за счёт содержащихся в нём полезных веществ и антиоксидантов.
  • Пребывание в испарениях берёзовых листьев способствует укреплению мышц, так как в берёзовом паре содержится необходимая для мышечной ткани глютаминовая кислота.
  • Вдыхание этого пара снимает нервное напряжение и помогает избавиться от стресса за счёт высокого содержания в берёзовых листьях никотиновой кислоты.

Короче, польза от такого пара самая разнообразная. А уж какой удивительно свежий аромат наполняет парную!

Квасной пар

Пожалуй, его тоже можно отнести к разряду классических. И в сравнительно недалёком прошлом квасом поддавали почти в каждой деревенской бане. Но, в отличие от березового, сейчас квасной пар редкость. Дело в том, что поддавать-то нужно не магазинным сладким суррогатом, а настоящим домашним хлебным квасом, сделанным из квасного сусла и хорошо прожаренных в печке или духовке корок ржаного хлеба.

Настоящий, правильно приготовленный хлебный квас разводится водой в соотношении 1 часть кваса на 10 частей воды. Попав на каменку, такая смесь насыщает пар хлебным ароматом и придаёт ему дополнительные целебные свойства. Квасной пар хорошо влияет на состояние волос и кожи, улучшает настроение и снимает нервное напряжение. А ещё квас смягчает банный пар, делает его более лёгким.

Только не следует допускать попадания на каменку частичек хлебной жижи. Сгорая, осадок оставит после себя неприятный едкий запах. Собственно, поэтому и рекомендуется квас разбавлять.

Луговой пар

Для получения такого пара используется настой полезных луговых трав : ромашки, клевера, душицы, чабреца. Травы заливают горячей водой и дают им настояться минут 40. Затем настой нужно процедить, чтобы листья и стебли не попали на каменку, и можно идти париться.

Луговой пар хорошо успокаивает и способствует релаксации. А для освежающих ноток можно в травяной сбор добавить мяту.

Читайте также:  Как правильно утеплить парилку в бане из бруса

Хвойный пар

Состав этого пара может быть самый разный, но чаще всего для него запаривают ветки можжевельника, пихты или сосны. Можно просто запарить можжевеловый веник , а то и вовсе добавить в воду эфирных масел хвойных деревьев. Хоть, конечно, натуральные ветки лучше и полезнее.

Хвойные настои, использующиеся для образования пара, оказывают лечебное действие на сердечно-сосудистую систему. Антибактерицидные вещества, содержащиеся в настое хвои помогают справиться с различными вирусными инфекциями и грибковыми заболеваниями кожи.

И, конечно, запах! Непередаваемый аромат хвойного леса, нагретого солнцем, наполнит парную.

Для любителей острых ощущений

Среди завзятых парильщиков таких немало. Им можно предложить особый хреновый пар. Он получается из листьев хрена, которые запариваются и настаиваются в течение получаса. Затем настой процеживают и поддают им на каменку. Можно использовать и свежие, и сушёные листья, только не стоит слишком увлекаться. Даже от разбавленного настоя получается такой пар, что от него перехватывает дыхание. Но это отличное средство от всяких сопливых простуд.

Рецептов банного пара множество. Каждый может сам поэкспериментировать и составить свои собственные рецепты ароматного и полезного пара. А вы чем поддаёте в бане? Поделитесь рецептами.

И не забудьте поставить «лайк», если статья понравилась.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/aromatnyi-bannyi-par-5-luchshih-receptov-5fb5885d60c3497cea999da3

Как сделать ароматный и приятный запах в бане: эфирные масла, травяные настои и ароматизаторы

Баня – это место для проведения оздоровительных и расслабляющих процедур.

Уникальные свойства парной известны давно – быстрый прогрев организма, укрепление иммунитета, борьба с различными заболеваниями. Многих банщиков интересует весьма актуальный вопрос – как сделать приятный запах в бане, чтобы отдохнуть с пользой для души и тела?

Самый простой и доступный способ ароматерапии для бани – использовать эфирные масла, травяные сборы и настойки. При этом очень важно придерживаться строгой дозировки и правильно использовать их без вреда для человеческого здоровья.

Натуральные эфирные масла

Ароматерапия в бане и сауне оказывает благоприятное воздействие на все системы человеческого тела. Мягкий и чистый пар, содержащий ароматические масла, способствует профилактике и лечению различных заболеваний органов дыхания.

Натуральные аромамасла эффективно насыщают банный воздух полезными соединениями, которые активно проникают в организм человека через органы дыхания и кожные покровы.

Эфирные масла в бане и сауне имеют следующие полезные характеристики:

Оказывают метаболическое, трофическое, секреторное, тренирующее и диафоретическое действие. Используются для ингаляций, массажа, растираний и ванн.

Масла для сауны и бани в зависимости от состава способны оказывать всесторонне оздоровительное воздействие на организм.

  • Можжевеловое, анисовое и укропное масла применяются при кашле и заложенности верхних дыхательных путей.
  • Эвкалиптовое и мятное масла оказывают мощное антисептическое воздействие, поэтому применяются при простудных заболеваниях.
  • Для лечения головных болей и нормализации давления лучше использовать масло вербены и герани.
  • При мышечном и эмоциональном перенапряжении можно использовать масло герани, полыни и лимонника.
  • При нехватке сил и усталости лучше выбрать розмариновое и розовое масло.
  • Для лечения кожных заболеваний рекомендуется применять седативное и ранозаживляющее эфирное масло для бани и сауны – ромашки, шалфея, валерианы, облепихи и сосны. Кроме того, подобные масла тонизируют и повышают эластичность кожи.
  • Хвойное масло для сауны и бани – еловое, сосновое, пихтовое и кедровое – обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным воздействием. Подобные масла лучше использовать в качестве быстрых септиков для заживления поврежденной кожи.
  • Воздух, насыщенный ароматными маслами, способствует детоксикации и очистке организма. Лучшие натуральные ароматизаторы для бани – лимонное, сандаловое и можжевеловое масла.
Читайте также:  Строим баню в контакте

Травяные настои и запарки

Не менее востребованной является травяная баня – применение ароматных трав для приготовления лечебных настоев и запарок.

Настои для бани обладают приятным ароматом, которого достаточно для быстрого насыщения воздуха в парилке. В процессе травяной ингаляции полезные соединения проникают через верхние дыхательные пути и разносятся вместе с кровью ко всем системам организма.

Какие растения можно использовать для приготовления лечебных настоев и запарок? Поскольку травы для бани оказывают такое же мощное воздействие на организм, как и медикаменты, поэтому их широко используют в профилактических и лечебных целях при проведении банных процедур.

Чтобы настои для бани принесли пользу и обеспечили высокий терапевтический эффект, необходимо знать, в каких случаях можно использовать каждый вид растений.

  • Антисептическое и противовоспалительное действие – ромашка, эвкалипт, календула, дубовая кора, шалфей, липа.
  • Седативное и успокаивающее действие – мята, мелиса, ромашка, липа, лимонник.
  • Нормализация кровяного давления – боярышник и пустырник.
  • Тонизирующее действие – полынь, можжевельник и роза.
  • Снятие нервного напряжения и усталости – сосна, пихта, можжевельник, эвкалипт, чабрец.
  • Противопростудное и отхаркивающее – эвкалипт, лаванда, липа, чабрец, донник.
  • Ускорение метаболизма, укрепление иммунной системы, детоксикация организма – лаванда, ромашка, мята.

Чтобы получить максимальный эффект от проведения банных процедур, рекомендуется использовать свежие травяные настои и банные запарки. Запарка для бани на основе целебных растений продается в готовом виде в аптеке – небольшие холщовые мешочки, содержащие требуемый набор трав. При желании такой отвар можно сделать самостоятельно.

Чтобы приготовить отвар для бани своими руками для начала следует купить лечебные травы на свое усмотрение. Отвар завариваем по рецепту строго с соблюдением пропорций, предложенных изготовителем.

При проведении банных процедур не рекомендуется использовать спиртовые настойки, чтобы избежать пересыхания слизистой.

Ароматические растения и банные веники

Благоприятную атмосферу и ароматы для бани способны создать ароматические растения и банные веники.

Растения

Чтобы создать ароматный и приятный пар при возведении бань, используются особые породы деревьев с высоким содержанием ароматических веществ. Так, для каркаса применяется хвоя, для внутренней отделки – липа и осина, для декоративных элементов – кедр или дуб.

Для создания уютного и полезного микроклимата в готовом помещении могут использовать свежие или сушеные травы и растения, рассыпанные на полу, разложенные на балках перекрытий или развешанные на стенах. Самый лучший выбор для бани – травы, заготовленные своими руками в экологически чистых регионах.

К примеру, березовые и сосновые ветки, листья липы и полынь для бани могут насытить пар мягким и уникальным ароматом, улучшить самочувствие и поднять настроение.

Стены и потолочные поверхности можно окропить хвойной настойкой для дезинфекции и релаксации. Растения, разложенные на полу, способствуют заживлению микротрещин в пятках, улучшению кровообращения и снятию усталости в ногах.

Банные веники

Русскую парную сложно представить без традиционного атрибута – банного веника, заготовленного из ароматных трав. Натуральный веник для бани – это интенсивный массаж, разогрев мышечного корсета, улучшение кровообращения и приятный аромат.

Читайте также:  Русские бани на петровском

Банные веники делают из березовых и дубовых веток, в редких случаях – еловых. С давних времен в парилках пользовались вениками, заготовленными из березовых веток. Они отличаются высоким содержанием дубильных компонентов, витаминов и стойких ароматических веществ, которые способны сохраняться на коже человека до 8 часов.

Не менее востребованным является веник из дубовых листьев, содержащих дубильные вещества, которые оказывают мощное противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Дубовый веник нашел свое применение в профилактике заболеваний кожных покровов, суставов и гипертонии.

Чтобы получить максимальный эффект от проведения банной процедуры, необходимо правильно запаривать веники. Перед использованием веники погружаются в холодную воду на 10–15 минут, затем опускаются в горячую воду на 3 минуты. Это поможет размягчить жесткие листья и насытить воздух дубильными веществами.

Подготовка хвойного веника немного отличается от предыдущих вариантов. Чтобы размягчить иголки, изделие погружается на 12 минут в горячую воду. Подобный атрибут не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям.

Некоторые банщики приветствуют использование эвкалиптового и крапивного веника для бани. Как использовать такие веники правильно без вреда для здоровья? Весь секрет заключается в их предварительной запарке.

До начала процедур веники окунают в кипяток на 2 минуты, затем в холодную на 4 минуты. Для веника из эвкалипта достаточно одной процедуры, для изделия из крапивы – до 4 операций. Они рекомендованы людям, у которых отмечаются заболевания суставов, поясничные боли, отложения солей.

Настои после запарки веников можно использовать для получения ароматного пара, например, полив камни или стены парилки. Кроме того, они полезны в качестве ополаскивателей – быстро устраняют перхоть и зуд, укрепляют луковицы и препятствуют выпадению волос.

Ароматизаторы и добавки на натуральной основе

При правильном подходе в парилке можно получить лечебный пар с любым ароматом путем добавления в воду натуральных ароматизаторов и добавок.

Классическим для бани является хлебный аромат, источаемый квасом или пивом. Такие напитки настаиваются на хлебном мякише и солоде. Еще один природный ароматизатор для сауны и бани – медовый, который наполнит помещение удивительным запахом полевой пасеки.

Любители лесных прогулок могут выбрать еловые или пихтовые ароматизаторы – пар приобретает насыщенный аромат хвои. Мятные и мелисовые ароматы позволяют снять физическую усталость и перенапряжение. Возбуждающие ароматы розы, сандала, иланг-иланга, апельсина и лимона способны придать бодрость и уверенность, поднять настроение и улучшить самочувствие.

Хорошей альтернативой медикаментозному лечению простудных заболеваний является использование горчичного порошка для получения лечебного пара. Некоторым банщикам придутся по душе запахи бахчевых культур – дыни или арбуза, а кто-то не откажется от аромата спелой вишни или персика.

Совершенно необычной является баня с чесноком для любителей острых ароматов и пикантности. Чесночный пар оказывает мощное антисептическое воздействие на органы верхних дыхательных путей, поэтому особенно полезен при простудных заболеваниях.

Создание ароматной атмосферы в бане – серьезный и ответственный процесс. Чтобы обеспечить мягкий пар и получить пользу от проведения оздоровительных процедур, важно знать, как пользоваться натуральными маслами, травяными настоями и ароматизаторами, приобретенными в аптеке или сделанными своими руками.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/zapah.html

Оцените статью
Про баню