Натирание медом при кашле в бане

Натирание медом при кашле в бане

Мед в бане

Подготовка меда и банные процедуры

Лучший мед для бани – свежий, который легко стекает с ложки. К сожалению, со временем он засахаривается и становится слишком плотным. Если вам достался именно такой продукт, не беда – растопите его на водяной бане или просто поставьте баночку с медом возле печки, чтобы он стал текучим. Важное правило: перегревать продукты пчеловодства нельзя, при температуре выше 45°C они теряют свои свойства. Поэтому топить их непосредственно на печи не желательно. Если вы нагрели мед, а он все равно слишком густой, разбавьте его теплой водой или травяным отваром.

Польза и вред

К благоприятным, и так нами всеми ожидаемым, последствиям использования этого ароматного продукта в бане можно отнести:

Что же касается неблагоприятной стороны и тех случаев, когда стоит воздержаться от применения этого продукта в бане, так как они могут принести больше вреда кожному покрову и организму в целом, чем пользы. Здесь нужно отметить личную непереносимость, всевозможные аллергические реакции после нанесения (высыпания, покраснения, зуд на коже), либо на слизистую дыхательных путей (в процессе вдыхания паров может появиться: першение в горле; затрудненное дыхание; насморк; слезоточивость глаз, кашель). Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболевания или имеющим проблемы с давление, не рекомендуется натирать тело в бане, это может вызвать обострение.

Читайте также:  Правильная установка окон в бане

Как же использовать мед и медовые составы в бане, чтобы получить максимум пользы?

Способ №1. Натирание тела медом в парной

Если ваша цель – спровоцировать широкое раскрытие пор и повысить потоотделение, то пользоваться медом бане нужно так же, как и обычной маской. То есть нанести мед на кожу во время посещения парной. Однако это процедура не выполняется при первом же заходе в парилку. Сделайте пару-тройку заходов, попарьтесь с веничком, а уж затем, после теплого душа (холодные процедуры принимать нельзя, иначе поры закроются раньше времени!), снова заходите в парную и начинайте медовые растирания. Мед наносите на тело растирающими движениями, особо усердствовать не стоит – действуйте аккуратно. Теперь можно и отдохнуть. Посидите или полежите в парной 7-10 минут, чтобы все оставшиеся токсины успели покинуть организм. Далее – прыгайте в купель, бассейн или ополоснитесь под душем – очищающая процедура окончена. Кстати, после медового растирания, пользоваться мылом не обязательно. Кожа будет настолько чистой, что никакие дополнительные способы очищения уже не потребуются!

Способ №2. Нанесение меда после парной

В этом случае мед используется в бане, как косметическое средство – для разглаживания морщин, повышения упругости кожи, борьбы с целлюлитом.

После 2-3 заходов в парилку примите теплый душ, высушите кожу полотенцем и нанесите на нее тонкий слой меда. Затем заходите в парную и отдохните около 15-20 минут на самой нижней, прохладной полке. Иными словами, в этот раз вы не паритесь, а только немного «повышаете градус» своей кожи, чтобы мед быстрее впитался. После процедуры выходите из парной и немного отдохните в предбаннике (вместе с медовым слоем!), минут 5 будет достаточно. Смойте остатки медовой маски под душем, мыло при этом использовать не нужно.

Читайте также:  Сруб бани в чашу башкирия

Способ №3. Скраб из меда и соли

Для пилинга в бане можно использовать мед с солью. Это один из самых эффективных способов сделать кожу мягкой, как бархат. Солевой компонент скраба удаляет с нее ороговевший слой эпидермиса, усиливает потоотделение и выводит наружу всяческие загрязнения. Мед – питает, витаминизирует и также способствует выведению пота. Регулярные использования медово-соляного скраба заметно омолаживают кожу и позволяют бороться с главным женским врагом – целлюлитом. Причем, не хуже, чем дорогостоящие процедуры в модных СПА-салонах и косметических кабинетах!

Все, что нужно: смешать в отдельной емкости расплавленный жидкий мед с морской солью в соотношении 1:2. Перемешайте компоненты, чтобы получился однородный состав, и поставьте его в теплое место (например, недалеко от банной печи) на 20-30 минут. Далее следует хорошенько распариться. Для этого нужно посетить парилку 2-3 раза (можно больше), а уж затем, в очередной заход, натереть кожу теплой скрабирующей смесью. Будьте готовы к тому, что пот начнет стекать с вас ручьями. Примите это, как должное – так ваш организм оздоровляется и избавляется от внутренних загрязнений. Поэтому, после процедуры, когда вы примете душ и смоете с себя остатки скраба, обязательно восполните потери жидкости. Выпейте минеральную воду, чай, квас или морс.

Способ №4. Медовый массаж

Эта процедура родом из Тибета и относится к видам рефлексотерапии. Она помогает организму избавиться от накопившихся шлаков, тонизирует кожу, устраняет отечность, разбивает подкожные целлюлитные отложения. Медовый массаж выполняется после нескольких заходов в парилку и принятия теплого душа. Вначале просто нанесите мёд на тело, втирать не нужно! Затем плотно, с усилием прижимайте к коже ладонь и резко отнимайте ее. Двигайтесь снизу вверх, то есть от ног к туловищу. Постепенно вы увидите, что на руках, вместо мёда, начнут появляться серые хлопья. Так и должно быть! Мёд – прекрасный адсорбент, способный быстро выводить из организма токсины и впитывать их. Таким образом, серая масса на ваших руках – это и есть те токсины, которые скопились в вашем теле. Массаж должен продолжаться около 10-15 минут, особенного внимания потребуют проблемные зоны. По окончании процедуры следует смыть остатки мёда под душем и отдохнуть, лежа в предбаннике, минимум полчаса.

Аналоги меда для бани

Если у Вас нет этого замечательного, целебного продукта, или Вы чувствительны к его составляющим (аллергия), можете заменить его на:

Зачем покупать дорогие крема? Все составы очень доступны и просты.

Заключение

Желание как можно дольше оставаться молодым и здоровым присуще каждому человеку, независимо, мужчина это, или женщина. Применение меда в бане – один из вариантов этого добиться.

Будьте всегда молоды, красивы, здоровы! В здоровом теле – здоровый дух!

Как правильно использовать в бане мед для здоровья

В современном мире люди все чаще пользуются косметикой. Не только декоративной, для повседневного использования, но и также используют косметику в банях или саунах. Для того чтобы избавиться от ранних симптомов простуды, для укрепления здоровья, омоложения и подтянутости кожи. Незаменимым средством для таких процедур служит мед. Он благотворно влияет на организм в целом, успокаивает нервную систему, нормализует обмен веществ, очищает кожу.

Недаром наши предки использовали мед для лечения различных заболеваний. Мед активно использовали не только на застолье, но и применяли в бане, так как знали о чудесных и прекрасных и лекарственных свойствах этого удивительного продукта. Наши бабушки прекрасно знали, как повысить эффект от посещения бани. Многие народные средства были сделаны на основе меда.

Предлагаю подробно узнать об использовании меда в бане и сауне с наилучшим эффектом для организма. Но прежде узнаем, что же такое мед?

ЧТО ЭТО ЗА ВЕЩЕСТВО МЕД

Мед – это сладкий, тянущийся продукт, который вырабатывают пчелы, обладает полезными микроэлементами, обогащен витаминами, насыщен аминокислотами и ферментами, что наделяет мед целебными свойствами и биологически активными веществами.

Мед обладает антибактериальными, антимикобактериальными и антимикотическими свойствами, то есть мед имеет противомикробные вещества, к которым проявляется все больший интерес в нашем мире.
В военные годы мед использовали для лечения ран и ожогов, при кашле и диабет

ЛЕЧЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА В БАНЕ

Регулярное применения меда в бане оказывает на организм, кожу, нервную систему, благотворное влияние. Стоит также отметить, что мед полезен только в том случае, когда он натуральный. Часто можно встретить недобросовестных разводчиков меда, которые разбавляют мед. Поэтому приобретать его нужно только на пасеках.

Вернемся к полезным свойствам меда в бане, который обладает целебностью при разгоряченном парном воздухе:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ МЕДА В БАНЕ

Несмотря на все полезные свойства меда, также имеются и противопоказания в использовании пчелиного продукта в сауне или бане. Это касается некоторой категории людей с большой вероятностью побочных эффектов:

С большей осторожностью к применению меда в бане или сауне нужно соблюдать людям с астмой, экссудативным диатезом и сахарным диабетом.

Бывают случаи, когда человек и не догадывается об аллергической реакции на мед и медовые компоненты. Поэтому перед применением меда в бане ил сауне желательно проверить переносимость этого продукта. Путем нанесения небольшого количества вещества на запястье проверяют реакцию через пятнадцать минут. Если по истечению времени появились покраснения на коже, это свидетельствует о наличии аллергии на компонент.

КАК ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕД В БАНЕ ИЛИ САУНЕ

Руководствуясь мнениями опытных банщиков, для лучшего и эффективного использования меда в оздоровительных и лечебных процедурах лучше брать жидкий мед, который обеспечивает лучшее и укоренное впитывание Вашей кожей питательный и полезных веществ, минералов и витаминов. Но из-за текучести меда, который стекает по коже вниз, слой меда приходится постоянно обновлять, а это приводит к излишней растрате продукта.

Если главной целью при посещении парилки является похудение, избавление от «апельсиновой корки» на проблемных участках или очищение кожи, удобнее использовать закристаллизованный или засахаренный продукт. Благодаря гранулированному составу меда сжигаются жировые отложения, и разгоняется кровоток.
Для лучшей работы дыхательной системы разогревают на камнях смесь меда и прополиса. Пары, при выделении, оказывают положительное влияние на весь организм. Похожего эффекта можно достичь при соединении ароматических масел можжевельника, хвои и эвкалипта с медовым составом.

Основными методами использования меда являются:

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БАНИ И ПОСЛЕ БАНИ

В русских парилках принято париться пятнадцать минут и после выходитьохлаждаться. Первый заход в баню или сауну не должен сопровождаться косметическими средствами, так как кожа должна распариться и раскрыть поры. Пот при выделении нужно смыть, ополоснуть тело под душем и промокнуть полотенцем. После первого захода необходимо очистить кожу кофейным (или медовым) скрабом.

После второго захода с парилку тело хорошо пропарено и теперь можно натирать медовый скраб с солью. Кожа становится нежной и чистой. Все смывается под душем.

Теперь можно нанести на кожу мед и пропарить веником, получается своеобразный массаж, который оздоравливает организм и помогает при похудении. Пчелиный нектар можно нанести на волосы и лицо.
После бани или сауны обязательно восполнить потерянную жидкость в организме и выпить чай. В чайный напиток можно добавить ложку целебного и полезного меда.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/natiranie-medom-pri-kashle-v-bane/

Натирание медом при кашле в бане

На Руси, да и во множестве других стран с древности выгоняли все хвори при помощи бани. Считалось, что при распаривании из тела выходит «дух болезни». Современная наука не поддерживает такую трактовку лечения, но, тем не менее, считает, что наши древние предки инстинктивно правильно поняли принцип воздействия бани на больной организм.

При нагревании тело начинает активно потеть, а с жидкостью из него выходят токсины – продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Также происходит расширение сосудов, кровь начинает быстрее циркулировать, снабжая органы и ткани кислородом и питательными веществами, унося с собой продукты распада. Человек выздоравливает быстрее.

Кроме того, высокая температура стимулирует выработку лимфоцитов, а повышенное их количество отлично справляется с инфекцией. Горячий пар и очень влажный воздух действует, как ингаляция – бронхи расширяются, мокрота быстро отделяется, а больное горло хорошо прогревается. Так что в общем баня отлично способствует лечению простудных заболеваний с кашлем и насморком. Но есть ряд исключений, при которых посещение бани может нанести вред здоровью. Их нужно обязательно учитывать.

Посещение бани при кашле

Баню можно сравнить с горячей ингаляцией

Тех, кто привык к этой полезной процедуре, интересует, можно ли ходить в баню при кашле. Делать это можно и нужно при соблюдении существующих ограничений. В бане, особенно русской, пар можно насытить парами целебных растений или полезными эфирными маслами.

Это подействует как комплексная ингаляция и ароматерапия, помогая организму «подхлестнуть» собственный иммунитет. Но при этом нужно обязательно учитывать риск возникновения аллергической реакции на используемое растительное сырье.

Высокая температура воздуха отлично расширяет бронхи и кровеносные сосуды. При этом можно достаточно быстро и легко избавиться от мокроты, даже если она густая и липкая. Проходит и сухой, удушливый кашель. Влажный пар от каменки превосходно смягчает пересохшее и раздраженное горло, смягчает слизистые оболочки, провоцирует выработку более жидкой слизи, которая отхаркивается и освобождает бронхи и легкие больного. Ему быстро становится легче дышать.

О роли прогревания тела при простуде наверняка знают все. Наши мамы всегда советовали нам парить ноги и принимать горячую ванну при промерзании или попадании в воду.

Баня действует еще быстрее и эффективнее – она оказывает комплексное воздействие на весь организм.

Но именно в этом кроется и ее потенциальный вред. Использовать баню для лечения простуды и кашля можно не всем людям. Некоторые заболевания, особенно связанные с проблемами сердца и кровеносных сосудов, несовместимы с принятием тепловых процедур. Это нужно принимать в расчет в обязательном порядке.

Преимущества банных процедур

Банные процедуры облегчают кашель и улучшают отхаркивание

Лечение баней простое и эффективное, но пользоваться им желательно только в самом начале болезни и в конце ее, когда нужно ликвидировать застойные явления и остаточный кашель, который никак не хочет заканчиваться.

Только в этих случаях посещение парной принесет пользу здоровью. Врачи тоже единодушно поддерживают такие правила и на вопрос, можно ли ходить в баню при кашле, обязательно оговаривают запреты на ее посещение.

В целом преимущества бани состоят в том, что на организм оказывается комплексное разностороннее воздействие:

  • Влияние высокой температуры. Тело эффективно прогревается, расширяются бронхи и кровеносные сосуды, процесс выздоровления ускоряется за счет улучшения кровоснабжения, очистки бронхов и легких от мокроты и скоплений патогенных микроорганизмов. Тело сильно потеет, а с потом выходят токсины и продукты распада вредоносных бактерий и вирусов.
  • Влияние горячего пара. Под его действием слизистые оболочки смягчаются, снимается раздражение и сухость в горле, уменьшается кашель, мокрота становится более жидкой и легко отхаркивается.
  • Влияние отваров целебных трав и эфирных масел, применяющихся в бане. Эти средства усиливают действие горячего пара и температуры.
  • Механическое воздействие. Битье веником сродни массажу, оно эффективно усиливает процессы в легких и окружающих тканях, что способствует ликвидации воспалений и ускоряет выздоровление.

Лечебные процедуры в бане

Банные процедуры нужно совмещать с питьем чаев из лечебных трав от кашля

Выяснив, можно ли ходить в баню при кашле, нужно понять, что именно нужно делать для лечения кашля:

  1. Дать телу привыкнуть к высокой температуре, не заходя сразу же в парилку.
  2. Не использовать холодный бассейн, душ и тем более растирание снегом. Закаливающие процедуры нужно оставить для здорового организма, для больного они чрезвычайно опасны.
  3. Пить побольше полезных напитков в теплом виде. Хорошо «работают» чаи и травяные отвары с медом, «Боржоми» с молоком, чай с малиной или лимоном, другие витаминные напитки. Спиртное категорически запрещено!
  4. Выполнить массаж спины. Не обязательно использовать веники, но активно «простучать» разогретые паром легкие очень полезно для их эффективной очистки.
  5. Хорошо использовать для создания пара такие травы, как эвкалипт, липовый цвет, мяту и ромашку.
  6. Не надо сразу после процедуры покидать баню. Телу надо дать «остыть», а организму адаптироваться к изменению температур, иначе состояние больного может не улучшиться, а ухудшиться.
  7. После бани нужно отдохнуть. Это поможет организму эффективнее восстановить силы и справиться с причиной появления кашля.

Запрет на баню

При повышенной температуре тела ходить в баню запрещено!

При желании начать лечение банными процедурами нужно учитывать следующие запреты и ограничения:

  • Не стоит брать в баню детей в возрасте до з лет.
  • Лечить кашель баней можно только в самом начале заболевания или в его конце.
  • Нельзя ходить в парную с температурой выше субфебрильной (37 С), при остром течении заболевания, когда оно продолжается уже не один день и сопровождается характерными симптомами – кашлем, насморком, гипертермией, сильной слабостью, головной болью.
  • При наличии характерных герпетических высыпаний, особенно на лице и на губах, которые мы привыкли называть простудой, баня противопоказана, так как вирус может «расселиться» на другие участки тела.
  • Посещать баню с целью лечения нельзя компаниями. В тесном помещении риск «подарить» свое заболевание близким людям вырастает в десятки раз.

Подробнее о пользе и вреде банных процедур можно узнать из видео:

После парной тело больного буквально покрыто потом, в котором содержится огромное количество возбудителей заболевания и их токсинов. Все это нужно обязательно тщательно смывать, тогда выздоровление наступит быстрее. Так что мнение, что больному нельзя мыться, в корне ошибочно. Гигиена очень важна, главное, не переохладиться при этом и не попасть на сквозняк.

Лечение при помощи бани полезно и эффективно при условии соблюдения простых правил его проведения.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BB%D0%BE%D1%80/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1/

Оцените статью
Про баню