Натуральный воск для обработки бани

Воск для бани своими руками

Как я делаю универсальную восковую пропитку для дерева, ткани, кожи или защиты металла

Итак, для приготовления её нам понадобится:

Пчелиный воск. Приобретается он в магазинах, торгующих медом. Стоимость 500р за килограмм.

Скипидар также продается в хозмагах, стоит еще дешвеле олифы. Можно приготовить перегонкой из смолы.

Воск трем на терке. Плавим натертый воск на водяной бане. После полного расплавления снимаем с огня и вмешиваем олифу. Первый рецепт я готовил без скипидара. Просто смешал воск с олифой один к одному по весу. Затем залил в формочку и поставил остывать. Забегая вперед скажу, что вариантом без скипидара не так удобно пользоваться, зато его можно мазать хоть на лицо.

Вариант со скипидаром в плане удобства нанесения, мне понравился больше. Для его приготовления надо соблюсти следующие пропорции:

1. Растапливаем на водяной бане воск, снимаем с огня,

2. добавляем олифу и тщательно перемешиваем,

3. добавляем скипидар и тоже тщательно перемешиваем, затем оставляем остывать.

Из-за скипидара обладает легким запахом смолы. Способов нанесения несколько:

Во-первых хорошо подходит для дерева. Берем крупный кусочек пропитки, намазываем жирно на деревянную поверхность.

Затем прогреваем феном, в походе это может быть костер. И полируем тряпочкой. В результате воск проникает в поры дерева и оно становится влагостойким. Вода его банально не смачивает. На металл просто жирно намазываем. Можно не прогревать. Теперь железка не заржавеет т.к. нет контакта с водой.

С кожей тоже проблем не возникает.

Затем прогреваем и хорошенько втираем расплавившийся воск.

Так же наносим и прогреваем. После пропитки появилось влагостойкость, хотя ткань крупного плетения, промокает мгновенно. При этом расход пропитки очень экономный. Если сказать коротко, я ей крайне доволен. Рекомендую сделать каждому. На этом все. Спасибо за внимание!

Пропитка для сауны и бани: масло, парафин или воск? Проведём испытания!

Существуют несколько принципиальных типов пропиток или покрытий для бани, парилки сауны.

Какие пропитки бывают?

1. Антисептики на водной основе

+ дешевый и простота нанесения.

быстро вымывается водой, так как водорастворимый

большое количество антисептика, что является ядом.

защищает от грибков и микроорганизмов, но не защищает от влаги

2. Покрытия с акриловыми смолами, лаки

+ привлекательный внешний вид

+ защищает от намокания

требует хорошего основания, шлифовки

сложный ремонт, требует перешлифовки.

имеет специфический запах

3. Пропитки на основе парафина

+ не имеет запаха

+ хорошо защищает от намокания

вымывается горячей водой

изготавливается из нефтепродуктов

4. Термостойкий воск

+ самый экологичный состав: пчелиный воск и набор различных натуральных масел

+ защищает от намокания

+ гарантия от шелушения

+ имеет приятный запах

+ красивый внешний вид

Мы решили не испытывать образцы пропитки №1 и №2, т.к. не рекомендуем их использование для бань и саун.

Оба образца показали хороший результат. Покрытие не вытекло, не поменяло внешний вид, сохранился запах древесины.

Эксперимент №2 Поместили образцы в посудомоечную машину при 70 °C на 2,5 часа.

Образцы с воском впитали в себя гораздо меньше воды, и после испытаний остались водонепроницаемыми. Из образцов с парафином покрытие в посудомоечной машине смылось.

Видео проведенных экспериментов

Это, конечно, экстремальное испытание, но оно показывает стойкость покрытия.

Воск, может, и самый дорогой вариант

40 руб/м2, но редко когда площадь парилки больше 40 м2.

В итоге на такую площадь требуется воска всего на 1600 рублей!

Успехов в строительстве!

Воск для бань и саун. Как обработать воском баню

Владельцы таких комплексов как бани/сауны и т.д. придерживаются мнения что в парной нужно все оставлять в естественном виде без нанесения каких-либо средств, а в остальных случаях применять ухаживающие за древесиной средства. У незащищенной древесины происходят внешние изменения и приходит она в негодность. Менять ее придется примерно раз в пять лет в зависимости от частого посещения сауны. Затраты не большие, но все же создают некоторые неудобства.

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб «русская чаша»

Без сомнений наилучший и подходящий вариант для бани деревянный профиль штиль. А понять нужно владельцам саун, что древесина без обработки имеет такие свойства и качества как выгорание. Темнеет, теряет эстетичный вид, тем более древесина находится в агрессивной среде и начинает покрываться плесенью и грибком. И правильно считать, что при температурных перепадах и влажности, тем более высоких, поверхности начинают испарять влажность, и при обработке древесины не специальными средствами, никак не назовешь все это оздоравливающим эффектом. Так как всем известно, что в баню приходят не только мыться, но и укрепить иммунитет, важно разобраться и понять, стоит ли все-таки обрабатывать и защищать древесину.

ПРОМО Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома, вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: «У Лесобазы покраска мебельного качества!» И это правда! Убедитесь сами!

Покрасочное производство Лесобаза.рф

Большинство обожателей бани считают, что парную внутри покрывать не стоит, а при необходимости пользуются натуральными маслами. Иногда делают пропитку натуральным льняным маслом, и при всем этом добавляют ароматические масла на свой вкус. На поверхности образуется жирная пленка, которая задержит проникновение грязи вглубь древесины. Через некоторое время масло впитается и на поверхности его практически не будет.

А вот при нанесении воска можно облегчить работу путем подогрева на водной бане t примерно +40С. Нанести можно мягкой тканью(пэд) белого цвета. Втирайте продукт в поверхность тонким слоем. Если заполнить выемки и стыки то время высыхания продлится. При необходимости через 6 часов можно нанести 2 слой. Не стоит и крайне опасно применять в бане обычные средства для жилых комнат. Дерево в зависимости от используемого средства для комнат перестает впитывать и отдавать лишнюю влагу. Такой метод можно сравнить с отделкой сайдингом. Эти материалы хорошо подходят для помещений со стабильным отоплением и не являющимися конечными точками росы. Правильное использование и уход за парной, продлит срок ее службы. Проветривайте и просушивайте все помещения и живность с грибком не заведутся. В теч.10мин грибки погибают при температуре от восьмидесяти градусов. Чаще убирайте и используйте специальные покрытия для обработки поверхности стен и полов.

Есть еще один интересный факт. При отделке сауны/бани сибирским кедром, жучки бегут от специфического запаха обладающий этот удивительный материал и к тому же он очень жаро и влаго устойчив. Так что используйте кедр для саун без сомнений.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vosk-dlya-bani-svoimi-rukami/

Каким воском покрыть баню

В этом видео-уроке показано, каким воском и как обработать сауну или баню, чтобы защитить древесину от действия влаги и высоких температур.

FORUMHOUSE.

Издревле русская баня играла важнейшую роль в жизни каждого человека. Это строение, которое эксплуатируется существенно по-другому, чем жилой дом. В этом помещении неизбежны перепады температуры и влажности. Эти факторы рекомендуется учитывать при выборе строительных материалов.
Для строительства бани идеально подойдут такие материалы, как кедр, сосна, лиственница. А для отделки внутри парной липа, осина, абаш.

Отделка парной в деревянной бане может иметь несколько разновидностей. Стены могут быть обшиты вагонкой, имитацией бруса или, как данном случае, из рубленного бревна. Также они могут отличаться по породам. Могут быть из липы, абаша, кедра и других пород древесины, применяющихся в париках. Стены из бревна в парной лучше не обшивать вагонкой. Тогда запах дерева у вас сохранится на долгие годы. Также можно комбинировать элементы отделки. Как в данном примере, мы видим горизонтальные поверхности из абаша, вертикальные из липы. Для экономии материалов можете использовать в парной короткие заготовки, расположив их на полках под углом 45 градусов. Тем самым стоимость материалов сократится в два раза. Все эти поверхности необходимо также правильно защитить, чтобы они прослужили длительное время и сохранили первоначальный вид. Потому что нагрузки в парной очень высокие. Это температура, повышенная влажность воздуха. Всё это разрушает и портит натуральную древесину. Поэтому потребуется декоративные защитные составы. Приступаем к обработке поверхности. Предварительная подготовка не нужна, потому что данные породы не требуют шлифовки и обезжиривания. Нам нужно только нанести финишный слой специального воска, которая защитит древесину от влаги, грязи, пота и механических истираний.

Не стоит задача шлифовать, открыть поры у древесины, чтобы максимально насытить продуктом. Задача только в том, чтобы нанести финишный слой, чтобы появились гидрофобные водоотталкивающие свойства. В подготовке поверхности (шлифовка, обезжиривание) нуждаются более смолистые либо тропические породы древесины. Как правило их не применяют в парилках.

Внутри парной температура может достигать 150 градусов. Соответственно, хвойные породы могут выделять смолу. В случае отделки из таких материалов проводит механическую обработку с помощью растворители на основе апельсинового масла. Сегодня будем наносить воск, потому что он обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, также он жаростойкие. Выдерживать нагрузки до 120 градусов. Температура в помещении до при нанесении должна быть от плюс 16 до плюс 30 градусов. Наносить воск можно с помощью хлопчатобумажной ткани. Это будет ручная полировка. Либо с помощью располировочного диска. Можно использовать руки и эксцентрик, полировальную машинку.

Воск находится в твердом состоянии, наносить будем в нём. Если нет навыка работы с этим материалом, его можно подогреть на паровой бане, тогда будет немного легче. Наносим тонкий равномерный слой, втираем круговыми движениями. Важно пропитать все полки в горизонтальной плоскости. Торцевые части, либо тыльную сторону, покрывать необязательно, так как здесь влажных нагрузок не будет.

Если есть возможность и все полки в разобранном состоянии, в принципе, можно пропитать со всех сторон, чтобы еще лучше защитить дерево.

Ну если уже смонтирована, то ничего страшного, можно просто обработать в 2 слой и лицевую поверхность. Воск практически не изменяет тон дерева. Поэтому необходимо следить за толщиной слоя. Он должен быть очень тонкий, на поверхности не должно оставаться следов и разводов воска. Слой однородной и равномерный. После обработки необходимо дать высохнуть. Время высыхания составляет 16-24 часа. После этого можно наносить второй слой. Всего 2 слоя. Продолжение с 5 минуты на видеоролике в начале статьи.

Источник статьи: http://izobreteniya.net/kakim-voskom-pokryit-banyu/

Воск для бани: как выбрать и пользоваться

Содержание:

  • Особенности восковой пропитки
  • Подбор воска для бани
  • Использование воскового антисептика
  • Покрытие полков в бане
  • Обработка масло-восковой смесью

Обустройству парилки уделяют особое внимание. Отделка и мебель в этом помещении должны быть устойчивы к воздействию высоких температур и влажности. Лиственные породы дерева, которые традиционно используют в парилке, экологичны и имеют низкую теплопроводность. Однако эксплуатационные характеристики необработанной древесины быстро ухудшаются. Поэтому вопросом подбора пропитки необходимо заняться, как только отделочные работы будут полностью окончены.

Особенности восковой пропитки для бани

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется популярностью не один год благодаря своим отличительным свойствам:

    Универсальность. Подходит для обработки всех деревянных элементов в парилке и вспомогательных помещениях.

Экологичность. Не выделяет токсических веществ под влиянием высоких температур.

Безопасность. Не нагревается и не обжигает кожу.

Биозащита. Предотвращает появление мелких насекомых, что особо актуально, если баней пользуются не часто.

Защита от влаги. Благодаря этому дерево не растрескивается, не подвергается влиянию плесени и грибка и при этом «дышит».

Консервация первоначального вида. Древесина не утрачивает цвет и структуру, становится приятной на ощупь и приобретает медовый оттенок. Кроме того, воск для полков бани защищает их от царапин.

Гипоаллергичность. Не вызывает неприятных ощущений у аллергиков благодаря натуральному происхождению.

Простота и оперативность обработки. Процесс пропитки можно осуществить самостоятельно, а парная будет готова к эксплуатации уже на следующий день.

  • Поддержание чистоты поверхности. Ухаживать за деревом легко, поскольку оно не впитывает грязь.
  • Потолок, стены, пол в парилке и моечной, а также полки обрабатываются разными составами. Для полков парной наибольшей популярностью пользуется именно воск. Он не создает пленку на поверхности, а потому не обжигает тело при высокой температуре. Это его основное отличие от составов для стен и потолка, а также для вспомогательных помещений.

    Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

    Подбор воска для бани

    При желании можно обрабатывать поверхность натуральным жидким воском или использовать производственные пропитки на его основе, которые дополнительно содержат инсектицидные и антисептические компоненты. Специалисты рекомендуют применять непосредственно в парилке натуральный состав (можно дополнительно применить льняное масло).

    В моечном отделении, предбаннике и комнате отдыха можно использовать готовые восковые антисептики. Некоторые из них при нанесении приобретают белесый вид. Это поможет в процессе отличить уже обработанные поверхности.

    Главное, приобретать сертифицированный состав у проверенных поставщиков. Хорошо зарекомендовали себя на рынке такие производители воска и пропиток на его основе для обработки деревянных поверхностей в бане, как Belinka, Biofa, Kreidezeit, Bona, Saicos, Caparol, Tikkurila. Цена на эти составы начинается от 500 рублей. Важно подобрать воск, который подходит именно для обработки древесины в бане.

    Наибольшей популярностью среди производителей составов на основе воска для бани является финская компания Tikkurila. В ее арсенале средств есть линейка под названием Supi Saunavaha. Средства для обработки содержат натуральный воск, который прочно закупоривает все трещинки и отверстия, защищает поверхность дерева от гниения, грибков и плесени.

    Что касается отечественных производителей, то стоит обратить внимание на средство МаслоВоск. Оно стоит на порядок дешевле импортных аналогов, но со своими задачами справляется не хуже. МаслоВоск не содержит парафина, и основу его составляет натуральный пчелиный воск.

    Использование для бани воскового антисептика

    Такой состав подходит для обработки поверхностей в парилке и моечной. Прежде чем обработать доски в бане пропиткой с воском, нужно полностью закончить механическую обработку дерева. Однако тянуть с этим тоже не стоит, поскольку дерево утратит первоначальный вид и со временем потемнеет.

    Работы выполняем в такой последовательности:

      Тщательно зашкуриваем поверхность зернистой губкой Р150. Она должна быть полностью гладкой и ровной.

    Проводим обезжиривание древесины. Для этого можно использовать уайт-спирит. Прежде чем приступать к обработке воском, нужно подождать до полного испарения обезжиривателя.

    Обмакиваем тряпичный тампон (ватный применять нежелательно из-за ворсинок) в масло-воск для бани и легонько наносим на полностью сухую поверхность круговыми движениями вдоль волокон. Втирать усиленно не имеет смысла, поскольку при высокой температуре воск расплавится и заполнит поры.

    Сразу же протапливаем парную для максимально глубокого проникновения, что достигается благодаря живичному скипидару.

  • После застывания полируем поверхность войлочной тканью и наносим второй слой.
  • Покрытие полков в бане восковой пропиткой со спиртом

    Экологически чистая и эффективная обработка полков в парилке осуществляется суспензией из пчелиного воска и спирта.

    Выполняем ее в таком порядке:

      Тщательно смешиваем в равных частях жидкую восковую кашицу и спирт до образования суспензии.

    Очищаем и высушиваем поверхность.

    Наносим полученный состав на полки и оставляем до полного высыхания.

    Прогреваем парилку для окончательного впитывания оставшихся восковых крупиц (достаточно 65 градусов). Если вы решили обработать полки до монтажа в парилке, то после нанесения можно слегка нагреть их газовой горелкой.

    Полируем поверхность и натираем войлочным шлифовальным кругом. Следите, чтобы на покрытии не оставалось восковых потеков.

  • После повторного прогрева парилки можно повторить полировку.
  • Правила обработки бани масло-восковой смесью

    Этот состав в старину использовался даже для обработки расписных ложек и тарелок.

    Обработка парной осуществляется следующим образом:

      Ставим на огонь две части масла. Оптимальным вариантом считается льняное. Однако кипятить его нужно в проветриваемом помещении. Можно также применить конопляное. А вот растительное для этих целей не годится, поскольку при высокой температуре выделяет характерный запах.

    После 20-минутного кипячения, когда удалились излишки воды и запах, выключаем огонь, добавляем одну часть пчелиного воска и тщательно перемешиваем.

    При первой пропитке ошкуриваем и обезжириваем поверхность, при сезонной — тщательно шлифуем.

    Наносим эмульсию суконной, войлочной, хлопчатобумажной тканью или кистью на древесину. Для лучшего проникновения ее нужно использовать подогретой до 80 градусов.

    Протапливаем парилку и убираем излишки с помощью вафельного полотенца.

  • Повторно протираем круговыми движениями полки.
  • Масло-воском для бани можно обрабатывать все деревянные элементы как в парилке, так и во вспомогательных помещениях бани. Некоторые производители изготавливают его с добавлением колеров. Оно может использоваться и для внешней обработки деревянной парилки. Осуществлять ее нужно в два слоя, но даже при этом такая пропитка уступает многим синтетическим антисептикам наружного применения.

    Как использовать воск для бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2099-vosk-dlya-bani-kak-vybrat-i-polzovatsya.html

    Читайте также:  Сэнто японская традиционная баня
    Оцените статью
    Про баню