Нашатырный спирт для бани

Советы идущему в баню

Польза русской бани неповторима! Если вы не хотите гнуться под тяжестью болезней и быстро стареть, вы не должны вашему организму позволять это делать. Помните, что ваш организм имеет одно прекрасное свойство – каждые 11 месяцев он меняет отжившие клетки на новые, но необходимо уметь пользоваться этим.

В этом и заключается главная польза русской бани – она поможет вам восстановить организм, привести его в порядок. И после этого вы снова сможете на полную радоваться жизни, получая от нее только удовольствие.

Любая польза русской бани начинается только с тщательной подготовки к банным процедурам. О пользе русской бане говорят очень много и очень часто, но мало кто знает, что хорошо протопленную баню необходимо проверить, и только после этого полить горячие камни горячей водой. Затем следует подождать в предбаннике 10 минут и за это время подготовить веники, замочив в холодной воде, чтобы они хорошо расправили крылья. Помните, что только придерживание необходимых правил даст вам возможность посещать с пользой русскую баню.

Совет 1: Зайдя в баню, положите веники в горячую воду, эта вода также полезна – ее можно лить на камни или ополоснуться в ней после мытья. Не спешите идти в парную – прогрейтесь, сразу долго там не сидите, а лучше несколько недолгих заходов. В парилке лучше подышите через веник, наденьте варежки и шапочку. Не лейте сразу много воды на камни. Весь смысл банных процедур состоит в очищении души и тела.

Совет 2: Собираясь в баню, необходимо успокоиться, а если устали, то немного отдохнуть. Хорошо поесть, идя в баню, но немного.

Совет 3: Для «делания» пара необходимо иметь некоторые отвары, соки или ампулы нашатырного спирта для сушки парной. И конечно, различные настои. Можно использовать и ароматные масла, но они при поддаче не так эффективны, как настои. Масла дают аромат, но он нестойкий. Масла быстро сгорают при касании с камнем. Лучше налейте их в керамические или плоские фаянсовые емкости и просто поставьте на полочку, пусть сами испарятся от жара — получите основу фитотерапии. Емкости с настоем или отваром мяты — 200 граммов, настой или отвар эвкалипта, сок свежего хрена — граммов 50, кислого домашнего кваса или пива — 300 граммов. Мед вам тоже пригодится. Еще хорошо иметь мед с солью или сок черной редьки. Их хорошо применять в начале парения для очистки кожи от шлаков и открытия пор.

Совет 4: Выпивать в бане? Не рекомендуется добавлять лишнюю нагрузку организму, сердцу и сосудам. Нагрузки на сосуды и сердце в хорошо подготовленной парилке большие, еще добавлять, правда, нет охоты. Да и делать нужно что-то одно.

Совет 5: Но вернемся к бане. Пить в бане надо много жидкости, но не через силу. В парилке идет интенсивное потоотделение и потерю жидкости в организме необходимо быстро восстановить, чтобы не было проблем с почками. Поэтому пить нужно клюквенный морс, калиновый сок, отвары из травосборов — чай, зеленый чай, воду.

Посещение русской парной бани — обряд не столько гигиенический, сколько культово-обрядовый, корни его уходят глубоко в прошлое, но мы каждый раз испытываем его действие. Очищаемся не только телом, но и душой, появляется легкость и радость, ощущение приподнятости и эйфории.

Совет 6: Новую мочалку из лыка липы перед мытьем необходимо сначала заварить крутым кипятком, дать ей остыть, потом пользуйтесь себе на пользу.

Читайте также:  Перегрев в бане болит голова

Медициной установлено, что при парении в теле усиливается прилив крови к поверхности кожи, к мышцам, к внутренним органам. Парение служит отвлекающим средством и с успехом помогает организму саморегулироваться и справляться со многими болезнями. Под влиянием парной грудная клетка расширяется, с резким переходом от тепла к холоду закаливается не только кожа, тренируется центральная нервная система, кровеносные сосуды. Повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, он легче переносит стрессовые перегрузки.

Совет 7: Первым заходом в парную не надо париться, а спокойно полежать на полоке. Еще хорошо что-то подложить под ноги так, чтобы они были выше головы. Тело должно нагреваться равномерно и всюду. Пары мяты усилят потоотделение, эта процедура занимает 10—15 мин., больше не надо. А выйдя из парной, сразу обернитесь простыней или полотенцем, но не окунайтесь в холодный бассейн.

Высокая температура — это сухой пар, характерный для сауны. В русской парной бане температура парилки держится в пределах: 60—80°С — «легкий пар», 90— 110—140° — «нормальный пар», 150—160° — «экстремальный пар», влажность поддерживается в пределах 60—40 %. В сауне температура парной держится в пределах 110—150°С — «ласковый жар», 150—160° — «для стойких финнов», но влажность от 32 до 40 %. Париться в сауне также можно, но есть также и свои секреты, ведь здесь в основном пассивное парение.

Еженедельное посещение русской парной бани одарит вас не только чистотой вашего тела, поможет решить проблемы вашего здоровья, но даст вам возможность пообщаться с друзьями или просто с хорошими людьми в неформальной обстановке.

Легкого пара!

Особенности проведения банных процедур

Банная процедура представляет собой целую науку, которая имеет определенные правила и особенности. С помощью нее можно снять стресс, усталость, расслабить все группы мышц, нормализовать кровообращение.

Благодаря регулярному посещению бани, приходят в норму сердечно — сосудистая, нервная, а также дыхательная системы органов. Восстанавливается общий физический тонус.

Ведь любой, посещающий длительное время баню человек, успел выработать собственные привычки и правила, учитывая индивидуальные особенности своего организма, состояние здоровья, а так же вкусовые предпочтения.

Но кроме этого, существуют общие рекомендации по правильному проведению данных процедур. Они помогут человеку, начавшему недавно посещать сауну, со временем выработать личные правила.

В баню следует идти после того, как прошло не менее 2 часов после крайнего приема пищи. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки до проведения банных процедур, а также во время них.

Лучше всего запланировать поход в баню на первую половину дня. Ведь в это время организм полон сил и энергии, соответственно, сердце и сосуды без труда смогут выдержать нагрузку. Парилка является своеобразной тренировкой, иногда заменяющей физические нагрузки.

Посетив финскую баню, в первую очередь, необходимо принять теплый душ, после этого насухо вытереть тело полотенцем. Кроме того, волосы не стоит мочить, а голову необходимо защитить от перегрева с помощью специальной шапочки либо обычного полотенца.

Для равномерного нагревания тела в парилке, рекомендуется лечь на полку, а ноги желательно расположить немного выше головы. Конечно, при желании, допускается находиться в помещении парилки и в положении сидя, но тогда верхняя часть туловища нагреется гораздо сильнее и быстрее, чем нижняя.

Перед заходом в парилку следует снять очки, различные металлические украшения, а также контактные линзы, если таковые имеются.

Любая баня, будь-то финская, русская или турецкая не терпит суеты и торопливости, мышечного напряжения, а также тяжелых мыслей. Исключительно умиротворение и спокойствие, которыми наполнена атмосфера, смогут полностью расслабить организм и оказать на него полноценное лечебное и профилактическое воздействие. Впрочем, посетив баню, от всех тяжелых размышлений и физической усталости не останется и следа.

Читайте также:  Отделка каминов в русской бане

Для того чтобы узнать, сколько конкретно времени следует находится в помещении парилки, необходимо чтобы прошло некоторое время. Спустя этот промежуток времени каждый посетитель сможет определить для себя оптимальные временные рамки, учитывая скорость обменных процессов своего организма, а также его индивидуальную терморегулирующую функцию.

Не стоит забывать о том, что первое пребывание в помещении парилки не должно превышать 2-4 минуты. Затем рекомендовано сделать перерыв примерно на 15-20 минут. Допустимо сделать несколько заходов в парилку, но в общей сложности их время не должно длиться более 3 часов.

Находясь в помещении парной, необходимо следить за своим дыханием. Стараться дышать через нос, иначе воздух, имеющий высокую температуру, может обжечь слизистую дыхательных путей. А проходя такой путь — через носовые пазухи к полости легких, воздух успевает остыть.

Для восстановления электролитного баланса организма, необходимо употреблять жидкость. Но не стоит пить ее в большом количестве за один раз. Лучше всего пить небольшими порциями. Для этого прекрасно подойдут теплые травяные настои, отвары, цветочный и зеленый чай, брусничная вода.

После крайнего посещения парной, можно принять душ, при этом, конечно, допускается вымыть голову.

При выходе из помещения сауны, не стоит спешить и осуществлять резкие движения. Необходимо дождаться нормализации кровообращения в течение нескольких минут, и только потом можно встать.

Подводя итоги, следует отметить, что самая правильная техника и главное правило посещения сауны выработаны финнами. При осуществлении банных процедур следует не допускать подавленного настроения, перегрева организма, и тем более, какого-либо дискомфорта и плохого самочувствия.

Прекрасное настроение, позитивные мысли, физическое удовольствие и полное расслабление являются главными составляющими успешного и эффективного проведения банных процедур.

Источник статьи: http://xn—-7sbc3alpc6a.xn--p1ai/sovety-idushchemu-v-baniu

10 идей для создания ароматного пара в бане

Баня — это место, в которое приходят не только помыться, но и оздоровиться, улучшить самочувствие, избавиться от напряжения. Основные процедуры: прогревание тела и ароматерапия. Для этого используют разные виды трав и эфирных масел.

Сухая горчица

Пар с применением сухой горчицы считается антибактериальным и даже антигельминтным — уничтожает паразитов. Также повышает либидо и обостряет зрение.

Горчичный пар эффективен для профилактики простуд. Для этого в пяти литрах теплой воды (не более 60°C) развести столовую ложку сухого горчичного порошка.

Если в приоритете ароматические, а не полезные свойства, приправу заранее немного поджаривают или добавляют жженый сахар. Получится насыщенный пар, который положительно скажется на самочувствии.

Чабрец

Аромат чабреца поможет вылечить больное горло и очистит атмосферу в бане.

Растение обладает дезинфицирующими свойствами, помогает при нервном переутомлении, простуде, заболеваниях кишечника.

Несколько цветков травы заливают литром воды, кипятят 5 минут на медленном огне. Затем настаивают 30 — 40 минут в закрытой емкости. Процеживают и добавляют 250 гр спирта. Для банной ароматерапии в 5 — 8 литрах воды разводят 50 гр отвара.

Нашатырный спирт

Медицинское средство используют как в лечебных, так и в хозяйственных целях.

С помощью нашатырного спирта в бане избавляются от неприятных запахов: гнилых или залежавшихся листьев, запаха гари или затхлой воды. Одну или две ампулы нашатыря смешивают с горячей водой, которую выплескивают на камни. После чего баню хорошо проветривают.

Традиционный рецепт: пар с применением пива.

Не рекомендуется лить на камни напиток в чистом виде. В бане появится ядовитый, удушливый дым, который будет оставаться до того момента, пока не выгорит весь осадок.

Для создания пивного аромата на три литра воды необходимо брать не более пол-литра напитка. Тогда хлебный аромат воцарится в бане надолго.

Хлебный квас

Стародавняя традиция предписывает готовить пар на основе хлебного кваса.

Для этого в пяти литрах горячей воды разводят стакан этого напитка. Благодаря хлебному аромату улучшается настроение и положительно разрешаются стрессовые ситуации.

Читайте также:  Пристрой туалет к бане

Нельзя выливать на камни неразбавленный напиток. В квасе всегда есть осадок, который малозаметен. При попадании на раскаленные камни он сгорает, выделяя едкий дым и отвратительный запах. Надолго остается в помещении, даже при последующих поливаниях камней водой.

Липовый цвет

Полезные свойства липы незаменимы для лечения паром в бане.

Лечебным эффектом обладают почки, цветки, листья, кора и даже древесина. В парилке липовый цвет используют для вызывания обильного потоотделения. У каждого оно проходит по-разному: одни потеют сразу, а другие после долго нахождения в бане не могут получить нужный результат.

Липовый аромат обладает обеззараживающим действием, помогает при простудных заболеваниях.

Липовый сбор заливают кипящей водой и варят на слабом огне 10 — 15 минут. После чего накрывают полотенцем и ждут полного остывания. Количество сырья берется на глаз. Все зависит от того, какой концентрации нужен отвар. Чем больше будет липы, тем сильнее аромат. Отвар разбавляют с горячей водой и маленькими порциями бросают на нагретые камни.

Полынь

Полынь часто используют для ароматерапии в парилке. Трава обладает дезинфицирующими свойствами. Убивает разные виды опасных микроорганизмов и бактерий. Аромат полыни успокаивает и оказывает расслабляющее действие.

В бане используют запарку, приготовление которой не займет много времени. Подготовленную полынь смешивают с кипятком и настаивают два часа. После чего процеженной жидкостью поливают горячие камни.

Чтобы получить максимальную пользу, лучше использовать свежую траву. В запарке не должно быть примесей из остатков полыни. Иначе они будут гореть после высыхания.

Мятный настой предки использовали не только в лечебных целях, но и брали с собой в парилку для создания целебного аромата.

В эфирных маслах мяты содержится ментол, аскорбиновая кислота, витамин С и другие полезные компоненты. Они оздоравливают организм человека, помогая избавиться от болезней дыхательной системы и ЖКТ. Ароматные листья оказывают успокаивающее и седативное действие.

Мятный отвар лучше делать насыщенным. Что позволит использовать его экономно. Для приготовления берут 15 — 20 листьев растения с цветами и один литр теплой воды (не более 40°C). В деревянной или керамической посуде растирают их до однородного состояния, затем перемешивают с водой. Оставляют настаиваться в теплом и темном помещении на два — три часа.

Перед использованием отвар разбавляют с горячей водой.

Эвкалиптовая настойка

Эвкалиптовый аромат в бане восстанавливает эмоциональное состояние, повышает тонус. Попадая в организм через дыхательные пути и расширенные поры, травяной аромат улучшает функционирование всех систем и органов, состояние сердца и кровеносных сосудов.

Также запах эвкалипта эффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Этот пар лучше любой ингаляции: пять — шесть капель эвкалиптового масла добавляют в два литра воды. Либо одну столовую ложку листьев растения заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут. Настой процеживают и разводят в двух литрах воды.

Листья смородины

Неповторимый аромат в бане создадут листья смородины. Они не только приятно пахнут, но и богаты эфирными маслами, аскорбиновой кислотой.

Смородиновый пар принесет пользу страдающим головной болью, артритом, ревматизмом. Также подходит как общеукрепляющее средство после перенесенного гриппа, затяжных простуд и хронических болезней.

Листья смородины заливают холодной водой и на медленном огне кипятят 20 минут, после чего дают настояться под закрытой крышкой. Спустя час процеживают и добавляют спирт. Перед применением в парилке 100 грамм отвара разводят в 7 — 8 литрах воды.

Имейте в виду, что даже самый целебный аромат в большом количестве отрицательно сказывается на здоровье. Поэтому стоит прислушиваться к личным ощущениям: как только покажется, что запах в бане слишком концентрированный, лучше подождать и дать ему выветриться.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/kak-sozdat-aromatniy-par-v-bane.html

Оцените статью
Про баню