Наша баня заготовка веников

Сроки заготовки веников

Важно знать когда заготавливать веники для бани. Русская банная традиция предполагает использование, чаще, ветви березовых и дубовых деревьев. «Баня без веника, что цветок без запаха», – говорят в народе.

Веник не только с помощью пара прогревает тело банщика, но одновременно делает массаж, обеспечивает полезную ингаляцию, помогает избавиться от различных болезней, обрести здоровье и долголетие. Аромат березовых и дубовых листьев создают хорошее настроение, вы становитесь спокойнее и отдохнувшими.

Когда заготавливать веники для бани

Лето – время заготовки.
Заготавливая самостоятельно мы экономим финансы и получаем удовольствие от общения с природой, делаем качественный продукт из хорошего (отобранного) сырья, регулируем длину веток и толщину готового изделия, так, как нам удобно.

Когда заготавливать веники из березы

Начало заготовки березовых веников в Центральной России приходится на окончание церковного праздника Троица – это начало июня, а заканчивается заготовка в первых числах августа.
Можно и самостоятельно определить время сбора, лист березы при попытке оторвать его от ветки, должен держаться крепко и достигнуть наибольшей величины. Главное правило сбора — сухая погода, если погода дождливая необходимо переждать пару дней.

Когда заготавливать веники из дуба

Дубовые начинают заготавливать в то же время, что и березовые. Лучше всего заготавливать их на деревьях, расположенных на опушке леса, ветки здесь не так высоко от земли, как в густом лесу.

Читайте также:  Как можно продать веники для бани

Заготовка веников для бани

Делать заготовку необходимо в сухую погоду, в первой половине дня или ближе ко второй, когда на листьях просохнет утренняя роса. Обратите внимания на листья, они не должны иметь повреждений, свидетельствующих о болезни дерева (желтизна по краям, следы гусениц).

Хорошо осмотрите листья березы, поврежденные или больные листья для связки не подходят

Заготовка веников для бани. Технология

Для березовых заготовок выбирайте ветки без сережек, 3-4 скелетные ветви должны быть достаточно толстые, остальные 20-30 веток гибкие и тонкие. Их необходимо срезать ножом или использовать секатор, если ветки просто отламывать это вредит дереву.

Нарезанные ветки длиной от 50 до 65 сантиметров (в зависимости от роста и предпочтений заготовщика), складывают друг на друга тыльной стороной листьев вверх, укладывая ветки по кругу, по спирали. Постепенно образуя плотный пучок.

заготовка веников для бани

Кончики выравнивать не старайтесь, их выравнивают после связки, ножом или секатором, главное необходимо ровно сложить основание, там где начинаются листья.

Как связать веник для бани

Когда заготовка веников завершена их необходимо правильно связать.

Чаще связывают капроновой нитью, в верхней части, туго на сколько возможно и не отрезая нитку, делают внизу новую перевязку.

как связать веник для бани

Это дает возможность за нить, которая тянется от верхней перевязки к нижней, вешать на стену или нанизывать на веревку для сушки. Таким образом, веник у вас будет перевязан в двух местах, что дает дополнительную гарантию надежности от распада веток.

Длину ручки делаем в две ширины ваших ладоней, удаляя с этого места листья.

Для удобства ручку можно обмотать тканью, тогда она не будет царапать руки. Делают это непосредственно перед использованием веника. Ручка его должна удобно находиться в вашей руке (не быть слишком толстой или тонкой), тогда вы не будете уставать, пользуясь им. В завершении, чтобы ветки на конце ручки были одинаковой длины, их подравнивают секатором или обрубают топором.

Сушить веник нужно в тени (на солнце листья пожелтеют) в проветриваемом помещении, лучше на частом сквозняке. Если вы их свалите в кучу, а не развесите на стене, они покроются плесенью и придут в негодность.Примерно через 7-8 дней веники необходимо снять, увязать с новой силой и убрать на стеллаж в темное и сухое место предбанника или крыши.

Как связать веник из лыка

Раньше наши предки связывали веники лыком из липы.

Лыко — это внутренняя сторона коры веток дерева, поверхность коры отдиралась и оставалась тонкая нить внутренней стороны коры, из которой в старые времена делали много изделий, мочалки, лапти, корзины и т.д. Лыко стараются оторвать подлиннее, затем очистить ее от коры с одной стороны, аккуратно не порвав.

Подготовленным лыком веники связывают непосредственно во время сбора, когда, например, срочно нужен веник, а нити для связки нет. Собранный пучек зажимают коленями листвою вниз, и очень туго перевязывают основание обмотав несколько раз. Такой способ очень надежен и крепок.

Перевязывать таким способом можно любые виды веников, однако, если все-таки у вас есть возможность найти перевязочную нить или другой материал, постарайтесь использовать его чтобы меньше приносить вред природе.

Полезные свойства веника

Применение дубовых и березовых веников — рекомендуют как дезинфицирующее и общеукрепляющее средство.

Березовые веник и — часто оказывает помощь при болях в мышцах и суставах, после усиленных физических нагрузок — успокаивающие действуют на мышцы. Избавится от кожного зуда после укуса комаров вам поможет березовый вариант с 3 — 4 ветками калины.

Дубовые веник и — отличный помощник в борьбе с жирной кожей — делает ее матовой и упругой. Помогает расслабиться после стрессовых ситуациях, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие.

Липовый веник — излечивает заболевание дыхательных путей, запах его напоминает свежий мед, действуя на организм успокаивающе. Избавляет от головной боли, усиливает потоотделение и очищение забившихся пор, оказывает ранозаживляющее действие, очень полезен для сухой кожи.

Хвойные — из сосны, ели, хвои и пихты применяются как тонизирующее средство, благодаря эфирным маслам оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, обладают отхаркивающим и потогонным свойством. Париться ими нужно осторожно, чтобы не повредить кожные покровы. Чтобы иголки сделать мягче нужно залить кипятком и подержать в нем 5-10 минут. В сушке хвойные веники не нуждаются, у них будут отпадать иголки, поэтому пользоваться им можно только в свежем виде.

Эвкалиптовые — используется как лекарство против суставных, неврологических и заболеваний дыхательной системы, силен против заложенности носа и насморка. Обладает очень хорошим антибактериальным эффектом для кожи. Эфирные масла эвкалипта — способствуют повышению иммунитета. Распарьте веник в бане и поднесите его к лицу, дышите 3-4 минут, повторите процедуру несколько раз.

Рябиновые — обладает тонизирующим свойством. Использовать его рекомендуется в первой половине дня, так как, может вызвать бессонницу.

Крапивные — устраняет боль в мышцах после физических нагрузок, помогает ослабить боли при остеохондрозе и ревматизме. Обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим свойствами, улучшает состояние кожи. Заваривать крапивный веник не рекомендуется больше 1-2 секунды, пользоваться им необходимо очень аккуратно иначе листья могут просто оторваться.

В составе других веников или самостоятельно можно использовать ветки крапивы и полыни, которые усиливают целебное действие и придают неповторимый аромат банной процедуре.
Хороший «букет» впитывают продукты обменного процесса, способствует быстрому очищению и оздоровлению нашего организма.

Как заварить веник

Очень важно знать, как заварить веник правильно. Если он недавно собранный и свежий, то его достаточно просто ополоснуть теплой водой и он готов к использованию. Не оставляйте свежий веник надолго в тазу с водой, он начнет липнуть и быстрее станет «голым».

Если он высушен, то сразу заваривать его в кипятке не рекомендуют, некоторое время его необходимо подержать в теплой воде, а затем уже залить кипятком — так листья будут держаться крепче и дольше, затем встряхните заваренный веник над раскаленными камнями 10-15 секунд и он готов. Также, можно сухой веник замочить в теплой воде на 12-18 часов, он сохрани все эфирные масла и полезные свойства.

Воду в которой настаивался веник никогда не выливайте, ее можно использовать для ополаскивания волос, умывания и придания аромата в бане полив ею камни.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/woman56/-sroki-zagotovki-venikov-5b4ee2cc7025fb00a94bf1b3

Из чего и в какой месяц веники в баню заготавливать ?

Вечный спор между любителями берёзовых и дубовых веников для бани и сауны, кажется, не утихнет никогда. А знали ли вы, что эти два сорта дерева — не единственные, чьи листья годятся для банного дня?

Оказывается, веники делают ещё и из:

Когда заготавливать веники?

Если хотите узнать ответ на этот вопрос быстро, смотрите ролик.
А под роликом — расширенный текст для всех тех, кто хочет знать больше, чем умещается в видео :))

Тест на возраст: помните этот фильм с крапивной «терапией»?
(если да — с вас ответ в комментариях)

Когда заготавливать веники для бани?

Дуб.
Его можно зaгoтaвливaть всё лето, но главное срезать ветки именно в сырых и тёмных дубрaвaх. Но главный его минус в том, что веника хвaтaeт нa 3-4 пoсeщeния бaни.

Берёза.
Идеальное врeмя для срезания бeрёзoвых вeтoчек на банные вeники — сeрeдинa лета. Их лучше зaгoтaвливaть в сухую пoгoду, срeзaя вeтки по 50—60 см. В идеале выбирать дeрeвья, рaстущие нa влaжных, сырых мeстaх, около источников вoды. Ветки дoлжны быть тoнкими, прямыми и очень гибкими.

Липа, ива и oльха .
Мягкие вeники из зaгoтaвливaют с июля по конец aвгустa. Главное правило для этих деревьев — срезать их с дeрeвьeв, рaспoлoжeнных дальше 1-2 км oт автомобильных дорог, т.к. именно эти деревья сильно впитывают газы.

Крапивный веник (он на фото) — отличная вещь. Главное — заготовить его до того, как растение начало цвести. С его помощью в бане лечатся заболевания спины и суставов. Очень рекомендую!

Ваше мнение?

А как часто вы ходите в баню и какой веник считаете самым лучшим? Пишите в комментарии, узнаем, сколько среди нас смельчаков с крапивой!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroyka_moya/iz-chego-i-v-kakoi-mesiac-veniki-v-baniu-zagotavlivat—5e6a7dc66e5c882ac354d4a9

Как правильно заготавливать банные веники

Главным атрибутом русской бани, её символом, основной усладой парной является веник, который заготавливают из веток многих видов деревьев и лекарственных трав. Основное требование при составлении веника — это наличие в листьях биологически активных веществ и их лечебное воздействие на организм человека. Большинство любителей бани высказывают свои горячие симпатии к берёзовому венику — символу русской бани. Берёза — это настоящее биологическое чудо нашей природы. В лесу, где много берёз, дышится легко и приятно, потому что берёзовые листья выделяют летучие вещества, которые очищают воздух, убивают болезнетворные микробы. Берёзовый веник, как уже было сказано, самый популярный среди любителей русской бани, её украшение и символ. Берёзовые листья пористы, и, когда паришься в бане берёзовым веником, они плотно прилегают к распаренному телу и хорошо впитывают выступающий пот.

У нас растут разные виды берёз, их около 50, так что у жителей нашей страны есть возможность выбрать для веника свой вид берёзки. Очень хороши веники из берёзы плакучей, у которой ветки свисают вниз длинными прядями, ветви у этой берёзы гибкие, не ломкие. Лучшее время заготовки берёзовых веток для веников — начало-середина июля; заготавливают их в сухую погоду, срезая ветки длиной 50—60 см. Ветки желательно срезать с деревьев, растущих на влажных, сырых местах, вблизи воды. Веточки должны быть тонкими, прямыми и гибкими. При срезке веток обязательно обращайте внимание на состояние берёзового листа: если листочки сверху гладкие, нежные, как бы бархатистые — это то, что вам надо. Не срезайте ветки с шершавыми листьями, веник из них получится грубый и жёсткий.

В березняке выбирайте низкорослую пушистую молодую берёзку. Осторожно пригибайте её ствол и срезайте немного веточек длиной 50—60 см. Срезать надо только боковые побеги, не затрагивая верхушки дерева. Настоящий любитель русской бани никогда не погубит дерево! Хороши также веточки, растущие от старых пней или корней берёз, они очень гибкие и нежные.

Вяжут веник следующим образом. Сначала надо очистить ветки от сучков и листьев в том месте, где будет ручка веника, собирают их вместе, придавая венику уплощённую форму. Веник нельзя делать тяжёлым, он должен быть лёгким, удобным для руки. Затем собранные ветки обматывают шпагатом в месте рукоятки, сжимая их левой рукой. Конец рукоятки веника аккуратно обрезают и обматывают бинтом или полоской ткани, чтобы в парной не набить на руках мозоли. Сушат веники обязательно в сухом затемнённом месте, на чердаке бани, дачного дома или гаража. Хранить заготовленные веники можно также в гараже, на чердаке бани или дома, желательно в небольшом ворохе сена. В городских условиях веники можно хранить на балконе или антресолях в бумажных, полиэтиленовых мешках. Указанные выше способы изготовления и хранения березового веника подходят также для всех других веников.

а – укладка веток;

б – наложение шнура;

в – обматывание ручки;

г – стягивание веток;

е – затягивание узла;

з – хранение готового веника.

Дубовый веник — заготавливают в июне-августе в сырых, затемнённых дубравах. Дубовый веник хорош в бане, он очень прочный, листья не слетают, и его хватает на 3-4 посещения бани. Таким веником легко навевается пар на тело, им обычно пользуются те, кто любит основательно прогреться в парной, обдать себя сильным жаром. В общем, дубовый веник — это забава и утеха для здоровых и выносливых любителей русской бани.

Вишнёвый веник — очень мягкий, им приятно париться и от него исходит нежный вишнёвый аромат. Его заготавливают в начале июня, срезая молодые ненужные побеги и корневую поросль. В это же время можно делать веники и из чёрной смородины. Хотя вишнёво-смородиновые веники не так прочны, как березовые и дубовые, зато от них исходит изумительный аромат. Вишнёвый и смородиновый веники очень полезны для кожи.

Веники из липы, ивы, ольхи, рябины и других деревьев заготавливают в зените лета – с начала июля и до середины августа. Во всех случаях заготовки ветки для веников срезают с деревьев, расположенных не ближе 1 км от оживлённых автомагистралей и в 2-3 км от промышленных зон.

Свежесрезанные веточки необходимо в течение часа подвялить в затенённом уголке леса, избегая прямых солнечных лучей. Веточки нельзя перевозить в плотно упакованном состоянии, так как они могут перегреться, что приведёт к осыпанию листьев.

Пихтовые, еловые и можжевеловые веники нельзя заготавливать впрок, на длительный срок в связи с тем, что после сушки вся хвоя опадает. Любители таких веников используют их только свежесрезанными.

Крапивный веник заготавливается в середине лета перед цветением и во время цветения крапивы. В настоящее время редко можно увидеть любителя парной с крапивным веником, но в старину этот веник пользовался успехом. Им наши предки успешно лечили радикулит, ревматизм, подагру. Как подготовить крапивный веник, чтобы он в парной не обжигал тело, можно узнать в главе «Подготовка веника к банной процедуре».

Комбинированный веник составляют из веток различных деревьев и трав: берёзы, дуба, липы, вишни, ясеня, эвкалипта, смородины, пижмы и т.п. Каждый любитель русской бани может по своему желанию и опыту составить тот или иной банный «букет». Веник составляют в определённой последовательности: вовнутрь укладывают более толстые ветки. Это каркас, основание будущего комбинированного веника. Затем вокруг этих толстых веток укладывают изгибом внутрь веника более тонкие ветки разных видов деревьев. Таким образом, получается отличный плотный веник. В старину очень ценилось искусство изготовления веников. Знахари-целители, владеющие этим мастерством и знающие целебную силу трав, пользовались большим почётом и уважением в народе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/596243f28e557dc4a7ebdb3c/kak-pravilno-zagotavlivat-bannye-veniki—597762e54ffd13d4519e9f1a

Оцените статью
Про баню