На древней плите найденной археологами в риме сохранилась надпись баня радость и

Интересные факты о банях в Древнем Риме

История Римских бань уходит своими корнями в глубокую древность. Термы начали возводить в III веке до нашей эры и самым главным условием для постройки таких сооружений было наличие рядом термального источника. Римские бани являлись неотъемлемой частью городской жизни.

Древнеримские термы поражают своим роскошеством и красотой. Стены отделаны драгоценным мрамором, вода подавалась из серебряных кранов. Термы имели просто гигантские размеры. В составе обычной бани были следующие помещения:

— Зал для горячей воды;

— Зал для холодной воды;

— Зал для воды комнатной температуры;

— Зал для массажа;

— Зал для спортивных занятий.

Не редко в таких заведениях были еще расположены библиотеки, комнаты для ведения бесед, и парки для отдыха. Явно, что такое заведение было не просто местом, где смывают пот и грязь, но и местом где человек отдыхал душой и телом, предавался чтению и философствованию. Известны случаи, когда сенат Древнего Рима заседал в терме.

Обычные горожане, конечно, пользовались банями по проще, но в их составе тоже были помещения для релакса, которые давали отдых не только телу, но и разуму. Пользоваться общественными банями мог любой гражданин, хоть каждый день. Термы были местом, которые поддерживали санитарно-гигиенические условия в городах на должном уровне. И обеспечивали досуг большей части жителей городов.

До нашего времени сохранилось достаточное количество древних терм, которые поражают посетителей своим великолепием, правда, как памятники архитектуры.

Это величественное сооружение получило имя своего созидателя. Именно они стали родоначальником всех бань Римской Империи. Судьба этого огромного сооружения, достаточно печальна. Как следует из исторических записей, они были сожжены, но были отстроены и увеличены в размерах. В VII веке они подверглись сносу, их банально разобрали на строительные материалы. Но все же до наших дней дожили античные руины этого великолепного ансамбля.

Для ценителей античного зодчества эти бани представляют огромный интерес. До нашего времени они сохранились, можно сказать, в идеальном состоянии.

Эти бани знамениты тем, что являются завершающими в череде открытия купален и терм в столице Италии. Эти бани поражают посетителей своим масштабом. И сейчас среди античных руин можно разглядеть залы для заседаний, фрагменты купален и библиотек входивших в комплекс данных терм.

Сейчас они тоже интересуют любителей древних архитектурных ансамблей. Во времена своего расцвета эти бани занимали площадь более 300 квадратных метров и могли вместить одновременно более 1500 посетителей. Сейчас это популярное место среди молодоженов Италии.

Это действующие термы. Популярность им принесли минеральные источники. Они способствуют излечению и профилактике многих болезней.

Интересно, что в наше время пытаются воссоздать Древнеримские термы по технологиям прошлого, но это практически невозможно. Необходимо наличие большого количества строительных материалов природного происхождения. При замене данных материалов на искусственные теряется технология сбережения тепла, которая была заложена в постройку Древних Терм.

Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( 👍 — палец вверх), делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/history_world/interesnye-fakty-o-baniah-v-drevnem-rime-5ad26930bcf1bcc1f2948a4a

10 малоизвестных загадок Древнего Рима

Многих людей, интересующихся историей, поражают тайны Римской империи, покорившей множество стран, оставившей после себя грандиозные сооружения, которые пережили буквально тысячелетия. Адепты альтернативной истории считают, что знаменитые акведуки, Колизей, собор святого Петра и многие другие невероятные здания Рима были построены при помощи высоких технологий. Но это всем известные следы этой великой цивилизации. Однако есть несколько загадок Древнего Рима, которые известны не так широко, но поражают воображение не меньше.

1. Потолок Пантеона

Римский Пантеон – одно из самых загадочных зданий в мире. Этому грандиозному сооружению не меньше 2000 лет. И что интересно, все эти годы оно не подвергалось ремонту. При этом с инженерной точки зрения Пантеон – это абсолютный шедевр. Огромная прочнейшая конструкция, построенная с непостижимой четкостью в деталях и использованием загадочных вечных материалов. Например, его полы совершенно не стерлись за века. Особенно поражает воображение его удивительный кессонный потолок – совершенно правильной геометрической формы. Причем размер его составляет 43 метра, а толщина – 12 метров. Освещается Пантеон через единственное круглое отверстие (его диаметр 9 м) в потолке, которое называется окулюс.

2. Гробница Эврисака

Эта загадочная гробница в Риме выглядит настолько странно, что даже официальные историки никак не могут найти достойное объяснение ее необыкновенной форме. Найдена она была в XIX веке, когда на площади Порта Маджоре решили убрать средневековые строения. Под одной разобранной башней оказалась 13-метровая древнеримская гробница. Надпись на ней гласила, что это могила пекаря Марка Вергилия Эврисака. На верхней части гробницы имеются рельефы, которые изображают различные этапы хлебопечения. Однако то, что находится под ними, до сих пор является предметом жарких споров. В нижнем ярусе таблицы находятся ровные вертикальные трубы, а над ними расположены такие же ровные горизонтальные отверстия. Существуют разные версии того, что значат эти загадочные трубы и отверстия. Под одной из них – они изображают хранилище зерна и элементы тестомешалок. По другой – это настоящие тестомешалки и настоящий элеватор, встроенные в гробницу. В любом случае, это древнее сооружение явно выполнено при помощи каких-то древних загадочных инструментов. Возможно, до того, как стать гробницей Эврисака, это здание являлось чем-то другим, и надпись и барельефы на ней появились уже позже.

3. Портлендская ваза

Портлендская ваза – загадочный стеклянный сосуд времен античности, выставленный в Британском музее. Предположительно ваза изготовлена в конце I тысячелетия до нашей эры. Этот декоративный сосуд сделан из двухслойного темно-синего и белого стекла, на котором изображены фигуры богов и смертных. Ваза была найдена в средние века неподалеку от Рима, долгое время принадлежала герцогам Портлендским, откуда и получила свое название. Любопытно, что многие мастера пытались воспроизвести эту вазу, но самые искусные резчики и стеклодувы так и не добились успеха. Технология ее создания так и не выяснена до сих пор.

4. Пирамида Цестия

Мало кто знает, но в Риме, рядом с воротами Сан-Паоло, есть настоящая древняя пирамида . Официальная история гласит, что построена она между 18 и 12 годами до нашей эры. Высота пирамиды около 36 метров, длина основания – около 30 метров. Внутри нее находится склеп, причем по легендам, в нем был захоронен Рем, один из основателей Рима. Любопытно, что по тем же легендам, его брат Ромул был похоронен в другой аналогичной пирамиде, которая находилась в Ватикане и была разрушена в XVI веке. Сделана эта пирамида очень качественно, ее блоки обработаны без изъянов. Интересно, что пирамида Цестия в III веке была встроена в стену Аврелиана. И эта кирпичная кладка кажется примитивной на фоне гораздо более древней пирамиды.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chronoton/10-maloizvestnyh-zagadok-drevnego-rima-5d9727c48600e100af77c705

Какая надпись была написана на древней плите?

На древней плите, найденной археологами в Риме сохранилась надпись: «Баня, радость и …».

Какое слово нужно вставить? 6 букв.

И каких только надписей не находят археологи на плитах, оставшихся со времен Древнего Рима. Как и в нашем случае, вместе со словами баня, радость, присутствует слово любовь. Поэтому, ответом на задание и будет слово ЛЮБОВЬ.

Еще со времен Древнего Рима бани использовали не только для купания, но и в развлекательных целях. Там можно было почитать или спеть, а также поучаствовать в увлекательных беседах.

Стремились они сохранить не только здоровье, но и уберечь любовь.

И именно слово любовь было написано на плите.

В Древнем Риме существовал культ бани и эти заведения были предназначены не только для мытья, но и для развлечений. В этих «помывочных» помещениях римляне общались, читали, пели и устраивали разнообразные пиршества. В банях для обеспеченных жителей Рима имелись библиотеки, спортивные залы и массажные кабинеты, а на «прибанной» территории располагались спортивные площадки для игр.

На стене древней бани было написано:

И это изречение древних римлян показывает их благоговейное отношение к баням, сохранению своего здоровья и к любви.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1540800-kakaja-nadpis-byla-napisana-na-drevnej-plite.html

Глава третья. О Древнем Риме, где сооружались гигантские бани — термы и где глубоко чтили гигиенические правила

Сенека, Асклепиад, Гален

Приветствуя друга, китаец обычно спрашивал: «Ел ли ты?», перс от души желал: «Будь всегда весел!», римлянин интересовался: «Как потеешь?».

На древней плите, найденной археологами в Риме, сохранилась красноречивая надпись: «Охотиться, играть, веселиться, ходить в термы — значит жить». И такая вот древняя надпись на руинах дома: «Баня, любовь и радость — до старости мы вместе».

Несомненно, ни в одной стране своего рода банная индустрия не получила такого размаха, как в Древнем Риме. И нигде не приобрела такой продуманной четкой системы.

Из сочинений философа Сенеки (4 до н. э.-65 н. э.) узнаем много подробностей о римских банях. О том, например, что было время, когда строили только частные, домашние. Люди с достатком, как правило, имели свою баню непосредственно при доме. Что она собой представляла? Небольшая раздевальная вела в жарко натопленную комнату — тоже небольших размеров,- где, собственно, и проходила банная процедура. Философ рассказывает о бане, принадлежавшей Сципиону Африканскому (185-129 до н. э.) — крупнейшему полководцу, победителю Карфагена. Маленькие узкие оконца, как в крепости. Сделано так, ибо, как пишет Сенека, считали, что по-настоящему жарко бывает только в. темной бане.

Кстати, сам Сенека был большим любителем бани. Он говорил, что это самый лучший способ извлечь из организма испорченные соки. Философ не только охотно парился, но и каждый новый год открывал на одном из римских прудов сезон купания в ледяной воде.

Со временем частные бани становились комфортабельнее, роскошнее. Сенека пишет, что жалким бедняком считал себя тот, у кого на стенах бани не сверкает драгоценный мрамор, вода не льется из серебряных кранов и солнце круглый день не заливает ее через огромное окно. Далее философ рассказывает о том, что собственную баню мог построить себе не каждый, а нужда в этой гигиенической и полезной для здоровья процедуре все возрастала. Да и вообще, римляне настолько полюбили баню, что не мыслили без нее свою жизнь. Вот и стали начиная с 111 века до н. э. строить общественные бани, тем более что предприимчивые дельцы увидели в этом немалую статью дохода. Вначале такие бани не отличались особым комфортом. К концу I века до н. э. в городе уже насчитывалось более 1 50 общественных бань. Началось бурное строительство этих «храмов пара». Они сооружались повсеместно, и в IV веке н. э. их уже было около тысячи. В каждом из четырнадцати районов «вечного города».

Выдающийся римский врач Асклепиад (128-56 до н. э.), выходец из Греции (кстати сказать, большинство врачей Древнего Рима были греками по национальности), открыл баню для лечения различных болезней. Асклепиада за его горячую приверженность к. водолечению прозвали «купальщиком». В начале своей медицинской карьеры он считался учеником Гиппократа, но впоследствии стал опровергать некоторые его медицинские доктрины. Единственно, в чем Асклепиад безоговорочно соглашался с «отцом медицины» до конца жизни,- это в приверженности к водолечению, различным банным процедурам.

Асклепиад был сторонником так называемого атомистического учения древнегреческого философа Демокрита (460-370 до н. э.). Врач считал, что человеческий организм состоит из атомов. Человек здоров, пока у него нормальное соотношение атомов и они беспрестанно движутся в порах тела. Стоит этим мельчайшим частичкам застояться, соотношение их нарушается, и болезнь берет верх. Вот и надо привести атомы человеческого организма в движение. Горячая баня содействует такой встряске. Как свидетельствуют римские историки, Асклепиад добивался при помощи банного жара желаемого эффекта в лечении своих пациентов. Превосходный психолог, он говорил: «Самое главное — завладеть вниманием больного, «разрушить его хандру», восстановить здоровые представления и оптимистическое отношение к жизни». Зарождение приятного настроения — самое первое в предупреждении болезней. А баня тут очень кстати. Асклепиад отвергал какие-либо сложные и изнуряющие методы лечения. В веках остался девиз врача: лечить быстро, правильно и приятно. Он почти никогда не прописывал какие-либо искусственные лекарства, говоря, что лучшие лекарства — чистая вода, солнце и свежий воздух. Больной обязан выздороветь, говорил Асклепиад, если его врачи — чистота, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе. Не можешь ходить сам, пусть тебя ведут под руки, наконец, несут на носилках или катают на лодке. Главное — движение на вольном воздухе. И еще Асклепиад придавал первостепенное значение здоровому сну. Он даже ввел в обиход сконструированные им висячие койки: они раскачивались, и больной засыпал, как в колыбели. Особенно крепко после купания в бане.

Более четырнадцати столетий в мире господствовали воззрения великого римского медика Галена (130-205). Лейб-медик императора Марка Аврелия и врач школы гладиаторов, Гален написал более 500 медицинских трактатов. Он пытался найти способы продления человеческой жизни (сам медик достиг весьма преклонного возраста). Врач писал, что стареющий организм надо всячески согревать и увлажнять. Многое может дать баня. Гален даже основал лечебную баню, в которой лечил от различных болезней. Уже в те далекие годы врач понимал, что банная процедура улучшает кровообращение и этим самым повышает жизненный тонус.

В книге Галена «Сохранение здоровья» подробно описаны различные физические упражнения, в том числе гимнастика с гантелями. Гимнастику врач называл эликсиром, а мяч — счастливым спутником людей. Гален говорил, что он тысячу раз возвращал больным здоровье благодаря бане, массажу и физическим упражнениям. Но, ратуя за физические упражнения и баню, медик всегда напоминал о чувстве меры. Если у Гиппократа был девиз «Не повреди!», то у Галена — «Ничего лишнего!».

Когда к прославленному медику обращались с жалобами на здоровье изнеженные, ожиревшие патриции, он советовал им поехать в свои поместья и, отбросив спесь, принять непосредственное участие в сельских работах, а затем смыть пот в бане.

Источник статьи: http://bani-i-sauni.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st013.shtml

Читайте также:  Оптимальная высота фундамента для бани
Оцените статью
Про баню