На каком расстоянии строить баню от забора по нормам

На каком расстоянии строить баню от забора: нормы СНиП 2019-2020 в СНТ и ИЖС

Расстояние от бани до забора соседа, как и другие принципы удаленности построек от ограждений, закрывающих двор и разграничивающих частные землевладения, диктуются СНиП. Это свод норм и правил, разработанный на основе многолетнего опыта строительства, который касается не только ИЖС, но и более весомых вариантов, разрабатываемых в целях реализации жилплощади.

Определить расстояние от забора до бани можно и нужно с помощью СНиП: если соседи сочтут свои интересы ущемленными, а ситуацию – неэкологичной или пожароопасной, они могут подать иск. Решение суда будет вынесено в их пользу, если постройка не соответствует предписанным нормам.

О существующей необходимости и предписаниях

СНиП существует с советских времен, но только в нынешнем году были внесены некоторые изменения. Они были продиктованы насущной необходимостью на фоне возникновения новых технологий.

В сводах норм предусмотрено многое, и хотя они не являются законодательными документами, при вынесении решения суда по предъявленному иску именно они становятся основанием для вынесения вердикта в пользу одной из сторон.

К соблюдению СНиП вынуждают и новые законодательные акты, обязывающие застройщика регистрировать не только жилые постройки, но и вспомогательные сооружения на собственном земельном участке.

Читайте также:  Расстояние от кирпичной печи до стены в бане

Существующее положение в законодательной сфере и новые постановления привели к необходимости регистрировать и новые, и недавно построенные вспомогательные постройки. Примечательно, что норма удаленности может определяться не только сводом норм, но и постановлениями, принятыми местной властью, правлением СНТ или дачного кооператива.

В случае несоблюдения расстояния или поданного соседями иска, постройку легко могут снести, если не соблюдены определенные требования. К тому же регистрацию все равно придется проходить, если возникнет необходимость в продаже участка.

Поэтому при покупке уже построенного дома необходимо обращать внимание на соответствие нормам, а если такая норма не соблюдена, то интересоваться давностью постройки. Если ей уже более трех лет, снести ее никто не вправе, даже если нужное расстояние не соответствует правилам.

Если производится застройка с нуля, проще зарегистрировать в местных органах план-схему застройки. В случае несоответствия расстояния на плане компетентные люди непременно на него укажут. Просто в любом варианте гораздо проще переделать нарисованную схему, чем восстанавливать снесенную позже постройку.

Удаленность и нормы для соблюдения дистанции от изгороди на участке до любого капитального здания продиктованы определенными соображениями.

Надо исходить из следующего:

  • минимальное расстояние, допустимое до изгороди соседей от дома, – 3 м, а от изгороди и до любой другой постройки – 1–3 м. Соблюдение этого норматива при строительстве избавит от необходимости портить отношения с живущими рядом людьми;
  • выполненная норма в вопросе посадки деревьев и кустарников не вызовет претензий ни по поводу затененности чужого огорода, ни из-за листьев и плодов, которые его загрязняют. Если от невысокого дерева до забора соседей расстояние будет не менее 2 м (если дерево высокое – не менее 4 м) – с точки зрения закона нареканий не будет;
  • построенный не ближе 2 м до соседского ограждения гараж не даст поводов для нареканий из-за выхлопных газов и производимого шума;
  • корректное расстояние между забором соседа и туалетом (не менее 2 м), в придачу правильно обустроенным, позволит беспроблемно им пользоваться;
  • норма, предусматривающая правильное расстояние между баней, своими и соседскими постройками, – 8 м, улицей и забором – не менее 3 м. Это закономерное требование, продиктованное правилами противопожарной безопасности.

Нормативные дистанции на участке

Нормативы, предусмотренные для подобных случаев в отношении размещения зданий на участке, – это ни в коем случае не попытка ограничить права собственника земельного надела. При постройке туалета и бани этого требуют и санитарные соображения, вызванные возможностью появления фекальных или сточных вод.

Цель любого вида ограждений – разграничение пространства.

Но в любом случае ограждение обеспечивает не только права соседа, живущего по одну его сторону, но и такие же законные требования собственника участка по другую.

Какие принято соблюдать нормативы

На любой территории есть соответствующие ограничения, и начинаются они со строительства изгородей. Определенные требования выдвигаются к их высоте, безопасности, проницаемости и удаленности от красной линии или проезда.

Их можно обойти с помощью определенных нюансов или обоюдной договоренности с соседями. Когда на участке строится любое здание начиная с жилого дома и кончая туалетом, для каждого конкретного случая должно быть учтено, какое расстояние верное.

Оно определяется не только забором, но и другими сооружениями:

  • жилой дом должен находиться на удалении не менее 5 метров от забора и не ближе к соседскому, чем на 8 метров (хотя есть и определенные нюансы в зависимости от материала);
  • баня размещается не менее, чем в 3 метрах от забора, и желательно в 8 метрах – от дома соседей;
  • если баня подключена к канализации, достаточно отступа в 1 метр от изгороди;
  • гараж строится в метре до соседнего ограждения, причем метр отсчитывается от ската крыши, а не от фундамента;
  • туалет на улице – на расстоянии метра от изгороди, но при этом не менее 12 метров – от источника водоснабжения;
  • летние кухни, теплицы, кладовые можно тоже построить на расстоянии 1 м;
  • беседки можно оборудовать на 3-метровом расстоянии;
  • ставить сарай с домашней живностью разрешается не менее, чем в 4 метрах.

Своды строительных норм и правил предусмотрены в двух вариантах: один из них регламентирует проектировку и подачу документов, другой – непосредственные условия постройки зданий. Еще в 2015 и 2016 годах требования были немного проще, но переход к самообслуживанию по противопожарной безопасности в 2017 владельцев одноэтажных сооружений ужесточил требования.

Источник статьи: http://zaborsebe.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani-do-zabora.html

Нормы отступа для бань на участке – какие из них важно соблюдать

Возведение любой жилого здания на участке не должно основываться только на предпочтениях хозяев. Еще на этапе разработки проекта учитываются нормативы, проводится согласование с местными властями.

Это относится и к строительству бани. Нормативы дают рекомендации относительно расстояния от забора до бани: сколько метров от забора соседей, дома, хозпостроек, насаждений нужно отступить. Придерживаясь их, хозяева смогут предотвратить споры с соседями и различного рода судебные разбирательства.

Пользователи часто ищут:

Выбор места для бани на участке

Должно выбираться с учетом норм действующего законодательства, а именно обновленного от 2018 года СНиП 30‒02‒97, СП 53.13330.2011. В этой документации четко прописаны допустимые дистанции между строительными объектами, другие требования к расположению зданий на даче, в частном секторе или в СНТ (садовом некоммерческом товариществе).

В перечень правил, которые важно соблюдать, относят:

  1. Возводимая постройка устанавливается от забора на минимальной дистанции 3 м.
  2. Сооружение не должно провоцировать образование тени на соседском земельном участке.
  3. Баня из бревен или других пиломатериалов размещается от соседнего жилого дома из дерева на дистанции от 15 м. Если соседский дом выложен из кирпича — на 10 м. Когда баня и дом собраны из трудновоспламеняемого сырья — на 6 м.
  4. Конструкция банной печи, вывод дымоходной трубы проектируются с учетом пожаробезопасности.
  • Требования могут существенно различаться в разных регионах. Это зависит от удаленности населенного пункта от леса, водоемов, гор, плотности заселения, климата и других нюансов.

    Если в планах строить баню из пеноблоков, то ее допускается размещать на расстоянии 0,6-0,8 м от забора.

    Когда с соседской стороны и на собственном участке нет вблизи любых хозпостроек, то баню разрешается ставить на дистанции 30 см от межи. При наличии рядом конструкции дистанция увеличивается до 1 м.

    На фото выше пример обустройства слива бани на частной усадьбе.

    Если баня ‒ это отдельно стоящая конструкция, под нее делается выгребная яма или система канализации. Обустройство выполняется минимум в одном метре от соседской ограды, чтобы в огород или усадьбу соседей не попали сточные воды.

    Сток, сделанный по типу траншеи, рекомендуется заполнить песком с гравием (при отсутствии – щебнем средней фракции).

    На этом изображении пример планировки бани с указанием подходящих размеров помещений.

    В случае, когда окна дома соседей направлены в сторону бани, располагать ее нужно таким образом, чтобы дым не шел прямо в окна. Иначе ссор с соседями не избежать.

    Кроме того, устанавливать баню нужно по нормам санпина и пожарной безопасности. Согласно им удаленность бани от других сооружений должно быть следующей:

    • от колодца, туалета на улице — 8 м;
    • от сарая, гаража — 1-4 м;
    • от летнего душа — 8 м;
    • от дома — 3 м.

    Выше пример схемы бани с открытой террасой и комнатой отдыха внутри. При компактных размерах такой проект отлично впишется в небольшой дачный участок.

    Нормы строительства (ИЖС): расстояние от бани

    Разберем подробнее каждую из основных норм индивидуального жилищного строительства применимо к бане.

    До забора

    Рекомендуемое минимально допустимое расстояние составляет 3 м.

    Показатель может увеличиваться с учетом высоты забора и материала, из которого он построен. Такие ограничения станут защитой от пожара, попадания сточных вод на участок.

    Когда соседний участок не застроен, дистанцию допустимо сократить до 2,5 м. Но при условии, что высота бани по линии конька не превысит 3 м.

    До соседского забора

    Рекомендуемый отступ от границы соседнего участка составляет 3 м.

    Как и в предыдущем случае, дистанция может быть увеличена из соображений пожарной, экологической безопасности. Плюс ко всему, постройка с мансардой — это существенное затенение соседней усадьбы.

    При планировке угловой конструкции требования нормативов часто приходиться нарушать, поэтому лучше заранее обсудить это момент с соседями и получить их письменное разрешение.

    Если сливную яму обустроить правильно продуманной системой дренажа, то отступать от бани до соседского ограждения придется на 0,5 м меньше.

    До дома соседа

    В соответствии с градостроительными требованиями от бани до соседнего или собственного дома нужно отступать 8 м. Когда сооружение возводится из негорючих материалов, то дистанция сокращается до 6 м.

    Если сторона дома, на которую смотрит сауна сплошная (без окон) из кирпича, блоков или камня, то требуемое расстояние уменьшается до 1 м.

    При условии, что баня будет построена позже, чем соседский дом, сторона, которая планирует возведение, в обязательном порядке соблюдает требования кодекса.

    При строительстве важно учесть размеры свеса крыши, цоколя, выступ эркера. Именно от этих элементов начинается допустимое расстояние.

    До бани (на соседних участках)

    Допустимой дистанцией между двумя банями считается 2 м. Одна из бань может располагаться в метре от ограждения, если под нее подведена центральная канализация с дренажом.

    Согласно противопожарным требованиям для строений из воспламеняющихся материалов расстояние увеличивается до 5 м.

    Чтобы не возникало споров и разногласий в отношениях с соседями в деревнях или больших усадьбах баню лучше ставить в хозяйственной части двора.

    Это часто практикуется в сельской местности. Когда вокруг сауны располагается сад, сараи, огород, загоны для домашнего скота. А дом и другие жилые объекты находятся в противоположной части участка.

    До других строений на усадьбе

    Сауну разрешается ставить в 1 м от других построек хозяйственного значения при условии, что обе конструкции выполнены из устойчивых к огню материалов.

    Что ещё важно знать:

    О чем гласит СНиП 30-02-97

    Свод нормативов и правил (СНиП) 30-02-97 от 1 января 1998 года регулирует планировку и застройку территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Это обновленная версия ВСН 43-85.

    В документы прописано следующее:

    1. Допустимое размещение и классификация садовых товариществ.
    2. Планировка, допустимые дистанции между объектами, дорогой в садоводческих объединениях.
    3. Правила, требования пожарной безопасности застройки садовых участков.
    4. Особенности проектирования, прокладки коммуникаций (водопровод, канализация, газопровод, электроэнергии).
    5. Расшифровка терминов, определений.

    Ознакомиться с полной версией СНиП можно по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/901701066.

    Удаленность строений от бани в зависимости от материалов

    По требованиям противопожарной безопасности все стройматериалы классифицируются по огнеупорности на такие категории:

    1. Негорючие . Сюда относят кирпич, бетон, камень.
    2. Негорючие материалы с применением перекрытий из стали или дерева .
    3. Горючие . Древесина, пластик и другие типы.

    Есть деление и внутри самих классов, когда древесина обработана антипиренами или используются огнезащитные листы.

    Рекомендации относительно удаленности построек от бани:

    1. Когда дом и баня построены из негорючих материалов, дистанция между ними — 6 м. То же самое касается удаленности от гаража, беседки, хозблока.
    2. Если крыша одного из зданий выполнена из горючих материалов, то удаленность объектов увеличивается до 8 м.
    3. Кирпичные постройки с деревянными перекрытиями размещают на дистанции 10 м друг от друга. Для легковоспламеняющихся строений этот показатель увеличивается до 12 м.
    4. Удаленность между деревянными конструкциями составляет 15 м.

    Если отопление в бани газовое, ее удаленность от кирпичного объекта составит 6 м.

    Для всех участков, что находятся в пределах города, загородных коттеджей минимальное расстояние составляет 8 м.

    На каком расстоянии строить баню от водоема (реки, озера)

    Здесь рекомендуемая дистанция регулируется водным кодексом. Согласно ему берега крупных водоемов относятся к местам общего пользования, поэтому возводить любые постройки ближе, чем на 20 м от водоема строго запрещено.

    Когда речь идет о небольшой речке или пруде (протяженностью меньше 10 км), то дистанцию уменьшают до 5 м.

    Требования противопожарной безопасности

    Регулируются следующими документами:

    1. 69-ФЗ — общие требования пожарной безопасности в Российской Федерации.
    2. 123-ФЗ — технический регламент правил пожарной безопасности.

    Перед началом строительства важно, чтобы проект постройки был согласован в соответствии с СП 11-106-97. Это позволит держать на контроле уровень пожарной безопасности самого строения и оборудования внутри него (печи, дымохода).

    Что касается удаленности бани от других строительных объектов, то нормы аналогичны указанным в СНиП.

    Основное внимание противопожарной безопасности в бане направлено на правильную выкладку и монтаж печи, дымохода. Это позволит избежать риска возгорания, обезопасит жизнь и здоровье людей, находящихся внутри помещения.

    К ключевым требованиям стоит отнести следующие:

    1. Наличие в помещении оборудования для тушения пожара (огнетушителя).
    2. Любые поверхности, которые будут соприкасаться с печью, должны быть огнестойкими или иметь защитное покрытие.
    3. Максимальная температура нагрева стенок печи — до 120 градусов.
    4. Первый пробный запуск печи проводится в присутствии представителя пожарной службы. После этого составляется акт о пожарной безопасности изделия.

    В случае, если владельцы решили выполнить пробный запуск сами, им нужно учесть несколько моментов:

    1. Все элементы должны нагреваться равномерно. Если какие-то из них слишком горячие, придется применить дополнительную тепловую защиту.
    2. Особое внимание уделяется тяге. При растопке дым не должен просачиваться сквозь щели в кирпичной кладке и поступать в помещение.

    Если в процессе эксплуатации печи обнаружилось, что отсутствует тяга, то необходимо прочистить дымоход от сажи и прочего мусора.

    Согласование проекта бани

    Чтобы получить разрешение на строительство бани, потребуется обратится в органы местного власти, предоставив пакет документов.

    Зачастую в необходимый перечень входят:

    • выписка о праве собственности на участок;
    • домовая книга или подробный чертеж участка;
    • проект будущей бани.

    При самостоятельной разработке проекта необходимо четко придерживаться правил СНиП. Если вы боитесь ошибиться с нормативами относительно удаленности от других строений, то лучше обратиться за помощью к архитекторам.

    В случае, когда площадь усадьбы просто не позволяет соответствовать стандартам, лучшим выходом станет заручиться поддержкой соседей с обеих сторон. Это должна быть не просто договоренность в устной форме, а письменное разрешение, заверенное нотариусом. Ведь соседи могут поменяться, а у новых жильцов возникнут вопросы или претензии. Письменное согласие станет вашей защитой и ответом в такой ситуации.

    Успешное начало строительства бани требует от хозяев знания действующего законодательства. Соблюдения нормативов позволит беспрепятственно эксплуатировать ее долгие годы, оставаясь в хороших отношениях соседями.

    Источник статьи: http://montazh-zaborov.ru/rasstoyanie-ot-zabora-do-bani/

  • Оцените статью
    Про баню