На каком уровне установить печку в бане

Как установить печь в бане?

Печь является сердцем любой бани. В большинстве случаев, сегодня в парилках преобладают железные отопительные конструкции. Выбор этих устройств не случаен, поскольку они: отличаются простотой монтажа, относительно дешевые и просты в эксплуатации.

Для каждого уважающего себя мужчины, установка печи в бане – это немалое достижение, которое на протяжении многих лет будет согревать и тела, и души членов семьи, а также друзей. Поэтому, монтаж банной печи должен проводиться грамотно, как с технологической, так и с пожаробезопасной точки зрения.

Лучше всего, если еще до начала процесса сооружения бани вы сразу определитесь с видом печи. Хотя, можно вносить коррективы и в самом процессе строительства, что немного усложнит работы.

И все же, как установить печь в бане чтобы конструкция хорошо прогревала целое здание и, одновременно, была полностью безопасной для всех посетителей? Теперь обо всем по порядку.

Какие существуют разновидности печей

Чаще всего печи для парилок классифицируют за размещением топливной дверцы. В связи с этим, можно выделить такие виды топливных устройств, дверцы которых:

  • находятся в помещении парной;
  • размещены в предбаннике или комнате отдыха;
  • выходят на улицу.

Наиболее типичный – первый вариант, при котором дрова закладывают в топку непосредственно из парилки. Такая конструкция печи позволяет в любое время осуществлять регулировку тяги, путем приоткрывания или закрывания дверцы. Если в ней имеется стеклышко, то можно полюбоваться пламенем.

Хотя, здесь есть свои недостатки:

  • на полу возможен остаток грязи или мелких щепок от дров;
  • относительно быстро уменьшается количество кислорода (результат его выжигания пламенем).

Наиболее оптимальной и безопасной считается вторая версия, когда загрузка дров ведется из предбанника или комнаты отдыха. Ее преимущества:

  • в парной остается достаточно кислорода;
  • легче следить за поддержкой чистоты;
  • больше освобождается пространства в парилке.


[adinserter block=»9″][adinserter block=»20″]
Плюс к этому, одновременно решается вопрос отопления комнаты отдыха.

Соответственно третьей разновидности, печь в баню можно встроить таким образом, что дверца топливника будет выходить на улицу. При таком раскладе, недостатки – налицо:

  • закладывать и догружать топливо нужно с улицы;
  • невозможно регулярно следить за тягой, поскольку для этого следует покинуть помещение и др.

Такой вариант возможен при наличии очень маленьких помещений или сезонных бань.

Важно! Чтобы не возникло проблемы с загрузкой дров, перед тем, как приобрести металлическую печь, необходимо определиться, влево или вправо должна открываться дверца.

Хотя сегодня в некоторых моделях печек для сауны, возможно, как левостороннее, так и правостороннее ее размещение.

Читайте также:  Баня и все к ней строительство каменки

Как выбрать место для установки печи

Если кто-то думает, что банную печку устанавливают где попало, то он очень ошибается. Как, все-таки, правильно установить печь для бани, какие требования к установке железной отопительной конструкции?

Во-первых, печник должен знать наперед, как будут размещаться воздуховоды. Во-вторых, необходимо хорошо продумать и учесть способы защиты банных стен от высокой температуры. И в-третьих, существенно уметь просчитать возможно допустимые расстояния к стенкам.

Кроме того, нужно учитывать предел огнестойкости негорючих стен. Если он рассчитан не менее, чем на 1 час, то монтаж печи можно осуществлять на любом расстоянии от стены бани. Понятно, что чем дальше – тем лучше. Правда, рекомендуется, отступить от стенки хотя бы на 4 см.

Сегодня встретить кирпичную или бетонную баньку – большая редкость. Чаще всего, если такие варианты встречаются, их обшивают вагонкой из дерева или легковоспламеняющегося пластика.

Совсем другое дело, если в качестве материала для сооружения стен используют древесину. При возведении деревянных конструкций должны соблюдаться такие правила:

  • расстояние между горячей частью отопительного устройства и стеной здания, не защищенной металлом (другим видом экрана), должно быть не меньше 50 см;
  • если топливные каналы проходят через стену или перегородку, то эти конструкции должны быть сделаны из негорючих материалов, начиная от пола, и оканчивая высотой 25-30 см над уровнем верхнего края топливной дверцы. Причем их толщина должна быть в пределах 12,5 см и больше;
  • верхняя часть металлической печи должна быть размещена на высоте 80 см от потолка и больше, даже если он теплоизолирован и оштукатурен;
  • при наличии незащищенного, огнеупорным материалом, потолка, он должен размещаться на расстоянии 120 см и больше от верхнего уровня печи;
  • расстояние между топочной дверцой и противоположной стеной должно быть не меньше 1,25 м;

Важно! С целью недопущения перегрева отопительных приборов, нельзя использовать ниши для их размещения.

[adinserter block=»10″][adinserter block=»21″]
При выборе оптимального места для размещения печи для деревянной бани нужно также учитывать размещение теплообменников, сеток-каменок навесного типа, баков для воды, трубопроводов и т.п.

Совет! При покупке печи заводского производства, обязательно требуйте технический паспорт изделия.

Всегда ли нужен фундамент под печь в деревянной бане

Многие спрашивают, в чем заключается правильная установка металлической печи в деревянную баню. Ответ достаточно прост: основание должно быть надежным и строго горизонтальным. Кроме того, оно не должно давать осадки, иметь трещины, что, в комплексе, и будет содействовать устойчивости конструкции. Поэтому, если вы надежно забетонировали пол, то вопрос о необходимости фундамента для установки печи в деревянной бани – практически решен. В таких случаях, печку монтируют в нужном месте непосредственно на бетон. Для удобства уборки, с эстетической целью желательно перед этим дополнить его керамической плиткой.

Читайте также:  Как выбрать печь для бани расчет

Для горючих деревянных полов необходимо построить фундамент. Хотя, если в комплексе, масса печки с наличием всех «наворочек» меньше 700 кг (именно такой «массовый» предел хороших лаг и досок деревянного пола), то сооружать отдельное основание не обязательно.

В случае обложения печи отражающим экраном из кирпича, установки кирпичного дымохода ее вес значительно увеличивается. Вот тогда необходимо сооружать отдельный фундамент.

Обычно фундаменты строят на 12-20 см больше размеров печного устройства. Их глубина должна равняться глубине здания бани. Не рекомендуется связывать основание несущих стен с фундаментом под печь, поскольку могут образоваться в основе нежелательные трещины и даже разрушения. По высоте, фундамент банной печи должен быть на 20 см ниже плоскости пола.

Для сооружения основы пользуемся стандартным алгоритмом. Это значит, что сначала нужно вырыть котлован, после чего установить опалубку, засыпать внутрь щебень. Чтобы основание было более прочным, рекомендуется в опалубке разместить армирующую сетку. После этого приготовить бетонный раствор в пропорции 1:3 (цемент-песок) и вылить его на щебень. После застывания поверхности, покрыть ее двойным гидроизоляционным слоем (лучше всего рубероидом). После этого уложить 2 ряда кирпича и фундамент готов к эксплуатации.

Монтаж печи на деревянном полу

Не все знают, как практически проводится установка печи в бане на деревянный пол. Так вот, если ваша печь вместе с «начинкой» весит не более 700 кг, а толщина лагов и досок – больше чем достаточна, то можно воспользоваться вариантом без демонтажа пола. Для этого следует придерживаться такой последовательности выполнения работ:

  • Мелом обозначить, где будет установлена печь на деревянном полу с соблюдением точных размеров отопительного устройства.
  • Отложить от каждой из этих линий по 10 см и параллельно обозначить контуры внешнего прямоугольника. Следует помнить, что расстояние от поверхности печки до стенки бани должно быть равным 38 см.
  • Взять минеритовую плиту, вырезать точно такой же прямоугольник, как начерчен на полу, и с помощью саморезов привинтить ее к доскам.

Так нельзя укладывать кирпич

  • Заложить плиту из минерита 2-мя рядами шамотного или обычного полнотелого красного кирпича, пользуясь при этом огнеупорным раствором. Не забывать, что кладка должна быть строго горизонтальной.

Важно! Для лучшего сцепления плиты с кирпичом, его необходимо, перед укладкой, намочить в соленой воде.

Все, основание готово для эксплуатации. Но не следует спешить, поскольку необходимо примерно 2-3 суток, пока окончательно застынет раствор, клей, чтобы с уверенностью ставить на фундамент печь для бани.

Важно! С точки зрения пожаробезопасности, обязательно установить перед топкой лист из металла (может быть сталь, медь, латунь и др.), размером приблизительно 50х70 см.

Как подготовить стены к установке печи

Для гарантированной защиты стен необходимо заняться сооружением кирпичного экрана. Чаще всего его монтируют из 2-ух стен. Но для 100% уверенности, он может быть и П-образным, плюс к этому – кирпичом выкладывают еще и основание. Так что безопасность – прежде всего!

Читайте также:  Русская баня в будапеште

Польза от такого сооружения – двоякая. Во-первых, он – отличная преграда между раскаленной печью и горючими стенами. А во-вторых, такой экран – аккумулятор тепла, использующегося для поддержки постоянного температурного режима в парилке.

Для возведения защитного экрана пользуются фаготным, клинкерным или полнотелым красным кирпичом. Хотя вариант №1 – шамотный, аналогов которому пока что нет.

Для кладки в полкирпича используют песчано-глиняный раствор с добавлением цемента (приблизительно 5-6 % от общей массы ингредиентов). Такой толщины преграды в 12 см вполне достаточно для отражения избытка жара от печной конструкции.

В процессе кладки следует придерживаться правил:

  • стенка должна находиться от преграды на расстоянии 8-15 см.
  • расстояние от поверхности печки к экрану – такое же;
  • высота кирпичного экрана должна быть больше высоты железной печи на 20-25 см (минимум). Оптимальный вариант – 90-100 см;
  • во время сооружения экрана нельзя забывать о продухах в нижней его части, с целью обеспечения свободного движения воздуха.

Немного о прогреве металлической печи перед монтажом

Для обеспечения длительной эксплуатации, печки из металла часто покрывают антикоррозионными составами. Чтобы не допустить появление в помещении бани едкого дыма, перед установкой печку необходимо протопить. Обычно это делается на улице.

Важно! Во время протопки нельзя работать с открытыми органами дыхания, а также подпускать близко к протапливаемой конструкции домашних животных.

Перед началом нагрева необходимо как следует осмотреть печь в плане выявления возможных поломок или заводских дефектов. Для этого нужно обратить внимание на такие моменты: отсутствуют ли повреждения в корпусе, колосниках, топочной дверце, хорошо ли она открывается, закрывается и пр.

Алгоритм протопки:

  1. Разместите печь на горизонтальном негорючем основании.
  2. Заполните водой теплообменник.
  3. Смонтируйте дымоход временного типа, высотой около 2 м.
  4. С помощью сухой скомканной бумаги и мелких поленьев, разожгите в печи небольшой огонь. Не обязательно полностью закрывать дверцу. Не используйте в качестве топлива ничего, кроме дров.
  5. Продолжайте топку на протяжении часа, подкладывая при этом все время дрова.
  6. Дождитесь, пока все выгорит, нельзя ничего тушить.

Важно! Запрещается любое механическое воздействие на металлическую печь во время протопки, поскольку в это время покрытие стенок окончательно затвердевает.

Грамотность – вот что главное в процессе установки печи в деревянной бане. Выбор отопительного устройства, правильность его месторасположения, монтаж конструкции должен осуществляться грамотными специалистами. Плюс к этому, на каждом этапе монтажа и эксплуатации печи должны соблюдаться правила пожарной безопасности. От этого зависит здоровье и жизнь многих людей.

Источник статьи: http://znatoktepla.ru/pechi/kak-ustanovit-pech-v-bane.html

Оцените статью
Про баню