На крышу бани необходимо профнастил

Крыша для бани из профнастила

ПРОФНАСТИЛ –ЭТО…

При производстве профнастила используется оцинкованный металл, обработанный прокатным методом. Готовый профиль способствует повышенной жесткости полотен. Материал покрывают различными полимерными составами, направленными на защиту от ржавчины и придающими листам внешнюю привлекательность. Высота самого маленького полотна составляет 11,2 метра.

Профнастил имеет небольшую массу и может быть уложен на облегченную стропильную систему. Особую популярность получил отечественный материал марки С8 и С21, а также финские листы MTH-20-S и MTH-45-E.

КРЫША ДЛЯ БАНИ: СТРОПИЛА И ОБРЕШЕТКА

Крыше для бани предъявляют особые требования. Она должна выдерживать повышенную температуру (до 100C). Баня может быть покрыта двускатной крышей с углом наклона не больше 45 градусов или односкатной системой с уклоном не более 60 градусов.

Для крепления стропильных элементов к опоре используют стальные шпильки с резьбой, скобы и куски проволоки диаметром от 8 мм. Обрешетка под профнастил может быть не слишком частой, но при этом ровной, жестко фиксированной, без впадин и изломов.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ

Длина листов профнастила должна соответствовать длине кровельного ската. А для формирования полноценного карниза понадобятся 4-5 дополнительных сантиметра. Работы выполняются с использованием следующих инструментов:

  • Ножниц для резки по металлу;
  • Обработанных цинком саморезов;
  • Электролобзика;
  • Отвертки (шуруповерта);
  • Комбинированных заклепок;
  • Герметика (силиконового).

К обрешетке профнастил крепится саморезами (6-8 шт./1 м2), ввернутыми в волновую впадину. Чаще всего используют размер 28×4,8 мм.

Читайте также:  Срубы для бани киргиз мияки

Если крыша бани будет иметь наклон 14 градусов, то листы накладывают друг на друга на 20 см, при наклоне больше 30 градусов нахлест составляет 10-15 см.

Работы проводят с соблюдением определенных правил:

  • Профнастил нельзя закреплять в ветреную погоду;
  • Листы поднимают только при помощи подкладок;
  • Работать нужно в защитных рукавицах;
  • Проходы под саморезы лучше просверлить предварительно;
  • При необходимости полотна разрезают электролобзиком;
  • Нижний край листа должен «заходить» за карниз на 4 см;
  • Для улучшения вентиляции необходимо подложить под плиты профнастила супер диффузионные мембраны;
  • Используемые в работе саморезы должны быть оснащены резиновыми уплотнителями.

ЭТАПЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОФНАСТИЛА

Процесс закрепления профнастила на банной крыше состоит из нескольких ступеней:

  1. Уложить на стропильную систему гидроизоляционный материал. Это делается в горизонтальном положении, по направлению вверх, с наложением в 10-15 см. Фиксация пленки происходит на скобы при помощи большого степлера. Места переходов нужно дополнительно изолировать монтажным скотчем.
  2. Собрать обрешетку из реек толщиной 25-30 см и влажностью максимум 12%, уложенных в горизонтальном положении. Конструкция будет более прочной, если для ее закрепления использовать саморезы. Промежуток между частями обрешетки составляет 20-30 см. Перед работой доски необходимо обработать защитным антисептиком.
  3. Уложить профнастил. Сначала закрепить карнизную планку на выступе длиной 3 см за краем ската. Затем натянуть шнур или леску для определения нижней границы кровли. Он будет необходим для выравнивания листов материала. Профнастил крепится через каждую пару волн: на один изгиб положено 2-3 самореза и такое же число на место нахлеста. Расстояние между саморезами по вертикали – около 50 см, нахлест листов – 20 см. Места наложения одного листа на другой обработать силиконовым герметиком.

Прежде чем окончательно закрепить саморезы необходимо удостовериться в ровном расположении листов.

  • Закрепить торцевые планки с боковой стороны внахлест на уровне 10-15 см от профильных листов. Аналогично установить угловые планки.
  • Зафиксировать планки на коньке. Работа начинается с подветренной стороны, с соблюдением необходимого нахлеста (12-15 см). Для улучшения «производительности» кровли под конек можно подложить специальный уплотнитель.
  • Крыша для помывочной из профнастила может быть утеплена минеральной или стекловатой толщиной 5 см. Ее фиксируют между стропильными элементами в 2 слоя. Изнутри чердачное помещение закрывают слоем пароизоляции и листами древесины, гипсокартона, фанеры, ДВП.

    НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ

    При обустройстве крыши для бани из профнастила стоит прислушаться к нескольким рекомендациям:

    1. Специалисты не советуют закреплять профнастил гвоздями, так как они легко оторвутся при сильных порывах ветра.
    2. Не стоит брать в работу газовую резку или сварку.
    3. Применение шлифовального круга может вызвать коррозийные изменения.
    4. Резать профнастил можно электролобзиком, циркуляркой, электроножницами, но только не болгаркой.
    5. Передвигаться по крыше нужно только в мягкой обуви и лишь по точкам с ввинченными саморезами. Профнастил – довольно скользкий материал, поэтому при перемещении рекомендуется соблюдать особую осторожность.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Крышу для бани из профнастила соорудить несложно. При соблюдении перечисленных рекомендаций, советов и наставлений можно получить высококачественный результат, который будет радовать домочадцев не одно десятилетие.

    Источник статьи: http://imperiava.ru/nash-blog/naruzhnaya-otdelka/krysha-dlya-bani-iz-profnastila/

    Делаем крышу для бани из профнастила

    Профнастил считается самым новым и востребованным строительным материалом, так как характеризуется не только долгими сроками эксплуатации, но и надежностью, прочностью. Поэтому, если вам необходимо покрыть крышу бани, профнастил для этого будет отличным вариантом.

    Баня — это особый вид постройки. Поэтому монтаж крыши на бане выполняется с учетом определенных требований, так как она должна выдерживать не только внутреннюю нагрузку, но и температурный режим парилки, который часто достигает в банях до ста градусов по Цельсию. В основном, для перекрытия бани используют двускатную крышу из профнастила, она самая прочная, доступна по стоимости. Крышу монтируют под углом ската 45°. Если же устанавливаются односкатные крыши, то банный уклон кровли не должен быть более 60°.

    Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

    Для односкатной кровли из профнастила дополнительно настилаются стропила, которые крепятся к опоре с помощью резьбовых шпилек из стали. Дополнительно могут применяться железные скобы, проволока. Под лист отдельно делается деревянная обрешетка, она должны быть идеально ровной, неподвижной, не иметь впадин.

    Перед монтажными работами выполняются замеры каркаса плит, их длина должна ровняться как длине ската, так и карниза. Во время работ по установке, нужно учитывать то, что край плиты должен иметь длину на 4 см больше, чем карниз. Для того, чтобы улучшить вентиляцию, под плиты профнастила подкладывают супер диффузионные мембраны. В том случае, когда профнастилом накрывается плоская крыша, изначально кладется однослойная пароизоляция, потом листы из минеральной ваты и только после этого накрывается верхний слой.

    Перед установкой кровли понадобится подготовить такие инструменты и материалы:

    • Лаги
    • Ножницы по работе с металлом
    • Электролобзик
    • Отвертки
    • Комбинированные банные заклепки

    В том случае, когда крыша бани из профилированного листа будет наклоном 14°, то нахлест листов составит 2 см, а при наклоне более 30° -10-15 см. На кровлях с маленьким уклоном используют тиоколовый герметик. Листы прикрепляются через одну волну, соединения профилей и трапеции обрешетки осуществляются при помощи саморезов. Крепежи выполняются по верху и низу досок обрешетки, с шагом 5 см.

    Крепление профнастила на крышах

    Профнастил к обрешетке крепится в местах впадин волны. Весь процесс крепления состоит из нескольких этапов:

    1. Предварительно выполняется укладка гидроизоляции и стропильной системы. Затем от основания нужно продвинуться верх и скрепить все скобами.
    2. Закрепляется обрешетка. Для этого выполняются крепежи материала к деревянным планкам. В том случае, если используются торцевые планки, то нужно будет отдельно по бокам прибить доски, чтобы они полностью соответствовали высоте обрешетки.
    3. Осуществляется укладка профилированного листа. Карнизная планка крепится за края ската на выступах. Если это двускатная крыша, то листы накладываются снизу вверх, справа налево, поэтому, по свесу профнастила получается абсолютно ровный низ. Листы профнастила закрепляются через каждые две волны, при этом на 1 из них уходит 2-3 самореза. После того, как ряд завершен, необходимо перепроверить ровность и окончательно все зафиксировать. Саморезы к листам не рекомендуется закручивать слишком плотно.
    4. Далее листом накрывают крышу, с шагом 20-30 см, его укрепляют по волнам горизонтально.
    5. Осуществляется монтаж ендов. Делается сплошная обрешетка.
    6. Укладываются торцевые планки, их фиксируют внахлест по бокам листов листами. Угловые планки крепятся точно также.
    7. Закрепляются коньковые планки. а. Если по окончанию образуется уклон крыши, то под конек желательно подложить уплотнитель, это также поможет задержать попадание воздуха.

    Какие должны быть параметры нахлеста крыш бань?

    Важным моментом при монтажных работах считается правильно рассчитать процент нахлеста профилированных листов и угол наклона кровли, для это используется специальная шкала. Если наклон составляет 14 и менее градусов, то нахлест должен составлять не менее 20 см (для лучшего фиксирования листов используется герметик). От 15 до 30 градусов – нахлёст должен ровняться 15-20 см. От 30 и выше градусов — 10 -15 см.

    Полезные советы

    • При монтажных работах с крышей бань не нужно применять резку и газовую сварку
    • К листам профнастила не рекомендуется крепление гвоздями, при сильном ветре они могут оторваться
    • При использовании абразивного круга в будущем возможен на листах процесс коррозии
    • Чтобы разрезать профнастил, используйте лучше всего электролобзик или электроножницы

    Во время установки по крыше лучше передвигаться по листам, где есть саморезы, одевать нужно мягкую обувь. Всегда нужно быть осторожным, так как сам материал довольно скользкий. Построить баню и покрыть крышу бани профнастилом самостоятельно совсем не сложно, нужно просто соблюдать все рекомендации, после чего вы обязательно останетесь довольны своим результатом.

    Источник статьи: http://profnastil-profi.ru/roof/delaem-kryshu-dlya-bani-iz-profnastila.html

    Кроем крышу правильно

    Баня сохраняет здоровье, исцеляет от болезней, дает человеку великое благо.

    Хорошо, если она есть на дачном участке. А если ее нет, можно и нужно построить это полезное сооружение. В процессе самостоятельного строительства перед многими возникает проблема выбора материалов для крыши.

    Крыша из профнастила легко устанавливается, хорошо защищает помещение от протеканий.

    Что такое профнастил?

    Прекрасным кровельным материалом является профнастил. Он легко монтируется, удобен в эксплуатации, крыша из профнастила длительное время не теряет своего эстетичного внешнего вида. Это отличное средство защиты от воздействия снега, дождя и ветра. Делается он из оцинкованного металла методом проката. Сформированный профиль придает листам большую жесткость.

    На него может наноситься слой полимерного покрытия разного цвета. Это покрытие создает защиту материала от коррозии и придает ему привлекательный внешний вид. Минимальная высота листа профнастила составляет 11,2 мм.

    При относительно небольшом весе этот кровельный материал может укладываться на облегченную систему стропил. Для этих целей используется оцинкованный профлист марки С21 и С8. Хорошо себя зарекомендовал профиль финского производства МТН-20-S, и МТН-45-Е. Он имеет полиуретановое покрытие, толщина листа — 0,5 мм, высота профиля может быть 18 или 42 мм.

    Крыша бани испытывает нагрузку изнутри помещения, от парилки. Чаще всего ее делают двускатной. На стропилах монтируется обрешетка из дерева. Она должна быть ровной, без всяких впадин. Листы профнастила нужно покупать в соответствии с длиной ската крыши. Следует учитывать, что для выполнения карниза крыши длина профлиста должна быть на 4-5 см больше длины ската. Для работы по укладке профнастила нужно приготовить:

    • ножницы ручные по металлу;
    • электролобзик;
    • оцинкованные саморезы;
    • отвертку или шуруповерт;
    • силиконовый герметик.

    Листы крепятся к обрешетке саморезами. Их расход составляет 5-8 штук на 1 м² площади. Наиболее распространенный их размер — 4,8х28 мм. Вворачиваются они во впадину волны профиля. При работе нужно соблюдать некоторые правила:

    1. Запрещено работать при ветре.
    2. Поднимать листы нужно с использованием лаг.
    3. Работать только в рукавицах.
    4. Листы при необходимости разрезать электролобзиком.
    5. Под саморезы отверстия лучше просверливать.
    6. Саморезы должны быть укомплектованы резиновыми прокладками.

    Основные этапы работы

    Крыша бани может утепляться для создания более комфортного чердачного помещения. Для утепления рекомендуется использовать плиты минеральной базальтовой ваты толщиной 50 мм. Они устанавливаются между стропильными ногами в 2 слоя общей толщиной 100 мм. Изнутри чердака все покрывается слоем пароизоляции. Для этого лучше использовать специальную пленку с микроперфорацией. Весь этот многослойный пирог закрывается листами фанеры, ДВП, гипсокартона или иного материала. Удобнее эту работу провести до монтажа обрешетки и кровли.

    Несколько полезных советов

    Покрыть крышу бани профнастилом не очень сложно. Нужно лишь соблюдать правила безопасности и рекомендации по выполнению работы. Результатами будете довольны на протяжении десятков лет.

    Источник статьи: http://masterprofnastila.ru/ustroystvo/krysha-dlya-bani-iz-profnastila.html

    Оцените статью
    Про баню