На место бани что можно строить

Приметы, связанные со строительством бани

До сих пор с банями связано много суеверий. Очень многие стараются соблюдать банные ритуалы – на всякий случай.

Приметы, связанные со строительством бани

В старину с баней было связано много примет. Так что это было не просто помещение, где совершалась простая гигиеническая процедура – мытье. Это было место особых ритуалов. До сих пор с банями связано много суеверий и очень многие стараются их соблюдать – на всякий случай.

Конечно, есть много примет связанных не только с использованием бани, но и с ее возведением. Так, предки строго следили за тем, чтобы перед тем, как построить баню, на месте ее строительства была вкопана специальным образом заговоренная монетка – это приносило удачу, это оберегало баню от злых духов и привлекало особого доброго духа – Банника. К нему обращались и во время заговоров с монеткой – убеждая Банника стеречь постройку, не делать зла не только владельцу, но и его гостям, которые, без сомнения, баню тоже будут часто посещать.

В старинных книгах сохранилось описание интересного ритуала, благодаря которому можно было привлечь в свою баню особого Банника – не злого, а именно доброго. Для этого нужно было встать на фундаменте постройки ночью (обычно в ту пору, когда Луна растет), взять в левую руку щепоть соли, в правую – сахара и, кланяясь на все стороны света, посыпать солью и сахаром вокруг себя, приговаривая, что Банник тут должен поселиться добрый, постройка должна быть возведена на удачу. Соль в этом случае должна была отпугнуть зло, а сахар – наоборот, задобрить особого духа.

После произнесения заклинания следовало еще раз поклониться на все стороны света и уйти. А утром начинать свои работы, и построить баню себе на радость.

Кстати, в новое помещение бани тоже не стоит входить просто так. Например, в нее нужно обязательно положить новый кусок мыла, которым не следует пользоваться хотя бы месяц. Да и потом лучше не трогать, а просто выбросить.

Старинные суеверия гласят, что на том месте, где когда-то стояла баня, уже нельзя строить жилой дом – место это заколдованное и нечистое. Лучше всего оставить его пустым.

И, раз уж баня, согласно народным поверьям, обладает такой магической силой, даже тем, кто в суеверия не верит, лучше идти в баню с добрыми мыслями, хорошим расположением духа. Традиции предписывают перед банными процедурами православным читать «Отче наш», с этой же молитвой в бане можно снимать сглаз. При этом веник, с которым человек ходил в баню, потом лучше сжечь. Чтобы пар и этот помывочный аксессуар навсегда унесли с собой все плохое и злое из жизни того, кто посетил баню.

Источник статьи: http://communa.ru/prochie_novosti_01_2018/primety-_svyazannye_so_stroitelstvom_bani/

Почему нельзя строить дом на месте бани?

При строительстве дома для своей семьи, человек задумывается о месте, в том числе об энергетике этого места, аналогично о техническом предназначении места. Планирование участка, распределение места для зданий и сооружений, посадок и свободной площадки для различного времяпровождения.

Читайте также:  Чем крепить пол в бане на гвозди или саморезы

Стоит учесть, что приметы и обряды в учитываемые при строительстве в разных регионах, отличны друг от друга. Учитываются и используемые материалы, климатические условия, людской менталитет, все это в совокупности оказывает влияние на выбор и места и методы строительства того или иного здания или сооружения.

Ни один строитель, плотник, и мыслящий хозяин участка не определил бы место для дома в определенных местах, таких как:

  • на пересечении дорог или людских троп;
  • располагался вход на участок, стояли ворота;
  • располагалась баня.

Если еще расположение ворот и пересечения троп понятно — стоять на пути дом не должен был никому, это место отдыха, а не защитное строение от чего-либо. Функционал у дома другой:

  • защита от внешнего мира;
  • общность семьи;
  • семейные таинства и традиции.

А вот почему нельзя строить дом на месте бани, это интересное поверье.

Баня, в советском русском проявлении, считается местом очищения и восполнения сил и здоровья. Место мистическое и ритуальное. Ритуалы, проводимые в бане, позволяли избавить от болезней, придать сил и здоровья, или привлечь денежные поступления в жизнь, а также наоборот выпустить черта, который может полностью ее разрушить.

Почему нельзя строить дом на месте бани?

Во-первых, исходя из назначения бани, где очищали тело и дух, территория расположения бывшей бани считалось грязным, сточным. Ведь в эту землю попадала вся грязь с людей, которые посещали эту баню.

Во-вторых, на основе почитания духов, меньших по силе и весомости, нежели Боги, но обладающие своим характером и возможностями – домовые, банники и т.д. Банник – был жильцом бани, соответственно. И требовал к себе и месту его жительства определенного почитания. Иногда он заходил в близлежащие дома и безобразничал, если, по его мнению, хозяева вели ненадобный образ жизни.

На месте бывшей бани часто обустраивали гнезда семейства крыс, что совершенно не подходит для места жительства людей. Люди могут себя плохо чувствовать в этом доме, будут испытывать проблемы со здоровьем.

На месте сгоревшей бани, согласно всем поверьям, запрещается возводить любые строения, ни стайку, ни баню, ни избу.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить следующий фактор – каждой постройке на участке должно быть отведено определенное место. Это обусловлено тем, что согласно мифологии и эзотерике каждому месту, точнее каждому зданию прикреплен определенный управляющий – эгрегор.

Изначальное расположение зданий и строений основано на опыте предков или первых хозяев участка, что является полноценно обоснованным, если учитывать их знания и опыт.

Источник статьи: http://pochemy-nelzya.info/stroit-dom-meste-bani/

Чтобы все было чисто: строительство и регистрация бани на участке

Баню надо запланировать и построить правильно, иначе ее могут признать самостроем и потребовать снести

Вряд ли, планируя индивидуальный дом на собственном участке, вы собираетесь обойтись унылой душевой кабиной для омовений. Умами миллионов наших соотечественников владеет баня — идеальный способ отдохнуть душой и телом, оздоровиться и получить заряд бодрости. Но, как выясняется, законодательство расставило на пути к собственной бане гражданина на его участке несколько капканов. Как их обойти — разбирается «Реальное время», а помогает нам в этом кадастровый инженер Лилия Купчихина.

Надо ли регистрировать баню?

На кадастровый учет, согласно российскому законодательству, нужно ставить не только жилые дома, но и нежилые постройки — в том случае, если они являют собой объекты капитального строительства. Градостроительный кодекс Российской Федерации проводит границу между капитальными и некапитальными объектами по двум главным признакам:

  • капитальные объекты нельзя переместить так, чтобы они не разрушились и не потеряли функциональность;
  • капитальные объекты построены на прочном фундаменте, то есть неразрывно связаны с землей.
Читайте также:  Как правильно убираться в бане

Таким образом, теплица, уличный туалет или разборная беседка — скорее всего, некапитальные объекты, и регистрировать их не надо. А вот, к примеру, гараж с фундаментом, кирпичная беседка и большинство бань будут отнесены к капитальным объектам вспомогательного назначения, которые стоят на участке помимо основного дома.

Кстати, не нужно поддаваться частому заблуждению: объекты вспомогательного назначения (наподобие тех же бань или беседок) на участке, предназначенном под ИЖС, вовсе не обязательно должны строиться только после того, как на нем будет построен дом. Этого требования нет в законодательстве (и об этом прямо говорит письмо Минэкономразвития от 13 апреля 2020 года №3215-АБ/20).

Если ваша баня будет небольшой и уложится в 50 кв. м — на нее будет начисляться нулевой налог. Фото kadastr-plan.ru

Да, на капитальные объекты будет начисляться налог. Но не будем забывать: в случае индивидуального жилья налог будет начисляться с площади за вычетом 50 квадратных метров от общей (об этом мы писали в одной из предыдущих статей). Поэтому, если ваша баня будет небольшой и уложится в эту площадь, на нее будет начисляться нулевой налог.

Игра в пятнашки: где поставить баню

Баня — объект совсем непростой в плане выбора места, ведь ее на участке надо расположить так, чтобы она соответствовала и градостроительным нормам (отстояла на положенное расстояние от дома и от границы соседского участка), и санитарно-эпидемиологическим (ведь это сооружение, от которого отходят стоки), и противопожарным (ведь если в ней топится печь открытым огнем — существует серьезная опасность возгорания). Требования эти регламентируются в основном СНиП 30-02-97 (в актуализированной их форме), СП 11-106-97 и некоторыми другими документами.

  • Расстояние от жилого дома до бани (сауны) должно составлять не менее 8 метров.
  • Сбор и обработка стоков от бани или сауны проводится «в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных не ближе 4 метров от границы соседнего участка».
  • Расстояние от стены бани до соседского забора не должно быть менее 1 метра. При этом скат крыши должен быть спроектирован так, чтоб дождевые стоки не проливались с него на соседский участок.
  • Если рядом лес, то до лесного массива до бани должно быть не меньше 15 метров.

Фото mfcgos.ru

  • Если к участку примыкает природный водоем, то забудьте мечты о том, чтоб выбегать из бани прямо на мостки и прыгать в реку в чем мама родила. Для этого придется пробежать минимум 20 метров (такова ширина береговой полосы, которая должна быть оставлена для общего пользования). Это — требование Водного кодекса РФ .
  • Если на участке есть колодец или водяная скважина, то баню надо отнести от него минимум на 12 метров — чтобы стоками не загрязнить водоносный горизонт. Правда, это не регулируется законодательными нормами, но делать так рекомендует большинство специалистов.
  • И, наконец, ваша баня должна располагаться минимум в 5 метрах от дороги и от красной линии (если она проходит где-то рядом).

По актуализированному СНиП, в границах одного участка противопожарные расстояния не нормируются — то есть вы можете спокойно поставить сарай, баню и, скажем, беседку вплотную друг к другу. Важно лишь выдержать расстояние минимум в 8 метров от жилого дома и необходимые отступы от соседских участков. Поиграв в пятнашки таким образом, вы можете найти идеальное место для своей бани.

Вы спросите: а как же с банями, пристроенными к дому? В этом случае СНиП, устанавливающий расстояния для отдельно стоящих построек, ничего не говорит. Так что такую баню нужно учитывать в общей площади — несмотря на то, что она будет представлять определенную пожароопасность (особенно если в ней будет стоять дровяная печь), это будет неотрывная часть вашего дома.

Читайте также:  Алексей толстой расказ баня

В Подмосковье с недавних пор эти органы запускают специальные шпионские дроны, которые фотографируют подозрительные «лишние» крыши на участке, где зарегистрирован только дом. Фото: pixabay.com

Эксперты советуют вход в помещение бани ориентировать на южную сторону (потому что здесь больше солнца, а значит, зимой копится меньше снега). Окна лучше размещать на западе или на юго-западе (так будет обеспечиваться максимум освещенности). И еще один важный совет: из окон дома должно быть хорошо видно вашу баню и вход в нее: в случае, если случится возгорание, лучше увидеть это сразу, а не ориентироваться на столб густого черного дыма, идущего откуда-то из-за угла.

И еще один вопрос: что будет, если вы поставите баню не в соответствии со СНИПами и не будете ее регистрировать? С большой вероятностью, до поры до времени ничего. Но возможны несколько вариантов: когда нарушение откроется, вам грозят разнообразные санкции — от штрафа до постановления снести баню как незаконную постройку.

  • На вас «стукнут» зоркие соседи, которые увидят, что расстояние между домом и баней меньше 8 метров.
  • Еще хуже, если зоркие соседи решат, что ваша баня, построенная ближе, чем следует, от их забора, нарушает их права на комфортное проживание на участке. Например, зимой с крыши бани на их участок падает снег, второй этаж (если он есть) затеняет их клумбы, а дым из печной трубы идет прямиком к ним в беседку. Они вправе подать в суд, если есть нарушения по расположению, и суд вполне может обязать вас снести ваш источник здоровья и молодости (коль скоро его нельзя перенести в другое место).
  • О нарушении узнают органы Росреестра, причем пути их неисповедимы: например, в Подмосковье с недавних пор эти органы запускают специальные шпионские дроны, которые фотографируют подозрительные «лишние» крыши на участке, где зарегистрирован только дом. Некоторые предприимчивые землевладельцы «спасаются» от таких фотографий размещением бутафорской травки на крышах самовольно построенных «апгрейдов» своего участка.

Вооружившись техническим планом, паспортом и 350 рублями на уплату пошлины, собственник участка (и бани) отправляется в МФЦ, где подает документы на регистрацию объекта в Росреестре. Фото Гуландам Фатхуллиной

Как поставить баню на кадастровый учет

Итак, если ваша баня не относится к типу «кедровая бочка» или не стоит на мелкозаглубленном фундаменте, с которого ее легко снять и переставить в другое место без потери функциональности, то ее надо зарегистрировать в Росреестре, поставив на кадастровый учет.

Для этого вы должны сперва вызвать на участок кадастрового инженера. Он измерит вашу баню и составит ее технический план: где она размещена (с четкими геодезическими координатами), как расположены помещения внутри, как она ориентирована по сторонам света.

Затем, вооружившись этим техническим планом, паспортом и 350 рублями на уплату пошлины, собственник участка (и будущий счастливый обладатель бани) отправляется в МФЦ, где подает документы на регистрацию объекта в Росреестре. Дальше процедура будет проходить без участия собственника: если баня не выходит за границы участка, ее зарегистрируют, присвоят ей кадастровый номер и даже определят кадастровую стоимость.

И если вы соблюли все необходимые правила — ваша баня будет долгие годы вас радовать!

Источник статьи: http://realnoevremya.ru/articles/195341-nado-li-registrirovat-banyu-i-gde-ee-mozhno-stroit-na-uchastke

Оцените статью
Про баню