На сколько заглублять ленточный фундамент под баню

Какой глубины должен быть фундамент под баню

В России парная пользовалась спросом много столетий. Но как же правильно заложить фундамент под баню, чтоб она служила долго и уверенно? Какая должна быть глубина основания? На эти вроде бы простые вопросы нет однозначного ответа. Необходимо разбираться индивидуально в каждом из случаев. Парная конечно чаще всего это не тяжелая конструкция но требует очень внимательного подхода.

Особенности закладки фундамента под возведение бани или сауны

Как правило парная практически не чем не отличается от обычного дома, даже наоборот конструкция фундамента может быть более простой. Но все же, есть определенные отличия, а именно:

  • Чаще всего бани строят не сильно тяжелыми. Вполне возможно, что вам хватит обычного ленточного фундамента со специальной подушкой с щебня и песка.
  • Печка должна иметь свое собственное основание. Расстояние между основанием печки и основного для стен примерно 5-10 сантиметров не меньше.
  • Нужны специальные вентиляционные отверстия, они обязательны к использованию.

Если вы хотите сделать полноценную парную с мойкой то, продумайте заранее вопрос отвода воды.

Разновидности фундаментов

Практически все виды фундаментов которые используются для строительства домов применяют и в баню. За одним отличием, самые популярные на данный момент следующие технологии, а именно:

  1. Ленточная конструкция. Такой фундамент на пучинистых грунтах в основном используется. На таком основании запросто можно построить парную с кирпича или бутового камня.
  2. Основание из столбов. Пожалуй самое простое и дешевое решение. Используется часто на нормальном грунте и по причине того, что возведение его очень дешевое.

Какая глубина ленточного фундамента под баню

Правильный выбор глубины и ширины ленточного фундамента очень важный фактор. От него будет зависеть очень много. Если не правильно выбрать глубину и ширину то, есть вероятность обрушения здания со временем. Во внимание принимаются следующие моменты:

Тип грунта

Точный тип грунта помогают определить геологические исследования. В зависимости от полученного результата определяется глубина залегания бетона:

  • Если грунт плохой и пучный то, стоит увеличить глубину основания. В такой местности она может достигать до 2-х метров.
  • Если почва более крепкая, например встречается щебень или камни можно незначительно углубляться. В некоторых случаях достаточно будет и 0.5 метра. Но если у вас денежные средства позволяют то, можно сделать и больше.
  • На скальных поверхностях можно вообще не заморачиваться и сделать буквально 20-30 сантиметров.
  • Мелкопористую структуру имеет глинистая поверхность. Именно поэтому также можно не слишком усердствовать с размером ленточного фундамента. Его глубина под небольшую баню из бревна или дерева может составить приблизительно 0,5 метра.

Грунтовые воды и степень промерзания

Протекание подводных вод несет очень значимый характер. При приближении воды необходимо делать более крепкий фундамент. Для лучшего эффекта лучше использовать хороший бетон (желательно м250-300) и использовать армирование.

Также для укрепления почвы можно увеличить ширину самого основания. Это поможет стене быть более устойчивой и крепкой. На глинистой поверхности не тяжелые конструкции не требуют глубокого и широкого основания.

Материал стены

Чем тяжелее и крепче материал тем более глубже нужно закладывать фундамент. Если вы собираетесь построить здание из кирпича то, вам необходимо минимум 1 метр закладки сделать и с армировкой.

  • Для кирпича или газобетона рекомендуется делать приблизительно 1 метр.
  • Для шлакоблока можно использовать несколько меньше, приблизительно 70 сантиметров уже достаточно будет.
  • Для бани из бревна или дерева проще всего выполнить закладку бетона. Он не требует большой глубины и чаще всего достаточно 50-60 сантиметров бетона высокой прочности.
Читайте также:  Какие травы собирают для бани

В каких случаях используется фундамент из столбов

Если вы собираетесь строить баню из бревна или дерева то, столбчатого фундаментам вам хватит с головой. Ширина такого основания небольшая, но для средней небольшой бани на несколько человек этого вполне достаточно. Ну, а кто из нас строит баню или сауну на много человек? Обычно на дачном участке возводят такое здание исключительно для надобности одной семьи и принимают процедуры по очереди. Небольшого размера баня проще нагревается и стоит дешевле.

Для ленточного фундамента под баню глубина оптимальная это 1 метр с применением подушки из щебня и песка и конечно же с армировкой.

Глубина и ширина фундамента довольно важный фактор, если вы строите здание на много лет то, данными показателями не стоит пренебрегать. Выходом для экономных людей я считаю строительство из бруса или из панелей. Такое здание весьма надежное, но очень легкое, что позволяет сэкономить на строительных материалах очень много средств.

Помните, что деревянные конструкции обязательно обрабатывать антисептиком и средствами от возгорания. Вы ведь баню строите, а там преобладают высокие температуры.

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/glubina-fundamenta-dlya-bani/

Какая должна быть глубина фундамента для бани, чтобы потом не пожалеть

Каждый, кто решил построить собственную баню, прекрасно понимает, что такой процесс нельзя назвать простым, ведь очень важно знать и понимать все нюансы, а также тонкости. Для построения этого объекта можно уверенно использовать услуги профессиональных мастеров, которые имеют большой опыт работы в таком деле.

Но, есть вариант провести все работы своими руками, поэтому стоит понимать, с чего начинать процесс, а также характеристику каждого этапа. Также очень важно определить, какими будут ширина и глубина фундамента под баню.

Виды основы для бани:

  1. Винтовой;
  2. Ленточный;
  3. Свайно – винтовой;
  4. Столбчатый;
  5. Плавающий.

Именно от фундамента зависит надежность, а также прочность сооружения. В связи с тем, что очень часто для сооружения используют такой материал, как брус, бревна, желательно делать основание на столбах, благодаря которому строительство будет быстрее и проще. Этот вид основания представляет собой процесс заглубления в почву специальных опорных столбов одного из видов:

  1. Бетонные блоки;
  2. Деревянные столбы;
  3. Железобетон;
  4. Кирпич;
  5. Металлические или асбестоцементные трубы.

Но в любом случае, независимо от того, из какого материала такие опоры, стоит знать глубину, а также ширину основания, чтобы сделать его правильно, и не иметь с ним проблем в будущем. Чтобы здание прослужило больше сотни лет, важно учитывать тип грунта, на котором будет возводиться постройка, а также тонкости процесса.

Чтобы решить, какую глубину грунта выбрать, нужно знать, насколько глубоко залегают грунтовые воды.

Дело в том, что такие грунты станут основанием естественного характера для будущей бани, поэтому такой этап очень важный.

На тех почвах, которые относятся к списку с характеристиками вспучивания (суглинистые, а также глинистые) нижняя граница основания закладывается на уровне, который не должен быть ниже уровня промерзания земли – от 10 до 25 сантиметров.

Песчаный грунт требует закладки не меньше 0,5 метра. Стоит отметить, что закладка фундамента под стены внутреннего характера может быть немного меньше, чем под наружние.

Основные характеристики основания бани:

К нему, как правило, есть два требования:

  • Конструкция должна быть надежной;
  • Должен быть сделан так, чтобы подвижки грунта между сезонами не оказывали воздействия на него.

Также, очень важно знать о других характеристиках основы для строения, в том числе сечение и линейные размеры. Если учитывать пункты СНиП 52-01-2003, важно заметить, что содержание любой арматуры в материале не должно быть меньше чем 0,1% от общей площади сечения. К примеру, если общая высота ленты составляет 1 метр, а ширина 50 сантиметров, в таком случае площадь сечения арматуры, идущей вдоль ленты, будет составлять не менее 500 мм2.

Читайте также:  Игрушка quaps бани на картинге

Если фундамент будет служить опорным элементом для столбов, площадь сечения арматуры стоит пересмотреть, т.к. нагрузка вырастет, ведь теперь нужно учитывать 0,2 – 0,4% армирования для каждого ряда материала.

Рассмотрим следующий пример:

  1. При использовании продольной арматуры с длиной до 3-х метров – минимальный диаметр 10 мм;
  2. Арматура более трех метров, требует использования стержней сечением не меньше 12 мм;
  3. Конструктивная арматура – сечение должно быть равно 0,1% от площади (вычисляется высота промежутка между каждым слоем смеси, половины ширины ленты);
  4. Поперечное армирование – не меньше ¼ и не больше 6 мм самого большого диаметра продольного армирования;
  5. Поперечное армирование при высоте ленты до 80 сантиметров – 6 мм;
  6. Поперечное армирование с сечением ленты более 80 сантиметров – диаметр 8 мм.

Какая должна быть глубина?

Итак, глубина основания будет зависеть от глубины промерзания грунта, а также от типа грунта (песок, глина, болотистый) и давления строения на грунт (а это, в свою очередь, зависит от материала стен и этажности бани).

При выборе, какой глубины будет основание под баню, нужно учитывать еще и другие факторы:

  1. Температура региона зимой, в котором будет проводится строительство (сейчас большинство строителей учитывает средний показатель, в результате чего заливают фундамент с глубиной 90 сантиметров. Но, если есть вероятность очень холодных зим, следует перестраховаться, в результате чего его заглубляют с запасом- не меньше, чем на 1,10 метра;
  2. Возможность отопления подвала в зимний период. Следует понимать, что те объекты, которые не будут отапливаться, следует закладывать на 10% глубже того уровня, на котором обычно происходит промерзание в данной местности. Конструкции отапливаемого варианта укладывать нужно на 30% выше. Фундамент под внутренними стенами разрешено углублять меньше, но всё же минимум на 40 сантиметров, что очень важно;
  3. Глубина промерзания. Следует учитывать водонасыщенность грунта, а также его плотность;
  4. Свойства почвы.

Глубина столбчатого

Этот тип фундамента считается не только самым распространенным, но и надежным. Обычно его применяют, когда стены делают из легких материалов – брус, а также щитовые, каркасные бани.

Первым делом стоит составить специальный проект бани, после чего начинать работу. В большинстве случаев при строительстве данного вида используют трубы, диаметр которых составляет 20 сантиметров.

Таким образом, диаметр ям под них нужно делать около 27 сантиметров.

Глубина отверстий под столбчатый и свайный тип вычисляется по формуле – 40 сантиметров добавляют к глубине промерзания грунта, в результате чего получается обычно 1,5 метра (в средних широтах). Это очень важный момент, который требует внимания.

Глубина ленточного

Данный тип фундамента, как уже говорилось выше, тоже весьма популярен. Обычно его строят для относительно небольших построек, в том числе для бани. Глубина и ширина, на которую будет укладываться бетонная лента, может быть различной, ведь все зависит от типа данного основания:

Первый вид, как правило, используется для строительства построек из камня, которые отличаются небольшими размерами. Также, уверенно применяется для сооружений из бревна.
Второй вариант применяется для больших объектов, в том числе тех, которые характеризуются двумя этажами и подвалами.

При решении до какой глубины копать, следует тщательно все продумать и понять, какой фундамент лучше сделать. Дело в том, что второй вариант отличается большими материальными затратами, поэтому его выбирать стоит только в том случае, когда в этом действительно есть необходимость.

Чтобы определиться, на какую глубину копать, важно учитывать:

Читайте также:  Планировка бани 6х6 веранда мансарда

Дело в том, что при относительно маленьких размерах строения (до 18-20м2 площади), можно делать минимальную глубину (50 сантиметров), если же планируется построить баню бОльшей площади- стоит подумать об увеличении до одного метра.

Глубина заглубленного основания зависит от глубины промерзания слоев грунта, в результате чего нужно делать его немного глубже такой отметки. В большинстве случаев, с запасом надежности, данный вид основания заглубляется на 1,5 метра. Забегая вперед, скажем, что ширина ленты бани должна быть на 10-15см шире основных стен.

Глубина под строение из пеноблоков

Для сооружения фундамента для такой бани стоит подготовить все материалы. Следует отметить, что пеноблоки представляют собой очень легкий материал, поэтому мощный фундамент нет смысла делать. В таком случае, обычно, подготавливают ленточный вариант с песчаной подложкой, на который далее наносят гидроизолирующий материал, с помощью которого основание будет надежно защищено от влаги.

Для сооружения рекомендуется выкопать траншею, глубина которой не должна быть меньше 60 сантиметров.

Ширина может быть разной, но оптимальной считается ширина в 35-40 сантиметров. В этом случае лучше использовать арматуру с диаметром 12 мм.

Глубина под постройку из бруса

Как известно, именно бани из бруса являются самыми оптимальными, надежными и легкими конструкциями, которые можно уверенно сделать своими руками. В таком случае, стоит отметить, что можно выбрать определенные параметры фундамента, в зависимости от следующих моментов:

  1. Нагрузка на основание;
  2. Наличие грнутовых вод;
  3. Тип грунта;
  4. Глубина промерзания;
  5. Плотность грунтов.

Также, под баню из бруса возможно возвести следующие виды фундамента:

  1. Ленточное основание (на плодородных или заболоченных грунтах);
  2. Столбчатый (если есть глина, крупный песок или гравий);
  3. Другой тип (если присутствует плотный песок или каменистый грунт).

При выборе столбчатого типа – глубина должна быть около 1,5 метров для средней полосы. В других случаях берется в расчет, что она должна быть на 0,3м ниже установленного уровня промерзания грунтов.

О ленточном варианте говорилось выше – глубина зависит от веса и необходимости глубокого основания.

Глубина для сруба

Эта характеристика очень важная в случае, если вы собираетесь построить объект из сруба.

Стоит отметить, что для указанного сооружения тоже можно применить вышеуказанные варианты оснований, но при этом, каждый отличается своей глубиной:

  1. Заглубленный ленточный требует глубины на 30 сантиметров ниже, чем уровень промерзания. Но, в этом случае, глубина не должна быть больше 70 сантиметров от уровня земли;
  2. При мелкозаглубленном основании из сруба прекрасно подойдет глубина – 60 сантиметров от уровня земли;
  3. Столбчатый – глубина составляет 1-1,5 метра, в зависимости от размеров и этажности бани.

Ширина

Этот фактор тоже играет важную роль, поэтому отнестись к нему следует внимательно:

  1. Ленточного типа – 25 – 50 см (в зависимости от материала стен. Обычно берется на 10-15см шире будущих стен, то есть по 5-7.5см на сторону). Например, ширина под сруб из бревна диаметром 20-22см должна быть не менее 35-37см;
  2. Столбчатый – достаточно 15-20 см (естественно, имеется в виду диаметр самих столбов);
  3. Свайно – винтовой требует ширины опор 30 сантиметров (или чуть меньше, чем толщина ростверка, нижней обвязки бани).

Полезное видео

Ниже Вы можете посмотреть полезное видео о том, какой должна быть глубина и почему:

Выводы

В каждом отдельном случае очень важно учитывать характеристики грунтов, размеры сооружения, качество используемых материалов, а также другие факторы, которые существенно влияют на надежность, а также долговечность объекта. Ширина влияет также на прочность фундамента,

В любом случае, при учете таких характеристик, можно легко и уверенно сделать тот или другой тип фундамента своими руками, в результате чего получить действительно красивую и надежную баню и наслаждаться отдыхом.

Источник статьи: http://rubanya.com/foundament/glubina-shirina.html

Оцените статью
Про баню