На съемках особенности национальной бани

Особенности национальной бани

На Крещение люди не только ныряют в прорубь, но и парятся в бане. Впрочем, русская баня – вообще неотъемлемая часть нашей культуры, независимо от времени года. Кто-то ходит в баньку попариться друзьями, многие горожане ходят в общественные банные комплексы, многие строят баню на своем садовом участке, кто-то еще мечтает о постройке «чистилища для души и тела» изучая проекты бань из бревна в глянцевых журналах и Интернете. Но всех объединяет одно: каждый русский человек мечтает о собственной бане. Звезды здесь не исключение и тоже любят как следует поддать пару, и вот что из этого получается.

ЮЛИЯ ЗИМИНА И СУРОВАЯ БАНЯ

Никто не ожидает от хрупкой Юлии Зиминой, что она шутя выдержит и сильный жар, и интенсивную работу веника. Но телеведущая – любительница бани со стажем. В небольшом городке Красный Кут Саратовской области, откуда родом Зимина, еженедельный субботний поход в баню был одним из главных событий. Маленький городок не мог похвастать большим количеством развлечений – лыжи, танцы, музыкальная школа и баня, к посещению которой основательно готовились. Правда, хрупкое телосложение тогда немного подводило Юлию. «Тетеньки в парной смотрели на меня с жалостью и вечно маму спрашивали: «Жалко девчушку! Что ж она у вас такая маленькая да худенькая?!» Мама меня всегда успокаивала: «Не расстраивайся, доченька! Маленькая собачка до старости щенок!» Походов в баню Юлия с сестрой Леной очень ждали, потому что потом на площадке рядом с остановкой автобуса начиналась дискотека. «От дверей бани до дискотеки ходу было от силы шесть минут. Помню, мы с сестрой, маленькие совсем, прямо с мокрыми волосами туда мчались как угорелые. Полотенце с головы на бегу снимешь, волосами тряхнешь – и в пляс», – смеется актриса. А теперь Зиминой нипочем самый сильный жар. Когда банщики рекомендуют ей не сидеть в парилке слишком долго, актриса только смеется: «В Красном Куте было жарче!»

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ И ХУЛИГАНСКАЯ БАНЯ

Дача Михаила Боярского долгое время была центром дружеских посиделок, а баня на даче – их венцом. «По молодости я выставлял огромный стол на поляну около дома, мангал, штук сорок стульев, зонтики, – рассказывает актер. – Приезжали родственники и друзья. Дом мой многим нравился: во-первых, он деревянный, а во-вторых, не гламурный – большая изба со щелями, простыми окнами и скрипящими половицами. И соседи у меня просто замечательные: семья Краско со мной граничит, Люда Сенчина, Урганты рядом. Я сам ни к кому не хожу – я ленив, зато у нас бывают художники, музыканты, актеры. Были приятные вечера, светские, скажем так. А еда совсем простая: вареная картошка, крупная соль, подсолнечное масло, хлеб, лук, шашлык или сосиски. Такое застолье длилось часами – с разговорами, анекдотами, хохотом. Футбол смотрели вместе, в баню ходили». Вот в бане-то и проявляли всю свою фантазию творческие гости Боярского. Например, однажды балетмейстер Кирилл Ласкари уговорил хозяина отправиться в сауну с мороженым. «Никому же в голову не придет пойти в баню с мороженым, а мы догадались. Жара, потеем, сидим голые, все в мороженом, – вспоминает Боярский. – А однажды приехал ко мне актер и сценарист Вадик Жук, так мы весь вечер выясняли, сколько бутылок водки войдет в мой «бассейн» полтора на полтора метра около сауны. Чуть до драки не дошло. Считали с гостями и в столбик, и с калькулятором, чуть ли не на практике решили выяснить». Сколько бутылок получилось в итоге, Боярский не признается. Зато однажды он проговорился, что именно в бане заканчивают свой век его знаменитые шляпы: когда головные уборы теряют вид, их можно надевать только в парилку, чтобы голова не перегрелась. Так что анекдоты о том, что главный мушкетер России не снимает шляпу даже в бане, – правда.

Читайте также:  Фотогалерея бани из бруса

ЕЛЕНА ПРОКЛОВА И ОПАСНАЯ БАНЯ

Известная любительница бани и закаливания как-то раз чуть не пала жертвой собственной страсти к парилке. Дело было на гастролях в столице Приморья, куда Елена Проклова вместе с коллегами приезжала со спектаклем «День палтуса». После официального приема женская часть труппы поехала в баню. «Мы испробовали травяную маску, которую я привезла из Малайзии, искупались в холодном бассейне, попарились. Потом все разъехались, и в бане мы остались вдвоем с Аней Яновской, тоже заядлой парильщицей», – рассказывает Елена. «Когда в очередной раз мы решили выходить из парилки, оказалось, что. дверь наглухо заклинило! – продолжает Анна Яновская. – Сначала мы лишь рассмеялись, припоминая комедийные ситуации, связанные с баней. Но уже через двадцать минут тщетной борьбы с добротной дубовой дверью и призывов о помощи нам стало совсем не до шуток!» По совету Елены актрисы легли на пол, где температура, как известно, заметно ниже. «Не знаю, какими молитвами, но через немалое количество медленно ползущих минут блокады, которые нам показались вечностью, сотрудницы бани случайно проходили мимо парилки и услышали наши крики. Эти смелые женщины мгновенно бросились к нам на помощь и первым, что подвернулось под руку, а это был топор из пожарного шкафа, вырубили замок», – говорит Яновская. Актрисы отделались легким испугом, а дверь пришлось заменить на новую.

АЛЕКСЕЙ БУЛДАКОВ И ПОЛЕЗНАЯ БАНЯ

Звезда фильма «Особенности национальной охоты» уверяет, что жаркая баня не раз спасала его во время съемок. «Баня мне в работе изрядно помогала, – признается Булдаков. – Однажды по сюжету мне надо было переплыть реку в ноябре. Одет я был в рубаху и широкие шаровары. Посередине реки они начали с меня сползать, я лихорадочно их натягивал, но ничего не получалось. Тут еще ногу судорогой свело. Надо и реквизит спасать, и самому не утонуть. Вылез я на берег голым, меня трясет, а оператор спрашивает: «Ты чего так руками размахивал?» А я и сказать ничего не могу, зуб на зуб не попадает. Отогрелся в баньке, рассказал. В другой раз были съемки в Белоруссии, где мне пришлось нырять в колодец с ледяной водой. Необходимо было отснять несколько дублей. Хорошо, что на другом конце деревни баня у одного старичка топилась. Старичок меня отогрел и говорит: «Хлопчик, что ж они тебя так загоняли? Что ж у тебя за работа такая?» А вот в самих «Особенностях» актерам с баней не повезло. «Это была настоящая баня, только безумно старая, – вспоминает актер. – Ее невозможно было протопить. Почти сутки топили, а в ней было только тепло».

СЕРГЕЙ ЗВЕРЕВ И ВЕЩАЯ БАНЯ

Обычно гадают в банях девушки. Но Сергею Звереву с детства стереотипы не указ. «У нас в Сибири все гадают, – уверяет король гламура. – Традиционно это происходит так: ночью идешь в заброшенную баню и засовываешь руку в окно, а там тебя должна погладить рука: мохнатая или гладкая. Ну, понятно, все наши парни ждали, что их мохнатая погладит – это предвещает, что невеста богатая будет. А кто ж меня успеет погладить, если я сунул, вынул – и бежать. Страшно!» Судя по тому, что шоумен до сих пор холост, гадание вышло не только страшным, но и правдивым.

ЛЕОНИД ЯРМОЛЬНИК И БАНЯ С ПОДВОХОМ

На съемках сериала «Заколдованный участок» Леонид Ярмольник и Владимир Меньшов всячески подшучивали друг над другом. И банная атрибутика им в этом очень пригодилась. «В одной из сцен герой Ярмольника решил помедитировать в ванне на собственном огороде, – рассказывает режиссер сериала Александр Баранов. – Ярмольник погрузился в воду, а Меньшов присел на бортик, чтобы дать отмашку, когда следует всплывать. Съемки начались, Леонид нырнул, а Владимир всё не стучит. Я уже ринулся проводить спасательные работы, когда наконец этот вредный человек дал сигнал. Ярмольник вынырнул весь синий, отчаянно хватая ртом воздух! Такие вот у них были шуточки. Но Леонид в долгу не остался. После сцены, где Меньшов на пару с Романом Мадяновым выбегает из бани и голышом кидается в реку, Леонид с серьезным видом ему заявил, что тоже снимал этот эпизод. Но спереди. И если обнаженные тылы мэтра российского кино увидят все телезрители, то полную версию можно будет найти на Горбушке. В категории фильмов для взрослых».

Читайте также:  Как обустроить участок 6 соток с домом баней и гаражом

Источник статьи: http://t7-inform.ru/s/interestingly/20160117110915

Звезда сериала «Особенности национальной бани» Николай Тонский найден мертвым в своей квартире

Актер умер на 53-м году жизни.

Несколько часов назад в СМИ распространилась трагичная новость о смерти звезды сериала «Особенности русской бани» Николая Тонского. По данным журналистов, артист был обнаружен мертвым в собственной квартире в Москве. Николаю было 52 года.

Причины смерти артиста пока не сообщаются. Однако известно, что последние несколько лет Тонский вынужденно вел затворнический образ жизни, так как не мог полностью восстановиться после аварии, в которую попал несколько лет назад, сообщает «5 канал». Дата и время похорон Николая также остаются неизвестными.

Отметим, что в последнее время в карьере артиста не было значимых ролей. Но в 90-е Николай сыграл в нескольких известных картинах, таких как «Особенности национальной бани», «Триста лет спустя» и «Шоу-бой». Так как артист вел закрытый образ жизни, о его личной жизни нет никакой информации.

Кадр из фильма «300 лет спустя»

Добавим, что ранее появилась информация о том, что из жизни ушла мать Любови Полищук Ольга Пантелеевна. Женщины скончалась на 92-м году жизни спустя 13 лет после смерти звездной дочери. Сообщение о смерти Ольги Пантелеевны опубликовал в своем микроблоге в Instagram ее внук Алексей Макаров, который всячески поддерживал бабушку после того, как скончалась Любовь Полищук.

Напомним, что актриса скоропостижно ушла из жизни в 2006 году в возрасте 57 лет. Причиной смерти Любови стала саркома позвоночника, спровоцированная тяжелыми травмами спины, которые сопровождали звезду на протяжении всей жизни. Все началось еще на съемках фильма «Двенадцать стульев», когда Андрей Миронов уронил актрису на бетонный пол, в результате чего она сильно ударилась спиной. Вторая травма произошла на сцене, когда, выполняя акробатический трюк, Любовь Григорьевна выбила три межпозвонковых диска.

В 2000 году актриса попала в страшное ДТП. От сильного удара у Полищук сместились шейные позвонки. После аварии у актрисы начались постоянные боли в спине, поэтому в 2005 году ее положили в Боткинскую больницу. Потом был курс лечения в Институте имени Вишневского и в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где знаменитости сделали сложнейшую операцию, удалив часть позвоночника. Едва оправившись после нее, Полищук уехала на реабилитацию в частную израильскую клинику. В начале марта 2006 года актриса вернулась в Москву и, вопреки рекомендациям врачей, сразу отправилась на съемочную площадку. Несмотря на страшные боли актриса продолжала сниматься в сериале «Моя прекрасная няня». Однако в последние месяцы жизни состояние Полищук стало настолько тяжелым, врачам поликлиники, которые обследовали пациентку, пришлось выписать наркотические анальгетики. В ноябре 2006 года Любовь Полищук умерла в своей квартире. Похоронена актриса на Троекуровском кладбище.

Источник статьи: http://www.vokrug.tv/article/show/15822861391/

SeatLeonFRgen3 › Блог › Особенности национальной бани за 300 рублей/час…

Я женат почти 20 лет … Баню никогда не любил, жена любит. На этой почве возникали разногласия и не раз. Она ездила периодически с друзьями, а я эту процедуру игнорировал. Нет, пару раз я парился в частной и мне это ровным счетом не нравилось, если бы не процедура прыгания в сугроб в чем мать родила и потом бассейн… И вот, приебретя с годами капельку мудрости, я понял, что надо посещать мероприятия вместе с женой, способствуя тем самым укреплению брака. И я дал ей свое согласие на пытку баней…Год или два мы собирались, но ничего не выходило. То времени нет у нас, то у друзей. И вот, дня 4 назад мне звонит на работу моя благоверная и оповещает меня о том, что 27 феврвля нас ждет парилка в городе Советске(это 3 км от меня)…Я изобразил радость

Подготовился морально (идти должны мы были вчетвером — две семейные пары) и…приехав домой с работы 27 утром, стал ждать заветных 17.00…
К часу Х мы прибыли к заветному месту…я ожидал увидеть приличное заведение в духе современных банных комплексов с телеком, диванами, аквапарком и биллиардом…но не тут то было. Мы шли к старому зданию около местного ДК, где размещался пункт выдачи коньков и древняя качалка, в которой выросли не одно поколения местных билдеров…
Оплатили заветные часы и нас повел мужчина чуть взбалмошного типа…
А далее, как в фильме Фантазм…
Дверь это вход…

Читайте также:  В каких странах есть общие бани

Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/1716598/?page=0

Закулисье «Особенностей национальной охоты»: все было по правде — и водка в бане, и укус медведя

10 декабря отмечает свой день рождения Семен Стругачев – актер, снявшийся во множестве фильмов, но больше всех запомнившийся по «Особенностям национальной охоты».

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

Надо думать, самому актеру эти съемки тоже запомнились больше других – уж очень много невероятных происшествий пришлось пережить в то время.

Вместо антиалкогольного фильма получилась реклама пьянства

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

Поначалу фильм задумывался как антиалкогольный. В самом деле – если вместо запланированной охоты получилось спонтанное непрекращающееся застолье, это ведь неправильно и плохо.

Но герои фильма получились настолько обаятельными, они попадали в такие смешные ситуации, получая явное удовольствие от всего происходящего, что зрители сразу узнавали в персонажах себя и своих знакомых.

Конечно, комедия мгновенно стала хитом.

В бане «парились» при +10 градусах

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

Артисты до сих пор с содроганием вспоминают, как снимали сцены в бане. Если бы ее топили по-настоящему – камеры бы запотевали. Поэтому на актеров просто периодически выливали по ведру подогретой воды, а в помещении было от силы 10 градусов. Чтобы тела казались распаренными, их смазывали жиром.

Нелегко приходилось и Алексею Булдакову, игравшему генерала: он больше всех находился в воде, плавал в озере, а снимали в октябре-ноябре, так что порой приходилось предварительно сбивать с поверхности воды тонкий ледок. Разумеется, артисты грелись в старинных русских традициях – горячительным. Но – только после съемок.

Медведь по-настоящему укусил Стругачева

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

Когда на съемки привезли маленького медвежонка, все умилялись и норовили его погладить, потискать. В результате мишка слегка махнул лапой – и едва не снял скальп с подвыпившей подруги одного из операторов.

Чтобы медвежонок заснул, его напоили коньяком. Проснулся он неожиданно, в разгар съемок, и укусил Семена Стругачева. Так что в кадре с укусом – все по-настоящему: решено было оставить для фильма именно этот, «натуральный», вариант.

Коров раскрашивали гуашью

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

В первоначальном варианте сценария коровы не было, она появилась позднее. Режиссер вспоминал, что историю с коровой в бомболюке ему рассказали летчики. Выдумка или очередная «летчицкая» байка? Теперь уже, наверное, никто не узнает.

Узнав, что именно требуется от коровы, художники-постановщики впали в ступор. «Жить захочешь – не так раскорячишься», – цитата, ушедшая после фильма в народ.

Конечно, на самом деле была использована компьютерная графика, никто над коровой не издевался. Более того – чтобы не переутомлять мирное домашнее животное, снимали по очереди трех буренок, а чтобы их расцветка совпадала, им рисовали пятна гуашью.

Вилле Хаапасало развлекал артистов песнями Высоцкого

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», 1995 г.

В роли иностранца, с удивлением наблюдающего процесс русской охоты и участвующего в нем, сначала хотели снять немца, но потом все-таки остановились на финне. Вилле Хаапасало тогда был 21-летним студентом Петербургского театрального института. В перерывах между съемками он развлекал всех анекдотами, играл на гитаре и пел песни Высоцкого, которые, как выяснилось, знал в огромном количестве.

Фильм «Особенности национальной охоты» стал настолько популярным и любимым в народе, что его создатели потом сняли несколько продолжений – «Операция «С Новым Годом!», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики»…

И все-таки самый первый фильм получился, пожалуй, самым «народным» и любимым.

Мы поздравляем Семена Стругачева, неповторимого «Леву Соловейчика», с днем рождения и желаем еще много интересных ролей на радость зрителям!

Источник статьи: http://teleprogramma.pro/cinema-stop/1221580-zakulise-osobennostey-nacionalnoy-ohoty-vse-bylo-po-pravde-8212-i-vodka-v-bane-u3285/

Оцените статью
Про баню