На что крепить балки в бане

Как положить потолочные балки в бане

Добрый день! Подскажите, как положить потолочные балки чтоб не провисли со временем. Строим баню 5*6 из бруса, внутри будут кирпичные перегородки, одна разделяющая баню ровно пополам 3*5+3*5 и вторая разделяющая одно из этих помещений также ровно пополам 2,5*3+2,5*3. Планируется мансардный второй этаж. Спасибо удачи.

Алексей, Свердловская область, Талица.

Привет, Алексей из Талицы!

Оптимальнее всего в вашей конструкции укладывать потолочные балки (одновременно являющиеся и половыми лагами мансарды) таким образом, чтобы они опирались и на кирпичную перегородку разделяющую баню пополам.

Принцип один — меньше пролет, меньше прогиб балок.

На страницах моего сайта приводил подробную таблицу зависимости сечения балок от величины пролета.

Можете поискать и найти. Если же планировка бани позволяет вышеуказанную оптимальную укладку, то при шаге (расстоянии) между балками в 1 метр сечение бруса должно быть не менее 16/11 сантиметров, а при шаге 0,6 метра — 14/9 сантиметров. При этом балки ставят на ребро, то есть когда высота их сечения больше ширины сечения, а не наоборот.

Если же конструкция вашей бани такова, что в одной ее половине невозможно подобное опирание и надо будет балки укладывать на пролет в 5 метров, то сечение балок должно быть 22/16 (при шаге 1 метр) или 18/14 (при шаге 0,6 метра).

Естественно, кирпичная перегородка и сама должна быть достаточно прочной и то, что вам следует учитывать будущую усадку сруба. Скорее всего между верхом кирпичной кладки и нижней поверхностью балок придется положить штуки три коротких обрезка обрезной доски толщиной около 25 миллиметров. Чтобы потом по мере усадки сруба до полной и окончательной их можно было бы вынимать, не нарушая уровня пола мансарды.

При отсутствии балок необходимого сечения допускается делать их составными (по типу ламелей), когда между собой скрепляются несколько обрезных досок с целью достижения необходимых размеров. Крепеж — гвоздями, скобами, болтами или шпильками. Способ соединения — тоже «на ребро».

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/1465_kak_polozhit_potolochnye_balki_v_bane.php

Стропила на баню как крепить

Баня – непременная пристройка загородных домов. Никакие самые современные ванны или душевые не могут заменить баню, это не только помещения для принятия водных процедур и улучшения здоровья, но и место для душевного отдыха.

Стропила на баню как крепить

Крепление стропил к мауэрлату

Выбор стропильной системы

Алгоритм крепления стропил во многом определяется типом стропильной системы. Баня в абсолютном большинстве случаев имеет небольшие размеры. Такие параметры, с одной стороны, упрощают и удешевляют стропильную систему, а с другой стороны, ограничивают выбор различных вариантов ее обустройства. В настоящее время для бань чаще всего используются следующие типы крыш и стропильных систем.

Стропила односкатной крыши

Таблица. Типы стропильных систем для бани.

Тип стропильной системы Краткие эксплуатационные показатели
Такие крыши монтируются на банях диной не более 6 м, если размеры превышают эти параметры, то стропильные ноги приходится наращивать, а это оказывает негативное влияние на прочность и надежность системы. Угол наклона скатов примерно 25°, есть возможность обустроить довольно просторное чердачное помещение. Ферма собирается из двух стропильных ног.

Самая проста стропильная система, длина бани не превышает 4 м. Стропилина одним концом опирается непосредственно на стену или мауэрлат, а вторым на специально сооруженную раму. Угол наклона ската не менее 12°. Недостаток односкатной крыши – минимальный объем чердачного пространства.

Способов крепления стропил существует довольно много, каждый мастер на месте определяется с решением, при этом принимаются к сведению особенности строения, пожелания застройщиков и квалификация исполнителя. Но самый важный фактор, влияющий на окончательное решение – выбранный метод фиксации стропильной системы должен быть максимально надежным.

Крыша с висячими стропилами

Варианты устройства стропильной системы двускатной крыши бани

Способы крепления стропил на двускатной крыше бани

Такая крыша немного сложнее односкатной, но имеет неоспоримые преимущества, в связи с этим двускатные варианты применяются наиболее часто. Стропильная система может быть висячей (концы ног упираются в балки потолочного перекрытия) или наслонной (стропильные ноги упираются в верхний венец сруба или мауэрлат). В банях, поставленных из пенобетонных блоков или иных кладочных материалов, для наслонной стропильной системы нужно по периметру делать армирующий пояс и устанавливать мауэрлат. Это намного усложняет процесс строительства, метод применяется довольно редко. Как крепятся стропила в главных узлах?

    Конек. Для бани применяется самый простой метод фиксации – стропильные ноги упираются друг в друга и стягиваются гвоздями или металлическими перфорированными лентами на саморезах. В случае необходимости для увеличения прочности конек может усиливаться вертикальными упорными стойками (бабками) или продольными прогонами. Для плавающих стропильных ног на коньке используется свободный метод фиксации на болт. Две стропильные ноги устанавливаются внахлест, сверлится сквозное отверстие и вставляется длинный болт или шпилька с резьбой на двух концах.

Сборка стропил на будущей бане

Безраспорное соединение наслонных стропил с мауэрлатом и коньковым прогоном

Профессиональные строители во всех случаях рекомендуют усиливать конструкции стропильных систем при помощи дополнительных подпорок и раскосов.

    Ветровая связь. Доска прибивается к нижней части стропил наискосок, удерживает в правильном положении одновременно не менее 3–4 элементов. Ветровые связи повышают устойчивость конструкции к боковым нагрузкам, используются только на двускатных крышах.

Назначение ветровых связей

Подстропильная нога — примеры

Вариант крепления конькового прогона

Каких и сколько усиливающих элементов использовать во время фиксации стропил, выбирает профессионал на месте. Для примера рассмотрим несколько вариантов крепления стропил на бане.

Цены на различные виды крепежа для стропил

Видео — Узлы стропильной системы

Фиксация стропильных ног на бане из пеноблоков

Стропильные ноги в таких банях крепятся к мауэрлату, установленному на армирующем поясе. Соответственно, начинать работу нужно с заливки армирующего пояса и монтажа мауэрлата.

  1. По всему периметру помещения на стенах установите опалубку под заливку бетона. Для опалубки можно использовать обрезные доски толщиной примерно 20 мм, доски фиксируются к пеноблокам обыкновенными гвоздями. Усилие бетона незначительно, деформации опалубки не должно быть. Выставьте верхние кромки опалубки горизонтально по уровню.

Важно. Перед заливкой бетона в блоках просверлите отверстия и установите в них шпильки для фиксации мауэрлата. Расстояние между шпильками примерно 1,5–2 метра, следите, чтобы отверстия не попадали в кладочные швы.

  1. Между крайними шпильками под уровень натяните нить, с ее помощью намного легче контролировать горизонтальность верхней плоскости раствора.
  2. Заливайте подготовленный цементно-песчаный раствор или бетон в опалубку и постоянно выравнивайте его гладилкой. Для контроля пользуйтесь нитью.

Практический совет. Во время проверки положения раствора не нужно поднимать нить вверх, она будет прилипать к массе и показывать неправильное положение. Нить следует натягивать в сторону и отпускать ее как струну. Намного легче работать не с веревкой, а толстой леской.

Нить нужно натягивать в сторону

После того как стяжка полностью застынет, установите на нее мауэрлат и прочно затяните гайками. Не забывайте между мауэрлатом и стяжкой обязательно класть гидроизоляцию. Лучше пользоваться двумя слоями обыкновенного рубероида, это дешево и надежно. Для мауэрлата применяется доска толщиной не менее 50 мм и шириной в пределах 200–250 мм. Далее следует приступать к монтажу потолочных балок перекрытия, именно к ним будут крепиться нижние ноги стропил.

Шаг 1. Установите первую доску потолочного перекрытия. Ее длина должна быть примерно на 80 см больше ширины помещения, по 40 см требуется на свес с каждой стороны. Такой метод установки стропил рекомендуется для невысоких бань. За счет того, что стропильная система держится на балках перекрытия, визуально увеличивается высота бани. Если свес делать из стропильных ног, то они опускаются значительно ниже уровня мауэрлата и визуально уменьшают высоту и так небольших фасадных стен. Кроме того, крепления стропильных ног к балкам перекрытия намного проще, нет надобности делать сложные запилы на пятках. Подготовка пяток требует не только довольно много времени, но и немалого практического опыта.

Шаг 2. Рассчитайте количество и размер стропил. Расстояние между ними должно быть примерно 60 см, на конкретное значения оказывают влияние следующие факторы:

  • размеры используемых пиломатериалов;
  • климатическая зона расположения бани;
  • характеристики кровельных покрытий;
  • размеры строения;
  • наличие или отсутствие дополнительных распорок стропильной системы.

Таблица размеров и других параметров стропил

Длина стропил зависит от угла наклона крыши, но строители-практики используют упрошенный метод расчета – умножают ширину бани на 2/3. К примеру, если ширина крыши 6 м, то длина одной стропильной ноги равняется 6×2/3=4 метра. Такая длина обеспечивает угол наклона крыши 30°, чего вполне достаточно для всех климатических зон нашей страны вне зависимости от максимального уровня снегового покрова.

Калькулятор расчета длины стропильных ног

Шаг 3. Подготовка стропильных ног. Делать это намного проще на ровном участке земли. Отрежьте доски по необходимой длине, уложите их рядом с балкой перекрытия. Отметьте угол отрезания в нижней и верхней части. Сделайте заготовки, проверьте правильность. Все в норме – используйте две ноги в качестве шаблона и отрезайте остальные.

Подготовленные стропильные ноги

Практический совет. Если по расчетам длина стропилины на 5–10 см больше 3 м, то ее рекомендуется уменьшить до 3 м. Дело в том, что стандартная длина пиломатериалов 6 м, нет надобности из-за нескольких сантиметров получать большое количество обрезков нестандартной длины.

Шаг 4. Установите крайние балки перекрытия, замерьте между ними расстояние и рассчитайте шаг стропилин. Для проверки правильности положение между крайними балками натяните веревку, все остальные ровняйте по ней.

Шаг 5. Прикрутите к мауэрлату балки перекрытия. Фиксировать их лучше металлическими угольниками и желтыми саморезами, черные применять не рекомендуется. Они изготовлены из каленого металла и при нагрузке быстро лопают. Как следствие, нарушается устойчивость стропильной системы. Кроме того, черные саморезы покрываются ржавчиной, что еще более уменьшает прочность фиксации нагруженных узлов стропильной системы.

Перемычки закреплены на уголки

Опытные строители пользуются не саморезами, а обыкновенными гвоздями, делают это по нескольким причинам. Во-первых, гвозди намного быстрее забивать, чем вкручивать саморезы. Во-вторых, нет надобности пользоваться шуруповертами. Работать с ними довольно сложно, особенно на высоте или в максимальной удаленности от площадки. Нижние стропилины фиксируются на торцах балок перекрытия, дотянуться туда довольно сложно, а ведь еще в вытянутой руке нужно держать шуруповерт и с большим усилием прижимать его к головке самореза. В-третьих, гвозди делаются из обыкновенной углеродистой конструкционной стали, она имеет неплохие показатели физической прочности. Если нагрузки превышают максимальные значения устойчивости, то гвоздь немного вытягивается и сохраняет прочность соединения элементов узла, а не лопается. В-четвертых, загибание острия гвоздя с другой стороны доски полностью исключает его самопроизвольное вытягивание. В-пятых, стоимость гвоздей намного ниже, чем саморезов, а их для стропильной системы понадобится большое количество.

Предпочтительнее использовать гвозди

Шаг 6. Поднимайте собранные стропилины на потолок бани и приступайте к их креплению. Перед этим подготовьте на перекрытии временный настил для ходьбы. Доски для настила выбирайте прочные, они должны выдерживать вес 2–3 человек со стропилами. Настил желательно прибить к балкам. Никогда не нарушайте правила техники безопасности, все их положения написаны на основании горького опыта. Помните, что никакая крыша и стропильная система не стоят вашего здоровья.

Шаг 7. Первую стропилину установите на крайней балке. Делать это легче и безопаснее вдвоем. Стропильную ногу выставляйте под уровень, крепите к балке гвоздями. По бокам можно пользоваться металлическими угольниками. Один строитель держит ногу, а второй прибивает ее.

Установка первой стропилины

Шаг 8. Прикрепите вторую стропилину к первой, верхние концы должны упереться друг в друга. Закрепите гвоздями конек. Имейте в виду, что гвозди следует вколачивать под углом к годичным кольцам. Это не только исключит вероятность растрескивания доски, но и существенно повысит прочность соединения.

Установка второй стропилины

Стропилины стягиваются гвоздями

Шаг 9. Прибейте примерно посредине стропилины доску для раскосины. Установите стропильную ногу строго в вертикальное положение и закрепите подпорку. Это временный элемент, в дальнейшем подпорки уберутся, вместо них установятся стационарные распорки.

Шаг 10. Такую же ферму соберите и с противоположной стороны бани, по коньку натяните нить. По очереди собирайте оставшиеся стропильные фермы. Постоянно следите, чтобы верхние углы располагались точно по натянутой веревке. Не забывайте о временной фиксации элементов.

Стропильные фермы собраны

То же, но с другого ракурса

Шаг 11. Установите под коньками вертикальные подпорки. Заготавливать их надо по отдельности, придется каждую измерять и подгонять. Опоры нижним концом крепятся к потолочным балкам при помощи гвоздей или перфорированной металлической ленты. Верхний конец подрезается треугольником и вставляется между стропилинами.

Практический совет. Не переживайте, если не удалось точно подогнать вертикальную опору, разброс в несколько миллиметров никакого негативного влияния на стропильную систему не оказывает.

Разброс в несколько миллиметров допустим

Если длина стропилин более 3,5 метра, то с двух сторон рекомендуется делать укосины с упором в нижний конец вертикальной подпорки. Укосины фиксируются с помощью перфорированной ленты.

Строители со стажем не злоупотребляют пластинами, а во всех возможных случаях делают стяжки из досок. Такие элементы требуют немного больше времени, зато гарантируют устойчивость конструкции длительное время. Еще один нюанс. Если на досках есть остатки коры, то их нужно обязательно убирать. В коре со временем заводятся короеды, а они не только повреждают кору, но и прогрызают ходы в древесине. В результате доски теряют свои первоначальные несущие характеристики, крыша может прогнуться или полностью потерять устойчивость.

Кору с досок нужно убирать

Установка стропил на бане из бруса в одиночку

Сразу предупреждаем, что это не лучший выбор, делать стропильную систему намного выгоднее с помощником. Это не только безопаснее, но и быстрее и качественнее. Самостоятельно можно делать крышу на небольшой баньке с легкими стропильными фермами.

Шаг 1. На земле соберите все стропильные фермы в единую конструкцию. Поднимать стропилины по одной и уже на потолке делать сборку фермы одному невозможно. Одновременно нужно делать запилы стропильных пяток.

Собранная стропильная ферма

Запил стропильной пятки

Важно. В связи с тем, что фермы готовятся на земле, подгонять их после установки очень сложно. Такой алгоритм работ требует повышенной внимательности во время снятия размеров и запиливания.

Шаг 2. Поднимите первую стропильную ферму на баню, положите ее плашмя на потолок. Смещайте конструкцию таким образом, чтобы добиться одинакового свеса с обеих сторон строения. Сделать это с первого раза невозможно, придется долго перемещаться с одной стены на другую для выравнивания концов стропильной фермы.

Поднимается первая стропильная ферма

Шаг 3. Поднимите ее вертикально, еще раз поправьте положение и временно закрепите боковой подпоркой.

Ферма поднимается вертикально

Закреплена временная подпорка

Практический совет. Работать намного удобнее со специальным поясом плотника. Он имеет карманы для метизов, отделения для инструментов и измерительных приборов. Все, что нужно, всегда под руками. Есть возможность одной рукой придерживать стропильную ферму, а другой доставать инструмент и работать.

Шаг 4. По такой же схеме поднимайте по очереди все фермы и временно фиксируйте их различными упорами. Не спешите, работайте с максимальной осторожностью.

Все фермы зафиксированы

Шаг 5. После того как фермы временно установлены, проверьте их положение, при необходимости устраните обнаруженные неточности, все в норме – приступайте к окончательной фиксации стропил к верхнему венцу бани из бруса.

Фото установленных ферм

Как это делать – выбирайте сами: пользуйтесь перфорированной лентой, металлическими уголками, саморезами или гвоздями. Если есть сомнения в прочности конструкции, то дополнительно укрепите ее при помощи раскосов.

Далее прибивается обрешетка, параметры обрешетки зависят от характеристики кровельного покрытия.

В пролетах крайних стропильных ферм необходимо сделать вертикальные стойки, к ним будут прибиваться доски обшивки фронтона. Если предполагается сделать вход на чердак, то сразу продумайте месторасположения дверки и прибейте для нее каркас.

Цены на брус

Особенности крепления стропил на бане из круглого бревна

Главная сложность крепления стропил для бани из кругляка – сложность фиксации нижней части стропилин (пятки). К круглому бревну невозможно прочно зафиксировать ровную поверхность доски, элементы соприкасаются только в одной точке. А это не обеспечивает надежного упора, стропильная система теряет устойчивость. Кроме того, если баня изготовлена из обыкновенных, а не оцилиндрованных бревен, то верхний венец не лежит в одной плоскости. Как следствие – под стропильные ноги необходимо готовить специальные упоры.

Крепление стропил на бане из круглого бревна

Есть два варианта крепления стропил к брусу: делать запилы в бревнах под пятки стропилин или монтировать крышу на балках потолочного перекрытия. Второй вариант профессионалами считается более надежным и простым. Как он выполняется?

Шаг 1. На верхнем венце нанесите метки расположения потолочного перекрытия. Делать метки лучше лазерным уровнем, если его нет, то можно пользоваться и обыкновенным водяным.

Важно. Обращайте внимание на два фактора. Первый – все балки должны лежать строго горизонтально и в одной плоскости. Второй – бревна нельзя пропиливать на глубину, превышающую одну треть их диаметра.

Шаг 2. В крайних метках вбейте гвозди и натяните между ними веревку.

На фото видна натянутая веревка

Шаг 3. Отметьте места установки всех стропильных ног. Приставьте уровень к веревке, уприте конец о сруб. Выставляйте горизонталь и отмечайте ее на верхнем венце бани.

По этим меткам следует контролировать глубину пропиливания бревен. За счет такой простой технологии все потолочные балки расположатся в одной плоскости и строго горизонтально.

Далее нужно работать небольшим топором

Так будут выглядеть установленные стропила

Далее работы по креплению стропил можно продолжать одним из вышеописанных способов.

Видео – Фиксация стропильных ног на бане из пеноблоков

Степан Русов главный редактор

Автор публикации 06.12.2017

Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять!

Источник статьи: http://krysha-expert.ru/stropila-na-banyu-kak-krepit

Читайте также:  Дизайн интерьера бани из профилированного бруса
Оцените статью
Про баню