Небольшая баня для дачи бочка

Обзор мини-бань для дачи. Как сделать баню-бочку?

Многие дачники просто не могут представить свою жизнь без наличия на участке бани, но не всегда желания совпадают с возможностями: или площадь невелика, или нет охоты втягиваться в новое строительство, бюджет которого может быть достаточно большим.

Отличный выход в такой ситуации – мини-баня для дачи, которая позволяет получить максимум удовольствия от водных процедур, но без больших финансовых и временных затрат и при очень скромных размерах, но вполне достаточных для комфортного размещения одного-двух (а иногда и трех) человек.

Преимущества и особенности строительства мини-бань

Конечно, основным отличием мини-бани являются максимально скромные габариты, но которые позволяют сделать полноценную парную, раздевалку, а иногда и помывочную.

Для полноценного релакса легко организовать зону отдыха рядом со строением. Идеальным вариантом было бы расположение участка на берегу небольшого водоема или возле домашнего бассейна – в этом случае скромные размеры бани полностью компенсируются окружающей обстановкой.

Небольшую баню на загородном участке можно поставить как самостоятельно, предварительно создав проект или хотя бы эскиз строения, но можно выбрать более простой путь – купить готовую конструкцию.

Фирмы, изготавливающие готовые бани с доставкой и установкой, могут предложить приобрести как одну из своих стандартных моделей, так и изготовить конструкцию с учетом пожеланий клиента.

Бани могут оснащаться печками-каменками или электрическим оборудованием, что позволяет клиенту выбрать тип получаемого пара: влажный или сухой.

При покупке готовой бани или при самостоятельном проектировании важно учитывать то, что ограниченные размеры налагают определенные требования: пространство должно быть максимально функциональным – это гарантирует удобство и комфорт при эксплуатации.

К мини-баням можно отнести и мобильные версии, позволяющие не лишаться комфорта во время туристических путешествий.

Для любителей пеших маршрутов подойдет сборная баня-палатка с каркасом или без. Могут оснащаться даже электропечкой, но такой вариант имеет большой вес, поэтому больше подойдет для автопутешественников.

Отличный выбор для дачи – баня-бочка

Так как мини-бани все же чаще всего являются летним вариантом, то многие владельцы загородных участков рассматривают вариант их возведения в форме бочки, и есть несколько причин популярности именно этой формы:

У бани-бочки весьма скромные размеры: по ширине диаметр редко превышает два метра, при этом длина может варьироваться и определяться как планируемыми размерами каждого отдельного помещения, так и их количеством.

Типы бань-бочек

В зависимости от личных предпочтений баня в виде бочки может быть представлена:

  • традиционной сауной с сухим паром;
  • русской баней с горячим паром, за производство которого ответственна печка-каменка.

К этому виду бани можно отнести фурако и офуро , представляющие собой большие купели из кедровой или дубовой древесины. Отличие между ними как между русской баней и финской: в первом случае это горячая вода, а во втором – нагретые опилки или мелкие гладкие камешки по типу гальки.

Читайте также:  Подбор электропечи для бани

Для такой бани организация слива не требуется, если, конечно, отсутствует помывочное отделение.

Но позаботиться о том, чтобы процесс принятия процедуры был полным, все же придется: если отсутствует возможность окунания после сауны в естественный водоем или бассейн, необходима помывочная с душем, хотя последний можно установить за пределами бочки, на улице.

Для бани в русском стиле потребуется наличие надежной и эффективной системы отвода воды, поэтому рекомендуется помывочную устраивать под небольшим наклоном. Можно использовать и особенности участка, выбрав для установки бани-бочки небольшие склоны. Для экономии пространства печка устанавливается между парной и помывочной с топкой во втором помещении.

Лучше всего приобрести промышленную модель соответствующей мощности. Вода для помывочной может нагреваться в баке на печке.

Если предполагается только летняя эксплуатация бани, то правильнее ограничиться баком, установленным на крыше и нагревающемся под солнечными лучами – в этом случае допустимо установить печь, мощности которой хватит только для нагрева парного отделения.

Основные этапы строительства бани-бочки

Перед тем как приступить к строительству надо определиться с местом расположения бани и подготовить площадку: выровнять, утрамбовать ее и желательно забетонировать, хотя устанавливать деревянное основание можно и без специальной подушки, но при исключении возможности взаимодействия его с влагой.

Подготовка материалов

Ответственным моментом является выбор материала для строительства – он должен быть сухим, чтобы исключить процесс деформации древесины. Идеальным является наличие системы «шип-паз», гарантирующей плотное прилегание и герметичность.

Количество необходимого материала определяется размерами бани (диаметром и длиной) и рассчитывается в соответствии с заранее подготовленным проектом. В зависимости от количества помещений и их размеров определяется длина досок.

Кроме досок, необходимых для каркаса, потребуется пиломатериал и для:

  1. оформления боковых частей (дна и перегородок);
  2. изготовления подставки («ног») бочки – их количество определяется длиной сооружения и количеством перегородок: они устанавливаются с каждого края и под стенами, разделяющими общее помещение на секции, и их количество не может быть менее 2 штук (в среднем – 3-4);
  3. внутренней отделки помещений, изготовления предметов интерьера и прежде всего лавок, которые иногда проектируются как откидные.

Для обеспечения надежности конструкции используются специальные железные пояса для стягивания бочки и придающие схожесть бани с оригиналом. Кроме того, можно предусмотреть установку окон, которые могут использоваться и как вентиляционные каналы, а также надежной, с плотным прилеганием, двери в парилку.

Для изготовления дымоотводной трубы и термоизоляции печи надо подготовить огнеупорный материал.

Этапы строительства бани-бочки

Если заказать готовую баню «под ключ», то вопросами ее сборки будут заниматься специалисты. При выполнении работ своими руками нужно придерживаться соблюдения следующих этапов строительства:

  • сначала устанавливаются опоры из бруса сечением 30-40 см и вырезаются выемки в соответствии с диаметром строения;
  • опоры скрепляются между собой в единую и жесткую конструкцию с помощью поперечно установленных брусьев;
  • следующий этап – установка боковых стенок и перегородок;
  • производится установка каркаса для монтажа досок, составляющих тело бочки;
  • выполняется крепление досок с помощью нержавеющих крепежных элементов.
Читайте также:  Общественные бани в средневековье

Входная дверь в баню-бочку может располагаться в одной из торцевых частей либо устанавливаться на длинной стороне. В первом случае часто оформляется небольшой навес, позволяющий с помощью скамейки и небольшого столика организовать полноценное место отдыха после бани с видом на природу.

На следующем этапе производятся работы по установке необходимого оборудования, организации слива и отвода воды, решение вопроса с ее подачей и, конечно, выполняется отделка, которую следует начать с обработки древесины льняным маслом для защиты от воздействия влаги.

Внутреннее обустройство бани нужно начать с настила, так как специфическая форма не очень удобна для передвижения. В качестве этого устанавливаются решетчатые конструкции, обеспечивающие необходимое проветривание, и при этом они могут быть как стационарными, так и съемными.

Далее монтируются лавки, изготавливается изоляция печи и дымохода, выполняется защита и гидроизоляция электрокабелей и т.д.

Если планируется использовать мини-баню и в зимний период, то изготавливается термо- и пароизоляция, при выборе материалов для которой следует обращать внимание на их пожарную и экологическую безопасность.

Строительство бани-бочки, видео:

Другие виды мини-бань для дачи

Хотя отзывы владельцев о банях-бочках в большинстве случаев можно охарактеризовать как восторженные, но некоторым дачникам ближе более традиционные формы, которые к тому же позволяют использовать для строительства и другие материалы, а не только древесину.

Мини-баню на участке можно даже сделать каркасной, максимально облегченной и требующей лишь небольшого фундамента (чаще всего выполняется столбчатый вариант – малозатратный и простой способ устройства основания).

Если желание париться в бане есть, а строить ее нет, то можно перенять опыт туристов и приобрести переносную конструкцию. Такая мобильная баня совсем не уступает по оздоровительным характеристикам стационарным строениям, но не требует больших финансовых затрат на приобретение и станет отличным выбором для тех, кто любит баню, но посещает ее редко.

Достоинством мобильных бань промышленного производства является то, что их можно эксплуатировать и зимой, а в зависимости от модели они могут предназначаться как для одиночного посещения, так и для небольшой компании.

  1. Для этого из подручных материалов изготавливается каркас, который обтягивается каким-либо тентовым материалом, например, полиэтиленовой пленкой.
  2. Для сохранения тепла ее лучше устанавливать в небольшом углублении, а низ с внешней стороны зафиксировать и теплоизолировать, положив любой подручный теплоизоляционный материал.
  3. Очаг (печку) устанавливают в центре палатки и обкладывают камнями, хорошо сохраняющими тепло. Камни должны быть гладкими, предпочтительно одинаковыми по размеру и обязательно не слоистыми, которые подвержены разрушению в результате интенсивного нагрева.
  4. После того как дрова в печи прогорят и камни раскалятся, оперативно устанавливается каркас и обтягивается пленкой. Должна быть предусмотрена система для удаления дыма, например, небольшое закрывающееся отверстие над печкой.

Источник статьи: http://dimdom.ru/obzor-mini-ban-dlya-dachi-kak-sdelat-banyu-bochku.html

«Деньги на ветер»: 3 года эксплуатации бани-бочки, даю честный отзыв

Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы – тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят.

Читайте также:  Как построить баню из бруса одному человеку

Друзья отговаривали от этой покупки, но я был непреклонен. Хотелось доказать им, что для того, чтобы попариться, не нужно ухлопывать год жизни на утомительную стройку.

Спустя три года эксплуатации бани-бочки я готов публично признать свое поражение. В этом посте я собрал ряд значимых минусов, которые помогли мне поставить крест на таких сооружениях.

Недолговечность. Когда я покупал баню-бочку, продавцы уверяли меня в том, что эта конструкция не потребует никакого ухода. Как поставил, так и простоит банька до второго пришествия. Распишу подробно изменения, которые произошли с волшебной бочкой через три года:

  • входная дверь рассохлась и «обросла» щелями. Зимой эти отверстия превосходно продуваются, вот только в системе вентиляции они не предусмотрены;
  • дверь в парилку постигла схожая участь – она разошлась и скривилась быстрее, чем я думал. Коробка двери и вовсе сломалась из-за микрошипов;
  • парная плачет горькими слезами. Первые подтеки в комнате появились спустя год эксплуатации. Только потом я узнал, что сосновая вагонка в парилке – один из худших вариантов. Ни о какой экологичности или ароматности речи идти не может, если парная покрывается смолой.

Если жар есть, то его сразу нет. Сохранить тепло в бане-бочке дольше, чем на пару часов мне не удалось. Стоит немного похлопать дверьми, как жар исчезает на глазах. Приходится периодически подтапливать. Понадобилось полгода, чтобы приноровится к такому режиму использования. Знакомый говорит, что утечку тепла можно предотвратить с помощью кирпичной стены вокруг печи. Но заморачиваться со стенкой у меня попросту нет времени.

Необходимость в постоянной обработке. Как позже мне объяснили, баня-бочка – это как сруб, только хуже. В бане из сруба дерево имеет нормальную толщину. В бочке стены тонкие и не имеют дополнительной защиты. За время использования мне приходилось неоднократно обрабатывать дерево антигрибковыми и инсектицидными составами, чтобы затормозить стремительное самоуничтожение досок.

В тесноте и в обиде. На картинках в интернете все бани-бочки выглядят сказочно, но на практике площади катастрофически не хватает. Попарится в одиночестве с комфортом возможно. Но если вы собираетесь покупать баню для дружеских встреч, то этот вариант не для вас. С женой мы кое-как помещаемся, но, если в парной усаживается 3-4 человека – приходится хитрить. Для передвижения нужно осваивать собственную логистику.

По коридору ходить можно или когда все остальные уже расселись, или боком. Тот же принцип распространяется на парную. Пока один человек ополаскивается, другие стоически ожидают своей очереди. Одновременно париться могут разве что два человека. Остальные в этот момент развлекают себя как хотят. Когда с мужиками ходили в парную вчетвером расклад был такой: один второго парит, третий лежит на полке с противоположной стороны, четвертый разминается в комнате отдыха темным нефильтрованным.

Летом думаю распрощаться с баней-бочкой окончательно, чтобы и глаза не мозолила. Скупой платит дважды – пришло время откладывать деньги на полноценную бревенчатую баню, которая не рассыпется за пару сезонов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dengi-na-veter-3-goda-ekspluatacii-banibochki-daiu-chestnyi-otzyv-5ebe7f547a90136b5839e586

Оцените статью
Про баню