Негорючие листы для бани

Негорючие огнеупорные листовые материалы: их применение

Температура нагрева печи или камина в помещении может достигать отметки 300-400 о С. С точки зрения пожарной безопасности, такое отопительное оборудование несет опасность и нередко приводит к возгоранию близко прилегающих поверхностей. Жар, исходящий от печки, распределяется по всему помещению, но больше всего он затрагивает стены, примыкающие к отопительному оборудованию. По этой причине их необходимо изолировать обшивкой или экраном из огнеупорных материалов.

Когда необходима защита?

Вопрос пожарной безопасности отопительного оборудования наиболее актуален в банях и саунах. Чаще всего такие сооружения выполняют из массива дерева. Поверхность деревянной стены находится близко от печи и под воздействием высокой температуры она начинает со временем обугливаться, если нет никакой защиты.

С этой целью рекомендуется использовать огнеупорные листовые материалы. Они в основном должны быть в тех местах, где не соблюдаются определенные правила пожарной безопасности. Это касается расстояния между нагревательным оборудованием и близкорасположенным возгораемым предметом. В тех случаях, когда расстояние достаточно большое между поверхностью печи и деревянной стеной возгорания быть не должно.

Нормами пожарной безопасности предусмотрено минимальное расстояние:

  • от кирпичной стены до печи в 32 см;
  • металлическая поверхность, не футерованная от 1 метра;
  • металлическая, футерованная от 70 см.

В банях и саунах, где пространство чаще всего ограничено соблюдать меры безопасности сложно. По этой причине специалисты рекомендуют покрывать стены негорючими листовыми материалами. Они помогут защитить стены, потолок и полы от источника огня и спасут их от возгорания. Материалы имеют свою маркировку:

  • негорючие (НГ);
  • слабо горючие ( Г1);
  • просто горючие (Г2).

Все материалы кроме, негорючих, способны к неполному возгоранию, поэтому они горят. Также есть жаростойкие и огнеупорные материалы. Последний вид, довольно хорошо может выдерживать открытый источник огня на близком расстоянии, поэтому их часто применяют в банях. Жаростойкие материалы хорошо выдерживают высокую температуру, но открытый источник огня не в состоянии выдержать.

Виды огнеупорных материалов

Эти материалы выпускаются в виде плит и панелей разного размера. Они предназначены для экранирования и обшивки различных поверхностей от источников тепла. Наиболее широко для этой цели используются огнеупорные материалы.

Фиброцементные плиты — в их составе нет асбестового волокна, а только легкий бетон с синтетической фиброй.

Асбестовый картон — его производят на основе хризолитового асбеста, поэтому материал легко выдерживает температуру до +500 о С. Он имеет высокий показатель механической устойчивости к щелочам и повреждениям.

Базальтовые плиты и картон — он относится к разряду экологически чистых и безопасных материалов, поскольку выполнен на основе базальтового сырья. Он хорошо выдерживает температуру свыше 900 о С, не опасен в работе. Чаще всего его нужно применять с отражающим покрытием из фольги.

Минеритовые плиты — считаются универсальным материалом. Они абсолютно не горят, влагоустойчивые, ударопрочные, обладают замечательной звукоизоляцией. В них не размножаются бактерии и плесень.

Стекломагниевые листы — их производят из стеклоткани с добавлением связующих магнезиальных веществ.

Листы огнеупорного гипсокартона — в составе такого материала содержится стекловолокно.

Читайте также:  Из чего лучше сделать потолок в моечной бани

Вермикулитовые декоративные панели — они имеют декоративный вид. Их изготавливают в виде панелей с разной фактурой. Крепятся они с помощью жаростойкой мастики и выдерживают температуру до 1200 о С.

Применение

Огнестойкие плиты применяются по принципу многослойности. При необходимости выполнить обшивку между теплоизоляцией и стеной оставляют пространство в 2-3 см. Также склеивают материал в несколько слоев с помощью термостойкой мастики.

Для изоляции печей чаще всего используют экраны из листов нержавеющей стали. Особенно такой метод распространен, когда печка слишком близко расположена к примыкающим стенам. Часто листы из нержавеющей стали используют совместно с негорючими плитами. Их используют в качестве внешнего слоя поверхности. Когда металлические листы отшлифованы до блеска они имеют свойство отражать тепло. Такой поток тепла обладает более щадящими и мягкими потоками.

Защитный экран из стали считается уже готовой конструкцией. Он огибает всю поверхность металлической печи с трех сторон. Это очень эффективный способ удерживать тепло внутри нагревательного оборудования. Внешняя температура с таким экраном будет достигать примерно 100 о С.

В качестве теплоизоляции под нержавеющую обшивку используют различные огнеупорные материалы, которые были упомянуты в статье. Для креплений используются керамические втулки. Такие детали позволяют сформировать вентиляционный зазор между стеной и теплоизоляцией, поскольку они не нагреваются.

Для деревянных поверхностей такая обшивка будет служить надежной защитой от возгорания и нагрева. В таком виде обшивка не будет иметь красивый вид. Чтобы она имела более декоративный вид, используется термостойкая плитка. Ее укладывают с помощью жаростойкого клея. К лучшим облицовочным материала следует отнести:

  • клинкерную плитку;
  • терракотовую плитку;
  • керамогранит;
  • изразцы;
  • талькохлорит.

Этот вид отделки используется только в качестве элемента многослойного «пирога» защиты. Расстояние между печкой и такой поверхностью должна быть не меньше 15-20 см. В защитном слое должен обязательно быть вентиляционный зазор и огнеупорный материал. Декор даст возможность замаскировать защитный слой и отделка бани будет выглядеть в едином стиле.

Источник статьи: http://bane.guru/otdelka/negoryuchie-ogneupornye-listovye-materialy-ih-primenenie.html

Негорючие материалы для бани: обеспечиваем максимальную безопасность при эксплуатации

Планируя закупку кирпича, утеплителя или доски для обшивки, в отдельную графу нашего списка необходимо выделять противопожарные материалы: для бани защита от возгорания является одной из приоритетных задач, и потому экономить на ней не стоит.

Ниже мы расскажем о противопожарных нормативах при проектировке и строительстве бань и саун, а также опишем наиболее часто используемые огнеупорные изделия.

Очень важно защитить строение и его отделку от высоких температур

Причины возникновения возгораний

В ходе эксплуатации сама конструкция бани и ее отдельные элементы систематически подвергаются воздействию высоких температур. И в некоторых случаях это воздействие приводит к возгоранию.

Основные причины появления открытого огня таковы:

  • Ошибки при монтаже банной печи. Если нагревающиеся плоскости располагаются слишком близко к деревянным стенам или полкам бани, или же происходит выброс углей и пламени из топки при неправильной эксплуатации – пожар практически неизбежен.
  • Кроме того, очень важно обеспечить своевременный уход за печью и чистку дымоотводящих путей.
  • Также важно, чтобы корпус печи и дымохода не имел трещин. Особенно критичным является растрескивание чугунных и стальных моделей, потому их необходимо периодически осматривать.

Фото последствий нарушения техники пожарной безопасности

Обратите внимание!
Если используется электрическая каменка, то следует обезопасить ее от короткого замыкания, подключив к распределительному щитку через автомат защитного отключения.

  • Однако главной причиной, по которой в бане может начаться пожар, является использование в отделке неподходящих материалов. Контакт необработанной древесины или пластика с нагретой поверхностью в лучшем случае вызовет задымление, а в худшем – приведет к выгоранию всего строения.
Читайте также:  Все про турецкую баню

Анализируя приведенный выше список, мы можем увидеть, что защитить строения от огня все же можно. И наилучшим способом обеспечить такую защиту является строгое следование нормативам, главным среди которых будет СНиП 2.01.02, содержащий основные противопожарные нормы в строительстве.

Материалы

Особенности строения

Выбирать огнеупорные материалы для бани необходимо с учетом того, где именно они будут использоваться. Ниже мы попробуем проанализировать основные группы материалов в зависимости от их назначения, и постараемся выделить те, которые имеют преимущество с точки зрения пожарной безопасности.

Само строение можно возводить:

  • Из дерева – бруса или бревна . Несмотря на многочисленные преимущества натурального сырья, деревянные бани являются довольно опасными с точки зрения воспламенения и распространения пламени. Если температура внутри достигнет критической отметки, то даже пропитанное антипиренами дерево рано или поздно загорится.

Деревянные строения в обязательном порядке обрабатываем антипиренами

  • Еще более опасными являются каркасные модели . Все дело в том, что даже при использовании огнезащитных заполнителей внутри каркаса находится воздух, который способствует довольно быстрому распространению пламени.

Обратите внимание!
Если принять во внимание, что каркасные конструкции сохраняют тепло весьма умеренно, то их единственными плюсами будут доступная цена и простота в монтаже.
Впрочем, когда речь идет именно о бане, такую экономию нельзя назвать оправданной.

  • Строительные блоки (шлакоблок, пенобетон, газобетон и т.д.) являются гораздо более безопасными. Они не только не горят сами, но и существенно ограничивают распространение пламени ввиду высокой теплоизоляционной способности.
  • Отличным вариантом с точки зрения защиты от огня является кладка стен из красного кирпича . Даже рядовые разновидности этого материала хорошо противостоят нагреву, так что за само строение можно не беспокоиться.

Строительные блоки не так красивы, зато безопасны

Помимо стен необходимо уделить внимание также кровле и другим конструктивным элементам. В большинстве случаев без дерева не обойтись, так что пропитка огнезащитным составом все же понадобится. Да и кровельные материалы нужно выбирать с минимальными показателями горючести – подойдет металлочерепица, еврошифер и аналогичные разновидности.

Кирпич для печи

Печь – это сердце любой бани, и потому ее кладке нужно уделять самое пристальное внимание. Если вы не используете готовые стальные или чугунные модели, то греть воздух и воду в парной будет кирпичная конструкция.

При кладке печи специалисты настоятельно рекомендуют использовать наиболее жаростойкий материал для бани — огнеупорный кирпич.

На сегодняшний день популярностью пользуются такие разновидности блоков для кладки печей:

  • Глиноземный кирпич (так называемый шамот) – наиболее популярный и востребованный тип. Главный плюс его заключается в том, что при резком охлаждении (например, при попадании воды на раскаленную кладку) блоки не растрескиваются.
  • Кварцевый камень – хорошо противостоит нагреву, однако при длительном контакте с металлом (топка бани, бак для воды, дверцы) может терять свои свойства и начинать расслаиваться.
  • Основной — производится из щелочного известкового сырья с добавлением сульфата магния. Применяется в металлургии, стоит довольно дорого, но температуру «держит» отменно.
  • Углеродистый – прессуется из коксового или графитового сырья, способен сопротивляться даже самому сильному нагреву. Однако высокая стоимость и достаточно непривычный черный цвет существенно ограничивают его использование при кладке печей.
Читайте также:  Сгорела баня и соседская

Углеродистый строительный камень

Если вы выполняете кладку своими руками, то очень важно правильно подготовить раствор.

Он должен не только надежно скреплять строительные блоки, но и хорошо выдерживать высокую температуру:

  • Классическим вариантом является раствор на основе шамотной (светлой) глины с небольшим добавлением просеянного мелкого песка. После нагрева глина запекается и со временем приобретает прочность, немногим уступающую прочности самого камня.
  • Более современная инструкция рекомендует применять специальные термостойкие клеевые смеси. Для этих составов характерны низкие показатели усадки, потому швы между рядами получаются довольно тонкими. А это, в свою очередь, положительно сказывается не только на пожаробезопасности, но и на эффективности работы печи в целом.

Безопасная отделка

Однако наиболее важно, чтобы огнезащитные материалы для бани были использованы во внутренней отделке. И это вполне естественно – практически 100% пожаров начинается из-за возгорания в парной в непосредственной близости возле печки.

  • Во-первых, для защиты от огня вагонку бани, из которой производится внутренняя обшивка, необходимо пропитывать специальными составами. В идеале это делают еще на производстве, нагнетая антипирены в камеру под высоким давлением.
  • Впрочем, если вы не смогли приобрести доску с предварительной обработкой, вы всегда сможете нанести защитную смесь самостоятельно. Для нанесения можно использовать как кисть, так и краскопульт – главное, чтобы все детали были покрыты равномерно.
  • Во-вторых, помимо декоративной обшивки важно выбирать наиболее подходящий утеплитель. Используемые в отделке жилых домов полистирольные и пенопластовые плиты не подойдут: они если и не горят, то плавятся с образованием большого количества токсичного дыма.

Утеплители на основе базальтового волокна

  • Одним из подходящих теплоизоляторов является минеральная вата. Современные модификации на основе минеральных волокон отличаются достаточно большой жаростойкостью, что позволяет устанавливать их в самых жарких саунах.

Обратите внимание!
Хорошая альтернатива обычной минвате – базальтовая вата.
Маты на основе базальтового волокна способны выдерживать нагрев до 750 0 С, так что случайная искра им точно не страшна.

  • Эковата — целлюлозное волокно со специальной пропиткой – несколько уступает минеральным теплоизоляторам, но тоже вполне может быть использована. Конечно, для самой парилки лучше подобрать боле надежный утеплитель, а вот заполнять эковатой пространство под обшивкой предбанника или комнаты отдыха можно без опасений.

Эковата хоть и воспламеняется, но быстро тухнет

  • Фольгированные материалы – обязательный компонент эффективной огнезащитной отделки. Используемая в них алюминиевая фольга отражает значительную часть тепловых лучей внутрь помещения, а значит, материал под металлическим слоем будет нагреваться минимально.

Фольгированная обшивка весьма эффективна

Совет!
В банях лучше монтировать фольгированную пленку с тонкой полимерной основой – так меньше риск ее плавления при перегреве.

Вывод

Эффективно используя термостойкие материалы для бани, мы минимизируем риск возгорания и распространения пожара. И хоть стоимость огнеупоров довольно велика, экономить на собственной безопасности не стоит. Более подробно данные материалы и технология их применения показаны в видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/otdyelka/546-negoryuchie-materialy-dlya-bani

Оцените статью
Про баню