Неисправность дымохода в бане

Нет тяги в банной печи, что делать? 5 причин и способы их решения

Распознать ухудшение тяги может каждый: баня задымляется, париться в ней невозможно. Но не каждый знает, как справиться с этой проблемой. Замедление движения отработанных газов происходит по разным причинам, которые требуют особого подхода. О том, как определить «симптомы» отсутствия тяги и вовремя помочь дымоходу поговорим сегодня.

Наслоение сажи

При сгорании топлива образуется сажа. С годами она накапливается, что приводит к сужению диаметра трубы. Уже труба – хуже тяга. Поэтому чистить дымоход нужно регулярно. Эта несложная процедура не только усиливает тягу, но и увеличивает эффект от работы печи.

Для очистки дымохода от сажи предусмотрены специальные брикеты. Они разъедают сажу, копоть, креозот и смолу. В их составе практически нет влаги и несгораемых примесей. Продукты горения покидают трубу с потоком раскаленного воздуха.

Давление воздуха

На состояние дымохода влияет и климат снаружи бани. Если температура на улице падает, то происходит снижение тяги. Холодный воздух опускается вниз и оказывает давление. Часто засорение трубы и холодный воздух действуют вместе, создавая «засор».

Такая проблема решается в два хода: 1) чистка дымохода брикетом; 2) его утепление. В качестве утеплителя подойдут базальтовая вата, материал на основе керамического волока и огнеупорные плиты. Есть в продаже и готовые цилиндрические утеплители.

Читайте также:  Для чего нужно парится в бане

Металлический козырек

По задумке козырек должен нести пользу – он защищает трубу от попадания осадков. Но зачастую этот защитный барьер приносит одни проблемы. В ограниченном пространстве выход дыма затрудняется. Тяга ухудшается из-за искусственной пробки воздуха.

Бороться с этой проблемой можно двумя способами:

1) полным отказом от козырька;

2) перемещением козырька повыше от трубы.

Альтернативой классическому козырьку послужат насадки с вытяжными дефлекторами или флюгеры-дефлекторы.

Редкое использование печи

Дачники протапливают баню всего пару месяцев в году – во время отпуска, а то и меньше. Но дымоход такого обращения не прощает. Из-за редкой эксплуатации в нем накапливается влага, формирующая плотные слои воздуха.

При растопке воздушная пробка препятствует выведению дыма наружу. Это ухудшение тяги носит временный характер и через пару растопок проходит само собой. Специальные инструменты для борьбы с такими пробками не предусмотрены.

Разгерметизация

Разгерметизация встречается как в старых банях, так и в новых – если при монтаже трубы были допущены серьезные ошибки. Дымоход утрачивает герметичность вследствие трещин, сдвигов и других повреждений.

Для герметизации трубы используются высокотемпературные герметики или т.н. полимерные чулки. Герметичность дымохода – это залог безопасности. Если это условие не выполняется, риски возгорания вырастают в разы, поскольку искры или пепел могут попасть в пробоины.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/net-tiagi-v-bannoi-pechi-chto-delat-5-prichin-i-sposoby-ih-resheniia-5f4649d6cd42f3302eb03560

Дымит печь в бане: находим и устраняем причину

Часто владельцы собственных бань и саун сталкиваются задымлением от печи. Причин для такой проблемы может быть масса. Это может быть следствием нарушения технологии сборки конструкции, плохой тяги, неправильно выбранного топлива и т.д. Какой бы ни была причина, решение нужно искать быстро.

Задымление старых печек

Если печь работала безотказно много лет, а в последнее время стала безбожно дымить, то в пору серьёзно задуматься, а всё ли хорошо с конструкцией в целом.

Низкая степень тяги

Опрокинутая или сниженная тяга — это одна из наиболее распространённых причин задымления у возрастных печей. Возникнуть она может из-за долгого простоя агрегата. Из-за неполадок изменяется направление движения воздушных потоков, и дым остаётся внутри помещения. Если тяга полностью отсутствует, то стоит проверить, не засорился ли канал дымохода.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Решить проблему можно следующими способами:

  • Откройте и разогрейте боров дымохода на чердаке;
  • Откройте очистную дверцу, чтобы прогреть дымоходный канал;
  • Положите в дымоход подожжённый горючий материал.

Засор дымохода, трубы и борова печи

Причиной задымления печки может быть и загрязнение канала дымохода, труб или печного борова. Налипшая внутри выходных каналов сажа приводит к снижению уровня теплоотдачи и, как следствие, тяги. Ситуация значительно повышает риск возникновения пожара.

Чтобы налипания не происходило, уделите больше внимания организации теплоизоляции, избегайте хвойного топлива, регулярно проводите чистку дымохода.

Неподходящее топливо

Часто задымление вызывается использованием неправильного топлива. Разные печки требуют разного подхода к выбору растопки. Например, твердотопливные или угольные конструкции дымят при сжигании сухой древесины. Так что для них нужно выбирать уголь или брикеты торфа. Укоротите поддувальный отсек и смените тип растопки.

Износ или деформация агрегата

У возрастных печей риск появления деформаций, связанных с долгой работой, гораздо выше. Даже мелкие трещинки, щели, сколы в дымоходе приведут к нарушению теплоотдачи и задымлению.

Решить проблему можно полной заменой агрегата (всех составляющих) или реконструкцией. Устранить дефекты самостоятельно сложно, но возможно:

  • Смешайте раствор, состоящий из глины, песка и асбеста (2:1:0,1). Добавьте в смесь жидкую цементную грунтовку;
  • Зачистите места со сколами, трещинами и щелями;
  • Нанесите на зачищенные зоны грунтовку;
  • Устраните дефекты с помощью раствора;
  • В финале нанесите штукатурку.

Задымление новых печек

Если со старыми печками всё понятно, то с новыми придётся повозиться. Казалось бы, агрегат только установили, какие могут быть проблемы? Чаще всего причиной задымления является неправильная или некачественная установка. Проблема может быть и в недостаточной вентиляционной тяге, а также в отсутствии распределительного короба.

Неверные расчёты высоты дымохода

Это самая распространённая причина задымления у новых печек. Стандартные параметры:

  • размеры трубы, соответствующие типу топлива: 140х140 мм (угольная растопка), 140х270 мм (дрова или торф);
  • возвышение над кровлей — 75 см, над коньком — 50 см.

Некачественная вентиляция и неправильная установка

Изначально неверная сборка конструкции может быть причиной задымления при первом же использовании печки. Обязательно нужно установить вентиляционные отверстия, проверить качество тяги, теплоизоляции и т.д.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/dymit-pech-v-bane-nahodim-i-ustraniaem-prichinu-5d9ecacb04af1f00b1edd1b2

Оцените статью
Про баню