Немецкая баня для всей семьи

Журнал «ПАРТНЕР»

Всё о немецкой бане

Немецкий пар костей не ломит

Илья Бруштейн (Санкт-Петербург)

В последние годы немецкие банно-водные комплексы становятся таким же всемирно известным символом, «брендом» Германии, как пиво, шнапс или сосиски… Они привлекают не только опытных немецких парильщиков, но и туристов, посещающих эту страну. Важно отметить, что практически все бани и бассейны могут принять «гостей с особыми потребностями», в том числе инвалидов-колясочников. В Германии не экономят ни на современном оборудовании, ни на обучении персонала… Какие же открытия таят в себе немецкие бани? Чем они отличаются от привычных для россиян парилен?

В купальниках и плавках вход воспрещен!

А не пойти ли нам в баню? Живя в Германии, стоит ответить на этот вопрос утвердительно. На берегах Рейна, Одера, других рек и озер находится множество банных и водных комплексов, состоящих из различных бассейнов, саун, паровых бань, джакузи и т.д. Здесь понравится и любителям спортивного плавания, и поклонникам крутых водных горок, и, конечно, знатокам настоящего пара.

Многие оздоровительно-развлекательные объекты построены в районах выхода на поверхность термальных вод. А значит, в них можно не только принять водные процедуры и попариться, но и насладиться целебной подземной водой. В этих комплексах имеются и массажные кабинеты, и косметологические салоны, и разнообразные кафе и рестораны. Программа отдыха на целый день обеспечена!

Вместе с моим приятелем Манфредом мы отправились в центр водных развлечений «Мирамар», находящийся в небольшом городке Вайнхайме (Weinheim), что в 90 километрах к югу от деловой столицы страны Франкфурта-на-Майне. Немецкие банно-водные заведения обычно разделены на две зоны. И «Мирамар» не является исключением.

Читайте также:  Баня русская на посадской

«В той части комплекса, где располагаются бассейны и водные горки, следует находиться в плавках и купальниках. Всё как в России! – рассказывает Манфред. – В зоне саун и паровых бань и мужчины, и женщины полностью обнажены. Здесь запрещено находиться в плавках и купальнике! Разрешается только обмотаться хлопчатобумажным полотенцем. Это относится не только к самим саунам и паровым баням, но и к прилегающей к ним территории».

В баню – всей семьей

Почему в Германии, в отличие от России, не разделяют бани на мужские и женские? «В нашей стране баня – это важная часть семейного отдыха. Сюда нередко приходят родители с детьми. В этой ситуации «специальные» мужские и женские бани были бы просто неуместны», – отвечает Манфред. Впрочем, некоторые банные комплексы один раз в месяц всё-таки устраивают специальный «женский день», когда мужчинам вход в баню запрещен.

В сауну, паровую баню и в хамам (турецкую баню) нельзя заходить в плавках и в купальниках. Это правило также имеет свое обоснование. Немецкие любители «настоящего пара» твердо убеждены в том, что в помещениях с высокой температурой и повышенной влажностью недопустимо использование синтетических материалов, в том числе любых текстильных изделий, сделанных из синтетики. Купальники и плавки могут стать источниками опасных испарений, которые сведут на нет лечебный эффект сауны, паровой бани или хамама. Разумеется, не может быть и речи о том, чтобы зайти в парильню в резиновых тапочках или в резиновой шапочке.

В сауне дисциплина железная

В Германии в саунах и паровых банях царит железная дисциплина. Во-первых, категорически запрещается прикасаться руками, ногами или другими частями тела к деревянной поверхности. Для посещения парильни необходимо иметь специальное полотенце, длина которого около двух метров. На этом полотенце можно сидеть или лежать на лавках.

Во-вторых, во время посещения сауны необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать другим гостям наслаждаться банными процедурами.

В-третьих, необходимо вовремя прийти к началу «ауфгусса», чтобы занять свое место и ожидать начало церемонии.

Банная церемония по-немецки

Термин «ауфгусс» – Aufguss – дословно обозначает «полив, выливание». Во время этой процедуры сотрудник банного комплекса (ауфгуссе-мастер) поливает камни парильной печки-каменки водой с эфирными маслами (апельсиновым, медовым, эвкалиптовым, мятным и т.д., а иногда – пивом). Перед этим он обычно проветривает помещение, а потом начинает с усердием разгонять пар по потолку, а также обмахивать посетителей, чтобы прогреть их целебным паром.

«Ауфгусс» – это целое шоу. Банный мастер не только отвечает за отменный пар, но и не забывает общаться с гостями, рассказывает им шутки и анекдоты. Нередко сауны оснащают музыкальными установками. Поэтому ауфгуссы различаются не только по аромату, но и по музыкальному сопровождению.

Для управления движением воздушных потоков мастера банных церемоний используют обыкновенные полотенца, а также флаги, специальные гигантские веера и даже мешочки, наполненные травами. Эти мешочки не только разгоняют пар, но и способствуют наполнению сауны освежающе-пьянящим ароматом сена…

Продолжительность ауфгусса составляет обычно от шести до двенадцати минут. В течение этого времени не принято покидать сауну и перемещаться по ней, чтобы не выпускать пар и не мешать проведению церемонии. Впрочем, если у кого-либо ухудшится самочувствие, то вполне можно выйти на свежий воздух и до завершения ритуала.

Проводятся и специальные ауфгуссы, во время которых гостям раздают кубики со льдом, массажную соль, различные кремы, лосьоны и другие «вспомогательные субстанции». Эти ауфгуссы способствуют лучшему раскрытию пор кожи и наполнению организма новой энергией. Скажем, во время «медового ауфгусса» каменка печки поливается медовым раствором. И одновременно посетители с ног до головы обмазываются медом. А после завершения процедуры можно насладиться ароматным чаем с медом.

Нередко после ауфгусса любителям пара предлагают выпить горячего чая, холодного сока или лимонада, отведать мороженого или фруктов. Эти «подношения» не нужно дополнительно оплачивать. Они, так же как и сами ауфгуссы, входят в стоимость посещения банного комплекса: от 15 до 40 евро за день пребывания. Впрочем, угощают не всех, а только тех, кто присутствовал на банной церемонии.

В немецких банях ауфгуссы проходят строго по расписанию, например, в начале или в середине каждого часа. При входе в банный комплекс всегда висит «план ауфгуссов» на сегодняшний день. В крупных и многолюдных заведениях эти ритуалы одновременно проводятся сразу в нескольких саунах.

Сауны на любой вкус

Немецкие и не только немецкие любители пара порой готовы преодолеть сотни и даже тысячи километров, чтобы посетить особо популярные банные комплексы. Например, в «Термах Эрдинга», расположенных в городке Эрдинг (Erding) вблизи Мюнхена можно посетить 18 различных саун и две паровые бани.

Многие из этих саун поистине уникальны. Здесь имеется весьма внушительная по размерам сауна-планетарий(!), оборудованная куполом звездного неба. Можно погреть косточки и одновременно послушать лекцию по астрономии!

Гостям Эрдинга полюбилась также сауна-пивная, где в «теплой» обстановке не только проводят ауфгуссы, но и угощают безалкогольным пивом. Еще один аттракцион – сауна-пекарня. В ней выпекаются вкусные булочки. Ни с чем не сравнимый хлебный аромат влечет сюда парильщиков и парильщиц! После окончания ауфгусса банный мастер, выполняющий также обязанности пекаря, предлагает своим «клиентам» подкрепиться свежей ароматной выпечкой.

В комплексе «Badewelt Sinsheim» (Банный мир Зинсхайма), находящемся в земле Баден-Вюртемберг, имеется сауна-кинотеатр, где на большом экране в течение целого дня демонстрируются познавательные документальные фильмы. Здесь соорудили также сауну-аквариум, в которой можно через стекло наблюдать за движением ярких рыбок. Есть «тропическая» сауна с окном, открывающим вид на огромную клетку с экзотическими птицами, пальмами и лианами.

Банная «изюминка»

«Многие немцы, посещающие Россию или живущие в ней, с восторгом отзываются о русской бане, где парятся березовыми вениками. У нас считается, что русская баня помогает понять душу России… Я думаю, что российским людям живущим или посещающим Германию, также стоит посетить наши бани!, – замечает Манфред, когда мы после пяти часов пребывания покидаем «Мирамар».

«В чем же состоит главная особенность немецкой бани?» – спрашиваю я у своего приятеля. «Секрет состоит в том, что каждое заведение старается придумать какую-то свою банную «изюминку», предложить что-то уникальное или хотя бы оригинальное… Можно путешествовать по стране от бани к бане и открывать для себя Германию».

С этой точкой зрения трудно не согласиться. Например, гордостью комплекса «Мирамар» является сауна «Кело», построенная из древних полярных сосен. Людям, передвигающимся на инвалидной коляске, будет полезно узнать, что в «Кело» можно въехать прямо на коляске, в том числе и во время проведения ауфгуссов. В других саунах, к сожалению, это невозможно, но сотрудники заведения всегда с удовольствием окажут помощь «особым» посетителям.

В Вайнхайме к бане примыкает великолепный песчаный пляж озера Вайд.

В крошечном саксонском городке Айбеншток (Eibenstock), на границе с Чехией, «изюминкой» банного комплекса стала баня по-черному, а также… русская баня, где ауфгуссы проводятся не полотенцами, флагами или веерами, а березовыми вениками.

О здешних банях можно рассказывать бесконечно. Но лучше самому посетить немецкую баню! С легким паром!

Источник статьи: http://www.partner-inform.de/partner/detail/2016/4/221/7909/nemeckij-par-kostej-ne-lomit?lang=ru

Городские бани в германии

Общественные бани в Германии для мужчин и женщин

Немецкие бани называются термами или бадами, они очень распространены, на территории многих германских городов можно обнаружить немало бань. Бады – одно из самых значимых удовольствий немецких граждан, часто в них имеется несколько саун, один, либо два бассейна с холодной водой. Бады нередко представляют собой целые комплексы, предназначенные не только для мытья, расположенные здесь дополнительные развлечения и удобства делают отдых весьма комфортным.

Кафе, рестораны, массажные, косметологические кабинеты, соляные гроты, клиники, гостиницы, спортивные залы входят в состав банных комплексов. Если баня построена на базе термального источника – в ее состав обязательно войдут бассейны с теплой термальной водой, располагающиеся в помещении, либо под открытым небом.

В этой стране бани общие для представителей обоего пола, все посетители руководствуются одним правилом – в банях нельзя находиться в купальниках, поэтому одежду с себя снимают полностью, оставляя ее в специальных шкафчиках. Это не распространяется на термальный комплекс, для бассейна купальник обязателен. Немцы относятся к такому положению вещей совершенно спокойно. Если непривычные к данным правилам посетители бывают замечены в некорректном поведении, им предложат покинуть помещение.

Общие бани в Германии являются частью FKK, эта аббревиатура, обозначающая словосочетание «культура свободного тела», активно распространяемая среди немецкого народа. Субботний поход в баню всей семьей, в компании приятелей или сослуживцев считается в этой стране одним из самых приятных удовольствий.

В Германии много турок, которые могут появиться в общей бане, закутавшись в халат или применив в качестве одежды банное полотенце. Завсегдатаи банных удовольствий смотрят на это с улыбкой. Может сложиться иная ситуация – посетительниц, не осмелившихся снять с себя купальник, сотрудники сауны выведут из помещения, поскольку они нарушают правила посещения.

Чаще всего немецкие бани построены по стандарту, представляющему несколько саун, релаксационных, музыкальных, с солевыми кристаллами, финских, где температура достигает 90 градусов. Паровыми саунами оснащены многие банные комплексы, есть «стаканы» холодной воды для любителей подобных удовольствий. Внутри сауны, на различной высоте от очага, располагаются полати в 2-3 ряда.

Сотрудник сауны поливает воду на разогретые каменья, нагнетая воздух полотенцем в сторону посетителей, расположившихся на полатях. Эта процедура любима многими, расписание данного процесса, который называется ауфгус, вывешивается на видном месте, и к его началу на полатях собирается значительное количество желающих попариться. В некоторых саунах вместо полотенца применяют веники из березы, предварительно замоченные в кипятке.

В воду часто добавляют ароматизатор, до начала процедуры сотрудник сауны дает краткую информацию о добавке, рассказывает, как надо вести себя в течение процедуры и после нее. После ауфгуса посетители сауны получают для втирания в кожу различные вещества – мед, снег, соль и прочее. Обычные посетители немецких саун – люди в возрасте от 30 лет, встречаются молодые пары. Иногда они приходят с детьми, это является своего рода традицией.

Видео отзыв и впечатления

Видео отзыв и впечатления русской женщины от посещения немецкой бани.

Правила посещения немецких бань

Если вы не считаете возможным для себя посещать общую баню, следует воспользоваться определенными днями — мужскими и женскими, которые бывают в каждой бане. Правила поведения в различных регионах страны отличаются друг от друга. В центральной части страны и на юге в саунах можно купить пиво, на севере это чаще всего запрещается.

Посетителю немецкой бани следует помнить – в сауне требуется сесть на собственное полотенце, ноги при этом надо ставить на другой край полотенца. Пот, стекающий с разгоряченного тела, должен попадать при этом только на вашу индивидуальную вещь – полотенце. Иногда в немецких банях время, которое отводится на один сеанс, строго ограничивается, если вы опоздали вовремя выйти, вам придется сделать доплату по более высокому тарифу.

Посетить немецкую баню хотят многие люди во всем мире. И не удивительно. Дело в том, что немцы обладают одной замечательной способностью — брать идеи у других народов, улучшать их и выпускать свою версию этих идей, более улучшенную и современную. Одна из таких идей — немецкая баня. К счастью, мне удалось посетить несколько таких заведений. Походы эти, немного меня шокировали, но в целом — я остался крайне довольным.
Как я потом вычитал в интернете — в Германии исторически сложилось, что мужчины, женщины, старики и дети, в банях могут мыться вместе. Раньше это осуществлялось в целях экономии дров, сегодня же — это только привычка, непонятная нам, но любимая всеми немцами.

Главные отличия немецких бань, от русских.

Изначально меня поразили габариты банного комплекса. У нас баня — это что? Предбанник, парилка и пара комнат для других нужд. Немцы же превратили свои заведения в нечто. Только увидев этот комплекс, я выпал в ступор, а попав во внутрь — челюсть моя медленно поехала вниз. Несколько видов бассейнов, гидромассажи, несколько видов парилок, джакузи, водные горки — это не полный список того, до чего я смог добраться.

Как там все происходит?

Не все немецкие бани одинаковы. Посетив 5-6 мест, я это понял. Общего у них только то, что я приходил, оплачивал свое время, после чего шел в раздевалку. В одних заведениях, мне приходилось оголяться уже на выходе с раздевалки, в других — перед бассейном, и почти во всех — перед парилкой. Конечно, были люди, которые стеснялись своей наготы (в основном — туристы). Они закутывались в полотенца, но тогда к ним приковывались взгляды всех посетителей. Немцы настолько привыкли к наготе, что просто не понимают, что кто-то может стесняться.

Действительно ли в немецких банях мужчины и женщины купаются голышом?

Правила немецких бань.

1) Обязательно берите двухметровое полотенце, которое вам будут давать. Его нужно будет постелить под ноги и пятую точку, чтобы ваш пот не впитывался в деревянные настилы.

2) Не пяльтесь на посетителей — это неприлично. Мне сделали небольшое замечание, по этому поводу.

3) На входе, в любом немецком комплексе, висит табличка, запрещающая фото и видеосъемку.

4) Не тревожьте посетителей, все вы пришли отдыхать.

5) Когда в парилке «поддают парку» с аромамаслами — выходить нельзя. Только уж если вам стало плохо — тогда да, уходите.

В целом же — немецкие бани полностью оправдали мои ожидания, но русскую баню не заменит ни что!

Немецкие общественные бани

Жители Германии любят ходить в общественную баню. Здесь совместный поход в баню и сауну — обычная вещью и для компании друзей, и для коллег по работе. В бани ходят вместе и порознь, с семьей и приятелями.

Баня или сауна в Германии похожа на аквапарк.

Внушительную площадь занимают бассейны: с трубами и горками, горячие и холодные, глубокие и мелкие, с гидромассажем и быстрым течением.

Ассортимент термальных процедур впечатляет: финская, русская, японская, монгольская, био-сауна, хамам и даже ледяная пещера с температурой ниже нуля. Между парными раскинулись зимние сады, джакузи, массажные салоны и лакониумы — комнаты отдыха с подогретыми кушетками, на которых гости лежат или спят.

Знаменитые банные комплексы

Популярностью пользуются комплексы, построенные вокруг природных термальных источников в Баварии и Нижней Саксонии. В топе лучших — баденский «Каракалла Термы». Лечебная вода поступает прямо из глубин под комплексом.

Достопримечательность Берлина — «Ликвидром» — банный комплекс, привлекающий посетителей космическими интерьерами, бассейном с морской водой и бесплатными процедурами.

В Германии также работают сауна-планетарий, сауна-кинотеатр и даже сауна-аквариум, в которой можно наблюдать жизнь морских обитателей за стеклом.

Особенности немецкой бани

Важный ритуал немецкой бани — ауфгусс. Банщик поливает камни водой с эфирными маслами, а ароматный пар разгоняет по помещению специальным веером или опахалом. Ауфгусс-мастера каждый год соревнуются в Австрии за звание лучшего. Оценивается не только искусство создавать жар, но и делать из этого шоу.

Банный комплекс мужчины и женщины посещают вместе. Традиция шокирует иностранцев, например, русских. Для тех, кто так и не смог привыкнуть к нудизму, существуют специальные женские или мужские дни.

Почему сложилась такая традиция, не могут ответить и сами жители Германии. Есть мнение, что это пришло из древних времен. Чтобы не тратить дрова и не топить баню отдельно для каждого, мужчины, женщины, дети собирались и мылись вместе. Постепенно прижимистость немцев переросла в толерантность — времена изменились, а спокойное отношение к совместному мытью осталось.

В немецких саунах и банях принято обнажаться полностью. Об этом предупреждает аббревиатура FKK. Расшифровывается как Freikörperkultur — культура свободного тела. Сразу оговоримся, что раздеваться догола необходимо только в парных и саунах. Причина прозаична — сочетание жара и синтетики причиняет дискомфорт, и может навредить здоровью, поэтому купальники и плавки оставляют за дверью. Кроме того, сидеть на полках можно только подстелив под себя полотенце (полотенце стелится, в том числе, и под ноги), поскольку пот, впитывающийся в доски, вредит дереву.

Никто не запретит посетителю кутаться в полотенце или халат, но в Германии это не принято, как не принято внимательно рассматривать других людей или комментировать увиденное. Приглушенное освещение, дружелюбная атмосфера, отсутствие нездорового интереса — заставляет забыть комплексы и наслаждаться отдыхом. Разумеется, фото- и видеосъемка в таких местах запрещена.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/gorodskie-bani-v-germanii/

Оцените статью
Про баню