Необычная крыша для бани

Виды крыш для бани + фото

Оформление крыши для бани – важный этап проектирования и строительства. Усилия по поиску подходящего места, заложению фундамента и возведению стен будут тщетны при неправильном обустройстве кровельной конструкции. Особая атмосфера, царящая в помещении, вынуждает с особой тщательностью подойти к выбору вида крыши для бани и материалов кровли. Изучение особенностей различных конструкций и нюансов проектирования поможет в процессе обустройства собственного банного домика.

Выбор типа крыши

Эстетическая сторона вопроса при выборе типа крыши для бани стоит на последнем месте. На передний план выходят практические свойства. Чтобы создать прочную конструкцию, при определении вида крыши учитывают следующие факторы:

  • климатические условия региона, где будет строиться баня;
  • параметры ветровой и снежной нагрузки;
  • материал стен и габариты коробки;
  • мощность фундамента и характеристика почвы.

Изучить все показатели и составить проект рекомендуется до начала закладки фундамента, чтобы опорная конструкция выдержала вес кровли.

Разновидности крыш способны удовлетворить самые взыскательные требования. Одним важен простой монтаж, другие ценят внешнюю привлекательность. В обоих случаях вершиной требований выступают эксплуатационные характеристики кровли. В большинстве случаев при обустройстве бань предпочтение отдают привычным формам в виде односкатной и двускатной конструкции. Баня с ломаной крышей встречается крайне редко ввиду сложности монтажа.

Характеристика односкатной крыши

Небольшие расходы на обустройство – ключевое преимущество данного вида кровли. Это касается материальных, трудовых и временных затрат. Баня с односкатным видом крыши отбрасывает меньше тени, что важно в условиях компактного участка.

Читайте также:  Доска для парилки осина

Практичность односкатной крыши по достоинству оценят в местности с сильными ветрами. Баня с такой кровлей обладает меньшей парусностью. Среди недостатков строения отмечают проблему задержки осадков. Дополнительная нагрузка на кровлю сокращает период ее эксплуатации по сравнению с другими видами конструкций.

Односкатная крыша для бани проектируется с уклоном не менее 40 о по отношению к линии горизонта. Важным моментом является также выбор кровельного покрытия. Простой вид бани представлен на фото далее:

Особенности двускатной конструкции

Более привлекательный вид имеет баня с двускатной формой кровли. Подобная конструкция позволяет оформить чердачное помещение и использовать его в хозяйственных целях. Двускатный вид кровли обеспечивает беспрепятственный сход осадков. Но здесь важно грамотно подойти к выбору параметров и найти золотую середину. Существует прямая зависимость между изменением уклона и ростом ветровых нагрузок.

Баня с двускатным видом крыши характеризуется большими затратами на обустройство, нежели односкатная конструкция. Но подобная форма более привычна для взора и практична в процессе эксплуатации бани. Наличие чердака особенно важно при пользовании баней в зимний период. Он служит своеобразной прослойкой и сохраняет тепло. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о формировании в бане кровельного пирога, куда обязательно входит теплоизоляционный материал.

Внушительные размеры бани позволяют обустроить вместо чердака мансарду, которая станет временным пристанищем для поздних гостей. Вместо двускатной формы, для мансарды лучше подобрать соответствующий вид крыши.

Баня с двускатным видом крыши представлена на фото:

Материалы для кровли

Составление проекта бани идет одновременно в двух направлениях: помимо типа крыши, важно заранее предусмотреть виды кровельных материалов.

Финишное покрытие

Основные характеристики финишного покрытия:

  • Металлочерепица. Несмотря на высокую стоимость материала, он активно применяется для оформления различных видов крыши бани. Причина популярности кроется в высоких эксплуатационных качествах материала. Срок службы металлочерепицы составляет не менее полувека. Гладкая поверхность способствует быстрому сходу снежного покрова. Помимо практичности, металлочерепица придает экстерьеру бани дополнительную привлекательность.
  • Профнастил. Долговечный материал оптимально подходит для благоустройства хозпостроек. Баня оформляется при условии уклона крыши свыше 10 о .
  • Шифер. При выборе данного вида покрытия следует быть готовым к двум неприятным моментам. Если уклон крыши бани менее 20 о , существует риск попадания осадков в стыки, что неблагоприятно влияет на целостность и прочность покрытия. Со временем на нем образуется мох, и баня теряет былую привлекательность. Вернуть эстетичность экстерьеру поможет периодическое очищение поверхности крыши.
  • Рубероид. Бюджетный вид кровельного покрытия, предназначенный для односкатного вида конструкции с незначительным уклоном. Спустя 10-15 лет крышу бани придется обновлять, так как материал придет в негодность.

Помимо перечисленных видов, баню накрывают битумной черепицей или шифером.

Кровельный пирог

Применение двусторонней мембраны позволяет обойтись без вентиляционного зазора при обустройстве крыши в бане. Монтаж всех изоляционных материалов осуществляют внахлест с запасом 15-20 см. Изделия не следует излишне натягивать и оставлять провисшие участки.

Качественный теплоизоляционный слой сократит расходы на отопление. Утепляют сауну или баню следующими материалами:

  • Минеральная вата. Широкое распространение получила благодаря дешевизне. Материал отлично справляется с функцией утепления, но крайне гигроскопичен. Поэтому нуждается в надежном гидроизоляционном слое.
  • Базальтовые плиты и ЭПП. Стоимость обустройства бани несколько повысится. Среди достоинств числится меньшая подверженность влиянию влаги.
  • Пенопласт применяют с осторожностью. Баня – пожароопасный объект, а плавление пенопласта сопровождается выделением токсичных веществ.

Схема кровельного пирога изображена на фото:

Когда форма крыши и вид материалов для бани определены, переходят к следующему этапу.

Общие рекомендации по обустройству

Для изготовления каркаса важно определить угол наклона крыши и необходимые элементы стропильной системы. Параметры стропил зависят от совокупности постоянных и переменных нагрузок, действующих на кровлю бани. К постоянным величинам относятся вес кровельного пирога и финишного покрытия, обрешетки и непосредственно стропильной системы. Масса кровельного покрытия зависит от материала и указывается изготовителем. Снежный покров, ветровые нагрузки и вес рабочих определяют временные нагрузки.

Различные виды стропильных систем, которые применяют для обустройства бани, демонстрирует фото:

Чтобы понять необходимость установки тех или иных элементов стропильной системы на баню, важно знать их функции:

  • Мауэрлат предназначен для фиксации нижней части стропил. Поэтому узел должен выдерживать боковые и вертикальные нагрузки.
  • Подстропильные стойки обеспечивают поддержку ригелей.
  • Ригели воспринимают исключительно горизонтальные нагрузки.
  • Стяжки защищают наружные стены бани от опрокидывания. Фиксируют их металлическими накладками или болтами как можно ниже.
  • Пролеты стропильной системы работают на изгиб.
  • Коньковая часть каркаса должна выдерживать горизонтальные усилия сжатия.

Конечный вид стропильной системы зависит от размеров бани в целом и крыши в частности. Усилению жесткости способствует дополнение стойками, стяжками, распорками и ригелями. Сделать каркас с опорой стропил на мауэрлат и конек проще, нежели провести дополнительный монтаж ригелей. Но тогда на стены бани будет действовать постоянная нагрузка.

Заключение

Выбор для бани вида крыши зависит от нескольких факторов. Компактную постройку с малым бюджетом строительства можно оформить односкатной крышей и остановиться на недорогих материалах для кровельного покрытия. Если баня будет эксплуатироваться круглогодично и объект строительства внушительных размеров, лучше остановиться на двускатной форме. Помимо практичной утепленной крыши, вы получите эстетичный внешний вид строения. Более сложные виды конструкций применяются редко ввиду сложности возведения.

Источник статьи: http://proroofer.ru/vidu-krish/vidy-krysh-dlya-bani-foto.html

Разновидности крыш для бани, их конструктивные особенности и технология возведения

Баня – постройка хозяйственная, но владельцы загородных участков предъявляют ей те же требования, что и основному дому. То есть она должна быть прочной, надежной, красивой, плюс утепленной со всех сторон. Но тема этой статьи – крыша бани, поэтому рассмотрим, какие кровельные конструкции чаще всего используют для покрытия банных строений, какие материалы для этого используют, и кратко о технологии их сооружения.

Виды крыш для бань

Вообще, отношение к крышам бань простое – она должна быть надежной и недорогой. А значит, оптимальный вариант формы кровельной конструкции – одно- или двускатная. Поэтому остановится именно на них.

Односкатная крыша

Это конструкция в один скат, которая своими краями упирается в стены строения разной высоты, отчего и формируется угол наклона кровли. Есть вариант, когда наклон формируется не разностью высот стен, а установкой дополнительного элемента на одну из стен, который увеличивает высоту. Этот элемент называют фермой. Его собирают из брусков или досок в виде прямоугольника, внутри которого установлены опорные стойки, увеличивающие несущую способность конструкции. На фото ниже как раз такой вариант сооружения односкатной крыши на бане показан.

Необходимо отметить, что односкатная кровля по трудоемкости проведения работ, по стоимости и по технологичности лучше двускатной. По сути, состоит она из стропильных ног, которые опираются в стены строения. Нет здесь сложных узлов в виде конькового прогона, нет большого расхода пиломатериала.

При этом односкатная крыша может быть с чердаком или без такового. Чаще используют второй вариант, хотя небольшое помещение под кровельной конструкцией образуется, и его обычно используют в качестве кладовой, где хранят садовый инвентарь.

Сложность сооружения односкатной конструкции может заключаться лишь в длине пролета банной постройки. То есть, если стропила не смогут в свою длину перекрыть этот параметр здания. Тогда приходится наращивать стропильные ноги и устанавливать под каждую из них опоры в виде досок или брусов небольшого сечения. Это увеличивает требуемое количество стройматериалов, но другого выхода нет.

Обычно односкатные крыши, особенно те, которые возводятся с небольшим углом наклона, возводят в «холодном» исполнении. То есть их не утепляют. Но так как баня – строение, которое требует более жестких требований к проведению теплоизоляционных мероприятий, то большое значение уделяется утеплению потолка. И обычно этот процесс проводят со стороны чердачного помещения еще до того, как будет возводиться кровельная конструкция. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, которые укладывают между балками перекрытия или по плите перекрытия.

Преимуществ у односкатной крыши перед двускатной не так много. Но когда стоит задача – возвести баню, используя небольшие финансовые вложения, то это оптимальный вариант.

Крыша двускатная

Двускатная крыша для бани – это возможность придать строению более презентабельный внешний вид, плюс получить под кровлей дополнительное помещение, которое можно использовать в разных целях. К примеру, на фото ниже показана баня с двускатной кровельной конструкций, внутри которой организовано помещения для отдыха. По сути, чердак переделали в мансарду, тем самым «убив двух зайцев», то есть увеличили полезную площадь постройки при небольших финансовых вложениях.

Этот вариант крыши требует другого подхода в плане создания внутри постройки комфортных условий пребывания. Так как этот тип крыши по умолчанию сразу становиться «мансардным», значит, к его сооружению надо подходить с позиции проведения теплоизоляционных операций. То есть двускатную крышу утепляют разными теплоизоляционными материалами, которые закладывают между стропильными ногами.

Чтобы было понятно, как это делают, краткая последовательность проводимых мероприятий:

  • Поверх стропильных ног укладывают пароизоляционную пленку рядами, начиная с карниза в сторону конькового узла. Полосы материала укладывают внахлест – 10-15 см, крепят их к стропилам.
  • Поверх стропильных ног (вдоль) монтируют рейки сечением 50х50 мм. Это контробрешетка, назначение которой – создать вентиляционный зазор. Назначение последнего – отводить влажные пары воздуха от теплоизоляционного пирога и стропильной системы, тем самым продлевая их срок эксплуатации.

Если крыша на баню (двускатная) будет сооружаться в «холодном» исполнении, тогда под кровельной конструкцией не организуют жилые помещения. И так же, как и в случае с односкатной модификацией, проводят утепления перекрытия. К примеру, на фото ниже такая банная крыша показана.

Нельзя сказать, что двускатная крыша – конструкция бюджетная. Но все будет зависеть от того, каких размеров сооружение запланировано возвести. С мансардной крышей все понятно, это самый дорогой вариант. Но с помощью такой конструкции можно за небольшие денежные вложения получить дополнительную полезную площадь.

Основная масса загородных застройщиков экономит на внешнем виде бани, поэтому возводят холодные двускатные крыши. Это можно понять, но со временем, когда требования к комфорту вырастают, тут и начинают все понимать, что зря в свое время не вложили денег чуть больше. Но, как показывает практика, переделать чердачное помещение в мансарду – не проблема, даже если угол наклона двускатной крыши небольшой. Существуют множество технологий перестройки, так что потребуются только дополнительные финансы.

Видео описание

В видео показано, как сооружается двускатная крыша над деревянной баней:

Сложные крыши для бани

Итак, мы рассмотрели два бюджетных варианта кровель для бани. Но необходимо отметить, что не все заказчики идут по пути стандартов и экономии денежных средств. Сегодня многие владельцы загородной недвижимости предъявляют даже к подсобным хозяйственным строениям особые требования, где в первую очередь надо выделить необычный внешний вид. Поэтому современные бани покрывают сложными крышами. К примеру, на фото ниже показана баня, покрытая вальмовой крышей.

Такая кровельная конструкция – не бюджетный вариант. Вальмовые крыши требуют большого количество разного пиломатериала. При этом строительство конструкции обусловлено большими отходами за счет подгонки элементов кровли друг к другу.

Или еще один вариант – баня с шатровой крышей. Тоже необычная конструкция выделяется среди скатных разновидностей. Она, как и вальмовая, сложная в сооружении и не является бюджетной.

На следующей фотографии можно увидеть самую сложную кровельную конструкцию, сооруженную над баней, – многощипцовую. Здесь можно сделать только один вывод – если такая конструкция выбрана для покрытия банного строения, то лучше, если под ней организовать жилые помещения. То есть не стоит вкладывать в такую крышу большие деньги только ради того, чтобы она отличалась от кровель соседних бань.

Необходимо добавить, что мансарда под многошипцовой крышей увеличивает ее себестоимость. Но даже это дешевле, чем рядом с баней достраивать или пристраивать дополнительные помещения. Хотя надо отметить, что под многощипцовой кровельной конструкцией не так много свободного пространства, как, к примеру, под двускатной или вальмовой. Но даже это небольшое пространство можно правильно организовать, воспользовавшись услугами профессиональных дизайнеров.

Сегодня производители деревянных бань предлагают огромное разнообразие предлагаемых архитектурных исполнений, где иногда крыши становятся плавным продолжением стен строения. Давайте рассмотрим некоторые фотографии, на которых такие бани показаны.

Бани-бочки появились не сегодня. Такие архитектурные формы известны давно, в которых крыша собой представляет арочную конструкцию. Уникальность таких построек заключается в компактности и универсальности при полной функциональности. При этом в качестве кровельного материала здесь используют гибкие изделия, к примеру, битумную черепицу. Хотя на рынке есть бочки, которые ничем не покрыты. Просто элементы, из которых они собираются, плотно подогнаны друг к другу, обеспечивая стопроцентную герметичность конструкции.

Бани-бочки на рынке представлены не только стандартными формами и конструкциями. Есть уникальные сооружения, к примеру, как на верхнем фото. При этом конструкция уникальна тем, что ее размеры можно изменять в зависимости от требований заказчика. Ту же самую модель, что на фото выше, можно увеличивать в глубину. И этот размер можно увеличивать до бесконечности.

Или вот такая бочка с крышей, которая в разрезе напоминает купольную конструкцию. Это один из самых необычных вариантов, которые сегодня предлагает рынок.

И, наверное, самые уникальные банные крыши – это круглые. В самом понятии этого термина лежит сфера, а название они получили потому, что в разрезе бани, и крыши в том числе, лежит круг. Обратите внимание на нижнюю фотографию, где показана одна из моделей предлагаемых построек.

На самом деле нет каких-то особые препятствий, чтобы соорудить бани разных форм, размеров и конструкций. Это в полной мере касается и крыши, которая баню покрывает. Поэтому и такое большое разнообразие кровельных конструкций.

Видео описание

Хотим предложить вам ознакомиться с банями-бочками, которые обозначены в предлагаемом видео:

Заключение по теме

Любые хозяйственные постройки, которые возводятся на загородном участке, должны соответствовать СНиПам. Поэтому очень важно правильно подходить к проведению строительных процессов в независимости от того, какая часть строения возводится. Особенно, если дело касается сооружения крыши. Она должна быть прочной, надежной и на все сто процентов герметичной. А форма и размеры – это уже второе.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/raznovidnosti-krysh-dlja-bani-ih-konstruktivnye-osobennosti-i-tehnologija-vozvedenija/

Оцените статью
Про баню