Неомид сауна лак акрил для бань и саун

Лак для бань и саун NEOMID SAUNA

ТУ 2313-050-98536873-2010 Акриловый лак для бань и саун «Неомид Sauna»

НАЗНАЧЕНИЕ:

NEOMID Sauna — деревозащитный лак на акриловой основе. Быстросохнущий, водорастворимый, практически не имеет запаха, после высыхания сохраняется натуральный запах древесины. Сохраняет и подчёркивает естественную структуру древесины. Предназначен для защиты и финишной декоративной отделки поверхности древесины в помещениях с повышенной влажностью и в условиях постоянного воздействия высоких температур, таких как сауны и бани. Образует защитный грязе- и водоотталкивающий полупрозрачный слой с высокой эластичностью, обеспечивает защиту древесины от потемнения и грибковых поражений. Не применять для обработки полков и полов

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ: Обрабатываемая поверхность должна быть сухой и чистой, не содержать грибковых поражений (синева, плесень), грязи, смолы, жировых загрязнений. При наличии на древесине грибковых поражений удалить их отбеливателем для дерева «NEOMID 500».

Для обеспечения максимальной биозащиты рекомендуется предварительная обработка поверхности глубокопроникающим антисептиком для бань и саун «NEOMID 200». Ранее лакированные поверхности очистить и отшлифовать до матового состояния, пыль удалить. Обязательно провести контрольную лакировку небольшого участка поверхности для проверки совместимости старого и нового покрытия.

Перед применением тщательно перемешать. Наносить на чистую сухую древесину кистью, валиком или краскопультом в 1–3 слоя при температуре не ниже + 5°С. При необходимости производить межслойную шлифовку.

ВРЕМЯ ВЫСЫХАНИЯ: При температуре +20°С и относительной влажности воздуха 65% время высыхания на отлип в течение 1 часа. Нанесение следующего слоя допускается через 3 часа. Поверхность готова к эксплуатации через 3 суток

РАСХОД: Средний расход на один слой составляет 1 литр на 7–10 кв.м.

Точный расход зависит от свойств обрабатываемой поверхности.

РАЗБАВЛЕНИЕ: Продукт готов к применению. При необходимости возможно разбавление водой до 10% от объема лака. Инструменты сразу после окончания работ промыть водой.

УТИЛИЗАЦИЯ: Остатки продукта не сливать в канализацию, в водоёмы и на землю. Упаковку с полностью высохшими остатками продукта утилизировать согласно

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Осторожно! При попадании в глаза вызывает выраженное раздражение. При контакте с кожей может вызывать аллергическую реакцию, раздражение. Пожаровзрывобезопасно. При работе использовать защитные очки и перчатки. После окончания работ проветрить помещение. При попадании средства в глаза и на открытые участки тела промыть большим количеством воды. Избегать вдыхания паров и аэрозоля. При проглатывании немедленно обратиться к врачу и предъявить упаковку. Беречь от детей!

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА: Не замораживать. Хранить в невскрытой заводской таре при температуре от +5ºС до +30ºС. Не подвергать воздействию солнечных лучей. Не складировать вблизи нагревательных приборов. Вскрытую тару хранить с плотно закрытой крышкой. Пожаровзрывобезопасен.

СРОК ГОДНОСТИ: 24 месяца.

СОСТАВ: Акриловая дисперсия, пеногаситель, биозащитные и целевые добавки, вода.

ТУ 2313-050-98536873-2010 Акриловый лак для бань и саун «Неомид Sauna»

* Свидетельство о государственной регистрации

№ RU.78.01.06.008.Е.005872.09.11 от 15.09.2011

Источник статьи: http://www.neomid.ru/catalog/preparaty-dlya-ban-i-saun/lak-dlya-ban-i-saun-neomid-sauna/

Вопрос-ответ

Вопрос №3674

При температуре +20°С и относительной влажности воздуха 65% время высыхания на отлип в течение 1 часа. Нанесение следующего слоя допускается через 3 часа. Поверхность готова к эксплуатации через 3 суток.

Вопрос №3485

Подскажите, будьте добры, защищает ли лак для бань и саун NEOMID SAUNA от воздействия солнечных лучей?
Хочу покрыть им блок-хаус на лоджии, но не уверен, что древесина не пожелтеет от солнца т. к. лак все таки предназначен для бань и саун, где прямого контакта с солнцем нет.

Читайте также:  Печи для бань требования пожарной безопасности

  • Двойной УФ-фильтр эффективно защищает деревянную поверхность от солнечного излучения (UVA- и UVB-лучи).
  • Биоцидные добавки защищают древесину от биологических повреждений (плесени, гнили, грибка, водорослей) и имеют свойства отпугивания деревопоражающих насекомых.
  • Пропитка создает на поверхности эластичное покрытие, которое препятствует растрескиванию и максимально усиливает защитные свойства древесины от неблагоприятных атмосферных факторов (дождь, снег, мороз) и позволяет лишней влаге испаряться из древесины.
  • Светостойкие пигменты защищают покрытие от выцветания.
  • Микровоск повышает декоративные и защитные свойства, атмосферостойкость и водонепроницаемость покрытия, увеличивает срок эксплуатации.
  • Палитра содержит 11 цветов, в том числе бесцветный.

Вопрос №2837

Вопрос №2609

Вопрос №2553

Отвечает Игорь Петров, Эксперт NEOMID: Андрей, добрый день!

Лак для бань и саун NEOMID Sauna — деревозащитный лак на акриловой основе. Быстросохнущий, водорастворимый, практически не имеет запаха, после высыхания сохраняется натуральный запах древесины. Сохраняет и подчёркивает естественную структуру древесины. Предназначен для защиты и финишной декоративной отделки поверхности древесины в помещениях с повышенной влажностью и в условиях постоянного воздействия высоких температур, таких как сауны и бани. Образует защитный грязе- и водоотталкивающий полупрозрачный слой с высокой эластичностью, обеспечивает защиту древесины от потемнения и грибковых поражений. Не применять для обработки полков и полов.
В условиях отрицательных температур используются лаки, которые имеют повышенную атмосферостойкость.
В неотапливаемых помещениях лучше для дополнительной защиты древесины использовать специальные масла, которые не образуют лаковую пленку на поверхности.

Вопрос №2028

Отвечает Игорь Петров, Эксперт NEOMID: Геннадий, добрый день!

Антисептик NEOMID BASE ECO обеспечивает усиленную защиту древесины на срок до 35 лет при отсутствии вымывания, либо если закрыт лакокрасочными материалами, например, лессирующим деревозащитным составом NEOMID BiO COLOR. Так как обработка внешних стен бани проводилась год назад (без дополнительного покрытия ЛКМ), то обработку необходимо начать с смотра сруба.
Если на древесине есть признаки заражения плесневыми и деревоокрашивающими грибами, то обработка происходит в несколько этапов. На первом этапе используют отбеливающий состав, который уничтожает синеву и возвращает деревянным поверхностям товарный вид – NEOMID 500 (согласно инструкции по применению на данный продукт). Помимо удаления грибного окраса отбеливатель NEOMID 500 также эффективно восстанавливает естественный цвет древесины, утраченный вследствие окислительных процессов, вызванных воздействием осадков и ультрафиолета и позволяет подготовить поверхность для последующих защитных мероприятий.После удаления плесени поверхность древесины необходимо промыть водой и хорошо просушить/

Обработку консервирующими антисептиками длительной защиты, огнебиозащитой и финишную отделку можно проводить только после того, как сруб окончательно просохнет (влажность древесины должна соответствовать показателю 18-22 % атмосферно-сухая).

NEOMID 001 SUPER PROFF — огнебиозащитный высокоэффективный состав для комплексной защиты от возгорания и распространения пламени, а также гниения, возникновения плесени. Предназначен для обработки деревянных строений и изделий, не несущих на себе декоративной нагрузки, в том числе скрытых несущих конструкций (стен, балок, строительных систем, несущих брусьев, перекрытий, лаг, черных полов, стропильных систем, оконных и дверных блоков и т.д.,) внутри и снаружи помещений, в условиях исключающих вымывание водой. Обработку деревянных декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий, используемых при отделке, на которые в дальнейшем наносятся финишные декоративные покрытия, рекомендуется обрабатывать огнебиозащитным составом NEOMID 450-I.

Через 12-14 дней после обработки огнезащитной пропиткой NEOMID 450-1 можно покрывать древесину алкидными лакокрасочными материалами, например, деревозащитными лессирующими составами NEOMID BiO COLOR ULTRA или CLASSIC или акриловыми ЛКМ, такими как NEOMID BiO COLOR AQUA и лаки серии NEOMID на водной основе. NEOMID 450-1 не совместим с лакокрасочными материалами на акрил-уретановой основе. При использовании других лакокрасочных материалов необходимо в незаметном месте провести пробное окрашивание для определения совместимости получаемых покрытий. При обработке древесины Средством для Огнезащиты древесины NEOMID450 — 1 с последующим окрашиванием время высыхания лакокрасочного покрытия увеличивается.

Читайте также:  Дома бани из бревна вологодской области

В парилке можно использовать антисептик для бань и саун NEOMID 200, для дополнительной защиты древесины и для придания ей водоотталкивающих свойств, можно обработать древесину Маслом для бань и саун NEOMID.

Все правильно, для стен и потолков в комнате отдыха и душевой подойдет Лак для бань и саун NEOMID SAUNA. Для окрашивания пола можно использовать лак с повышенными показателями на истираемость, такой как Паркетный лак алкидно-уретановый или Лак яхтный алкидно-уретановый.

Источник статьи: http://www.neomid.ru/info/faq/?tags=Neomid%20sauna

Лак для бани и сауны

Во время обработки поверхностей парной часто используют лак для бани и сауны. Это делают для установления хорошего микроклимата в помещении, потому что любое химическое средство содержит вредные вещества.

Обработанная древесина долго сохраняет полезные качества и хорошо переносит воздействие внешних природных факторов. Стоит подробно рассмотреть, как выбрать подходящую пропитку, а также ознакомится с реальными отзывами о лаках для бань и саун Неомид и Евротекс.

Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбора

Деревянные поверхности бани, в том числе и в парилке, быстрее становятся дряхлыми и изношенными. Ведь в помещении долго стоит высокая температура и есть повышенная влажность воздуха. Поэтому при возведении бани древесину обрабатывают и защищают различными лакокрасочными средствами.

Под влиянием высоких продолжительных температур обычная пропитка выделяет несколько токсинов, которые ухудшают самочувствие. В итоге, при сооружении дома для бани или сауны пользуются нижеперечисленными растворами:

  • акриловый водоразбавляемый лак для бань и саун;
  • средство на водной основе;
  • масляный раствор.

Все пропитки для парной классифицируют на следующие разновидности:

  • растворы для потолка;
  • лаки для напольной обработки;
  • жидкости для покрытия стен.

Защитными растворами покрывают мебельную утварь, скамейки и лежаки бани.

Лак акриловый для бань и саун

При обработке парной стены покрывают термостойким акриловым слоем. Раствор отталкивает воду и остатки грязи, а также не закрывает поры древесины.

Благодаря наличию антимикробных защитных свойств, акриловая пропитка защищает посетителя парилки от разнообразных патогенных микробов. Жидкость мгновенно высыхает и надежно защищает деревянные полы, стены и иные поверхности от воды.

В составе акрилового лака есть несколько биозащитных добавок, которые предотвращают плесневелость и образование патогенных грибков. Этот раствор образует полуматовый блеск, сохраняет природный вид древесины и предотвращает ее потемнение.

В продаже есть несколько качественных средств. После их применения (например, после использования лака Евротекс сауна с воском) оставляют много положительных отзывов.

Лак для сауны на водной основе

При сооружении парной, ее поверхности обрабатывают лаком на водной основе. Раствор глубоко проникает в древесную структуру.

Пропитка на водной основе хорошо переносит высокие температуры в течение продолжительного периода. Состав не обладает активными химическими компонентами и при нагреве не образует вредных для здоровья компонентов.

Водные лакокрасочные жидкости состоят из антибактериальных компонентов. Растворы выпускают бесцветными или с различными красителями.

Недостатком пропитки на водной основе считают ее недолговечность. Со временем под воздействием постоянной влаги состав полностью испаряется из древесины, поэтому баню и сану снова обрабатывают им каждые 2 года.

Пропиткой для парной покрывают деревянные поверхности, которые находятся в комнатах с умеренной и повышенной постоянной влажностью и с высокой температурой. Лаком для сауны обрабатывают следующие помещения:

Пропитку наносят на стены, двери и потолки данной комнаты.

Масляные лаки для бани

При обработке парилки пользуются масляными пропитками. Однако при образовании на древесине лаковой пленки, она быстро нагревается и обжигает человека. Поэтому в целях предотвращения такой ситуации, полы и скамейки покрывают масляными защитными составами.

Поэтому в парной его применяют с особой осторожностью. Подобным средством чаще покрывают внешнюю сторону парилки, а также предбанник.

Лак для бани внутри

Парилку и мебельную утварь в ней пропитывают одним или несколькими лаками. Применение современных средств позволяет совместить водонепроницаемость с антибактериальным покрытием.

Читайте также:  Устройство дымоходов в частной бане

Но условия, которые воздействуют на определенные части парной, все же немного отличаются. Поэтому и требования к пропитке банных мест тоже разные.

Обработка лежаков и скамеек

При обработке банных лежаков и скамеек пользуются лаками, которые глубоко впитываются в древесину, не образуют пленки на поверхности после полного высыхания. Кроме того, эти средства не вызывают ожогов и не образуют раздражений на коже.

Хорошими пропитками для обработки скамейки и лежака считают масляные растворы. Подобные средства кисточками или небольшими губками наносят на чистую невлажную поверхность.

Масляный лак полностью впитывается в древесину и застывает на протяжении нескольких часов, реже 2-3 дней. Затем баню или сауну хорошенько отапливают.

Из-за длительных воздействий высокой температуры в помещении, на лежаке или скамейке образуются излишки пропитки. Их осторожно убирают при помощи куска чистой ткани.

Обработка стен и потолка в парной

Много лака уходит на покрытие вагонки, которой обшивают стены бани. Тогда не применяют растворы, которые при сильном и быстром нагревании выделяют зловонные вещества.

При неправильном применении защитных жидкостей на стенах возникает конденсат. Лучшими считают акриловые пропитки и разнообразные средства на водной основе.

Как и чем обработать пол

Сегодня фактически нет в продаже отечественных лаков для покрытия пола парилки. Поэтому многие владельцы парной выполняют ее напольные поверхности из термообработанной прочной древесины.

Этот стройматериал хорошо переносит длительно высокие температуры, впитывает влагу, а также деформируется на 20-50 % ниже по сравнению с обыкновенными досками. На древесине для бани не образуется плесень, грибки и нет повреждений от насекомых. Обычные доски имеют подобные свойства только после обработки определенным лаком.

Полы бани покрывают акриловыми защитными пропитками, которые мешают размножению разнообразных патогенов. Перед нанесением их смешивают с водой, а затем наносят на стены, деревянные лаги и напольные доски.

Производители лаков для бани

На отечественном рынке продают много различных лаков для бани. Популярными считают нижеперечисленные составы:

  • от зарубежных производителей — Белинка, Текнос, Тиккурила, Дулукс;
  • от российских компаний — Сенеж, Евротекс, Рогнеда.

При выборе определенного средства для обработки парной необходимо подробно изучить инструкцию по его использованию и химический состав. Чаще используют и оставляют положительные отзывы о растворах Евротекс сауна и Неомид.

Евротекс сауна

Лак Eurotex-Сауна защищает древесину от воздействия длительных высоких температур и высокой влажности, которая есть в парной. Состав предотвращает образование на полу, потолке и стенах патогенных грибков, гнили и плесени. Натуральный воск хорошо отталкивает воду и грязь.

При применении пропитки деревянные поверхности покрывают бесцветным защитным слоем. Все поверхности сауны хорошо переносят продолжительный нагрев воздуха.

В этом средстве нет органических растворителей, поэтому его используют в закрытых помещениях. Состав не токсичен и не горюч.

Лак для бань и саун Неомид

Банные поверхности обрабатывают акриловым лаком Неомид Sauna. Состав быстро сохнет, растворяется в воде и не образует зловонного запаха. После высыхания средство сохраняет натуральные ароматы древесины и ее первоначальную структуру.

Пропиткой Неомид Сауна декорируют деревянные различные поверхности парной, где постоянно есть высокая температура. После нанесения на стены и потолок можно заметить, что эти места хорошо отталкивают грязь и воду.

После обработки древесина не темнеет и на стенах не образуется грибок. Подобным средством в бане не покрывают полки и пол.

Заключение

Для того чтобы хорошо и правильно обработать парную, надо выбрать подходящий лак для бани и сауны. Перед покупкой состава надо знать несколько важных нюансов и внимательно изучить инструкцию от изготовителя.

Но даже после ознакомления с необходимой информацией, для покупки подходящего средства для бани следует обратиться к специалисту в этом деле. Опытный продавец имеет необходимые знания о характерных свойствах защитных составов и особенностях их использования.

Отзывы

Источник статьи: http://2proraba.com/steny/kraska/lak-dlya-bani-i-sauny.html

Оцените статью
Про баню