Непроливной пол в каркасной бане

Как сделать пол в каркасной бане, который не сгниёт и через 50 лет

Приветствую любителей легко пара!

Сегодня каркасные бани уже не ассоциируются с постройками-однодневками, которые едва ли простоят 5 лет. Хорошие каркасники стоят десятилетиями, и обустраивать их нужно соответствующе. Сегодня поговорим о том, как сделать в бане пол, который переживет не одно поколение парильщиков.

Перед работой с лагами обработайте древесину антисептиком. Затем выберите свою «методику»: крепление к опорным стойкам каркаса или укладка на заранее установленные опорные столбы. Длина досок подбирается в зависимости от проекта. Усредненный вариант – 50х200 мм.

Способ 1: каркасные стойки

Если лаги крепятся без опорных столбцов, то порядок действий таков:

Этап 1. Установите крайние лаги. Для этого возьмите 16 оцинкованных саморезов – по 8 на оба края. Длины крепежей должно быть достаточно для заглубления в древесину на 50 мм. Зафиксируйте лаги и проверьте их уровнем.

Этап 2. Установите промежуточные лаги. Чтобы прикрепить доски к нижнему венцу, возьмите уголки из металла (перед этим в материале проделываются отверстия под крепежные болты). Число крепежей зависит от участка крепления:

  • 6 шт. – для полки, которая примыкает к закладному брусу.
  • 5 шт. – для полки, которая примыкает к каркасной стойке.
Читайте также:  Палладий групп шарапова охота бани

Затем промежуточные лаги, брус нижнего венца и каркасные опоры стягиваются уголками.

Способ 2: монтажные столбы

Опорные столбы используются, когда укладываются лаги больше 2 метров в длину. Работы выполняются в такой последовательности:

Этап 1. Подготовьте основание. Залейте опоры бетоном с метровым шагом (к опорным стульям впоследствии вы прикрепите лаги). Следите за тем, чтобы опоры равномерно распределялись по площади пола. Для шага в 1-1,5 метра подойдет брус с сечением 10х15 см.

Этап 2. Выройте и обработайте ямы для опор. Для этого:

1. Выройте 40-см ямы под опорные стулья. Стены и дно выравниваются и утрамбовываются.

2. Насыпьте в ямы песок 10-см слоем и утрамбуйте. Сверху добавьте слой щебенки высотой в 15 см и снова утрамбуйте.

3. Приготовьте опалубку из необрезных досок (возьмите для скручивания шурупы) в соответствии с площадью ямы. Опалубка должна на 5 см возвышаться над землей. После установки, закройте внутреннюю поверхность опалубки рубероидом внахлест.

4. Соберите каркас из арматуры и поместите его в опалубку вертикально.

5. Забетонируйте опалубку послойно. После первых 15 см утрамбуйте. Сверху положите кусок сетки-рабицы (в размер опалубки). Заполните оставшееся пространство опалубки бетоном и утрамбуйте. Оставьте материал высыхать на три недели.

Черновой настил

1. Уложите первую доску на лаги и закрепите гвоздями. Между доской и стеной сохраните 20-мм зазор.

2. Вторую доску положите вплотную к первой (исключение – протекающий пол).

3. Подставьте к второй доске брусок и ударьте по нему, чтобы она прилегала плотнее. Способ крепления доски аналогичный – гвозди или саморезы.

4. В том же порядке уложите оставшиеся доски.

5. Последнюю доску подпилите так, чтобы при укладке сохранился 2-см зазор – от настила до стены.

Чистовой настил

1. Положите лаги перпендикулярно к черновому настилу. Для этого возьмите брус 5*10 см. Промежуток между лагами: от 60 до 80 см (зависит от толщины гидроизоляции. Для фиксации лаг к настилу возьмите 10-мм саморезы. Шаг для крепежей: 0,5 метра.

2. Положите гидропароизоляцию на лаги внахлест на стены (

10 см). Чтобы закрепить изоляцию используйте строительный степлер со скобами.

3. Положите теплоизоляцию и накройте ее сверху вторым слоем гидропароизоляции.

4. Настелите чистовую доску. Саморезы, фиксирующие настил, утапливаются в древесину на 2-3 мм.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-pol-v-karkasnoi-bane-kotoryi-ne-sgniet-i-cherez-50-let-5f831c2e5c2b3403ce09dcbf

Пол в каркасной бане

Как оборудовать пол в бане на каркасной основе

Устройство банных помещений

Сегодня банные строения можно сооружать не только по старинке, используя рубленую древесину, но и по актуальной каркасной технологии. Особенностью такого сооружения будет экономичность, быстрота постройки, ее независимость от сезона. Предварительно продумывают, чем изолировать стены, пол и потолок от утечек тепла, а также характер их внутренней отделки.

Деревянный пол в банном помещении может быть выполнен как протекающий, так и не протекающий. В не протекающем варианте пола вода удаляется через специально сделанное в нем отверстие.

Полы в банном помещении, сделанном на каркасе, могут быть выполнены из дерева или бетона.

Настилать деревянный пол, если баня каркасная, нужно на основу, которой служат лаги-бревна (160 мм в сечении) или брус (150 мм), расположенные горизонтально. На лаги, укладываемые на фундамент (на бетонные или кирпичные столбики) поверх слоя гидроизоляции, накладывается деревянный пол.

Деревянные банные полы могут быть устроены как протекающие, так и не протекающие. Если берется протекающий вариант, то вода проходит в щели, существующие между досками, и уходит в почву под баней. Такой пол финансово доступен и достаточно прост в монтаже. В не протекающем полу вода удаляется через специально сделанное в нем отверстие, он утепляется и имеет нижний «черный» пол.

Вернуться к оглавлению

Используем дерево

Схема протекающего пола.

Оборудование в каркасной бане не протекающего (со сливом) пола из дерева позволяет пользоваться баней круглогодично, потому что под ней не создается ледяная подушка из замерзшей воды, охлаждающая полы. Лаги для сливного варианта пола предварительно укладывают не ровно, а с незначительным (10º) наклоном в сторону будущего слива, а в месте слива должен быть сделан засыпанный щебнем или битым кирпичом приямок (50х60х50 см) с выведенной наружу за пределы бани трубой. Также между черновым и чистовым слоем устанавливается вентиляционная труба (из оцинкованного железа), под которую в углу парной бани оставляют отверстие. Для работы используют инструменты:

  • деревянные бруски 30х30 мм;
  • листы влагостойкой фанеры (10-12 мм толщиной);
  • минеральную вату;
  • гидро- и пароизоляционную пленку;
  • доски из деревьев лиственных пород;
  • строительный скотч;
  • гвозди.

Работают в последовательности:

Схема деревянного не протекающего пола.

  1. Направляющие бруски гвоздями пришивают к лагам.
  2. Поверх настилают в качестве чернового пола фанерные листы, встык прибивая их к брускам.
  3. Далее внахлест (5 см), фиксируя ее на фанере степлером, укладывают слой изолирующей пленки, проклеивая швы скотчем.
  4. На пленку кладут утеплитель из минваты, плотно, без щелей настилая ее и скалывая степлером.
  5. Утеплительный слой должен иметь 15-18 мм в толщину.
  6. На минвате, аналогично первому, выполняется еще один слой из пленки в качестве пароизоляции.
  7. Набивают верхний «чистый» слой пола (гвоздями, имеющими длину, равную двойной толщине доски), плотно подгоняя доски.

Дощатое покрытие, из-за высокой температуры в парилке, нельзя покрывать краской или лаком, в таком виде оно приятно для хождения босиком.

При устройстве пола не протекающего насыпают на грунт щебень слоем в 25 см, через который в почву будет уходить вода. Если почва воду впитывает плохо, то можно установить снизу бани лоток, по которому вода пойдет в водосборник, а затем выведется за пределы строения. Лаги через гидроизоляцию укладывают на фундамент горизонтально, не доводя (для вентиляции) до стен на 3 см, обработав предварительно антисептиком. Используют инструменты:

  • необрезные доски с ровной поверхностью;
  • гвозди (длиной вдвое большей толщины досок);
  • олифу.

Работают по такому порядку:

  1. По размеру помещения бани обрезают доски, оставляя вентиляционный зазор 2 см.
  2. Начинают укладку от любой стены, прибивая доску гвоздями к лагам, в 2 см от стены.
  3. Затем прибивают к лагам остальные доски, оставляя между ними щели не менее 3 мм.
  4. Вбивают гвозди с двух сторон по краям (с отступом в 15 мм), от центра доски под углом 40º, расходуя не менее двух штук на лаг.

Вернуться к оглавлению

Вариант с использованием бетона

Можно устроить в банном помещении бетонные полы, которые, хотя и трудоемки в изготовлении, но от деревянных собратьев выгодно отличаются долгим (до 30 лет) сроком эксплуатации. Предварительно в этом случае также организуется приямок (водосборник), с бетонированными стенками и водоотводом по трубе (200 мм) в канаву. Основанием бетонного пола может служить слой из щебня, керамзита или гравия не менее 15 см, под которым помещается утрамбованная «подушка» из песка (от 10 см).

  • аккумуляторный вибратор (утрамбовка бетона);
  • строительный уровень;
  • лопаты.

Проводят работу поэтапно:

  1. Укладывают бетонный слой в 5 см, делая к сливу незначительный уклон, проконтролировав его строительным уровнем, и оставляют для застывания на сутки.
  2. Насыпают керамзит (утеплитель) слоем в 5-8 см, укладывая на него как армирующее средство сетку-рабицу.
  3. Заливают еще слой бетона, утрамбовывая его, а чтобы выровнять поверхность, наносят цементно-песчаную смесь, разглаживая ее доской.
  4. После застывания цементной смеси (через 5 дней) можно выполнить сверху покрытие нескользкой плиткой из керамики. Этот вариант, в применении к русской бане, требует использования сверху деревянной убираемой решетки, чтобы избежать ожогов ног, но идеально подходит для сауны, где температура не превышает 90º. Затем на досках следует сделать двухслойное покрытие из олифы.

Для устройства пола в банных помещениях можно использовать любой способ, который соответствует желаемым финансовым и трудовым затратам. Баня, выполненная по правильной технологии, при использовании универсальных материалов будет защищена от влаги и пара, от утечек тепла, что обеспечит ее долгую службу. А попариться в баньке можно и зимой, и летом.

Полы в каркасной бане

Статья для тех, кто выбирает устройство полов в каркасной бане: протекающий и не протекающий тип перекрытий, а также подсказки, как осуществить слив воды и видео о возведении каркасных бань.

При строительстве каркасной бани, особое внимание необходимо уделить системе строительства полов. В зависимости от того, какой тип настила будет применен, сложится функциональная нагрузка на всю конструкцию сооружения в целом.

Протекающие полы в каркасной бане

К бюджетному варианту относится установка на нижнем этаже проливного, или протекающего типа конструкция. Следует учесть, что у этого типа перекрытий существуют определенные проблемы. Они связаны с отсутствием утеплительного слоя, поэтому в период эксплуатации настил никогда не нагревается, и остается холодным.

Такой пол в парилке применяется в постройках сезонного назначения. В основном этот тип применим при возведении строений в теплых регионах, где среднегодовая температура воздуха редко опускается до отрицательных показателей. При эксплуатации бань с проливными полами в зимний период наблюдаются ледяные глыбы, образованные потоками воды у основания. Стекающая вода способствует промерзанию грунта, а от парной отнимается значительная доля тепла, как бы она не была натоплена. В таких помещениях отчетливо ощущается существенный перепад температур, когда на полках очень жарко, а ноги обдаются потоками ледяного воздуха.

Протекающие полы в каркасной бане делаются двойными. Предназначение нижнего перекрытия – отводить воду. Оно состоит из двух частей, направленных навстречу друг к другу с незначительным уклоном в 2% и внешне напоминает пологую воронку. Это означает, что на каждый погонный метр поверхность понижается на 20 мм. Используемым материалом для укладки нижнего перекрытия служит сосновая доска, толщиной 20 мм на которую уложен толь или рубероид, прикрепленный скрепами при помощи строительного степлера.

Место соприкосновения частей пола выполнено в виде щели, через которую уходит отработанная вода. Расстояние между частями нижнего пола составляет 50 мм. Оно укреплено стальными трубками во избежание слипания гидроизоляции.

Под основанием, в месте расположения щели, засыпается толстый слой щебня. Он предназначен для разбиения сплошного потока воды и поглощения потока без расплескивания, благодаря мелким фракциям камня.

Верхний настил является основным в каркасной постройке. Он также состоит из двух неравных частей, имеет уклон в 1%. Его изготавливают из половой доски толщиной 50 мм. Каждая доска перед укладкой тщательно обрабатывается антисептиком и прикрепляется к лагам шурупами с утопающими головками. В момент принятия процедур вниз стелется специальная деревянная съемная решетка. Ее выносят на просушку после каждого посещения бани.

В настиле оставляют небольшие щели, которые предназначены поставлять кислород для работающей печи, и одновременно служить вентиляционными отверстиями.

Устройство не протекающей конструкции для каркасной бани

Каркасная конструкция может нести утепление в виде многослойной подушки с устройством теплых электрических полов под облицовочным материалом. Как правило, им является керамическая плитка. При устройстве фундамента, столбчатого или на винтовых сваях. необходимо определить место и залить бетон, чтобы образовалась платформа. На ней будет установлена печь. Также следует расположить деревянный ростверк на теле фундамента.

После этого произвести укладку лаг. Для этого сооружается рама из доски 150х50 мм по периметру будущей бани. Она оснащается внутренними перемычками. Их шаг по длинной стороне должен составлять не менее 400 мм. Дополнительно устанавливаются балки по всему периметру платформы, а также в том месте, где планируется установка печи.

Утеплительная подушка перекрытия

Схема слоеного пирога утепления ничем не отличается от общих строительных принципов для бань, невзирая на разнообразные идеи строительства. поступающие от заказчика. Его строение составляют следующие материалы с перечислением от нижнего слоя вверх, вплоть до облицовочного покрытия:

  • черновой пол с использованием ОСП-3, толщиной 6 мм;
  • гидроизоляция;
  • ветрозащита;
  • в качестве утеплительного слоя применяют керамзит или эковату;
  • щитовое покрытие ОСВ-3, толщиной 18 мм;
  • утеплитель ЭППС, толщиной 50 мм или аналогичный слой пенопласта;
  • пароизоляция;
  • арматура или сетка-рабица;
  • кабель системы «Теплый пол»;
  • стяжка;
  • слой плиточного клея;
  • керамическая плитка или керамогранит.

Основные моменты

Точку расположения сливного отверстия необходимо тщательно изолировать. Для этих целей можно применить Изоспан Д, который легко и прочно укрепляется при помощи двухстороннего скотча. Места стыков тубы и пленки заливаются герметиком и хорошо осаживают.

При обустройстве парной металлической печью, ее желательно обложить кирпичом, чтобы избежать ожогов на теле при случайном прикосновении. Суммируя вес печи с кирпичной обкладкой необходимо обеспечить устойчивость конструкции при заливке бетонной платформы, соблюдая все правила пожаробезопасности деревянного сооружения.

Система теплых полов укладывается во всех отсеках бани, включая помывочную. Электрическая или инфракрасная система «Теплый пол» безопасна, а облицовка кафельной или керамической плиткой полностью изолирует систему. Благодаря теплым полам помещение быстро испаряет влагу со всей своей поверхности, не допуская образования плесневых и цветных грибов, а также развитию микроорганизмов в помещении бани.

Видео об укладке пола в каркасной бане:

Пол в каркасной бане: способы реализации

Каркасная баня — это легкое сооружение с несущими конструкциями из бруса. Традиционно здесь настилают деревянные полы, отличающиеся безопасностью, экологичностью и эстетической привлекательностью. Но высокая влажность и температура в парной диктуют необходимость принятия специфических мер для отвода воды и увеличения долговечности материала напольного покрытия.

Виды деревянных полов

Важно! Оптимальный вариант — выполнение настила из досок хвойных пород, содержащих смолу, которая обеспечивает лучшую сохранность покрытия и способствует выделению эфирных масел. Дуб использовать категорически не стоит — он чрезвычайно скользкий.

Протекающая конструкция полов

Это наиболее традиционная и простая схема, при которой вода удаляется из помещения через щели между досками без участия сточных коммуникаций непосредственно в грунт.

  • Дешевизна строительства;
  • Высокая скорость сооружения;
  • Хорошая сопротивляемость загрязнению и гниению;
  • Качественная вентиляция, обеспечивающая быстрое высыхание пола.

Основной недостаток — отсутствие утепления, почему температура покрытия не поднимается выше 30°С. Преимущественно такие конструкции используются в южных регионах.

Существует вариант с устройством бетонного основания по грунту, что избавляет от затхлого запаха в парилке и увеличивает долговечность пола, но ощутимо увеличивает стоимость сооружения бани. При хороших дренирующих качествах грунта рациональнее ограничиться засыпкой фильтрующего слоя.

Непротекающая конструкция полов

Вода удаляется в этом случае посредством попадания через трапы в водосборник, откуда по трубе выводится из парилки.

  • Возможность сооружения системы «теплого пола», что является существенным достоинством в условиях сурового климата;
  • Меньшая теплоотдача в сравнении с протекающей конструкцией.
  • Сложность устройства;
  • Склонность к накоплению и размножению вредоносных микроорганизмов, гниению;
  • Большой расход материала;
  • Затруднительная просушка.

Устройство протекающего пола

При строительстве на песчаных, хорошо впитывающих воду, грунтах достаточно засыпать 20 см гравия — получится своеобразный фильтр, сквозь который влага будет уходить в землю. На глинистых почвах предварительно необходимо вырыть желоб, и отвести его за границы бани в септик или сливную яму.

На фундамент с уложенным на него рубероидом строго горизонтально устанавливаются балки, которые могут быть выполнены в двух вариантах:

  • Брус 100х150 мм из хвойных пород древесины, обработанный антисептиком. Его длина должна обеспечивать вентиляционный зазор 2-3 см между балкой и стеной. Посередине пролета можно установить бетонные или кирпичные столбики.
  • Металлический швеллер с высотой 160 мм, на который саморезами закреплен деревянный брус. Конструкция сваркой или при помощи анкеров монтируется к фундаменту.

Совет! Для проветривания полов снизу между нижними гранями балок и грунтом необходимо обеспечить вентиляционный зазор минимум 300 мм.

Дальнейший монтаж покрытия производится из строганных обрезных досок 30 мм, на 2-3 см не доходящих до стен. Их обрабатывают влагозащитными составами и укладывают на балки, оставляя между ними щели 5 мм. Крепят доски в нескольких местах саморезами.

Непротекающий вариант

Основа покрытия — двойной дощатый настил, который монтируется на лаги и не имеет каких-либо зазоров.

Порядок ведения работ:

  • Грунт вынимается на 30 см относительно низа дверного проема и утрамбовывается;
  • От середины помещения к границе постройки копается траншея для канализационной трубы, на конец которой вертикально устанавливается сифон;
  • Устройство стяжки и выполнение ее гидроизоляции, предпочтительно битумной мастикой;

Внимание! Для возможности обслуживания или замены сифона, он должен располагаться снаружи.

  • Установка обработанных антисептиком лаг из бруса 50х50 мм через 500мм и засыпка пространства между ними керамзитом;
  • Устройство настила из досок 100х25 мм;
  • Подсоединение к сифону желоба на всю протяженность стены;
  • Укладка лаг таким образом, чтобы их сечение уменьшалось в направлении водоотвода;
  • Монтаж чистового настила из плотно пригнанных досок;
  • Выполнение ряда сквозных отверстий над желобом для отвода воды.

Система работает за счет уклона верхнего дощатого настила — влага стекает в нижнюю точку пола и, собравшись в водоотводе, удаляется в канализационную трубу.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/pol-v-karkasnoj-bane.html

Оцените статью
Про баню