Непроточный пол в бане

Непротекающий пол в бане: особенности и выполнение

Непротекающий пол в бане – это один из распространенных вариантов обустройства напольного покрытия в русской бане. Такая система может выполняться как на деревянной, так и бетонной основе. Она имеет достаточно сложную конструкцию, но экологические и эстетические её преимущества обеспечивают широкое применение. Для удешевления строительства все работы можно осуществить своими руками, но с обязательным учетом всех действующих санитарных нормативов.

Деревянный пол в бане

Сущность конструкции

Одна из основных проблем бани – гниение и разрушение пола под влиянием влаги, накапливающейся в материале. Особенно сильно эти процессы развиваются в древесине, которая до настоящего времени является основным материалом для строительства бани. Для снижения разрушительного воздействия применяются две основные конструкции напольного покрытия, исключающего накопления влаги: проливная и непротекающая разновидность.

На заметку! Наиболее простой способ устранения воды с пола – свободная её протечка в грунт, что и обеспечивается в проливной конструкции путем формирования зазоров между досками напольного покрытия.

Бетонные или деревянные непротекаемые полы в бане имеют значительно более сложную конструкцию, которая обеспечивает герметичность покрытия.

Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении

Таким образом, непротекающий пол в бане своими руками представляет собой покрытие, исключающее проникновение воды в деревянную или иную основу, с системой, способной обеспечить её сток по поверхности пола в местную канализацию или грунт, имеющий хорошую водопроницаемость. В этой конструкции первостепенная роль отводится гидроизоляции. Непротекающий деревянный пол в бане сооружается в парилке и моечном помещении, где вода просто льется на него в большом количестве. В других банных отделениях в усложнении напольной конструкции смысла нет.

Читайте также:  Проекты крыш угловых домов и бань

Помимо требования герметичности покрытия, к такому полу выдвигается и ряд других требований. Прежде всего, повышается значение теплоизоляции, т.к. стекаемая вода не должна холодить баню. Сток жидкости должен обеспечиваться самотеком, что вызывает необходимость формирования уклонов к сливным отверстиям. Наконец, водные потоки не должны приводить к скольжению босых ног, а сушка напольного покрытия должна быть быстрой, чтобы влага не накапливалась на поверхности. Естественно, что повышаются требования к сточной канализации и утилизации. Сливаемая вода должна отводиться от банного фундамента и не накапливаться под полом.

Сток жидкости должен обеспечиваться самотеком, что вызывает необходимость формирования уклонов к сливным отверстиям

Конструктивные особенности

Как сделать непротекающий пол в бане? Типовая его конструкция включает формирование подпола и герметичного напольного покрытия со словными отверстиями, в направлении которых сформирован уклон, достаточный для самотока поды по поверхности. Если грунт под строением достаточно гидроскопичен, грунтовые воды залегают глубоко, баня не используется излишне части, а экологическая обстановка позволяет, то сброс сточной жидкости производится из подпола прямо в грунт. Но и в этом случае следует уложить песчано-гравийную подушку для фильтрации воды.

При твердой, глинистой или каменистой почве под полом устанавливаются лотки, которые принимают воду и направляют на утилизацию в накопительные или фильтрующие колодцы. Главное условие: в подполе, т.е. промежутке между напольным покрытием и грунтом, не должна застаиваться вода. Необходимо также исключение образования конденсата на нижней поверхности пола. С этой целью обеспечивается надежная вентиляция подпольного пространства.

При монтаже пола в разных банных помещениях, обычно, выполняется следующее неписанное правило. Пол в моечном отделении формируется ниже уровня пола (на 8-9 см) в предбаннике и комнате отдыха, для исключения попадания льющейся воды в эти отсеки. В парилке напольная конструкция, наоборот, несколько приподнимается (до 10 см) для сохранения тепла.

Обустройство деревянного пола

Непротекаемый деревянный пол в бане своими руками – один из классических вариантов банного обустройства. Типовая его конструкция выглядит следующим образом:

  • утрамбованное основание из грунта;
  • подушка (фильтр) в виде слоя песка и щебня;
  • гидроизоляция;
  • лаги из деревянного бруса;
  • обрешетка;
  • гидроизоляционная мембрана;
  • теплоизоляционный слой;
  • паровая изоляция;
  • деревянная доска или брус;
  • финишное напольное покрытие.

Балки для деревянного пола в бане

Для возведения деревянного пола в бане может использоваться лиственница, липа, осина, береза, пихта, ольха, кедр, сосна. Черновой пол и несущие элементы, как правило, изготавливаются из более дешевой древесины, для чего вполне подойдет сосна. Финишное покрытие лучше обеспечивать лиственницей, липой, осиной. Наилучшим материалом для банного пола считается лиственница, но следует учитывать её повышенную стоимость. Древесина перед монтажом должна хорошо просушиться. Для лагов желательно использовать брус размером не более 40-50 мм, т.к. более толстые брусья имеют склонность к деформации.

Подготовительный этап обустройства пола включает снятие плодородного слоя почвы и утрамбовку грунта. Подушка формируется из слоя песка и щебня толщиной 20-25 см и тщательно уплотняется. На неё укладывается гидроизоляция из рубероида, причем он кладется с перекрытием порядка 15-20 см. Подготовка основания пола завершается установкой опорных столбиков и подкладочного бруса.

Между лагами последовательно укладывается гидроизоляционная мембрана, теплоизоляция (обычно минеральная вата) и пароизоляция с фольгированным слоем (фольгой вверх)

Далее формируется, так называемый, черновой пол. Подкладочные брусья крепятся на столбиках металлическим уголком и закрепляются на фундаменте с помощью анкеров. Затем, на брусья монтируются лаги из бруса размером 40х40 мм. При их установке сразу обеспечивается необходимый уклон в сторону стока, причем уклон должен составлять порядка 10 градусов, для чего обеспечивается разница уровня в 2 см на каждый метр пола. При необходимости упрочнения конструкции применяются дополнительные черепные бруски. Важное условие: все деревянные детали должны быть пропитаны антисептиком.

Между лагами последовательно укладывается гидроизоляционная мембрана, теплоизоляция (обычно минеральная вата) и пароизоляция с фольгированным слоем (фольгой вверх). Слоистые и пленочные материалы крепятся к лагам с помощью мебельного степлера. Места стыка следует заделать липкой лентой. Для этих целей хорошо подходит лента Isofix. Паровая изоляция при укладке заводится на стену на расстояние порядка 20-22 см.

Если сброс воды нельзя проводить в грунт, то под полом устанавливаются лотки

Финишное напольное покрытие изготавливается из шпунтованной доски толщиной 30-40 мм и шириной 15-20 см. Доски при монтаже плотно подгоняются друг к другу. К лагам они крепятся саморезами или гвоздями, причем шляпки их должны быть утоплены в дерево. На участке слова вырезается отверстие нужного размера. На сливе желательно установить трап. Между черновым полом и финишным покрытием рекомендуется оставлять зазор для вентиляции.

На заметку! При значительной площади банных помещений опорные столбики выполняются в виде столбчатого фундамента.

Для чего роется яма глубиной порядка 40-45 см, дно которой покрывается подушкой из песка и щебня. Бетонный столб заливается в опалубку, в которой монтируется арматура. Такая опора возвышается над поверхностью на 4-5 см.

Если сброс воды нельзя проводить в грунт, то под полом устанавливаются лотки. Вода через сливное отверстие должна попадать в них и отводиться за периметр бани в специальные сборники. На поверхности грунта в этом случае желательно сделать гидравлический замок из слоя глины.

Обустройство бетонного пола

Для повышения долговечности бани нередко в ней возводится бетонный пол. При строительстве такого пола необходимо сразу в окончательном виде спланировать и смонтировать систему водосбора. С этой целью обычно формируется водосборник в виде отводной трубы диаметром 20-25 см, выходящей в сточную канаву. Роль водосборника исполнияет приямок. Так для небольшой парилки площадью 4-4,5 кв.м. нужен водосборник размером 40х40х30 см. Приямок облицовывается бетоном толщиной 4-5 см.

Сам бетонный пол в бане изготавливается в таком порядке. Поверхность грунта выравнивается и уплотняется. Поверх засыпается слой битого кирпича (порядка 10-13 см) и щебня (8-10 см) с тщательным уплотнением. После этого заливается нижний слой бетона толщиной 5-6 см. После его высыхания укладывается гидроизоляция из рубероида, теплоизоляция из керамзита (9-12 см) и армирующая металлическая сетка. Окончательно бетонная стяжка заливается слоем бетона порядка 7-10 см с формированием необходимого уклона и отверстий для слива.

Бетонный пол в бане

На заметку! При подготовке бетонной смеси в неё вводятся добавки для повышения водостойкости материала. Одной из эффективных добавок считается перлит.

Помимо бетонного пола в современных банях применяются и другие конструкции. Высокой надежностью отличается металлический непротекающий пол в бане. В этом случае используются нержавеющие стальные листы или листы из цветных металлов. Главное преимущество – идеальная гидроизоляция. Недостаток – высокая стоимость. В моечном помещении широко применяются полы из керамической плитки.

Непротекающий пол в бане пользуется заслуженным вниманием. Его конструкция значительно сложнее, чем у проливных систем, но надежность существенно выше, что повышает срок службы всего сооружения. Кроме того, эта система просто необходима при предъявлении повышенных экологических требований к стокам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/neprotekayushhij-pol-v-bane-osobennosti-i-vypolnenie.html

Холодный пол в бане? Исправляем легко и быстро своими руками.

Часто в бане бывает холодный пол и сколько ее не топи все равно в нижней части бани ощущается холод. Отчего так происходит? Хочу рассказать как я избавился от такого недостатка.
Кратко расскажу о том, что было. Была у нас баня, она досталась от прежнего хозяина, сложена она была из шлакоблока, стены толщиной 40 см. оштукатурена изнутри и снаружи, пол выложен кафельной плиткой, вообще производила не плохое впечатление.
А так как мы перешли в эту квартиру летом, то и при топке бани не ощущалось никаких недостатков. Но когда наступили холода, тогда мы испытали все «прелести» холодной бани. В моечном отделении, в верхней части было достаточно тепло, а вот от пола тянуло холодом, создавалось впечатление, что стоишь в холодной воде.

Неудачный опыт

Весной я приступил к переделке, первое что мне казалось самым очевидным, решил утеплить стены, потолок, а самое главное, сделать деревянный пол.
Пол приподнял на лагах на 15 см, больше высота потолка не позволяла, стены обшил струганными досками, в то время вагонки в продаже, по крайней мере у нас, не было. Подошла новая зима и результат меня не впечатлил, нет конечно стало гораздо теплее и продолжительность топки сократилось, но градиент температур по высоте все также оставался значительным. Пол все равно был довольно холодным, приходилось поливать его кипятком, прежде чем начинать мыться.
Не буду подробно описывать, как я экспериментировал в последующие годы, пока не понял, что причина не столько в хорошем утеплении, хотя это тоже немаловажно, а плохой циркуляции воздуха в бане.

Поиск решения

Ведь металлическая печь в бане раскаляется докрасна, особенно если топится углем, к ней подойти невозможно, а пол холодный и в дальних углах бани температура значительно ниже.

Это происходит потому, что зона максимального нагрева печи, выше уровня пола на 40-50 см, вот от этого уровня воздух начинает интенсивно циркулировать, а непосредственно над полом и под ним конвекции практически отсутствует, поэтому пол нагревается значительно меньше.

Вывод: необходимо «заставить» циркулировать воздух, начиная с подпольного пространства.

Как это сделать?

Есть два способа.

  1. Опустить печь ниже уровня пола на 60-70 см. Но при этом обслуживание печи станет затруднительным и места для нее потребуется больше.
  2. Сделать вокруг печи экран из несгораемого материала, например металла или кирпича. При этом способе место занимаемое печью увеличится немного, зато значительно снизится риск получить ожег, от раскаленной печи, а экран вдобавок будет служить аккумулятором тепла. А главное его назначение изменить направление конвекционного потока, который в этом случае будет начинаться из подполья.

По теории выводы верные, осталось воплотить в жизнь и подтвердить практикой.

Реконструкция

Итак, начал я с того, что удалил всю деревянную обшивку и пол, которые были «нагорожены» за годы экспериментов, тем более что за прошедшие 5 лет доски на стенах и полу начали чернеть, это я так думаю, от повышенной влажности и отсутствии какой-либо вентиляции.

Сделал по всему полу бетонную стяжку, изготовил из 6 миллиметровых листов железа печь, которую установил на то же место, где была старая.

Выложил вокруг печи из красного кирпича на ребро, П-образный экран, оставив в нем по углам внизу проемы 120х120 мм, для подвода воздуха из подпола к печи. Между экраном и печью оставил сплошной зазор в 50 мм шириной, для выхода нагретого воздуха. На фото я его показал стрелками, фронтальная часть печи выходит в предбанник.

Обшил стены вагонкой по рейкам, между которыми положил минеральную вату, а поверх нее, алюминиевую пароизоляцию.

Для пола установил лаги 150х50 мм, под них были сделаны подкладки из свернутых в рулон кусков толя, толщиной 15 мм. Это было сделано для того чтобы лаги не лежали на бетоне и под ними мог проходить воздух. В заключение, все пространство, включая лаги и стяжку пропитал антисептиком.

Пока не настелил пол, выложил кирпичный двухканальный стояк, один канал для отвода продуктов горения, а второй для вентиляции подпольного пространства. Пол делал из шпунтованных досок 22 мм, соблюдая уклон в сторону слива.

Для улучшения циркуляции воздуха подполом, в полу по углам просверлил отверстия 50 мм. При работе печи, слой воздуха над полом засасывается подпол, и через проемы в экране подводится к ней. Нагреваясь в зазоре воздух, поднимается вверх, а более холодный опускается подпол таким образом возникает очень сильная конвекция.

После этой реконструкции прошло почти 10 лет, микроклимат в бане коренным образом изменилась.

Во-первых и самое я считаю главное пол стал по настоящему теплым, даже в самые холодные периоды.

Во-вторых на топку бани требуется зимой 1,5-2 часа и это при минус 25-30 градусах на улице.

В-третьих в подпольном пространстве сухо, этим летом я специально вскрыл одну доску и заглянул туда бетонная стяжка сухая, лаги сухие. Мне кажется что пол еще прослужит лет 5 это точно, особенно если его раз в год или два покрывать лаком для саун с воском.

Давно хотел написать эту статью, может кому пригодится.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moidomrossia/holodnyi-pol-v-bane-ispravliaem-legko-i-bystro-svoimi-rukami-5da8742bd7859b00aec252ae

Оцените статью
Про баню