Нестандартные окна для бани

Деревянные окна для бани

При постройке бани зачастую встает вопрос о том, стоит ли в ней проектировать окна. Ответ на этот вопрос однозначен: окна в бане необходимы. Они понадобятся не только для создания красивого дизайна помещения, но и для освещения комнат естественным светом, а также для обязательного проветривания. Планировка оконных проемов возможна при проектировании парной, моечной, в раздевалке и предбаннике. В каждой из этих комнат свои особенности микроклимата, которые необходимо учитывать при заказе окон.

Обязательно ли окно в парной

В некоторых случаях парные делаются без окон, только с дверью. Однако специалисты утверждают, что открывающееся окошко для этого помещения будет крайне полезно. Так, если вы строите русскую баню, в парной будет очень высокая влажность, и чтобы после процедур быстро убрать пар из комнаты, необходимо так называемое «залповое» проветривание. Этот вид просушки состоит в том, что при одновременном открытии окон и дверей создается сквозняк, и влага быстро выходит из помещения. При этом внутренние деревянные конструкции подвергаются меньшему разрушению, то есть их долговечность продлевается.

Установка окон в парной также рекомендуется правилами пожарной безопасности. При этом оно должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить выход человека в случае, если из-за возгорания дверь будет заблокирована.

Читайте также:  Гараж с баней и спортзалом

Зачастую в этом помещении устанавливается окошко или дверца размером 30×30 или 50×50 см. Не рекомендуется ставить конструкции из пластика или металлопластика, так как при воздействии высоких температур из него начинают выделяться ядовитые вещества. А вот о деревянных окнах отзывы самые положительные: они прекрасно выдерживают перепады температуры и влажности, долговечны, а также хорошо вписываются в общий дизайн.

Как выбрать окно для парной

При выборе окна для парной важно учитывать:
а) особенности стеклопакета. Важно, чтобы в нем было закаленное стекло, так как обычное после нескольких нагреваний и проветриваний скорее всего покроется трещинами.

б) особенности древесины. Необходимо выбирать либо смолистые сорта, имеющие естественную защиту от влаги (например, лиственница), либо брус, имеющий специальную пропитку.

в) качественную коробку и фурнитуру, которая будет обеспечивать герметичное закрытие окна.

Окна в других комнатах

Для остальных помещений в бане возможна установка окон большего размера. Популярностью пользуются поворотно-откидные конструкции европейского образца, созданные из сосны. Отзывы о деревянных окнах, расположенных в комнате отдыха или моечной самые разнообразные – кто-то сетует на необходимость в уходе, тогда как остальным нравится экологичность и прекрасный внешний вид. Конечно же, каждый имеет право на свое мнение, однако важно помнить, что именно деревянные окна обеспечивают намного лучшую теплоизоляцию и сохранение оптимального микроклимата в любом помещении.

Цены на окна из дуба для парилки

ВЫС х ШИР. мм.
петли МАСО

петли МАСО

глухие окна
400х400 10470 р. 4900 р.
450х450 10970 р. 5700 р.
500х500 12170 р. 12770 р. 6300 р.

Цены на окна из лиственницы для бани

ВЫС х ШИР. мм.
петли МАСО

петли МАСО

глухие окна
400х400 7170 р. 3100 р.
450х450 7570 р. 3800 р.
500х500 8370 р. 8870 р. 4200 р.

МЫ ИЗГОТОВИМ ОКНА ПОД ВАШИ ПРОЕМЫ — «ДЛЯ БАНИ»

Звоните и пишите нам:

8 (499) 391-06-48 Производство
8 (926) 256-63-30 Офис продаж
8 (926) 340-43-93 Для дилеров

Пишите нам : E-mail: okna33km@mail.ru
+7 926 25 66 330 WhatsApp
+7 926 25 66 330 Viber

Изготовим окна для бани под ваши проемы! Высота? Ширина?

Источник статьи: http://www.okna33km.ru/derevyannye-okna-dlya-bani.html

Вопрос: Какое окно поставить в парной

Нормативов нет. На что тогда ориентироваться?

Ситуация
Вы строите баню, планируете купить или заказать форточку в ближайшей мастерской. Или даже купить готовое окно нужного размера на стройрынке. Но дело в том, что далеко не каждая оконная компания способна изготовить подходящие для парной окна. О кно в бане — не равно окно в доме или на даче. Слишком жесткими будут условия эксплуатации: большие перепады температуры и влажности, случайное попадание воды на разогретое стекло .

Официально принятых нормативов на окна для парной нет. И специально под ваш заказ все производство перепрофилировать никто не будет.

Почему нельзя ставить в баню обычное окно?
В любые другие помещения бани можно поставить «обычные окна» — особое требуется именно для парной. Температура воздуха в русской парной может быть от + 50 до + 110°C, наряду с высокой влажностью — от комфортных 40 – 60% до «сталеварских» 70 – 90%. Еще один фактор: так называемый вертикальный градиент температуры — то есть разница температуры воздуха на разной высоте. В бане он может доходить до 20°C на метр — все мы помним, что на нижних полках прохладнее, чем на верхних.

При открывании форточки наружное стекло с морозного воздуха внезапно попадает в жар парной и испытывает максимальные термические нагрузки.

При этом мы точно будем поддавать на камни (получится резкий термический удар). Есть вероятность попадания воды на стекло.

Понятно, что мы ждем от окна разумного срока службы. Но в первую очередь оно должно быть безопасным ( стекло должно выдержать высокие температурные нагрузки, ручка не должна обжигать, материал профиля — быть нетоксичным и т.п. ).

Какое окно удовлетворяет таким критериям?

Вариант 1. Форточка с закаленным стеклом

Рекомендовано: для неотапливаемой бани. Это простейший бюджетный вариант

Что важно:

  • Закаленное стекло. Уточните, что мастерская, где вы заказываете форточку для парной, ставит стекла по ГОСТ 30698-2014. Такое стекло стойко переносит термические нагрузки, а в случае разрушения не образует острых осколков.
  • Ручка — с накладкой, например, деревянной (защитит руку от ожога).
  • Высота монтажа окна в парилке — не выше двери в парную. В противном случае «паровой пирог» будет быстро разрушаться, да и оконная конструкция довольно быстро придет в негодность.
  • Глубокий оконный проем защитит стекло от случайного попадания воды и последующего разрушения. С ним меньше вероятность обжечься от соприкосновения с горячим стеклом открытой форточки.

Вариант 2. Форточка со стеклопакетом

Рекомендовано:
для отапливаемой бани

Что важно
1. Учесть все требования к обычной форточке (см. вариант 1): закаленное стекло, ручка с накладкой. Окно монтируется не выше уровня двери и достаточно глубоко.

2. Конструкция оконного блока должна минимизировать перепад температуры на внутреннем стекле. Для этого хорошо подходит скандинавская двухстворчатая конструкция (например, Tiivi — на фото ниже).

На фото: пример так называемого скандинавского окна для бани с деревянной накладкой на ручке

3. Оконные петли — ввертные, из нержавеющей стали (откройте фото с форточкой Tiivi на полный экран, чтобы рассмотреть их). В отличие от накладных петель, когда большая металлическая пластина «лежит» поверх рамы — ввертная петля имеет небольшой размер. Площадь для конденсации влаги минимальна. Казалось бы, нержавеющая сталь практически не подвержена коррозии, какие проблемы? Но проблема здесь не только в возможной ржавчине, но и в сохранности места крепления петли к древесине. Ввертные петли по этому показателю куда удачнее накладных вариантов.

6. Оконный блок. Наиболее подходящий материал для оконного блока — ольха или абаш. У них малая плотность, низкая теплоемкость и хорошая стабильность при больших перепадах температур и влажности в парной.

Если заказываете деревянное окно в парилку в столярной мастерской, крайне важно, чем будут покрыты рамы. При высоких температурах материал не должен выделять в воздух вредную химию. Потому берем только экологически чистые составы: подходит, например, восковой защитный состав Tikkurila Supi Saunavaha.

Вариант 3. Панорамные окна и окна-фонари

Рекомендовано:
для отапливаемых бань в сложных архитектурных проектах.

Если в бане планируется не только форточка для проветривания, но и большое окно с архитектурно-декоративными функциями — панорамное, потолочное или декоративное — требования к оконной конструкции становятся еще более жесткими. Для таких окон, помимо архитектурно-декоративного решения, необходимо:

  • Рассчитать оптимальные габариты стеклопакета. Расчет производится с учетом архитектуры помещения, безопасности эксплуатации крупноформатного стеклопакета в парной и максимальных термических нагрузок на него. Например, для стабильности стеклопакета при резком изменении температурного режима оптимальное соотношение длин его сторон должно быть в пределах от 1:2 до 1:3.
  • Рассчитать особую формулу стеклопакета. В результате такого расчета определяются толщины стекол, расстояния между ними, наличие и тип низкоэмиссионных стекол, тип герметика и дистанционной рамки. Далеко у не каждой оконной фирмы есть квалифицированный специалист, выполняющий расчеты формул стеклопакетов под нестандартные климатические условия.
  • Разработать конструкцию оконного монтажного шва с учетом конкретных конструктивных решений парной и общих технических рекомендаций ГОСТ 30971-2002.

Какие могут быть проблемы в эксплуатации
Крупноформатные окна в русской парной чаще всего подвержены запотеванию и / или разгерметизации стеклопакета. Это обычно объясняется неверно рассчитанной формулой стеклопакета и использованием неподходящих комплектующих для его производства — герметиков и дистанционных рамок.

Как избежать проблем с окнами в парной? Есть два принципиально разных способа.

Способ 1. Барьерное стекло
Типовое окно здания можно герметично защитить от климатического воздействия парной закаленным стеклом, установленным на довольно большом расстоянии от стандартного окна (смотрите фотографию ниже).

Электрообогреваемый стеклопакет. Схема с сайта photenglass.ru

Способ 2. Электрообогреваемый стеклопакет
Панорамное окно в парилке с применением обогреваемого стеклопакета всегда остается прозрачным, так как нагревается до температуры выше точки росы и не запотевает во время банных процедур. Кроме того, если такое стекло нагрето, оно будет источником мягкого приятного инфракрасного излучения, дополняя ИК-излучение, идущее от печи.

Решение хорошо работает в климатических условиях русской парной. Если в парной нет теплого пола, то обогреваемое окно будет незаменимо еще и при сушке бани после использования, защитит от образования плесени и грибка.

Источник статьи: http://www.houzz.ru/statyi/okno-parnoy-stsetivw-vs~124416552

Выбор правильных окон для бани

Выбор правильных окон для бани: деревянные или пластиковые лучше?

Для строительства бани вы можете использовать разные материалы, но в любом случае в бане или сауне должны быть окна. Благодаря таким конструкциям помещение дополнительно вентилируется, обеспечивается естественный свет. Однако здесь также имеются свои правила, важно сделать правильный выбор оконных конструкций.

Определяемся с размером

Никто из чужих людей не должен видеть людей, которые находятся внутри бани. Если вы построили баню на собственном участке, это не говорит о том, что вы полностью защищены. Ведь соседи могут все равно увидеть вас. Окна, установленные в бане, не должны по размерам напоминать обычные конструкции, которые часто ставят в квартирах. Если вы хотите скрыться от соседских глаз, обеспечить достаточное количество света с улицы, тогда ширина оконной конструкции должна быть 60-70 см, а высота – 40-60 см. Многие люди самостоятельно возводят баню, устанавливают окна. Но важно знать, что конструкция не должна заступать за внутреннюю зашивку стен. От края необходимо создать отступ, который равняется 15-20 см.

Пластик или дерево?

Если сравнивать баню и капитальное жилое строение, то баня имеет свое отличие. Речь идет о весе. Если сооружение возводят из кирпича, то на фундамент все равно осуществляется небольшая нагрузка. Если человек во время закладки фундамента соблюдает все правила, то будет также минимум деформационных издержек. Поэтому вы можете использовать разные окна, которые отличаются между собой конструкцией.

Есть некоторые моменты, касающиеся установки окон в банях, которые были изготовлены из бревен, бруса. Речь идет о раме, а именно о материале, из которого ее делают. Если говорить о доме, то здесь можно использовать сосну. А вот внутри помещений, где влажность находится на высоком уровне, не стоит применять данный материал. Рамы станут непригодными из-за того, что снаружи температура низкая, а внутри помещения отмечается сырость. Рама просто начнет разбухать и будет пропускать холодный воздух. И вот здесь все работы, которые были проведены для утепления стен, будут сведены к нулю. Поэтому рамы делают из дерева, которое отличается стойкостью к данным процессам. Переплеты не должны трескаться в летний период под солнечными лучами, разбухать от пара, который постоянно находится в бане. Под все эти критерии подходит дуб. Однако рама из данного материала будет стоить гораздо дороже и по цене она равняется 3 конструкциям из пластика.

Сегодня пластик способен заменить многие виды изделий. Это касается и оконных конструкций, которые устанавливают в банном помещении. Если говорить об алюминиевом профиле, то он известен своей приемлемой ценой и практичностью. Кроме того, пластик не реагирует на влагу и температурные перепады. Окна будут долго служить и создавать отличную звукоизоляцию. И вот здесь люди задумываются о том, будет ли целесообразно покупать конструкцию из дерева. Древесина по сравнению с пластиком красивее будет выглядеть в интерьере. Но сегодня также можно заказать пластиковые рамы любого цвета. Это еще один плюс данного материала.

Когда мы выбираем оконную конструкцию, то учитываем несколько главных факторов:

  • высокая теплоизоляция;
  • отсутствие запотевания;
  • стоимость;
  • долговечность;
  • соответствие климатическим нормам.

Дерево не соответствует полностью всем вышеупомянутым факторам. Если сопоставить по процентам, то все показатели равняются 50%. Когда мы говорим о пластиковых окнах, то здесь обычно используют стеклопакеты, внутри которых находится инертный газ. А он не дает конструкции запотевать. Этим способом можно пользоваться и по отношению к деревянным конструкциям. Но данные свойства быстро утратятся, примерно через 4 года. Поскольку все время банное помещение будет жестко давить на такие окна.

Однако не получится полностью отказаться от дерева. Специалисты говорят, что пластик является идеальным решением для предбанника, моечной. А вот что касается парилки, то туда лучше поставить раму, которая будет обладать деревянным переплетом. Для длительной эксплуатации стоит обеспечить правильный монтаж и соблюдение установленных норм. Благодаря этому конструкция будет служить долго и надежно.

Заказать отделку русской бани или финской сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/vybor-pravilnyh-okon-dlia-bani-5e55248c3880365bb3168b19

Оцените статью
Про баню