Нет воды иди в баню

«Идите в баню». Разбираемся, где помыться, если в вашей квартире отключили воду

В Нижнем Новгороде начался сезон отключения горячей воды. Корреспонденты редакции «Нижегородской правды» уже запаслись тазиками и вёдрами. А самые изобретательные даже придумали 8 способов помыться вне дома. Мы решили рассказать вам о них.

Сауна
Средний чек — от 400 до 1000 рублей за час

Экономнее будет сходить туда всей семьёй, потому что обычно сауна арендуется на 4-х и более человек. Помимо водных процедур сауна даст хороший релакс-эффект, который точно необходим для восстановления потраченных нервов после кипячение холодной воды в квартире.

ФОК, тренажёрный зал или бассейн
Средний чек — около 350 рублей за час

В любом спортивном комплексе есть душевые кабины, а иногда даже и фен. Отдельной услуги «душ на час» они не предоставляют, поэтому просто так помыться туда, конечно, не пустят. Зато можно совместить приятное с полезным — спортом позаниматься, а потом принять долгожданный душ. Главное — не попасть в то время, когда в спортивном комплексе тоже отключат воду.

Хостел
Средний чек — от 350 рублей за сутки

Если ваших домашних нервирует отключение горячей воды ещё больше чем вас, и вы стали заложниками их эмоций, тогда хостел — отличное место. Там вы сможете и помыться, и скрыться от разъярённых домочадцев. Кстати, за сутки вполне вероятно принять душ даже не один раз.

Читайте также:  Проект двух этажей бани

Душ на Московском вокзале
Средний чек — 230 рублей

Душевые кабины открыли в прошлом году после реконструкции самого здания вокзала к Чемпионату мира по футболу. Располагаются кабины в санитарных комнатах на цокольном этаже вокзала.

Баня
Средний чек — бесплатно, либо от 160 до 280 рублей

В Нижнем Новгороде хорошо развита сеть городских бань. В каждом районе работает не по одному пункту. Поэтому на время отключения ГВС можно себе хоть целую банную неделю устроить. Только стоит запастись хорошим веником.

Тем более, что в городских банях действуют скидки. Для многодетных родителей, детей от 7 до 14 лет, пенсионеров и людей с инвалидностью 1-й и 2-й группы — 160 рублей за 2 часа. Условия действуют только с понедельника по четверг. Участникам Великой Отечественной войны, малоимущим семьям и детям до 7 лет услуга оказывается бесплатно.

Помощь родственников, друзей
Средний чек — бесплатно или чай с тортиком

Здесь всё зависит от ваших отношений с родственниками. Обычно близкие с пониманием относятся к такой непростой ситуации и любезно предоставляют свою ванну.

Отдельный лайфхак для студентов — заселиться в университетский профилакторий на три недели или воспользоваться душевой после занятия по физкультуре, если она есть в учебном заведении.

В профилактории помимо душа ещё сытно покормят и здоровье проверят. А второй вариант вообще поможет улучшить посещаемость по физической культуре.

Ранее «Нижегородская правда» публиковала график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде.

Источник статьи: http://pravda-nn.ru/news/idi-ty-v-banyu-razbiraemsya-gde-pomytsya-esli-v-vashej-kvartire-otklyuchili-vodu/

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

«В бане нет воды? Судить директора как врага народа». Как решал вопросы Сталин

Хорошо известно, что товарищ Сталин был весьма суровым человеком, а потому и законы при нем были суровыми. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей чиновники лишались должностей, за халатность или вредительство отправлялись в лагеря, за воровство — и вовсе ставились к стенке. Были многочисленные исключения, но в целом, законы были гораздо строже, чем сегодня.

Основываясь на этой черте характера Сталина (постоянно подчеркиваемой и гипертрофируемой антисталинистами), многие обыватели делают вывод, что Сталин действительно был тираном. А раз он расстреливал людей и отправлял их в лагеря, значит он не мог заботиться о народе, радеть за простых трудящихся. Мол, несовместимые это вещи.

Но это глубочайшее заблуждение. Да, Сталин был строгим, суровым, порой даже жестоким, вот только эти качества характера в нем совершенно естественно и гармонично сочетались с заботой о людях. В этом весь Сталин: он был суров, но справедлив.

Его приемный сын Артем Сергеев в своей книге ( « Беседы о Сталине » ) приводит несколько характерных случаев, которые демонстрируют симбиоз этих, многим кажущихся несопоставимыми, качеств:

Примерно в 1948 году мы с Василием, он был тогда командующим, сидели в Зубалово. Звонок по ВЧ: сообщили о катастрофе бомбардировщика ИЛ-28. Экипаж из 3 человек погиб. В авиации катастрофы, увы, неизбежны. Василий позвонил отцу, доложил. Слышу, как он отвечает: «Всё сделаем, всё сделаем, как надо. Я обо всём распоряжусь и проверю исполнение».

И мне говорит: «Отец сказал, что самолёт мы новый сделаем, а там были люди, у лётчиков семьи, имей в виду». Василий добавил, что нужно всё сделать, потому что отец обязательно поинтересуется исполнением. Его отец был очень внимателен к людям и сразу сказал, что прежде всего надо позаботиться о семьях погибших.

Ко рреспондент: А насколько вообще Сталин интересовался бытом и его устройством. Вот так, сразу, распорядился позаботиться о семьях лётчиков, погибших в катастрофе. Он понимал, что человек живёт не в безвоздушном пространстве, ему надо где-то жить, что-то есть?

А.С.: Безусловно, понимал! Безусловно. Не говоря о масштабных действиях правительства в области социальной политики, в том числе строительства жилья (взять хоть «сталинские дома»), но возьмите простую вещь. Когда ему шахтёр написал, что в шахтной бане нет воды, Сталин ответил: «Если в шахтной бане нет воды – судить директора шахты как врага народа». Всё, больше вопроса такого не стояло. И разговоров не было – вода была.

Или ещё пример. Рабочий пишет Сталину, что ему не выдали зарплату, а послали на курорт, пообещав, что пришлют деньги туда. Отпуск кончился, ничего не прислали, и денег нет, чтобы даже уехать.

Резолюция Сталина на письме: «Поправка пошла насмарку. Снова дать путёвку. Все выдать за счёт виновного».

На счет зарплаты рабочего все понятно, товарищ Сталин четко порешал. На счет погибших летчиков тоже. А вот на счет бани на шахте эпизод интересный. Сталин ответил рабочему, что «директора надо судить как врага народа». Рабочий, судя по всему, директору это письмо показал. Ну а тот быстро решил все проблемы, при этом, надо полагать, страшно испугавшись.

Как оценивать этот эпизод? Директор всего лишь не обеспечил воду в бане, а ему такие угрозы! Враг народа — а из-за чего?! «Ай-яй-яй, Сталин так жесток!» — возмутятся антисталинисты. И часть правды в этом есть. Но только малая часть. А сама такая логика в целом — путь в никуда.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы представляете себе, что такое шахта? Вы представляете себе, как выглядят рабочие, выходящие из шахты? И это же сотни человек в день!

Им что, домой на трамвае в таком виде ехать? А если человеку еще в магазин надо зайти? А если ребенка из школы забрать? Совершенно очевидно, что с учетом специфики работы, для шахтеров вода — это крайне важно.

Товарищ Сталин мог бы в этой ситуации подумать о переживаниях директора, о его трудностях и проблемах. И написать мягко и вежливо, с пониманием. Но тогда бы тот не спешил с решением вопроса, а сотни ни в чем не повинных людей продолжили бы страдать. Поэтому товарищ Сталин поступил иначе: он сделал так, чтобы пострадал один виновный (ведь для того же он и директор, чтобы такие вопросы решать) человек, а невинные страдать перестали. Понимаете, в чем разница?

Тут все дело в приоритетах. Логика товарища Сталина очень проста. Он радел за массы трудящихся и с теми лицами, которые в чем-то мешали трудящимся (намеренно или нет), был суров. Ответьте себе честно, разве не так должен вести себя нормальный руководитель?

Нынешние капиталисты ругают «кровавого» Сталина и с гордостью заявляют, что сегодня все иначе. Ну своровал чиновник столько-то миллионов, ну не выполнил поставленных задач, ну и что? Не расстреливать же его! Мы на него штраф наложим, условно пару лет дадим, а то и вовсе ничего делать не станем. Мы, мол, не жестокие, мы добрые! И действительно, российские капиталисты очень добры к плохим чиновникам, вот только проблема в том, что это неизбежно оборачивается жестокостью по отношению к простым людям. Сегодня мы все как чумазые шахтеры, а директор нашей шахты давно выкопал водопровод и раздал трубы друзьям.

Я за сталинский подход. Чумазыми доколе ходить будем?

Источник: Артем Сергеев, Екатерина Глушик. Беседы о Сталине — М.: Крымский мост-9Д, 2006г.

Ваши лайки и комментарии выводят публикацию в топ

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russkiy_analizknig/v-bane-net-vody-sudit-direktora-kak-vraga-naroda-kak-reshal-voprosy-stalin-5fd1edb7f8b0ca206dd1d5fd

Оцените статью
Про баню