Нефрит для бани подделка

Содержание
  1. 7 реальных способов отличить нефрит от подделки
  2. Нефрит: камень Востока
  3. Из чего делают подделки нефрита
  4. Как отличить нефрит от различных имитаций визуально
  5. Тактильные проверки подлинности нефрита
  6. Проверки на прочность
  7. Нефрит и его подражатели: имитации и подделки
  8. Оглавление
  9. Нефрит — каменная душа востока
  10. Цвета натурального нефрита
  11. Имитации нефрита из других минералов
  12. Имитация нефрита из серпентина (змеевика)
  13. Имитация зеленого нефрита из жадеита
  14. Имитация белого нефрита из мрамора
  15. Имитация красного нефрита из агальматолита
  16. Имитация зеленого нефрита из тонированного халцедона
  17. Имитация зеленого нефрита из горных пород
  18. Имитация нефрита из неминералов
  19. Как отличить природный нефрит от подделок?
  20. Способы определения настоящего Нефрита
  21. Как выглядит камень
  22. Аналоги предлагаемые под видом нефрита
  23. Что представляют собой «заменители» камня
  24. Способы распознавания
  25. Визуальные
  26. Механические
  27. Формальные

7 реальных способов отличить нефрит от подделки

Добрый день, дорогие читатели! У вас есть украшения из нефрита? Или, может, вы запланировали покупку амулета с этим магическим камнем? Тогда вам интересно будет узнать, что его очень часто подделывают. И если вы хотите сберечь себя от мошенников, скорее читайте эту статью — в ней мы подробно расскажем, как отличить нефрит от подделки.

Нефрит: камень Востока

Нефрит — это поделочный камень первой категории. Цветовая палитра его очень разнообразна: в природе встречаются белые, желтые, зеленые, голубые, красные и даже черные породы. Официально самоцвет не считается драгоценным, а мест его добычи существует очень и очень много. Залежи имеются практически во всех странах, а потому цена на него не высока.

Почему в таком случае стоит вопрос о том, как отличить искусственный камень от настоящего? Причины тут две и главная в том, что на Востоке существует культ самоцвета. Его почитают в этих странах с древних времен и верны своей любви по сей день. Когда-то нефрит ценили даже выше золота и победителю главных спортивных состязаний вручали нефритовый скипетр, в тот момент, когда обладатель второго места получал награду из золота.

Неудивительно, что спрос на минерал постоянно высок и каждый хочет заполучить амулет из самоцвета. Мошенники этим пользуются. Примечательно, что большая часть подделок сосредоточена в Китае, как раз в той стране, где культ самоцвета вырос однажды настолько, что его решено было сделать национальным камнем.

Читайте также:  Проект одноэтажной бани 10х6

Вторая причина, по которой остро стоит вопрос, как определить имитацию минерала, более прозаична. Как бы был не редок и недорог самоцвет, всегда существуют более дешевые породы, которые можно выдать за нефрит и получить огромную выгоду. Что уж говорить о подделках из стекла и пластика.

Из чего делают подделки нефрита

Фантазия мошенников поистине безгранична, и каких только способов они не изобретают для выполнения имитации настоящего камня. Однако можно выделить самые часто используемые приемы:

  • Пластик. Самая низкосортная подделка, для нее выбираются особенно твердые сорта пластика, формуются и окрашиваются в нужный цвет.
  • Стекло. Имитация чуть более высокого порядка. В этом случае стекло перед окрашиванием специальным образом затемняется, чтобы убрать прозрачность не типичную для нефрита.
  • Другие породы. Здесь фантазия мошенников раскрывается в полной мере. В зависимости от того, какой цвет нужно сымитировать, выбираются разные породы. Иногда подделка даже не окрашивается. Если имитацию нужного оттенка сложно раздобыть, берется камень максимально похожий по структуре — агат, кварц, жадеит и пр., и окрашивается искусственным путем.
  • Имитации из нефритовой крошки. Пожалуй, самая ценная имитация. Для ее изготовления берутся отходы, получаемые при обработке натуральных самоцветов. Крошка склеивается, прессуется и окрашивается. В сущности, в таком камне даже есть немалый процент истиной породы.

Стоит отметить, что чаще всего подделывают красные и голубые минералы, так как они более редкие и, соответственно, более ценные, как в материальном, так и в магическом смысле.

Как отличить нефрит от различных имитаций визуально

Нефрит легко подделать, но и определить истинный камень или нет — задача не слишком сложная, так как минерал обладает несколькими уникальными параметрами. Специалисты порой отличают подделку даже по фото.

Давайте разберем по порядку, какие проверки можно выполнить для того, чтобы отличить истинный нефрит от искусственного:

  1. Блеск. В первую очередь при осмотре нужно обратить внимание на блеск. За редким исключением самоцвет имеет легкое матовое сияние, его зачастую сравнивают с восковым блеском. Примечательно, что добиться глянцевого сияния на натуральном самоцвете не получится даже с помощью полировки, так что не верьте объяснениям продавца, что блеск — это следствие обработки. Но, подчеркнем еще раз, некоторые разновидности нефрита блестят иначе.
  2. Прозрачность. Опять же, большинство подлинных минералов не проницаемы на просвет, основное исключение — тонкие пластинки до 1,5 см, в этом случае натуральный камень становится полупрозрачным.
  3. Структура. В природе встречаются как однотонные, так и узорные минералы. В продаже чаще можно встретить последние. Если вы выбираете как раз такой, вглядитесь в узор, он должен быть неоднородным. Природный рисунок замысловатый, хаотичный, уникальный. Воспроизвести хаос довольно сложно и в узоре на подделке всегда можно заметить закономерность. Особенно хорошо она читается, если взять несколько камней с одного прилавка.

Эти проверки нефрита на подлинность практически однозначно отсеют стеклянные и пластиковые имитации, зачастую хватает одного только анализа блеска — стекло блестит слишком глянцево и ярко, пластик, напротив, слишком грубо и невыраженно.

Тактильные проверки подлинности нефрита

Впрочем, если вы еще не обрели стопроцентной уверенности — стекло перед вами, пластик или минерал, тактильные проверки точно расставят все по своим местам:

  1. Вес. Камень ощущается в руке массивнее и увереннее, нежели стеклянные и пластиковые имитации. Ситуация усложняется, когда «взвесить» нужно украшения в оправе, тут картинка смазывается, однако если у того же продавца есть статуэтки из нефрита, проведите проверку на них.
  2. Тепло. Природный минерал обладает хорошей теплопроводностью и способен надолго сохранять температуру. Самоцвет, лежащий на прилавке, будет холодным, в руках он постепенно нагреется и остывать будет медленно. Стеклянная и пластиковая подделка не обладают ни холодностью, типичной для камней, ни способностью сохранять переданное тепло.

Что ж, пожалуй, теперь вы точно сможете отличить минерал от низкосортных подделок, но как отличить нефрит от других камней и прессованной крошки?

Проверки на прочность

Нефрит — очень прочный самоцвет, ему не страшны удары, царапание, нагрев. Он прочен и механически, и физически. Это и поможет проверить его подлинность:

  1. Механическая проверка. Конечно, кидать украшения на пол вам вряд ли разрешит даже добросовестный продавец, но вот поцарапать тоненькой иголочкой, почему нет. На истинном минерале следа не останется, на других камнях — очень вероятно, что да.
  2. Нагрев. Также не должен быть продавец против нагрева настоящего минерала. Подлинный самоцвет — если его подержать над зажигалкой — лишь слегка закоптится, причем копоть без труда удалится салфеткой. Камень из нефритовой крошки начнет источать запах гари, виной тому использование смол при склейке.

Еще один интересный способ проверки — тест на звучание. Нефрит имеет уникальное звучание, при ударе раздаётся мелодичный протяжный звук, другие камни бьются друг о друга глухо.

Что ж, теперь вы знаете, как проверить подлинный нефрит или нет и уже не обманетесь при покупке! Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях, если хотите, чтобы и они знали, как найти истинный камень.

Источник статьи: http://lubikamni.ru/nefrit/kak-otlichit-ego-ot-poddelki.html

Нефрит и его подражатели: имитации и подделки

Оглавление

Нефрит — каменная душа востока

Легендарный камень, любимец императоров, фаворит литотерапевтов и просто красивый ювелирно-поделочный самоцвет — все это о нефрите. Минерал высоко ценится ювелирами и камнерезами за многообразие оттенков, неповторимый восковой блеск, прочность и пластичность — его сложно расколоть, но он хорошо поддается резке и легко полируется. Мистики, эзотерики и литотерапевты приписывают нефриту божественные качества — он врачует тело и душу, возвращает молодость и способен подарить бессмертие.

Цвета натурального нефрита

Все мы привыкли к нефриту зелёного цвета, однако природа оказалась щедра на краски. Встречается редкий и дорогой голубой нефрит, чёрный, красный и даже белый. Последний в Китае считался императорским камнем.

Имитации нефрита из других минералов

Для начала разберемся, какие минералы выдают за нефрит.

Имитация нефрита из серпентина (змеевика)

Имитация зеленого нефрита из жадеита

Имитация белого нефрита из мрамора

Имитация красного нефрита из агальматолита

Имитация зеленого нефрита из тонированного халцедона

Имитация зеленого нефрита из горных пород

На нефрит похожи некторые метаморфические горные породы, которые могут состоять из кварца, кальцита или сложносоставных силикатов.

Дешевый нефрит сероватых оттенков облагораживают, подкрашивая химическими красителями, которые практически не проникают глубоко в структуру минерала, легко и быстро вымываются, его также покрывают цветным лаком. При облагораживании нефрита применяют особую пропитку для усиления прозрачности.

Имитация нефрита из неминералов

За нефрит могут выдать:

  • стекло
  • керамические и полимерные составы

Как отличить природный нефрит от подделок?

Да, многие минералы действительно могут быть похожими на нефрит, однако, зная его природные особенности, а также отличительные признаки схожих минералов, часть подделок можно определить и не прибегая к экспертизе.

Кстати, в интернете легко найти с десяток статей, о том, как отличить нефрит от имитации из счтекла/пластика или подмены нефрита более доступным минералом.

Один из них основывается на исключительной особенности удерживать температуру. Так, после погружения в кипяток нефритовая пластина сохраняет тепло еще в течение часа, то же самое, относится и к прохладе — приложите камень, до этого лежавший в шкатулке, к щеке и он довольно продолжительное время будет ощущаться холодным, стекло и пластик же нагреваются моментально.

Вторая на гладкости полировки — ситается, что у нефрита она идеальна. Тот же жадеит имеет слегка “шершавую” поверхность, кроме того, структура жадеита зернистая, он значительно тверже, плохо поддается резьбе и имеет стеклянный блеск.

И третий способ — оценка блеска камня, у нефрита он мягкий, шелковистый, напоминающей скорее блеск гладких, слегка оплывших, восковых свечей. Ничего общего с ярким стеклянным или слюдяным блеском того же агата и всевозможных кварцитовых и кальцитовых пород.

Правда, тут есть одно НО — все эти проверки очень уж субъективны и не дают никаких гарантий. Намного продуктивней будет изучить отличия дубликатов от оригинала. на живом примере. После этого будет очень сложно спутать тот же змеевик или агат с нефритом.

Предлагают «эксперты» и более экстремальные и радикальные методы — поцарапать камень осколком стекла, поджечь, попробовать расколоть молотком, покапать на него кислотой и так далее и тому подобное. Некоторые из этих способов имеют право на жизнь, однако, лично мы, очень не рекомендуем экспериментировать с “экспертизой в домашних условиях” — просто приобретайте камни у проверенных поставщиков, а в случае сомнений пользуйтесь услугами профессиональной экспертизы.

Источник статьи: http://www.charm-beads.ru/articles/nefrit-i-ego-podrazhateli-imitacii-i-poddelki

Способы определения настоящего Нефрита

По минералогической классификации и во всем мире нефрит считается полудрагоценным. Но для Китая это камень номер один. Часто оттуда в остальной мир идут имитации самоцвета. Есть простые способы отличить одно от другого.

Как выглядит камень

Чтобы пытаться отличить настоящий нефрит от подделки, выясним, что он собой представляет.

  • все оттенки зелёного;
  • белый;
  • желтоватый;
  • голубой (дорогая разновидность, называется дианит);
  • красный;
  • иссиня-чёрный.

Два последних цвета редки.

Самые ценные – почти прозрачные тёмно-зелёные экземпляры с густыми чёрными вкраплениями. Минерал непрозрачен, имеет матовый блеск и умеренную просвечиваемость.

Аналоги предлагаемые под видом нефрита

На рынке декоративно-прикладных изделий и ювелирных украшений драгоценный самоцвет пытаются заменить аналогами:

  • нефритовая крошка или пыль;
  • натуральные камни;
  • стекло;
  • пластик.

Для каждого вида есть способы идентификации.

Что представляют собой «заменители» камня

Разберём, из чего делаются и как выглядят подделки под благородный минерал.

  1. Прессовка. При изготовлении изделий образуются отходы. Стружку, даже пылинки экономные китайцы собирают. Измельчённое нефритовое сырье дополняют пластиком, красителями, скрепляют синтетическими смолами и отправляют под пресс.
  2. Стекло. Стекло замутняется пигментами и волокнистыми добавками. Распознать подделку просто – полированное стекло блестит.
  3. Пластик. Используются твёрдые окрашенные сорта пластмассы.
  4. Жадеит, другие природные камни. Минерал часто путают с жадеитом. Это неудивительно, ведь они внешне сходны и веками считались одним видом. Лишь на заре XIX века нефрит и жадеит получили право на самостоятельность. Но и сегодня англоговорящий мир использует общее наименование минералов – «жад».

На Востоке за нефрит выдают другие подкрашенные минералы.

Способы распознавания

Способы выявления фальшивого нефрита делятся на три группы.

Визуальные

Несложные методы, задействующие простой инструмент, позволяют определить подлинность минерала.

  1. Блеск. Поверхность натурального камня матовая даже после полировки, а блеск приглушён, подобен маслянистому. Жадеит или стекло отсвечивают стеклянным блеском.
  2. Цвет. Колористика, отличающая натуральный камень, – чётко прочерченные цветовые сегменты, различимые на свету. У имитаций границы размыты, а на солнце сливаются.
  3. Внутренняя структура. Структура отличает нефрит от синтетики, других натуральных камней, в том числе от жадеита. Нефритовые волокна образуют замысловатый узор, напоминающий ватную комковатость или переплетение нитей. У жадеита узор зернистый. Внутренность подделок однородна, а если есть включения, то они упорядочены. Хаос воссоздать сложно.

Структура проверяется на просвет, фонариком или через лупу. Даже чёрный нефрит как бы освещается изнутри.

Механические

Для экспертизы требуются иголка, молоток или подобные предметы. Подобно визуальным, опыты проводятся в домашних условиях или магазине.

  1. Царапание. Простой надёжный способ. Следа иголки или стального ножа на камне не останется. Такое под силу алюминию. Нельзя проверять таким способом тёмные вкрапления в натуральном камне. Они из оксида железа, поэтому пострадают.
  2. Вязкость. Нефрит вязок, его можно разрезать, но не разрубить, на нём нельзя создать вмятину даже молотком. Правда, бить молотком образец специалисты не советуют.
  3. Теплопроводность. Нефрит холоден, но нагревшись, долго не остывает, чем отличается от других камней. Подделки или прессованный материал имеют температуру окружающей среды.
  4. Звук. На звук можно легко и достоверно установить подлинность камня. Нефритовые пластинки или бусинки при соприкосновении (или ударе о монетку) издают звук, подобный нежной музыке. Он мелодичный, протяжный, чуть резонирующий. Изделия из других материалов «звучат» глухо, отрывисто, жёстко. Однако метод не идентифицирует крупные предметы (например, нефритовое яйцо).
  5. Огонь. Простой надёжный метод установить подлинность нефрита. Подержать образец над открытым огнём (подойдёт зажигалка) полминуты. Поверхность закоптится. После протирки влажной салфеткой на камне следов не будет. На подделке чернота останется надолго. Пластик или нефритовая прессовка на огне начнут плавиться, издавая неприятный запах.
  6. Прочность. Посуду, статуэтки, даже дорогое украшение можно спокойно уронить на пол. С ними ничего не случится.

Если продавец запрещает проведение двух последних экспериментов, от покупки лучше отказаться.

Формальные

Чтобы отличить нефрит без осмотра или механического воздействия, нужны анализ и внимательность.

  1. Цена. Стоимость изделия зависит от того, где оно сделано. В Европе это 1,5–35 евро, эксклюзивные вещи дороже. На Востоке за изумрудный просвечиваемый «империал» без явных включений потребуют $50–100.
  2. Страна-производитель. В Европе камень нефрит считают слишком дешёвым, чтобы подделывать. Поэтому риск выбрать имитацию в местных магазинчиках минимален. Другое дело Восток. Здесь самоцвет ценят, расстаются с ним тяжело, имитации – дело обычное.
  3. Сертификат. Покупая дорогое изделие или ювелирное украшение, разумно проверить его происхождение. То есть посмотреть сертификат качества.

Особо важна подлинность изделия, приобретаемого как лечебное (массажёра, пластинок). Подделка в лучшем случае окажется бесполезной. Иногда последствия для здоровья могут быть тяжёлыми (например, при покупке фальшивых нефритовых яиц).

Благородный минерал подделывают по-разному и качественно. Труднее всего такой нефрит отличить от дешёвого жадеита. Но жадеит состоит из «зёрен», малопрозрачен, со стеклянным блеском. У непрозрачного нефрита восковой блеск плюс волокнистая структура.

Особая внимательность нужна в Азии. Здесь иностранцев считают несведущими и пытаются сбыть им что угодно, только не нефрит.

Источник статьи: http://vkamen.ru/interesno/kak-otlichit-nefrit

Оцените статью
Про баню