Нефрит лечебные свойства для бани

Нефрит для бани

Каждому ценителю русской бани известно, что эффективность парилки в большинстве случаев зависит от тех материалов, которые используются в печи-каменке. Это может быть всё что угодно: чугун, фарфор, нержавейка, базальт. Но выигрывают в рейтинге, конечно же, натуральные минералы.

Специалисты советуют покупать те камни, которые не выделяют вредных испарений или радиацию — например, кварц или кварцит, талькохлорит, родингит. Но отдельно стоит сказать о нефрите, который в рейтинге занимает лидирующее место. Помимо высокой теплоотдачи и длительного срока службы, его отличает ещё наличие целебных свойств.

Как выбрать нефрит для бани

Крайне важно знать основные признаки нефрита, чтобы при покупке не стать жертвой мошенников, которые вместо природного минерала могут продать вам подделку, например стекло или пластик. Ещё возможны случаи, когда вместо нефрита вам могут предложить змеевик. Это тоже природный самоцвет и они очень схожи по внешнему виду. Тем не менее срок службы змеевика и его уровень теплоотдачи кардинально отличается от нефритовых.

Что нужно учесть при выборе нефрита для бани:

  1. Нефрит – очень прочный камень. Расколоть его просто так не получится, даже с помощью молотка. А вот подделка сразу же расколется на несколько частей.
  2. Аналогичная ситуация и в том случае, если провести по бруску иголкой или ножом. На пластике и стекле вы сразу же заметите царапину. А вот минерал останется неповреждённый.
  3. Нефрит – самый дорогой материал, который может использоваться в парилке. Конечно, если вы не собираетесь положить туда слитки золота. Однако из всех минералов нефрит – самый дорогостоящий. Именно по этой причине с опаской относитесь к распродажам и акциям. Согласитесь, что совсем не выгодно продавать натуральный самоцвет за копейки. Качественный камень будет иметь ту стоимость, которую он «заслуживает», поэтому при любом сомнении отнесите кусочек бруска специалисту. Ювелиры зачастую способны оценить подлинность самоцвета в короткие сроки.
  4. Форма минерала – немного округлая (хотя подходят и квадратные бруски). А вот размер стоит выбирать в зависимости от габаритов печи-каменки.
  5. Внимательно осмотрите структуру нефрита. В нём не должно быть включений других пород, поскольку при нагревании это приведёт к расколу камня.
Читайте также:  Постройка бани в садовом товариществе

Полезные свойства минерала

Нефрит относится к группе полудрагоценных камней, что, по сути, отличает его от других видов минералов, которые могут использоваться в печи-каменке. Самоцвет имеет идеальные показатели:

  • прочность;
  • долговечность;
  • высокая теплоотдача;
  • быстро нагревается;
  • привлекательный внешний вид;
  • образует мягкий пар.

Однако помимо своих природных характеристик, нефрит отличается ещё и особыми целебными свойствами. Именно лито-терапевтический эффект поднял минерал на вершину популярности.

Польза нефритового пара:

  • очищает кожу, оказывает на неё положительное воздействие;
  • улучшает обмен веществ в организме;
  • успокаивает нервную систему, избавляет от бессонницы, тревоги, страхов;
  • снимает усталость, наполняет человека позитивом и энергией;
  • нормализует артериальное давление;
  • облегчает головную боль;
  • лечит заболевания почек;
  • положительно действует на работу сердца.

Регулярное посещение бани с нефритовым паром оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Также минерал – эффективный антисептик.

Как ухаживать за камнями

Чтобы нефрит для бани прослужил как можно дольше, за ним нужно своевременно ухаживать. Сюда относят мойку камней, но особым способом.

Категорически запрещено использовать химические моющие средства, особенно абразивные, то есть состоящие из мелких твёрдых микрочастиц!

Изначально бруски стоит промыть сразу же после покупки. Для этого в чистой воде нужно развести соль, чтобы получился крепкий раствор. Затем в жидкость опускают нефрит и оставляют в таком виде на 3-4 часа. После этого камни следует хорошо потереть щёткой и промыть в чистой воде. Данную процедуру повторяют каждые 3-5 месяцев в зависимости от интенсивности использования парной.

Источник статьи: http://kamenis.com/nefrit/nefrit-dlja-bani/

Камень нефрит для бани – более долговечный по свойствам брат жадеита

Фото из Википедии, автор Immanuel Giel

На сегодняшний день есть только два банных камня, которые могут по праву называться «мечтой парильщика» – это жадеит, о котором мы уже писали, и нефрит. Последний больше известен как полудрагоценный камень – кто же не знает о великой любви к нему китайцев, у которых лучшее для лучших делается из этого камня (или делалось, пока императоры правили Поднебесной).

А весть о том, что он хорош в каменке стала распространяться не так давно – лет десять назад об этом еще мало кто знал (и мог себе позволить). Сегодня ситуация другая – купить его может любой желающий, были бы деньги. А вот информации… одна реклама. Так что наша статья будет кстати, ведь мы держимся фактов и стоим на стороне потребителя.

Нефрит – камень для бани: свойства

Чтобы понять, как камень поведет себя в каменке, нужно знать, что он собой представляет. Для минералов определяющими факторами будут: состав и условия образования. Начнем с первого.

Химический состав

Общая формула достаточно проста. Если это разновидность, в которой практически отсутствует примесь железа, то называться она будет тремолит, а формула его будет такой:

Если же железо все же присутствует, то в формуле оно отразится следующим образом:

А называется нефрит с железом в составе – актинолит.

Количество кремнезема в породе может достигать 55-57%, а это значит, что он относится к щелочным породам.

Примеси магния и железа сказываются в основном на цвете камня, хотя это может служить также показателем того, из каких пород произошел данный образец. Варианта всего два – это доломиты и серпентиниты. Но подробнее об этом ниже.

Нефрит для бани

Минеральный состав и происхождение

Многие свойства этого камня – следствие его строения. Это тонкокристаллическая горная порода, состоящая из огромного числа невидимых невооруженному глазу игольчатых кристаллов амфибола. Они расположены хаотически, наподобие волокон в обычном войлоке. Примечательно, что амфиболы, сформировавшиеся в более крупные кристаллы, будут ломки, как и полагается камню, а вот мельчайшие иголочки способны гнуться, не ломаясь.

Амфиболы могут иметь разный минеральный состав. При том, что химически ближайшим родственником амфибола будет пироксен. Единственное отличие – химически связанной воды больше. Те, кто читал наши предыдущие статьи, знают, что пироксены в бане были бы лучшим вариантом, будь они доступнее, но они залегают обычно глубоко.

А вот нефрит, по мнению ученых, образуется довольно близко к поверхности. Что обуславливает быстрое остывание расплава и образование мелких игольчатых кристалликов.

Нефрит получается тогда, когда в давно застывший массив змеевика или доломита вторгается расплавленная магма. Вода, кремнезем и калий, уходя, образуют слюду, а рядом, в обедневшем змеевике формируется зона амфибола, за которой следует зона тальковых пород. Происходит это недалеко от поверхности. Вместо змеевика на пути магмы может оказаться доломит, в результате чего образуется известково-магнезиальный амфибол тремолит.

Нефрит – камень для бани

Жадеит, весьма сходный по составу с нашим героем, формируется при куда больших температурах и давлении на существенно большей глубине. Поэтому у него другая структура (силикатные цепочки вместо лент) и физико-механические свойства. А состав практически идентичный.

Цвет, структура, ценность

В зависимости от примесей меняется и цвет камня. В природе существуют голубые и желтые разновидности, а также черные (если железа окажется слишком много). Если он имеет розовый оттенок, это говорит о примеси магния, если ненасыщенный зеленый или коричневый тон – это железо. А вот если зеленый цвет яркий и сочный – это признак примеси хрома. В белых разновидностях красящих примесей нет. В чистом виде тремолиты и актинолиты прозрачны, однородны и однотонны, но такое случается очень редко.

Возможны полосы или прожилки, образованные гематитом или хромитом.

Камень этот относится к полудрагоценным, поэтому его стоимость сильно зависит от того, можно ли использовать тот или иной образец в ювелирном деле.

Нас это не касается, потому что в баню никогда не попадут куски породы ювелирного качества.

Но, к счастью, в природе достаточно нефрита, из которого можно вырезать либо отделочную плитку, либо положить в каменку.

Физико-механические свойства

Волокнистая структура обеспечивает высокую прочность и вязкость породы. Твердость по шкале Мооса 5,5 – 6,0, но если образцы содержат серпентинит и тальковые породы, то твердость менее 5,5. Плотность нефрита от 2,8 до 3,4 г/см³.

Перечислим также те характеристики, которые имеют наибольшее значение в бане:

Характеристика Значение
Коэффициент теплопроводности (Вт/м*К) 1,6-2,9
Удельная теплоемкость (кДж/кг*К) 1,0-1,2
Коэффициент температуропроводности (м²/с) 5,3-8,1

К сожалению, мы не располагаем информацией о том, сколько циклов нагрева и охлаждения способен выдержать образец нефрита. Известно только, что продавцы камня говорят о десяти годах, которые продержатся нефритовые камни в бане. Поверить им в этом вопросе можно, потому что гарантами такого долгожительства служат «войлочная» структура и термостойкий состав нефрита. Длительное воздействие открытого огня способно, конечно, разрушить со временем и нефрит, но без экстремальных условий он может годами не разрушаться даже в том случае, если имеет изначальные трещины.

Камни для бани – нефрит: свойства, полезные для каменки

Мы уже коснулись вопроса долгожительства нефрита. Если попадутся действительно хорошие образцы, это станет хорошим вложением – не придется докупать или целиком менять камни долгое время.

Единство состава нефрита и жадеита тоже выглядит многообещающим, ведь многие хвалят пар именно от жадеита.

Данные приведенной выше таблицы говорят, что камень обладает сплошными достоинствами – он и нагревается достаточно быстро, и теплоемкость у него высокая, то есть отдавать тепло он будет еще долго после прекращения нагрева.

Если сложить воедино его качества, превосходящие качества других камней, становится ясно, что из конкурентов у него только жадеит, с которым он, собственно, и делит высшую ценовую категорию. Так что были бы деньги…

Как правильно выбрать нефрит и избежать обмана

Нефритовые камни для бани

Выше мы не зря уделили столько внимания образованию нефрита. Часто вместо него (или вместе с ним) пытаются продать серпентинит (змеевик). Это неслучайно, потому что в большинстве случаев они соседствуют в природе. Однако змеевик не подходит для бани – там он быстро приходит в негодность.

Само собой, что любые колотые камни, выдаваемые за нефрит, будут подделкой.

Если нефрит сочетается с тальковыми породами или серпентинитом, качество его намного хуже, чем в чистом виде. Такой лучше не брать. А определиться поможет тот же нож или стальная игла – у лезвия ножа или кончика иглы твердость до 5,5 по Моосу. Твердость же нефрита начинается с 5,5.

К сожалению, есть большое сходство между нефритом и халцедоном. Халцедон – это волокнистый кварц. Отличить можно по твердости (у халцедона твердость 7, у нефрита 5,5-6). Сгодится тонкий напильник из хорошей стали, твердость которого 6,5 – он оставит царапину на нефрите, но не на халцедоне.

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть следующее видео, в котором демонстрируются способы различения настоящего нефрита и подделок под него:

Нефрит для бани и жадеит – что лучше?

В принципе, это просто два вида отличных камней для бани, нефрит показывает большую стойкость при нагреве, дольше живет в каменке, чем жадеит. В остальном их можно считать равными. Чтобы не быть голословными, приведем табличку, в которой сравним теплоемкость и теплопроводность обоих камней:

Характеристика Нефрит Жадеит
Коэффициент теплопроводности (Вт/м*К) 1,6-2,9 2,3-3,6
Удельная теплоемкость (кДж/кг*К) 1,0-1,2 0,88

Теперь вы видите сами, что нефрит дольше отдает тепло, чем жадеит, а нагреваются они либо с одинаковой скоростью, либо жадеит обгоняет нефрит.

Вот и все, а приобретать лучше тот камень, в котором уверены, что он соответствует названию. Уж больно много случаев, когда людей обманывают. Если выбор между жадеитом и нефритом, берите оба – цена практически одинаковая, беспокоит только то, что продают колотый нефрит, наверняка поддельный. Брать надо пиленый. И принимать в расчет, что дешевого нефрита не бывает, если, конечно, он не достается вам по знакомству.

***
Надеемся, что вам повезет, вы купите настоящий нефрит и годами будете париться, не зная бед. Удачи и легкого пара!

Рекомендуем узнать больше про выбор камней для бани:

Поделиться в социальных сетях

у меня финская печь AITO AK-95
прямой нагрев 500 кг камней 15-25 см
топлю один раз в 2 недели
первые камни были финские – габро диабаз – через год в песок
последние 10 лет (каждые 3 года меняю)- пироксеновый порфирит (благо Карелия рядом)
прочитал на Парилочке про НЕФРИТ.
Понравилось !
если поменяю камни на нефрит – какую разницу почувствую , кроме больших затрат финансовых ?
денежка вещь конечно важная , но не главная

Вячеслав, здравствуйте! Хорошая у Вас печка!

Насчет камней. Мы не из тех, кто рассказывает людям о целебных свойствах камней. Вы спрашиваете о том, какая разница, кроме цены. Основная задача камня в печи — нагреться до температуры где-то в 400 градусов и передать тепло воде, чтобы она превратилась в перегретый пар. Может быть, и есть какие-то нюансы, но с такой задачей успешно справляются любые камни и их заменители из керамики или металла.

Просто одни разрушаются быстрее, другие медленнее. Вот Вы сейчас каждые три года меняете порфирит, закупаясь по полтонны.

Полтонны нефрита, учитывая, что это полудрагоценный камень… А может, Вам подумать в сторону шаров из нержавейки? Из пищевой нержавейки должны быть вообще неубиваемые.

А нефрит… Он дольше живет в каменке, потому что у него структура волокнистая, переплетенная, типа войлока, ей труднее распасться, чем другим соединениям кристаллов в минерале. Вот и все отличие. А закупите пару коробок, положите сверху, попробуйте пар. Тут же от Вашего вкуса еще зависит. Вдруг понравится.

Кстати, каменка у вас проточная, огонь из топки напрямую нагревает камни — это и есть причина, по которой и габбро-диабаз рассыпался через год, и порфирит держится не больше трех лет. Каменки бывают двух типов: в одних камни отделены от огня слоем металла, а в других камни омываются огнем. Ваша — второго типа. Такую нагрузку ни один камень долго не выдержит. К сожалению, мы не можем сказать, сколько лет выдержит нефрит действие открытого огня.

Нержавейка, конечно, еще дороже, чем он, но Вы положите ее нижним слоем хотя бы, чтобы была прослойка между открытым огнем и камнем. А через три года посмотрите, что получилось, сколько камня разрушилось, окислилась ли нержавейка. Так на своем опыте поймете, стоит ли вкладываться в нее. Понравится — так и еще доложить можно. И вот это нижний слой можно применить уже к имеющемуся у Вас порфириту. Или нефриту – любой камень дольше продержится с такой прослойкой. Надеемся, что вообще забудете о необходимости перебирать и менять камни.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

Источник статьи: http://parilochka.com/pechi-dlya-bani/kamni/vybor-k/nefrit.html

Оцените статью
Про баню